Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Вступительные:(

На следующей неделе начинаются вступительные в лицей... Не, я, конечно, знаю, что звезд с неба не хватает, но... Как-то отпустила процесс (ходит на курсы туда), а видимо зря. Судила-то по тому, что в 3 четверти заметно лучше стал учиться, курсовые задания сам стал делать (т.е. понимает вроде).
Вчера увидела расписание экзаменов, сегодня засадила его примерное прорешать... Сказать, что я в ауте - это не сказать ничего:( Из 10 заданий сам правильно сделал... 1!!!! Что-то вообще не знал как сделать (но с одним заданием и я сидела порядком). Но в чуть ли не половине тупейшие ошибки!!!! Где-то вместо умножения деление делает, где-то скобку забыл, а дальше соответственно потерял, где-то х возводит в квадрат, а числовой коэффициент нет (здесь же рядом возводит, т.е. это не незнание)...
Я не надеялась, что он сможет поступить, но думалось, что хотя бы больше половины, 50-70% сделает.
Чего хочу? Не знаю, наверное, просто поплакаться. Млин, так хотелось перейти из этой школы. Похоже шансов очень мало.
Вот уже сколько раз замечала - стоит расслабиться хоть на немного (вроде процесс идет и не требует моего тотального контроля), так получаю провал в знаниях. Если честно, то устала я с ним учиться. Хочется как-то отделить маму от функции учителя (это не способствует улучшению отношений), а не получается.
Вот теперь думаю, может и не стоит ходить на эти экзамены? С таким-то результатом...
17.03.2010 23:34:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может и мало шансов, но они есть и их надо использовать. Тупые ошибки в обычной школе часто связаны с дисциплиной в классе. Дома мог и не написать, а на экзаменах соберется. 20.11.2010 08:45:58, Кетчуп
На экзамены идти. В оставшиеся дни нагрузить по полной. Мой сейчас тоже готовится, вроде как все методички прорешал. А сел пробное сделать - тот же результат, что и у вас.
Ничего, несколько разных вариантов, на втором уже 80% результат. Тут же еще вопрос в разнообразии. Когда готовятся, то проходят материал по темам. А когда вариант, то сразу может и ступор быть.

Ну и не забывайте что есть второй поток. Практически во всех лицеях. Мой уже уточнил (по моей наводке) что и как в нескольких лицеях. Которые ему интересны. Сдавать будет везде, а дальше посмотрим по результату.

Не идти у нас вопроса даже не стоит. Имхо, но и встряска полезна. Для понимания, что без усилий в жизни мало что дается.
18.03.2010 17:31:14, Иришка-Мартышка
Ну как вас утешить? Тут где-то прочитала что одна американская пенсионерка двинула вору, который к ней залез в дом кастрюлей так, что тот сознание потерял. Полицию вызвала само собой. На вопрос, как она не растерялась, ответила: Я вырастила 5 сыновей меня трудно застать врасплох...В общем вам на пенсии ничего не грозит 18.03.2010 15:19:32, блондинк@
Забриски Пойнт
На экзамены нужно сходить обязательно. А если не поступит, к следующему году поискать другие лицеи. Сейчас сын в каком классе? 18.03.2010 14:21:02, Забриски Пойнт
Ирины
Сейчас 7 заканчивает. Я очень жалею, что год упустили. Там набор с 7 класса. 18.03.2010 22:48:49, Ирины
Если речь об Л2Ш, то там очень трудные вступительные задания, просто очень. Попробуйте еще в 192ю школу сдать экзамены, там значительно проще. 18.03.2010 12:36:19, Lariska
Не, это не Л2Ш. 18.03.2010 18:04:00, Оладушек с сахаром
Простите, в какой лицей вы ходите на курсы? Я бы хотела в следующем году тоже отдать на такие подготовительные курсы, но и что дети там опять же плохо учатся? Опять домашки проверять? Школьные и с курсов? 18.03.2010 11:25:32, marins
Ирины
Мы в 1568.
Там на подготовительные тоже пишешь вступительную работу. По результатам делят на 2 группы (соответственно сильнее и слабее). Та, что сильнее, реально претендует почти наверняка поступить (их именно так рассматривают). Мой (почему-то) попал именно в сильную, но уровень этот далеко не его. С преподом разговаривала на предмет: может нам тогда перевестись в другую группу (на занятиях больше2 не было - это не оценка, а процент сделанного). Но она сказала, что уже не стоит, но шансов мало. Разговор был в декабре. Но после в моем видении был прогресс - стал и в школе лучше, и с курсами сам стал делать, только иногда что-то просит объяснить.
