Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманитарии - что их ждёт?

Иоанна собрала кучу мнений по поводу будущего ребят, увлечённых физикой и математикой. Как-то понятно, что в большинстве своём – это мальчики. А что просматривается для гуманитариев? Особенно для девочек? Серьёзная учёба вообще-то нужна? Поделитесь соображениями, пожалуйста.
01.04.2010 02:44:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про серьезность учебы для гуманитариев имею мнение! Вот я, наверное, один из немногих гуманитариев, кто профессию не менял. Как научили, так и работаю. Честно скажу - учили меня плохо, вуз не из лучших. Аспирантура тоже мало что дала, кроме четкого предствления о том, что вот на этой кафедре я работать ни за что не хочу!
Так что с наукой не сложилось именно из-за вуза изначально. Теперешние мозги подсказывают, что надо было идти в другое место защищаться, но тогда как раз мозгов и не хватило, чтоб додуматься как это сделать. Варились в маленьком мирке маленького институтика... Никому не советую.
А вот что касается работы - тут без проблем, самообразование форева. Считаюсь неплохим спецом, могу себе позволить сидеть дома и ездить в издательство только в присутственные дни. Вообще много чего могу, хотя зарплата не сказать чтоб очень большая. Но это уже мой личный выбор - предпочитаю заниматься интересным, а не хорошо оплачиваемым.
Резюме - девочкам и мальчикам гуманитарного склада лучше учиться в хорошем вузе для изначального раширения горизонтов. Чтоб не изобретать велосипедов в первое время, чтоб слушать действительно классных специалистов, а не унылых лекторш, чтоб понимать уровень своей науки и чувствовать свои возможности.
А вот нормально работать можно после любого вуза, не только после хорошего.
02.04.2010 01:05:54, Western
ИМХО, если девочка не ставит во главу угла выйти замуж за олигарха и осесть дома, то серьезное образование нужно обязательно для любого человека. Не важно, какой направленности. 01.04.2010 18:33:28, Natem
именно что. 02.04.2010 14:56:15, Живая_и_Настоящая
Чтобы быть хорошим специалистом в гуманитарных областях, трудиться нужно не меньше, чем физикам-математикам, ИМХО, а даже больше. Журналисты, переводчики, преподаватели – это всё о-о-о-чень зависимые люди. Не дай Бог им иметь собственные моральные принципы и взгляды на жизнь. Непостоянные, совсем небольшие деньги…На них не купишь ни машину, ни квартиру. Даже если работать чрезвычайно много (писать-переводить-«пиарить»- репетиторствовать), хватит лишь на то, чтобы нормально питаться, одеваться, ездить раз в год отдыхать на недалёкое море. Василиса из сказки тут недавно описывала жизнь вузовского преподавателя иностр.языка. Очень впечатляюще, спасибо. Выходит, что в банке или инвесткомпании даже самый последний клерк с любым техническим образованием (даже из распоследнего вуза), умеющий хорошо считать (чужие деньги), перекладывающий часто ненужные бумажки, живёт гораздо лучше материально и спокойнее. Из того, что тут написали, следует, что скоро некому будет вести раскопки, работать в музеях…Некому будет рассказывать в СМИ о литературных художественных произведениях, музыке, искусстве. Некому будет учить языкам, литературе и истории. Так что, скоро кризис у нас будет с гуманитариями… Все перейдут на язык «падонкофф» («гацкий») и будут торговать и обслуживать клиентов…Удовлетворе­ние первичных потребностей, пирамида Маслоу… 01.04.2010 16:16:36, Daffodil
В Западнои Европе и в штатах такая ситуация с зарплатами и востребованностью у гуманиитариев уже давным-давно. И при етом они не умерли. Потому что возможность в рабочее время неторопливо изучать особенности ритмики стиха Роберта Бернса или осматривать художественные выставки - ето возможность на работе заниматься своим хобби. Дорогого стоит. И всегда есть и будут люди, которые готовы заниматься етим почти даром. Либо те, для кого зарплата неактуальна в силу того, что их финансовые проблемы уже решили предыдущие поколения их семьи. Либо те, кто готов жить зарабатывая только на еду-одежду-отпуск. Я таких людеи знаю немало. 01.04.2010 22:04:38, irina!
Василиса из сказки
Глядишь, и не перейдем. Во-первых, да не иссякнет поток жен обеспеченных мужей :). Во-вторых, да не иссякнет поток наивных молодых энтузиастов. Еще после перестройки говорили: работать будет некому. работать будет некому..., а ведь работают же. Так и дальше будет, думаю, особенно если учитывать, что "с улицы" во многие малооплачиваемые заведения, как ни странно, и не попасть ни разу, и начальство там еще носом крутит, выбирает, чтобы уровень соответствовал. 01.04.2010 21:45:03, Василиса из сказки
вот никак не могу с Вами согласиться. и заработок можно гуманитариям нормальный иметь и принципы. все от человека зависит. не от профессии. да в музеях наверное мало платят но есть же много других сфер применения. потом есть вполне прикладные гуманитарные специальности - те же пиарщики, например 01.04.2010 19:38:44, mako
Василиса из сказки
Ну. не хочу обижать пиарщиков... но, мне кажется, с особо жесткими моральными принципами - не туда :). Потому что ты, например, можешь знать, что приукрашиваешь свою компанию, но тебе придется это делать, потому как ты за это деньги и получаешь, собственно говоря. 01.04.2010 21:40:31, Василиса из сказки
ну что поделать-то, все мы в итоге продаем себя. я финансист, вы думаете мне не приходилось приукрашивать свою компанию, чтоб получить кредит в банке. 02.04.2010 16:42:08, Наталияяя
пиарить можно что угодно..
