Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Правила приема в вузы.

В этом году остаются старые правила приема и перечень вступительных экзаменов, т.е. на усмотрение вузов. А на следующий год будет по 4 экзамена. Это касается уже нынешних 10-тиклассников. Смотрите ссылку.
16.03.2010 08:53:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
честно говоря не вижу ничего страшного. Вузы у которых конкурсы зашкаливают и так принимали по 4, ВШЭ например. А остальные, ну обяжут их засчитывать 4 экзамена, ну возьмут они миноброзовский нижний балл и повышать не будут. В Ирландии, которая не очень славна своим образованием для вуза надо предоставить 5-6 экзаменов, не ниже какого-то (не очень высокого балла) балла, вроде все живы. 16.03.2010 12:31:00, Акорса
пчела Майя
А мы ведь в школе сдавали 8 экзаменов, а потом в институт 4. Хотя это было многовато. 16.03.2010 12:37:00, пчела Майя
Marisha
Мы сдавали 4 или 5, но точно не больше. Математика, сочинение, литература, история, иностранный. 16.03.2010 16:23:00, Marisha
Еще и физика, химия, с историей сдавалось обществоведение, а в марте 10-го класса еще был экзамент по УПК. Как раз все это в 83 году и было. 17.03.2010 10:31:48, Ольга*
Акорса
физику, химию не сдавали? интересно какой это год? 16.03.2010 17:26:00, Акорса
Marisha
Не сдавали. 83 год. 17.03.2010 03:06:00, Marisha
Marisha
Задумалась - а может, сдавали?? Не помню, пойду у одноклассников спрашивать. Но точно было 5 экзаменов, не больше, это уже вспомнила. 17.03.2010 03:40:00, Marisha
пчела Майя
Вот так они и уменьшаются постепенно. 16.03.2010 16:24:00, пчела Майя
Marisha
Ну сейчас многие так и сдают по 4-5 экзаменов в школе. Не уменьшаются, а просто убрали лишние экзамены. Вот мы сдавали 5 экзаменов в школе, потом 4 в вузе, те же самые, и какой в этом был смысл, кроме кучи потраченных нервов? Никакого. То, что сделали сейчас, мне нравится больше. Сдали один раз в школе и не мучаются. Во всех нормальных странах уже давно так живут, тупее от этого не становятся, а мы вечно впереди планеты всей, только с конца. 16.03.2010 16:53:00, Marisha
пчела Майя
Я лишь написала, что 4 экзамена не так страшно, так как у меня в анамнезе 11 (12). Рассуждать про смысл я не готова. Думаю, что он есть. Не сдавать на выходе дважды одно и то же. А вообще сдавать побольше предметов. В "нормальных" странах, на которые мы равняемся, кстати, имеют значение оценки по всем предметам и не только в последнем классе. 16.03.2010 17:02:00, пчела Майя
Marisha
Не страшно, конечно, я и не спорю:) Просто я еще помню ситуацию, когда нам выдали список экзаменов в конце декабря, когда готовиться к егэ на уровне поступления в вуз уже было поздно. Вот и дала ссылку, чтобы нынешние десятиклассники могли уже что-то планировать. Никаких других целей не преследовала:) 17.03.2010 03:38:00, Marisha
А что,есть страны,на кого мы равняемся?Мы единственные и неповторимые,других таких нет,а количество выпускных-вступительных полная ерунда,на фоне качества образования это так,семечки и частности. 16.03.2010 17:32:28, ;-)))))))))))
пчела Майя
Ну вот Мариша написала, что в нормальных странах давно так, а теперь и у нас так. Значит равняемся. 16.03.2010 17:35:00, пчела Майя
Пусть приведет конкретный пример.И потом,может это наше родимое детище,а то,что так делают порой кое-где еще...История знает немало примеров,когда несколько стран претендовали на одно и тоже изобретение.Так что еще неизвестно,кто на кого равняется и равняется ли вообще.У нас вот зрело-зрело в недрах и наконец вызрело,а у них тяп-ляп скороспелка какая-то,а не реформа образования. 16.03.2010 17:42:48, ;-)))))))))))
Акорса
Мне тоже очень интересно что такое нормальные страны. А то возьмешь протокол какой-нибудь олимпиады по физике ли математике международной, а там... Китай, Северная Корея, Иран опять же поближе к началу. Существенно ближе Франции. 16.03.2010 17:20:00, Акорса
Marisha
:) Нормальные страны те, где люди живут нормально, где к детям относятся с уважением, а не как к материалу для зарабатывания денег (как в России).
К примеру, Швейцария, вот такая у них система образования, дальше цитирую: "есть обычная школа, девятилетка, есть гимназия (12 лет). В гимназию надо сдавать экзамены, нужно учиться не ниже четвёрок (при шестибальной системе), но после окончания можно идти в любой вуз без экзаменов. После 9 классов ищут место ученика на предприятии и получают профессию (учение длится 3 года)"
Мне лично нравится.
Вообще, говоря о нормальных странах, я имела ввиду именно отсутствие в этих странах дублирования экзаменов, а не количество. Т.е. выпускники сдают экзамены 1 раз, в школах, а дальше уже идут в университеты или работать.