18.03.2010 22:56:48, Ирины
У меня сын учится в том лицее, куда вы собираетесь поступать. Что хочу сказать - поступать конечно пробуйте, но судя по классу своего ребенка (тоже 7кл) вопрос не в поступлении, а в том как дальше ребенок будет и сможет учиться. Преподавание ведется в очень быстром темпе, никто разжевывать не будет - не понял, твои проблемы, значит учиться эдесь не можешь. Первое полугодие всем детям было очень трудно, сейчас получше - втянулись, но есть в классе человек 5-7, которые не вылезают из двоек, и учителя открыто говорят, что эти дети скорее всего переводные в 8 кл не сдадут. Да и родители этих ребят говорят, что скорее всего будут уходить, так как у детей страдает самооценка. Так что наверное в первую очередь смотрите готов ли ребенок к обучению в таком темпе. Но на экзамены сходите, хотя бы чтобы не жалеть о том, что была возможность, а вы не воспользовались. Удачи! 18.03.2010 10:23:48, ////
Ирины
Я эту ситуацию знаю. Для меня не очень понятен мой ре. Поясню. В прошлом году, дабы восполнить пробелы в знаниях, ходили в Шаталовскую школу. Там 4 часа они работали в таком темпе, что головы некогда было поднять, не то чтобы отвлечься. После первого дня занятий вырубился в метро. Потом втянулся - его хвалили. Т.е. когда вокруг него сильные, то и он начинает лучше работать (и, кстати, получает кайф от этого). Какая же эйфория у него была после2 недель интенсивных занятий!
Я ни разу не видела его учеником лицея (ИМХО - не наш уровень), кстати, и ничего не делала для экзаменов - сам записывался, писал там от моего имени какие-то анкеты-заявления (только позвонил спросил какое учебное заведение я закончила).
18.03.2010 23:06:13, Ирины
Xenny
Здравствуйте! Я нашла поиском, что ваш мальчик ходил в школу Шаталова. Расскажите немножко - какие именно курсы он прошел?
смотрю, есть математика 5-6кл, алгебра 7-8, алгебра 9, геометрия 7-9? И как впечатления? :)
19.11.2010 11:45:16, Xenny
Ира, а сколько человек занимаются на курсах? У нас в параллели всего два класса, в принципе могут набрать и третий. Или будут брать только на освободившиеся места, а это немного, максимум человек 10-12, это уже совсем другой конкурс. 19.03.2010 10:36:29, ////
Ирины
Как они сказали, будут смотреть, сколько народа наберется. Если сдадут успешно человек 25, то могут класс набрать. На курсах 2 группы, в нашей человек 12. Но ведь многие поступают "с улицы".
Если он нормально сдаст, но не поступит - я буду счастлива:). Моя цель не поступление, а достойный уровень знаний. В мае еще в физмат класс будем пытаться поступить в др. школе. Думаю, что там будет уровень попроще и следовательно шансов побольше. Лицей, конечно, нам очень удобен по удаленности, практически как его школа:), но ...
19.03.2010 21:06:14, Ирины
Mary-Lea
ИМХО, на экзамены стОит пойти в любом случае - просто чтобы мальчик попробовал, что это такое.
Возможно, что что-то и решит.
Я бы сейчас усиленно на него насела, возможно, разрешила бы не ходить в школу, а только тренироваться, но очень много.
Мама отделяется от функции учителя при интересе и отвественном отношении ребенка к учебе. Этому весьма может поспособствовать хорошая школа, так что я бы приложила максимум усилий для поступления.
18.03.2010 08:32:07, Mary-Lea
Утешу: моя не то, что на курсы, вообще не готовилась и не собиралась. Правда она вообще из своей школы уходить не хочет, а я и не знаю,хочу или нет - поддалась на здешний ажиотаж - вроде бы надо. 9 класс - последгий шанс. Заставила ее сдать документы,ездит на консультации. Но 9 лет раздолбайства ведь не вернешь. Одно утешает - если она не сдаст - беды не будет. 17.03.2010 23:53:00, hanhi
Ирины
Похоже:). Школьное раздолбайство привело к откату значительному - 3 практически по всем предметам были, сейчас уже большая часть 4, если что-то не вытянул, то было реально между 3 и 4. У него случаются 2 тупые (забыл, не сделал, не услышал, не допонял как оформить и т.п.). Заслуженные 3 по русскому, английскому и биологии. Все остальное вполне может на 4.
Кстати, и на курсы пошли за знаниями, нагрузкой, альтернативными учителями, кругом общения и т.п., но не для поступления (такой цели не ставила).
