Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы опытных

Дочка учится в 7кл,12лет.До школы и в началке было видно,что очень хорошо соображает,на олимпиадах разных получала грамоты и дипломы всегда,в школе никаких проблем,друзья-почти весь класс. Потом сама стала отказываться от олимпиад("лень ехать","зачем мне эти грамоты"),и от друзей("скучно с ними","разные интересы"),ну, не хочет,так не хочет..Поступила в более сильную школу,перепрыгнув класс. Учеба все равно дается легко,тут не к чему придраться,отношения ровные,близких друзей нет.Страдает по этому поводу,хочет настоящую подругу,но с мальчиками дружит больше,чем с девочками. Ничем,кроме школы,не интересуется,на кружки не хочет,танцы,спорт-по боку,раньше занималась,потом стала постепенно отказываться и всегда с нытьем:"скучно,неинт­ересно,тащиться,пере­одеваться".Книги читает,комп только по делу,по телефону болтает,если только ей позвонят,сама не звонит,иногда просит трубку не брать(((Уроков помногу,заканчивают не рано,в школу ездит,понятное дело,транспорт тоже сил и времени не прибавляет,но все время есть,хоть на выходные порешала бы задачки или сходила куда-так нет. через какое-то время нужно же уже определяться с интересами,с профилем класса,а ей все равно,сдала все экзамены в 8кл. на 5, но даже не может сказать, в математичекий класс хочет или в гуманитарный. Я в школу не ходок,бываю там крайне редко,но вот даже классная вызывала,все учителя расхвалили,посоветов­али в математический класс,пришлось самой решать и ставить перед фактом,в ответ только :"Ага,хорошо". Но не знаю,как оан там учиться будет, в этом году только на районном уровне 2 место по математике,а дальше не захотела идти,пропустила школу в этот день. я не могу влиять на нее уже давно,она упертая во всем просто,да и поводов раньше не было давить,а потом упустила ситуацию.Что делать теперь?
16.03.2010 20:26:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется вам нужно помочь ей найти увлечение, то что ей по-настоящему понравиться...
Из своего опыта. Очень боялась тоже что дочь клушей станет, как раз в вашем возрасте. Психоло мне сказал что нужно самой чем-то увлечся и увлечь ребенка. Одна она так же не хотела ни танцев ни спорта. Сначала мне пришлось "увлечся" верховой ездой... не спрашивайте чего это стоило моему больному и старому организму. Но факт - дочь увлеклась. Даже поехала на месяц летом к подруге в провинцию, потому что у них там была школа верховой езды и стоила копейки по Московским меркам. Месяц она там за лошадьми ухаживала. кормила и даже купала в речке...
Далее мне пришлось "увлечся" коньками (+1000), лыжами горными и реально английским..... Ребенок все увлечения повторил, и даже пошел дальше... увлеклась немецким, сноубордом (Слава Богу уже без меня)... И параллельно у нас младший подтянулся ко всем нашим увлечениям...а потом ему яхтклуб нашли и теперь он у нас яхтсмен уже 4 года как...
Вобщем записать ребенка в кружок и самой в этом не участвовать - не работает, увы в нашем случае...
Может вам сгодится мой опыт
18.03.2010 17:29:20, блондинк@
это был бы идеальный вариант,но мои проблемы со здоровьем не позволяют даже танцами заняться,не то,что спортом,а у мужа один выходной в неделю и домой приходит,когда дочь уже спит((( 2 языка она и так учит,правда без курсов и репетиторов,но периодически проверяет свой уровень по тестам языковых школ,в 14 лет хочет какие-то экзамены сдавать(вроде раньше нельзя),надо мне будет посмотреть,что это такое.Но спасибо большое за совет,надо будет найти что-то доступное мне и интересное ей. 18.03.2010 18:05:56, читаю
Mary-Lea
У меня тоже один фрукт такой имеется. Через "нехочу" его заставляю разговориться, сначала не о нем, а именно о его одноклассниках и учителях, а уж потом о его Великих Пристрастиях.
Да, ему неинтересны люди. Да, у него отстутствует честолюбие и "все эти грамоты" его не интересуют. Да, ему надо всю жизнь объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, ибо, несмотря на кучу прочитанной литературы он никак в этом не разберется.
Ну и что в этом плохого? Просто у нас такие дети и будем с этим считаться.
17.03.2010 19:19:44, Mary-Lea
Было самолюбие,или мне так казалось,но ей нравилось,что все получается.Сейчас нет стимула,не видит смысла. Да плохого вроде нет,но я боюсь,мне кажется,рано очень для такого вот "все равно",детям же всегда чего-то хочется,кому подарков,кому успехов, а ей не надо,а чего надо тогда? 17.03.2010 21:35:58, читаю
Mary-Lea
Моему тоже не хочется подарков - если дарят или зарабатываются деньги, они у него годами лежат без дела.
Мы можем как-то на это равнодушие повлиять? Можем, но получится точно не то, что ожидаем.
Своего обормота я заставила с большим трудом перейти в хорошую школу, ибо в прошлой, тоже неплохой, он был звездой, не прикладывая к этому усилий. Радовалась, какие у него будут учителя по профильным предметам изумительные. А он... весь прошлый год действовал на нервы очень хорошему учителю, автору учебников и вообще мудрому и остроумному человеку. Учитель ему даже экстернат по его предмету(алгебре) предложил, ибо он _достал_!
