Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закомплексованный читатель

Я вот решилась написать после сообщения Рыженького. Я тоже читатель на 99%. Очень рада, что задала свой вопрос МарияД, потому что многое, что оставалось за рамками обсуждения, теперь проговорено. Имею в виду нюансы, касающиеся нас, родителей.
А теперь вопрос на который я решилась (очень стыдно): объясните мне Карина или Alice чем различаются психолог от психотерапевта и психиатра. Мне, как человеку закомплексованному необходимы беседы с кем-то из них. Но речь не обо мне, а о подростках. Хочется грамотно им рассказать о психологической помощи. И еще вопрос: Должна ли быть у человека (у подростка) привычка (потребность, обязанность ) посещать подобного специалиста (хорошего) систематически, не зависимо есть проблемы на данный момент или нет, как стоматолога, окулиста и пр. ?
Спасибо.
17.04.2001 01:20:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:-)) Мне очень нравится формулировка моего психотерапевта:
"Психологи работают со здоровыми людьми, психиатры - с больными, а психотерпевты - со здоровыми в пограничных (проблемных) состояниях" :-)) Отсюда мораль - если хочется отличить здоровье от клинического случая - нужно к психиатру, если "вообще за жизнь" - к психологу, а вот если жжет и припекает - это уж к психотерапевту... Причем (ИМХО частого пользователя ;-)) ) - психотерапевт все же должен быть с мед. образованием, чтоб отличать физиологическую составляющую (напр., гормональную бурю у тех же подростков). А то психологов у нас счас плодят все ВУЗы, каким не лень, вплоть до Ин-та повышения квалификации :-((
Удач и ясного Пути! :-)
20.04.2001 09:14:02, Red Cat
Спасибо! 20.04.2001 16:07:07, Tataf
"Не пропадет наш скрбный труд!" Хоть какая-то польза от моей писанины. ;))

Действительно, трудно задавать вопросы, касающиеся основ, когда разговор уже касается высших материй и ведется на столь высоком профессиональном уровне. Спасибо, что решились задать вопрос!
17.04.2001 14:12:08, Рыженький
А почему стыдно-то?:))).
Охотно поделюсь информацией о разнице между психологом и психиатром и их МЕСТОМ:))) в психотерапии.
И тот, и другой специалист занимается психотерапией, поэтому каждый из них может, по праву:), называть себя психотерапевтом.
Грань между ними одна: психолог не может заниматься ЛЕКАРСТВЕННОЙ терапией, поскольку ВРАЧОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ (есть единственное исключение -"медицинская психология", хотя главный акцент всё равно лежит в той же плоскости).
О "привычке, потребности и обязанностях" посещения. Здесь, ИМХО, есть существенная разница в общекультуральных традициях. На Западе (особенно в Штатах) считается хорошим тоном иметь своего психоаналитика (хорошо отражено в книгах и фильмах:))), с целью РЕШЕНИЯ личностных проблем реально существующих или только грядущих.
У нас же, пока?, проблема систематического посещения любого специалиста подобного профиля даже близко не возникает. Ну только если невропатолог направит к психоневрологу или психиатру, по своим соображениям.
В силу этих культуральных различий и уровня оказываемой помощи могу СМЕЛО дать ответ на Ваш вопрос для нашей страны - НЕТ (не должен, не обязан), если потребности не испытывает и проблем не ощущает. Возможно, лучше и не стОит (пока).
Tataf. Поясню на классическом семейном примере (муж у меня врач-психиатр):))), так что нам обоим не повезло:))).
Случай абсолютно реальный. Девочка 6-ти лет, живущая за много километров от Москвы и крупных областных центров, дёргает себя за косичку, чем очень раздражает маму. Такой привычный синдром навязчивых движений. В остальном у ребенка патологий развития не наблюдается. Читает, пишет, говорит...
Норма? - нет, патология? - тоже НЕТ, но мама уже призадумалась. В принципе любым квалифицированным психологом,
независимо от применяемых методов, спокойно снимается. Что делает мама? Отводит ребёнка к психиатру (точно так же не осознавая разницы подходов специалистов). Татаф, поверьте на слово, я это не в упрёк, а в качестве иллюстративного примера:))). Ребенку местным(о квалификации умолчу:), а диплом в порядке) врачом-психиатром был назначен мощный курс психотропных препаратов, в результате которого она действительно перестала дёргать себя за косичку, но одновременно читать, писАть, адекватно реагировать и т.д. Всем миром ГОД уже в Москве "разгребали". Хорошо, что всё уже давно позади...
Поэтому с подростками я бы пока повременила, если проблем нет. Использование любых тестовых методик для диагностики способностей, типа личности и т.д. у психолога возможно, поскольку Вас ни к чему не обязывает. Вам рассказали КАКОЙ Ваш ребенок, Вы сравнили это со своим личным опытом и впечатлениями и имеете право совместно с ребёнком принимать решения по собственному выбору, учитывая или игнорируя полученный материал.
Теперь о Ваших проблемах.
Если Вы чувствуете, что "беседы с кем-то из них Вам" лично необходимы, то, ИМХО, это - психолог.