18.03.2010 00:51:38, Ирины
Да, с оценкми что-то у вас не очень, особенно учитывая, что школа простая. Но все же попытайтесь обязательно. Не надо упускать шанс. 18.03.2010 03:25:00, Оладушек с сахаром
Ирины
У нас такой бедлам случился с 6 класса. Ушла учительница по математике (молодая, но требовательная и достаточно сильная). Пришла... не понятно какая. На собрании поднимали вопрос о низком уровне знаний... Ответ - а что я могу, это учебник такой, я не могу поменять программу! (к слову, в лицее занимаются в т.ч. и по этим учебникам). Да и с остальными предметами - у учителей некоторый пофигизм начался. После началки, 5 класс, они их как-то держали, следили. А в 6-м... никому и ничего не надо стало.
У Тохи дурацкая черта есть - если видит наплевательское отношение, то стараться уже не станет. Это сейчас уже пришло осознание, что надо это прежде всего себе. По русскому брала репетитора в прошлом году (сменила 2-х). Так вот они в один голос твердили, что не все так ужасно, нет глубоких пробелов, больше неуверенность в себе. Математику за 6 класс ПОЛНОСТЬЮ! поднимали летом сами. В английском - я пас:(. А всякие устные не трогала - что вышло, то вышло.
Поэтому сейчас, в 7 классе у него идет мощная перестройка (особенно дело пошло после курсов - увидел других учителей) - начинаем учиться для себя.
В этой четверти у нас сильный рывок: практически нет 2 (у нас они обычно за "забыл"), а по алгебре даже и 3 практически нет, только последняя самостоятельная по статистике - неправильно условие прочитал. По геометрии вообще ни одной 3. По русскому последний диктант на 4/5 написал (обычно 3/4).
Просто сложно, когда у человека сознание просыпается, а кругом учиться не модно:(, когда задается по одному номеру, т.к. и этот уровень пол-класса не тянет:(
18.03.2010 23:23:22, Ирины
Тогда Вы обязательно поступите! Не оставляйте его в старой школе, где не "модно" учиться. 19.03.2010 08:47:17, чешка
Ирины
Будем стараться:) Просто уровень его действительно еще не очень для тех целей на которые замахнулись:) Опять же природное раздолбайство:) 19.03.2010 21:07:51, Ирины
Ирина, и вы молодец - следите за всем, репетиторов берете... И мальчик ваш молодчина. Все у вас должно получиться. 19.03.2010 01:02:00, Оладушек с сахаром
Обязательно идите на экзамены! Одно дело дома шаляй-валяй порешать, а совсем другое - на экзамене (все-таки ответственность большая, очень вероятно, что соберется и много решит). 17.03.2010 23:52:24, Проходила мимо
+1. И потом: ну, не решит. Так хоть в голове отложится, что манна сама с неба не падает. 18.03.2010 02:05:00, Конек-горбунок
Ирины
Эх, хотелось бы верить:). Но у него на нервной почве частенько и стопор случается. Хотя я вроде и настраеваю его на то, что мы идем пробовать силы и если получится поступить, хорошо, нет - не смертельно. 18.03.2010 00:45:54, Ирины
В любом случае, экзамены будут для него тренировкой. И хотя бы в этом качестве, тоже пользу принесут. 18.03.2010 03:28:00, Оладушек с сахаром
Акорса
Да перестаньте. Сядьте каждый день порешайте по варианту-другому. Вы думаете, туда одни вундеркинды пойдут поступать? Или это что-то такое особое? Пойдут такие же мальчики и девочки у которых в одно ухо влетает, а в другое вылетает. 17.03.2010 23:48:00, Акорса
+1 18.03.2010 02:02:00, Конек-горбунок
Ирины
Не, туда реально сильные дети идут: и на собрании перед курсами директор подчеркивал, что для них не важен социальный статус, отбирают талантливых...
Порешаем, мы, конечно, теперь не мало... но раздолбайство у него от природы (хи: как у всяких талантливых - вопрос только где его таланты зарыты...). Борюсь с ним, но это его натура:(
18.03.2010 00:43:42, Ирины
Слушайте, ну вы как мама первоклашки:) "Отбирают талантливых..." Отбирают из тех, кто придет:). Хотя, если вы имеете в виду лицей, о котором я думаю, то дети там действительно сильные. Но не все поголовно.

Дома он просто не собрался. Экзамены в два потока. Сдаст.
18.03.2010 03:21:00, Оладушек с сахаром
Идите обязательно! И зря думаете, что кругом одни гении.
Мой тут на олимпиаду в МИФИ ездил, так, говорит, рядом дети сидели, которые не знали, что ускорение-это производная скорости. 11 класс!
Так что не переживайте так! Потренируйтесь еще и должно все получиться. Пробовать надо всегда!
18.03.2010 09:21:07, чешка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!