В этом году по алгебре у него другой учитель, вздохнула с облегчением - хотя тот однозначно лучше, а зато конфликтов нет - пошли проблемы с геометрией... Это на фоне побед на олимпиадах, если туда пинком отправить..
А вот на историю ходит на факультатив... Готов о ней рассуждать часами... Но ни в каких олимпиадах по истории не участвует... Пойди его пойми...
18.03.2010 08:47:11, Mary-Lea
Неужели совсем-совсем нет никаких интересов помимо уроков?! Или есть, но просто Вы о них не знаете ? 17.03.2010 17:59:38, Маро
Разве что читает не только худ.литературу,но и по биологии,истории.Она отлично рисует,но не хочет учиться,рисует редко,но такое,что не стыдно показывать.Хореографию бросила еще в 10лет.
В музыкальную школу сама пошла в 9 лет на 2 инструмента, за 2 года закончила по 2 класса обоих(опять же,хвалили,талант,за­нимались по индивид.программе),но в сентябре отказалась идти,сама играет иногда на фортепиано,разбирает что-то новое,но знаний не хватает часто на те вещи,которые хочет играть,а репетитора не хочет. Просто погулять вытащить невозможно,только если говорю,что надо много чего купить и не дотащу,тогда идет со мной,выбираю магазин хотя бы в 15-20 мин ходьбы,чтобы на воздухе успеть побыть. В театр,музыку послушать-ни за что,в гости к друзьям старым и новым не хочет,опять же "скучно".
17.03.2010 21:25:54, читаю
Ведьма Лилиан
ничего не делать. Ждать до 9 класса. Подрастет-определится. 16.03.2010 22:01:00, Ведьма Лилиан
Спасибо,будем надеятся. А вот не депрессия ли это? Вообще такое состояние перерастается или это характер теперь такой и лучше не лезть? Самой странно,что я этого теперь не знаю. 16.03.2010 22:35:06, читаю
Ведьма Лилиан
По моему опыту-перерастается.Но характер,конечно, обусловливает... Еще хроническая усталость: расти без солнышка нелегко.) 17.03.2010 11:01:00, Ведьма Лилиан
Усталость-это точно... 17.03.2010 21:40:24, читаю
Извиняюсь за опечатки и ошибки. 16.03.2010 22:36:10, читаю
А проблема то в чем? хмм 16.03.2010 21:02:01, Badi4ka
Безразличие пугает.Одноклассники с родителями переживают,делятся успехами,а она как с другой планеты,ей даже не интересно,кто из детей,с кем она больше общается,в какой класс собиратеся. Лень спросить что-ли? Вот этого я совсем не понимаю. 16.03.2010 22:31:54, читаю
Горе от ума: "скучно,неинтересно". А по сути - с такими данными можно расслабиться насчет выбора направления (но ес-но учиться в физ-мат классе). 16.03.2010 20:54:00, hanhi
Спасибо.Я сама такая была,но в более старшем возрасте,и определиться с ВУЗОМ не могла до последнего дня,но это не очень хорошо,сейчас все жестче,мне кажется,жалко,когда есть потенциал,а желания нету,но может потом появится? 16.03.2010 22:28:13, читаю
И в более старшем возрасте определиться с профилем могут далеко не все. Особенно те, которые учатся ровно. А вы еще через классы скачете, ей приходится выбирать слишком рано. Понятно, что учебу она тянет, но сама с собой еще не разобралась.
Не понравится в матклассе, в гуманитарный всегда сможет перейти.
С 11 до 13 лет такой возраст, когда многие проседают с интересами.
16.03.2010 20:40:00, Оладушек с сахаром
Спасибо,поняла,что лучше в матклассе оставить,а там видно будет. Просто меня очень пугает ее безразличие ко всему. 16.03.2010 22:25:13, читаю
Это вполне может быть из-за возраста. И все поменяется лет в 14. 17.03.2010 02:41:00, Оладушек с сахаром
Буду надеяться,спасибо 17.03.2010 21:44:12, читаю
Забыла написать: в маткласс я предварительно дала свое согласие,ее в любой возьмт. А сомневаюсь потому,что ей нравятся все предметы одинаково практически,к языкам способности,история нравится,биология далеко не на школьном уровне давно.Но в др. классах математики меньше и слабенько,вдруг потом проснется и захочет в технический ВУЗ поступать,а будет много упущено? А с др. стороны у них принято ходить на олимпиады много,а ей не хочется. Как быть? 16.03.2010 20:35:26, читаю
Елена Д.
не хочет - пусть не ходит, у нашего тоже школа "олимпиадная", но никого не неволят, преподы сами говорят, что есть дети, которые идут "олимпиадным" путем, а есть те, которым это не интересно и те и другие хорошо потом поступают куда хотят.. на счет самоопределения, это сложно, особенно в ее возрасте, я школу заканчивала и то не сильно представаляла куда идти, мне легко давались что гуманитарные, что технические предметы.. пошла в технический ВУЗ исключительно потому, что оба родителя "технари", а были бы гуманитариями - пошла бы по гуманитарной стезе :) 17.03.2010 08:57:21, Елена Д.
А какая ей сейчас необходимость в этих олимпиадах? Не хочет, пусть не ходит. 16.03.2010 20:41:00, Оладушек с сахаром
боюсь,заставлять будут,давить,а она с характером,не будет ли проблем с учителями? 16.03.2010 22:21:18, читаю
Нет, не будет, если учитель умный. А НЕ мный, так в любом классе возможны проблемы.
17.03.2010 08:13:00, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!