Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совершенно не умеет рисовать

Дочка абсолютно, ну совершенно не умеет рисовать. Причем в розовом детстве рисовала вполне прилично, но так и осталась на уровне травки-домика-солнышка. Переживает, комплексует. По рисованию в школе - четверка. Девушка упрямая, с дедом, который у нас очень здорово рисует, заниматься не хочет. Но решила ходить с подругой на занятия по рисованию, подруга, к слову, к рисованию имеет определенный талант. Дочку это не смущает, уже сходила на той неделе на занятие, но попала на лепку:-)))))))В связи с нашим львиным характером моя помощь практически исключается... Что делать? На студию не очень надеюсь, вряд ли она будет успевать ходить туда регулярно, может, как-то увлечь ее совместным творчеством? Но в духе ее характера - не слушать чужого мнения, упереться "рогом" в своем "несчастье" и молча страдать. Требуется срочная помощь. Да, рисует она и правда кошмарно. Не знаю, откуда это? Карина, может, это психологические проблемы вылезают? Мне очень тревожно и жалко любимую стрекозу.
17.04.2001 11:59:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извиняюсь за то, что тут мой оболтус написал. Это он шутит так и вообще к девчонкам сейчас явно придирается.
А как у нее с компьютером? Попробуйте дать ей 3D Studio - там сразу делается трехмерный объект и не надо уметь рисовать перспективу и т.п. А нарисовать все что угодно можно! И так здорово получается - сразу с тенями, со светом, художник не нарисует! И есть возможность разобраться самой и деда научить - как она любит.
18.04.2001 02:36:13, Vika
[пусто] 17.04.2001 17:38:37
Глаза у нее загораются от скульптуры:-)))))) Только что в очередной раз она меня таскала в Пушкинский. И он икон еще:-)))))) 18.04.2001 09:02:19, Ket
Катюш, а может ей стало не хватать чего-то, через что она может себя выразить?
У меня вот Андрюшка впомнил про свою флейту, забытую им в течение двух лет.
Может, у них возраст такой?
17.04.2001 14:27:23, Foxuk
Есть вполне приличные книжки, типа "Энциклопедия рисования", где просто по шагам написано и проилюстрировано как и что рисуется. Любой, кто умеет писать, сможет повторить то, что там нарисовано. Если у человека проблемы с рисованием и оно ему нужно только на уровне простого изображения предметов (не как творческий процесс), то именно такое обучение - по готовым трафаретам, будет вполне нормальным выходом, мне кажется. 17.04.2001 13:46:26, Яся
Кать, пусть попробует походит, может на эти занятия, может на мультипликацию, может на дизайн костюма. Если ей хочется рисовать, то она найдет себе подходящий вариант. А с дедом она рисовать не хочет вместе или учиться у него? 17.04.2001 13:44:20, Ленка
Ни в какую с дедом не хочет! У нее вообще противный характер - не хочет быть хуже кого-либо. Иногда это помогает, иногда - я просто взбрыкивать начинаю. С раннего детства дед учил ее рисовать, она повторяет все за ним, копирует, а фантазии - ноль:-((((( Хотя в играх фантазии хоть отбавляй. Я сама тоже неплохо рисую, поэтому не могу понять ее проблемы полностью. Она даже закрашивает так, что выходит за контуры... 17.04.2001 13:48:14, Ket
Кать, а не рисовать ли ей на компьютере? Это же совсем другое умение и с вами сравнивать себя она не сможет. 17.04.2001 14:08:22, Ленка
ПривеТ.Т.
Учитывая возраст и желание вашей дочурки могу посоветовать следущее:
-предложите ей стать как бы модельером, пусть нарисует всевозможную одежду(праздничную, фантастическую, спортивную, свехмодную,и т.д.)
-предложите ей стать "как бы" визажистом, пусть нарисует варианты макияжа.
- пусть попробует себя в качестве дизайнера. Как бы она украсила свою комнату? Какую мебель ей бы хотелось у себя видеть?
Она девушка "взрослая", вот на этом взрослении направляйте её интересс.
17.04.2001 13:33:56, ПривеТ.Т.
Хотела бы добавить, что если у девочки есть склонность к шитью, то можно начать с рисования выкроек:)
Если я стащила чей-то ник, поправьте, я здесь новенькая:)
17.04.2001 13:38:24, Марфа
У нее нет склонности ни к какому девчачьему занятию: ни к шитью, ни к вышиванию, ни к плетению бисером... Я тоже не очень люблю эти занятия. Я даже пробовала ее увлечь "рисованием" на компьютере. Там ей нравится: и мультипликация, и самостоятельные рисунки. А на бумаге не выходит "каменный цветок". 17.04.2001 13:51:21, Ket
Я бросила рисовать, когда мне было шесть или семь лет:)
А начала опять, когда невозможно стало не начать, ну сами руки потянулись и к кистям, и к краскам - после тридцати:)
Поняла, почему не рисовала: никто в детстве не открыл мне тайну живописи, то есть рисования пятнами. Мы тогда рисовали только карандашами, а акварель была такая бледная и некрасивая, что просто не вызывала желания к ней притрагиваться.
Так что, Ket, возможно кто-то сможет зародить в ней такое состояние души, что она захочет рисовать красками. А Вы держите наготове. Я купила себе очень красивый набор художественных кистей (я же эстет-любитель:)), оформила уголок так, что просыпаюсь, не могу не подойти и не "ляпнуть":) Иногда поверх высохшей картины начинаю рисовать новую:)
Главное, что мои работы никто не оценивает, да и вообще никому, кроме меня, до них никакого дела нет:)
17.04.2001 14:11:30, Марфа
Катя, а ЗАЧЕМ ей уметь рисовать? :) 17.04.2001 13:23:54, Карина
Карина, может ей и незачем умение рисовать, но ведь в нашей школе урок рисования никто для нее не отменит:-((((( Каждый раз до слез доходит. Вы хотите сказать, что абсолютное неумение рисовать - это норма? Да, и еще у нее вызывает настоящий ступор вот что: она НЕ МОЖЕТ РИСОВАТЬ НЕПРАВИЛЬНО, т.е. или лошадь как живую, или никак. А потом будет черчение с перспективой, а у нее вообще понятие ближе-дальше в рисунках отсутствует. Я бы еще поняла в 3 года, но как раз в том возрасте она рисовала очень здорово и ничего не боялась испортить. То ли учат их сейчас так, то ли обругали сильно когда-то. Неприятно видеть, как она прячет альбом каждый раз после рисования. Я ее не ругаю, боже упаси, но каждый раз пытаюсь сесть с ней порисовать. Но увы... 17.04.2001 14:04:01, Ket
:))Абсолютное неумение рисовать - НОРМА.:) (Такая же, как и абсолютное отсутствие музыкального слуха, к примеру.:) Главное - хотеть ПЕТЬ.:)) )
Ну, не может же человек быть во всем Совершенством, правда же?:)