17.04.2001 03:09:20, Alice
Можно добавить? :)
Все же, мне кажется, что психолог - это начальная стадия специалиста.:) Психолог может стать психотерапевтом, а может и не стать, поскольку психотерапия - это более глубокое проникновение в личность пациента, серьезное коррекционное "мероприятие", требующее усилий с ОБЕИХ сторон. Если психолог в большинстве случаев может провести диагностику, определить ориентиры, границы затруднений, то психоТЕРАПЕВТ возьмется за их исправление.
А про психиатра Алис хорошо объяснила.:)
Многие люди боятся похода к психологу, путая его с психиатром.:) Я слышала мнение: если идешь к психологу, значит, ты псих.:)) Население еще не привыкло к такому виду помощи, и лично я призывать к ней тоже не стала бы. На мой взгляд, в нашей стране действительно профессиональных специалистов не так много, от этого и недоразумения встречаются, люди разочаровываются. Но это лишь вопрос времени. Процесс идет обоюдонаправленный: с ростом числа людей, осознающих необходимость общения с психотерапевтами, будет расти и профессионализм последних - поле деятельности-то увеличивается.:))

Кстати, у нас сейчас подготовлен закон о психотерапии, который Госдума примет в сентябре 2001г. Алис, вот ссылочка. почитай.:)
http://rpa.newmail.ru
http://ppl.ptt.ru/~sovet

В отношении подростков. ИМХО, пока Вы не позаботились о его "Фильтрах" восприятия психологов (любых!), вести его на прием к незнакомому человеку не стоит.

