Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РГГУ: профильные классы

Кто-нибудь что-нибудь может сказать? Информация на сайте изучена.
23.03.2010 10:25:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marg
У меня дочь учится в лицейском классе при РГГУ, 136 школа. Это вам интересно? 24.03.2010 16:44:10, Marg
очень. Особенно мне непонятно, в чем разница между лицекйскими и профильными классами, кроме цены? Куда сложнее поступить? 24.03.2010 17:37:40, hanhi
Marg
Насколько я понимаю, профильные это те классы, в которых делают упор на каком-либо направлении (юридический, журналистский, медицинский и т.д.). Кстати, в нашей школе вроде бы есть профильные с 10 класса. А в лицейском есть дополнительные предметы, в нашем случае это итальянский язык. Поступить и туда и туда по-моему, одинаково сложно, нет преимуществ.
По поводу обучения - у дочки в классе читают лекции преподаватели из РГГУ - русский, литература, история. Ей нравится, лекции интересные. Проходят парами, как в институте. На мой взгляд, преподавание ведется на высоком уровне. Проблема в том, что у них по 8-9 уроков каждый день, включая субботу (у них 4 или 5 предметов по итальянскому), поэтому тяжело. Устает. Многие дети не тянут, но те, кто тянут, получают очень даже неплохое образование. Говорят, что у нашей учительницы по русскому языку есть 100-бальники по ЕГЭ, т.е. хорошая подготовка к ЕГЭ. Вот, спрашивайте, если есть еще вопросы.
24.03.2010 18:08:29, Marg
А кто у вас по русскому? Из школы или рггу? 24.03.2010 18:52:17, Иллика
Marg
Из РГГУ Гурьева. 24.03.2010 23:05:14, Marg
Спасибо, надо попробовать... 24.03.2010 14:04:44, hanhi
Я думаю, у вашей девочки это легко получится. 24.03.2010 14:25:07, Иллика
Матушка Мидоус
мне при близком рассмотрении показалось ерундой.
Могу ошибаться, конечно.
23.03.2010 23:18:06, Матушка Мидоус
Близкое рассмотрение - это там кто-то учится? Или с т.з. преподавателя? 24.03.2010 12:00:19, hanhi
дочь поступала и учился мальчик знакомый. Мальчик обычный, не супер:-) 24.03.2010 12:37:03, мидоус
Так и у меня девочка отнюдь не супер... 24.03.2010 14:03:50, hanhi
Смотря чего от жизни надо. Из профильных классов поступаемость в вуз практически 100%. Конечно, это не "лучшие школы москвы" в количестве 5 штук, но вполне конкретный способ поступить куда надо. Пусть даже в такой отстойный вуз, как рггу:) Вы смотрели преподавательский состав лицейских классов? 23.03.2010 23:30:19, Иллика
А РГГУ разве отстойный? Я в гуманитарных ВУЗах не очень разбираюсь, но мне как-то казалось, что он вполне ничего. Мне вообще казалось, что это бывший историко-архивный институт, нет? 24.03.2010 00:16:29, Lariska
Да это я так шучу. 24.03.2010 08:30:04, Иллика
вообще-то он отстойным не считается, отнюдь. но поступить туда на бюджет без блата очень сложно. сложнее думаю чем в мгу на факультеты где учитсья надо серьезно. 24.03.2010 00:32:23, ALora
Ну вот в прошлом году у нас была почти 100% поступаемость на бюджет и двое человек поступили в МГИМО тоже на бюджет, но каким-то хитрым способом, я не вникала. Слабовато, конечно:) Просто лицеи везде заточены под конкретику. Имхо, если лицей при рггу, то в мглу из него поступить - прилагать доп. усилия, лучше сразу искать нужную школу. 24.03.2010 08:41:13, Иллика
я про сам рггу. то что из лицея при нем можно поступить на бюджет не сомневаюсь. а вот со стороны нелегко 24.03.2010 16:20:18, ALora
У моих знакомых сын поступил в какой-то филиал этого РГГУ в Кокошкине (это подмосковье). Баллы по Е Г Э у него были что-то около 115 по 3м предметам и этот филиал чуть ли не единственное место было, куда его с такими баллами взяли. На платный ф-т, но плата совсем какая-то символическая. А чего туда тогда так на бюджет ломятся, если там на платных ф-тах можно дешево учиться? 24.03.2010 01:33:20, Lariska
Кокошкино нам на крайняк подойдет - на дачу жить переедем.... 24.03.2010 22:52:35, hanhi
Да, у малчика там тоже бабушка живет, иначе он и не знал бы про него. Этот филиал был единственным, куда его взяли с его баллами, после 3ей волны, а он мест в 20 подавал, естественно самых некрутых. 25.03.2010 00:51:53, Lariska
дешево это 1700-1800 долл. в год с указанием на то что цена может пересматриваться каждый год, это было 6 лет назад когда дочь моей коллеги пыталась поступить. тщетно. она тогда пошла в рхту. а из нашей школы (т.е. где мои дочери) совершеннейшая троечница туда на бюджет поступила, но все знают что благодаря своей тете, которая то ли там работает, то ли знакома с теми кто там.