Я бы сказала дочке так: "Слушай, я вот сильно преживаю, что не умею шить (вязать, цветы сажать). Просто чувствую себя какой-то бестолковой...Как думаешь, меня это сильно портит? Нет? А на твою любовь ко мне сильно влияет? Нет? Ну, слава Богу...! А то я уже расстроилась..." :))

Я согласна с Бабой Леной, надо снизить значимость этого "пробела". Можно еще сказать, что любой человек развивается по синусоиде: то какие-то умения больше проявляются, то "затихают". И это НОРМА. Мало ли, что у других В ЭТОТ ПЕРИОД эта деятельность лучше получается! ИДИ СВОИМ ПУТЕМ, перестань копировать окружающих! Твой организм СЕЙЧАС не хочет рисовать! :))
В силу того, что дочка сравнивает себя с другими, надо НАОБОРОТ подтолкнуть ее к мысли, что ВЫДЕЛЯТЬСЯ - ХОРОШО. Не надо ни на кого равняться, все-равно в жизни одинаковых темпов и успехов НЕ БЫВАЕТ. Одно развивается ЗА СЧЕТ другого. Спросите дочку - хотела бы она, допустим, хорошо рисовать, НО - плохо танцевать? Согласилась бы обменять свои способности к танцам на другие?:)

И совсем уж "запасной" прием.:) Познакомьте ее с человеком, которого она могла бы уважать, но который НЕ УМЕЕТ рисовать.:)
И перестаньте рисовать с ней вместе. Этим Вы лишь подчеркиваете значимость рисования в ВАШЕЙ жизни.:))
18.04.2001 00:48:57, Карина
Я с ней не рисую:-)))))))) СПАСИБО, Вы меня успокоили. Думаю, вообще внимания обращать перестану (как раньше и делала), просто последнее время дочка начала комплексовать, я и "заворочалась". 18.04.2001 09:11:06, Ket
МАленькое дополнение.
Бабушка у нас тоже здорово рисует.Была такая история.
Рисовал ребенок, лет в 5, милые домики, похожие на стожки сена. Бабушка проявила инициативу и объяснила, что так домики не рисуют, а рисуют ВОТ ТАК. ПРо перспективу, про вид с боку. Отгадайте, что получилось?
"Бабушкины" домики ребенок не осилил, а свои рисовать перестал, т.к. они "неправильные".
Так что, когда мелкая начала рисовать, мы бабушку к ней не подпускали на пушечный выстрел.
17.04.2001 14:44:40, Баба Лена
Вот, может, и моя в такую же историю попала? Даже не знаю, когда и где? Дед вроде фантазии ее только приветствовал:-))))))))) 17.04.2001 14:51:18, Ket
Иногда пример взрослого только мешает. Ребенок реально себя оценивает. Получается, что не вдохновляется, а чувствует свою несостоятельность. И Элла об этом писала. 17.04.2001 14:59:43, Баба Лена
ПривеТ.Т.
Так вот почему я не учу рисовать своих детей! :) Наверое подсознательно "осознала". 17.04.2001 15:32:50, ПривеТ.Т.
Как-то я спрашивала, как научить не бояться экзаменов и получила массу советов. Главный был - снять ЗНАЧИМОСТЬ экзамена. Может быть и Вам просто "плюнуть" на это рисование. Хочется ходить ей в студию - пусть ходит
но без вашего пристального внимания.
Ну и что, что не умеет рисовать? Мне это не помешало успевать по черчению, очень даже неплохо.
И из "личного" опыта:-) Ходит моя старшая на занятия рисованием с 5-ти лет. И рисовать не умеет:-)Если графика еще терпимая, то красками полный 0. И дома не рисует практически. Зато лепит очень прилично. Но, у нее рисование-обязательный урок в музыкалке. Его нельзя избежать.
Мы с ней не умеем рисовать, а папа с младшей умеют. Ну, и что? А, у нас ЕСТЬ ДРУГИЕ ДОСТОИНСТВА.
17.04.2001 14:25:29, Баба Лена
Да, лепка Дарье тоже понравилась, говорит, что будет ходить именно на лепку. Думаю, и рисование получилось бы. Просто она такой вот человек - не получается сразу - трагедия. 17.04.2001 14:50:05, Ket
Я так поняла, что Даша рисовать хочет.
17.04.2001 13:43:06, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!