А спрашивать, пожалуйста, не бойтесь.:) Думаю, вопросы психологической помощи интересуют многих.:)
17.04.2001 03:38:24, Карина
Карина.
Спасибо тебе за ссылочки. И не только за них: сегодня получила все твои книжные подарки:))). С ГЕНЕРАЛЬНЫМ... завтра попробую, ладно?
18.04.2001 01:12:13, Alice
(Умоляюще)Только не пиши писем "по обязанности".:)))) В переписке ПАУЗА бывает важнее...:) 18.04.2001 01:31:35, Карина
Проблемка возникает не с "обязанностями", а со временем:)))). Завтра (сегодня:)) с этим будет полегче. А паузы - штука хорошая: я в них ДУМАТЬ успеваю:)))))) 18.04.2001 01:56:08, Alice
Я задала вопрос о посещении подростком психолога, вот почему: я в этом возрасте очень ранимой была, многое хотелось спросить у мамы, но я не решалась. Все мечтала, чтобы у меня была тетя, с которой можно обо всем посекретничать. Но у меня её не было, так и осталась неудовлетворенность в душевных разговорах. Может быть я поэтому очень бережно старалась выстраивать с детьми доверительные отношения. Со старшим так и получается, можем говорить на очень разные и очень тонкие темы, а вот второй сын если даже и нуждается в подобных минутах, то стесняется. А я боюсь его смутить, он получился еще ранимее, чем я в его возрасте. Правда у нас получается метод чередования, то он больше к папе благосклонен, то ко мне. Так и живем каждый со своей долей его секретов. Я конечно имела в виду по настоящему хорошего психолога, но понимаю, что это утопия.
Спасибо еще раз за пояснения.
17.04.2001 21:28:16, Tataf
Таня, у нас была традиция с сыном - секретничать перед сном.:) Мне кажется, это здорово сблизило нас, и даже наши с мужем твердые родительские принципы НЕ СМОГЛИ разрушить то взаимопонимание, которое было и осталось с ребенком сейчас.
Иногда мы применяли к сыну такие методы, от которых Мария Д. упала бы в обморок.:) (Мария, ау! :) ), но по прошествии времени я вижу, что они не оказали значительного влияния. Важно другое - что у ребенка есть определенное ВРЕМЯ, когда вы подводите черту под вашим ОБЩИМ днем, прощаете друга друга, объясняетесь друг с другом. Ну, такой регулярный аудит.:)) Тогда недоразумения не накапливаются, и секреты не успевают "зачерстветь".:)
Попробуйте!
Хотите, я Вам пришлю одну зарисовку их нашей ТОЙ жизни? :)

Поэтому, мне кажется, если нет критической ситуации (конфликтной), лучше с психологом не рисковать. А если встретится такой специалист. которому Вы могли бы доверить ребенка, то сделайте его своим союзником.
ИМХО, есть еще один вариант: близкий друг. Оглядитесь вокруг - есть ли возможность "создать условия" для более близких отношений ребенка еще с кем-то из детей? Порой сверстники ЛУЧШЕ справляются с ролью психотерапевта, чем психологи и родители.:))
17.04.2001 23:40:50, Карина
Карина, а можно мне вопрос глупый задать? То, что Вы психолог, оказывает какое-то влияние на ваши с сыном отношения? Я собственно вот почему спрашиваю. У меня в подростковом так сказать периоде отношения были ближе с отцом. Он педагог, преподаватель математики в школе. И был период, когда у нас как-то даже охладились отношения - потому что мне везде виделись (зачастую мерещились) "уши" его профессии. Когда он что-то говорил в ответ на мою откровенность или делал, зачастую отмахивалась и даже где-то обижалась: "А.. Опять твои педагогические штучки..". Со временем пришло понимание, что очень многое, что он делал или говорил, и было этими "штучками". Сейчас он уже "отпустил" меня - вроде как выросла барышня. А когда-то это было проблемой. А у Вас как? Ну если это конечно не очень личный вопрос. У меня не совсем праздный интерес. Я все чаще стала задумываться, как сказываются на отношениях родителей и детей профессии их родителей. Психолог, врач, педагого - мне кажется, здесь все-таки есть подводные камни.. 18.04.2001 02:26:18, Рыженький
Вообще-то это у сына надо спросить.:)) Но, мне кажется, ВЫСШИЙ профессионализм - когда люди этого НЕ ЧУВСТВУЮТ. В смысле - когда это не "выпирает", не давит.:)