филиал это вообще совсем другое. дело же в преподах конкретных.

ну и, наконец, меня количество баллов на егэ вообще не впечатляет никак. я бы наверное в свое время 2 балла получила по всем. мне эти задания, по кр. мере по гуманитарным предметам, представляются в большинстве какими-то играми. а я игры вообще недолюбливаю ан масс.
24.03.2010 02:05:15, ALora
Матушка Мидоус
не смотрела. ни к чему мне это. У меня дочь во времена оны поступала туда и еще кое-куда. В результате в эти профильные классы не пошла, ибо решила, что слабовато там.
Время показало, что она правильно решила:-)
а в принципе да, смотря что надо и смотря кому:-)
24.03.2010 00:04:16, Матушка Мидоус
Естесственно, там слабовато, потому что контингент не столь элитен. Но их там учат очень сильно именно поэтому, и через год ученик вполне получается конкурентноспособен. Преподавательский состав очень сильный, вы зря с пренебрежением говорите, может, если посмотрите, их имена (если вы гуманитарий) вам что-то скажут. Конкретно про автора, то, что она пишет про свою дочь на протяжении нескольких лет, первая пятерка лучших школ ей не нужна. Единственный минус - они платные. 24.03.2010 08:25:13, Иллика
первая и даже вторая - точно не наш вариант. Мне только интересно. Это лучше, чем простая дворовая школа? 24.03.2010 12:04:41, hanhi
конечно, лучше, чем простая дворовая. 24.03.2010 12:35:14, мидоус
Я могу сказать, что на дне открытых дверей нашу школу очень хвалили представители вузов:) Вот прям таки самая пресамая:) Хотя, может, это у них ход такой:) А что именно интересно? Я могу расписание посмотреть. 23.03.2010 19:28:21, Иллика
Да расписание вроде бы на сайте есть, смотрела. Интересно, стоит оно того, чтобы платить (стоитмость в месяц меньше чем стоимость 1 недорогого репетитора)и - самое главное чтобы по всей Москве мотаться. Лучше это, чем обычная районнная школа? 24.03.2010 11:59:02, hanhi
Конечно лучше. Но они и учатся больше. Им надо нагнать все, что было упущено в средней школе, так как Матушка Медоус совершенно права, уровень поступивших детей ниже уровня супершкол. Но еще раз повторюсь, выходят они вполне конкурентноспособным­и для профильного вуза. Ну и не без протекции, свои, лицеисты:), а не "кот в мешке", через олимпиады поступают, понятно, что их готовят к этим олимпиадам. 24.03.2010 12:41:22, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!