Можно - табак (но если сам куришь, то с моралью все ок), а можно "полезные научные изобретения".
Можно писать про "голливудские фильмы" (и быть от них без ума), а можно "охрану зеленых насаждений". Самое интересное, что ХОРОШО это будет получаться только в том случае, если челу все это нравится и он все это любит, т.е. ничего аморального с собственной т.з. не совершает...
02.04.2010 15:00:26, Живая_и_Настоящая
ну конечно в табачную компанию идти наверное не стоит. но ведь полно других. 01.04.2010 22:15:59, mako
Dnnn
у нас в компании гуманитарии - по образованию ин.яз., учителя ин.яз-ка, начальных классов со знанием языка - сидят например в отделе поставок (поставки из-за рубежа) и клепают творчески накладные, созваниваясь и переписываясь на англ.языке с поставщиками. Мы, простые технари, диву даемся иногда, насколько творчески можно к этому делу подходить и потом спрашивать, почему в заказе 2 - 2 = 0, а не чему-нибудь еще. Зп нормальные, лучше, чем у начинающего учителя на одну ставку, Абрахам Маслоу может спать спокойно, их базовые и небазовые потребности - в самовыражении - удовлетворены. 01.04.2010 17:32:12, Dnnn
кроме упомянутых журналистов, лингвистов, рекламщиков, дизайнеров, почему-то не написали про юристов.
да еще в принципе любая торговля, менеджмент в тех же упомянутых отелях, кафе, ресторанах, недвижимости. да в общем-то всей сфере услуг
01.04.2010 15:23:35, Наталияяя
Что-то никто не написал про учителя лит-ры в школу. Прямая дорога, по-моему. 01.04.2010 12:26:30, Елна
Василиса из сказки
Это кому же Вы такого желаете :)? 01.04.2010 14:22:27, Василиса из сказки
Почему желаю? Это мы со знакомой обсуждали несколько лет назад, куда деваться её девочке после филфака. В таком ключе, что очень не хочется - потому что к тому времени девочка уже практику прошла в обычной школе, как-то ей не показалось - но, может, придется.
Сейчас, кстати, может уже другая ситуация, потому что и зарплаты учителям повышают, и места так просто не найдёшь - ну это уже я здесь прочитала, сама не в курсе.
01.04.2010 14:35:27, Елна
Василиса из сказки
Ну, преподавать вообще - дело специфическое, тем более, в школе. Если честно, то я слышала, что некоторые выпускники филфака (не педагогического института) идут работать в школу. Но сама таких не видела среди своих ровесников. А повышения зп в этом году бюджетникам не будет. Повысили, хватит :). 01.04.2010 15:03:51, Василиса из сказки
У меня наоборот - все школьные словесники, про которых я вообще знала, какое у них образование, были именно с университетских филфаков. Таких, конечно, по пальцам одной руки можно перечислить, не то что бы я имела широкие знакомства в этой среде - просто случайное знание, но вот так. 01.04.2010 15:27:41, Елна
Василиса из сказки
И еще по поводу серьезной учебы. Если ребенку это надо, то глупо тащить его в вуз попроще. Мозги - они кушать просят, при наличии. Т.е., работать хотят. 01.04.2010 14:24:47, Василиса из сказки
Навскидку:
Журналистика - огромный выбор среди СМИ
Реклама - творческий, клиентский отдел, PR
Сфера услуг - отели-рестораны
и т.д.
Ну, а серьезность зависит от конкретной девочки и ее устремлений. Как и от конкретного мальчика.
01.04.2010 12:22:10, ленивица
Ну в отелях-ресторанах какая ж гуманитарщина? Сплошная экономика и бухгалтерия, я думаю, нет? 01.04.2010 13:12:19, Lariska
Смотря какие отели и рестораны:)
Например, служба приема и обслуживания гостей в очень_хороших отелях.
Это математика и даже не бухгалтерия:))
Отношения с клиентами надо выстраивать, развлекать/опекать, конференции/мероприя­тия устраивать.
01.04.2010 13:20:19, ленивица
Василиса из сказки
Про гуманитариев там есть тоже. 01.04.2010 07:31:15, Василиса из сказки
Ну, это чего душа просит.
Кто-то дома сидит и детей выращивает. Но, некоторые считают, что и для этого желательно хорошее собственное образование (я такое мнение разделяю, а недавно появилась статья, что и мышата умнеют от обучения мам-мышей).
А кто работать собирается, то хороший переводчик, лингвист, журналист - чем не специальности?
01.04.2010 06:38:40, Конек-горбунок
Чтобы сидеть дома с детьми, филфаков-истфаков МГУ заканчивать не только не нужно, но и вредно: «горе от ума»… 01.04.2010 16:11:04, Daffodil
А я наоборот считаю, что очень полезно. 02.04.2010 22:11:06, irina!
чтобы "рожать и сидеть" - не, не нужно, а чтобы "воспитывать, заниматься и развивать" - очень даже пригодится. 02.04.2010 15:02:54, Живая_и_Настоящая
ну а физикам-математикам видимо вообще не только вредно, но и опасно?:) 02.04.2010 13:27:23, ALora
И химикам. 02.04.2010 20:52:40, Оладушек с сахаром
Точки зрения разные. 01.04.2010 21:53:20, Конек-горбунок
Василиса из сказки
Ну, не совсем. 01.04.2010 21:49:30, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!