Например, МНЕ в общении с сыном мои знания только помогали. А уж когда я стала ДРУГИМ помогать ("учить" здесь слово неуместное, этому не НАУЧИШЬ), то пришлось свой опыт со своими близкими использовать как методическое пособие. И, СООТВЕТСТВЕННО, смотреть на этот опыт под другим углом.:)
Потом произошло еще одно интересное "наложение". В нашем доме принято рассказывать о тех событиях, которые мы ПЕРЕЖИЛИ за день (что ЧУВСТВОВАЛИ, а не что ДЕЛАЛИ, т.е., не события, а ОТНОШЕНИЕ к ним). Так вот, частенько я рассказывала мужу, что было сегодня на лекции, как реагировали студенты на тот или иной тренинг, какие вопросы задавали и т.д. Сын слушал внимательно-внимательно. Естественно, вопросы развития человека тоже затрагивались неоднократно. Я рассказывала, как приводила студентам примеры из жизни наших друзей или знакомых (инкогнито, естественно), или даже из собственного опыта. И вот эти рассказы позволяли сыну ОСМЫСЛИТЬ те ситуации, с которыми он был знаком, ЗАВЕРШИТЬ их образный анализ, положить в камеру хранения памяти как ОБРАБОТАННЫЙ материал.:) Получилось, что ЕГО же опыт вернулся ему уже в трансформированной форме. И как бы был ПРИНЯТ другими. То есть, я его не "воспитывала", а давала пищу для размышлений.:) Не запутала?:)
Соответственно, когда у сына возникали проблемы, мы вместе анализировали их по принципу: что это было? (Что за этим стоИт?) Чем дальше, тем больше сын полагался на мои рекомендации (старалась не навязывать, а высказывать свое видение). Интересно, что позже и муж начал просить профессионального совета.:) Он, как руководитель большого коллектива, никуда от педагогической деятельности деться не может.:)) А уж "расшифровывать" психологию конфликта ему приходится регулярно.:))

Ну, а в общем, для объективности надо бы спросить у тех, кто со мной общался в реале.:)
18.04.2001 02:56:04, Карина
Спасибо, что ответили! :))
Я, наверное, не очень внятно написала.. Мне не приходилось чувствовать, что папа применяет ко мне свои профессиональные умения. Мне это чудилось.. Знаете, мне кажется, я поняла, откуда "ноги растут" у этих моих мыслей. "Синдром учительской дочки" плюс мания величия ;)). Дело в том, что мы с папой в одной школе обретались. И отец никогда не позволял мне даже намеком дать понять, что мы родственники. Многие из соучеников просто не верили, что я учительская дочка. Думали - однофамильцы. Да я и не разубеждала. А хотелось!! :)) Хотелось подойти и пусть все видят, какой у меня папа! ;))) Предлоги выискивала смешные - типа спросить про покупки, денюжки попросить (точно знала, что не даст) ;)) Конечно, отец все эти уловки "раскусывал"! :))
И впоследствии просто наверное сказывалось это стремление выделиться из сонма учеников. Детсадовское этакое "На учениках своих практикуйся!" ;))
18.04.2001 04:12:47, Рыженький
Вот сегодня специально спросила у сына, не мешала ли ему моя профессия в жизни?:) Он вопроса НЕ ПОНЯЛ.:)) Говорит - а мне какая разница-то?:) Углубляться не стала.:)) А то еще вдруг начнет думать об этом серьезно, заподозрит меня в каких-то профессиональных изысках.:))
Но про учительских детей сказал: "Бедные!..Это ж такой ужас..." "Почему?" -спрашиваю. "Да, а если учительница орет или вообще не очень...Тогда человеку-то неуютно, хотя он вроде и не виноват..."
В общем, гордитесь своим отцом, такие учителя - редкость.:) (У меня тетя была такая же, но это - отдельная история.) :))
22.04.2001 01:59:51, Карина
Спасибо. Зарисовку хочу, особенно ту, от которой Маша была бы в обмороке:))
Мы тоже очень любим время перед сном для душевных разговоров. Правда, у папы это лучше получается по ряду объективных причин. Может быть от этого чередование и получилось.

P.S. Очень приятно находиться с ВАми в сети одновременно:))
18.04.2001 00:05:36, Tataf
Зарисовка вообще-то не про наши методы воспитания, :), а про их оценку ребенком.:) Пришлю Вам мылом.:)

Про папу и "объективные причины".
Знаете, я вот как-то поняла, что именно мама должна с мальчиком иметь "свои" отношения, особенно когда он еще маленький. Это нужно (во всяком случае, было мне) для того, чтобы "вложить" в него СВОЙ, женский идеал Мужчины. Муж этого сделать никогда не сможет, он объяснит по-мужски. Он никогда не сможет "взгрустнуть", что мужчины бывают не совсем внимательны...заботливы...что иногда обижают любимых женщин, хотя и не со зла...Сын, естественно, спрашивал: "А что больше всего обижает женщин?". Или - :"А как сделать, чтобы женщина не обижалась?" Мне кажется, что очень важно ему услышать ответы на эти вопросы ИМЕННО от "первоисточника". Это запечатлевается в памяти навсегда, когда идет формирование образа Мира и идентификация себя в нем.
Вот почему я приглашала мужа посидеть с сыном перед сном только в самых КРАЙНИХ случаях. Позже, когда он подрос, и я увидела, что он относится ко мне ПРЕЖДЕ ВСЕГО как к женщине, и это снимает проблему собственности, проблему НЕмужского поведения, НЕзаботы и т.д., - вот тогда я уже смело организовывала общение сына с мужем, не боясь за него - ОСНОВА была заложена. Дальше сын стал "сверять" заложенные принципы отношения к Женщине с отцовскими взглядами и Поведением. При малейшей нестыковке он спрашивал меня: "А почему папа так поступает?" Я честно отвечала: "Папа относится к этому иначе. Но меня такое поведение иногда обижает. И мне очень хотелось бы, чтобы ты так не делал."

Ой, кажется, мы на другую тему перешли незаметно...:)

В общем, подумайте, (если моя точка зрения Вам близка), нельзя ли все же перекроить Ваше расписание, раз ваш сын нуждается в доверительном общении. Это бесценное время.:)

P.S. Спасибо за приятные слова.:) Прямо чат получается.:)
18.04.2001 00:35:49, Карина
Ой как мне понравился этот переход темы. А может и не переход вовсе. Утвердилась снова. Я с мальчиками об этом много разговариваю и у нас тоже бывают вопросы: "А почему папа так поступил?" Надо отдать должное мужу, часто когда что-то объясняет детям, приводит в пример собственные ошибки, касающиеся и наших отношений. А про время перед сном я плохо объяснила. Муж единственный кормилец у нас, работает много и время для детей бывает только перед сном, поэтому я на это не претендую. У меня на разговоры с сыновьями всегда больше времени, но в течении дня.
А то, что Вы написали, я бы раздавала всем новоиспеченным мамочкам сыновей. Может быть кому-нибудь и повезет, прочитают. Завидую:)))
Спасибо!
20.04.2001 16:23:18, Tataf
:)) 22.04.2001 02:01:00, Карина
Карина, пришлите и мне, пожалуйста!! Иногда хочется прочесть что-то конкретное, для того чтобы проникнуться, представить атмосферу, найти нужные слова, понять правильно в конце концов. Спасибо вам огромное! 18.04.2001 14:40:25, Сандра
ОК! Послала.:)) 18.04.2001 23:29:34, Карина
Карина, пришлите и мне, если можно. Адрес: noviktk@hotmail.com
Да, и еще, если можно и если это Вас не затруднит, пришлите об опыте научения сына одеваться самостоятельно. Заранее огромное спасибо!
19.04.2001 01:53:16, Карина
Ой sorry - письмо от меня подписалось почему-то Вашим ником :). 19.04.2001 02:00:19, Евгения
Вечерком, ладно?:) Сейчас на работу убегаю.:)) 19.04.2001 08:20:54, Карина
Все, отослала.:) Читайте - там мно-ого..:)) 19.04.2001 22:15:24, Карина
Получила! Вот сделала перерыв и оторвалась на секунду, что бы сообщить :). Спасибо огромное! Вопросы явно будут :). 19.04.2001 22:52:02, Евгения
Спасибо!:)) 17.04.2001 14:02:09, Tataf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!