На олимпиады я не ориентируюсь, говоря про нормальные страны:) Олимпиады не показатель уровня и комфортности системы образования в той или иной стране, это показатель чего-то другого, не знаю чего:) Наверно, ума нации:) Китайцы очень умные, очень, а система образования у них так себе, они сами все время жалуются и пытаются что-то исправить.
И наши российские школьники по-прежнему в лидерах по количеству золота и серебра и в физике, и в математике, и в химии, ничуть не уступают китайцам. А система образования-то никудышная сейчас, вы ведь не будете отрицать?
17.03.2010 03:34:00, Marisha
Акорса
Не-не-не Вы уж поясните, нормальные это те, где учат хорошо или где экзамены не дублируют? Или те, в которых жить хорошо? В Японии какая система? И есть ли там дублирующие экзамены? Египет это хорошая страна? А там нету. А Штаты? там все сложно, Ирина вот придет, может расскажет.
Про материал для зарабатывания денег это Вы вообще о чем, поясните плиз.
А про системы образования, ну вот англичане от своей плюются, однако Вы их явно в категорию стран с хорошим образованием занесли, или нет? А Италию?
17.03.2010 11:23:00, Акорса
Marisha
Я пояснила уже, зачем повторяться? Японская система образования мне тоже нравится, экзамены там не дублируют, но мне она не этим нравится, а отношением к детям.
Какая страна Египет, я не знаю, я там не была и знакомых у меня там нету:) Как и в Штатах.
Про материал зарабатывания денег все очень просто. Весь этот разброс программ и учебников это деньги, огромные деньги. Программы непродуманы, учебники в лучшем случае с ошибками, все это зарабатывание денег на детях. О самих детях создатели учебников и программ вообще не вспоминают.
Про Англию и Италию также не могу ничего сказать, увы. Не знаю, нормальные ли это страны или нет:) Я выше привела пример нормальной, с моей точки зрения, страны.
17.03.2010 11:44:00, Marisha
Акорса
То есть Швейцария и отчасти Япония. Маловато будет, получается, что хвост - это все остальные почти 200 стран. Гле собралась весьма такая разношерстная компания от Китая и Штатов до Кирибати и Зимбабве. И где что-то мне не верится что наше образование стоит двухсотым. 17.03.2010 12:35:00, Акорса
Ну так для каждого нормальная страна это что-то свое.Для кого Франция самая нормальная,для кого США,а для кого Китай.Кому-то нормальней РФ не найти.Критерии нормальности очень субъективны.
От того всякие общественные катаклизмы и происходят,когда разные слои населения в стране слишком по-разному воспринимают "нормальность".
16.03.2010 17:29:39, ;-)))))))))))
Акорса
Вот мне и хочется, чтоб мне объяснили какие страны в плане количества экзаменов и качества нормальные, а какие нет. 16.03.2010 18:19:00, Акорса
Так это совсем просто.Если мы живем в этой стране,и наши дети тут живут и учатся,значит,для нас это нормально и есть,то есть сколько конкретно экзаменов и какие именно.К качеству это тоже относится.Конечно,существуют всякие недочеты и перекосы,но ведь каждый год правила игры меняются и корректируются,подго­няясь под конкретные нужды момента.
Кому все это кажется ненормальным,давно уже живут в других местах.
Заглянула тут как-то в "заграничную",так там один американец российского разлива не спешит от гражданства РФ отказываться,т.к. действительно неизвестно,что будет лет чере 10-15.И какая страна окажется в результате "нормальной".
16.03.2010 18:54:31, ;-)))))))))))
восемь?? что-то я напрочь забыла, сколько и чего мы в школе сдавали) В институт 4 помню, да) 16.03.2010 14:39:18, Сбыча Мечт
пчела Майя
Мы с вами в разное время учились. Я-то восемь сдавала, а потом началось разное. Так что про вас уже не уверена :) 16.03.2010 14:45:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Каких?
Я сдавала. Математику письменно. Сочинение (литература + русский), химию, физику, иностранный язык, историю (должна была, но в наш год заменили собеседованием буквально за месяц до экзамена)

Кстати, вот интересно, почему физику все сдавали, а биологию или там географию не сдавали?
16.03.2010 20:39:40, Красно Солнышко
а вот география заканчивалась в 9 классе, это я точно помню. 16.03.2010 21:39:31, Сбыча Мечт
Kiara
Интересно. Я совсем чуток старше тебя. Точно помню, что мы сдавали и сочинение, и устную литературу.Вообще не помню, чтоб сдавали иняз. Физику тоже не помню. Пойду искать в инете состав экзамено 16.03.2010 20:53:43, Kiara
А мне казалось, перед нами долго ничего не менялось, как раз после нас началось, только синяя форма при нас появилась)
Ну да я все равно кроме сочинения ничего не помню))
16.03.2010 15:59:39, Сбыча Мечт
пчела Майя
Ну значит и у вас было 8 экзаменов. У нас были алгебра, сочинение, химия, физика, геометрия, история, литература устно, английский (может он был только для англ. школ, не знаю) и вроде все. 16.03.2010 16:09:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Точно. Литература устно еще. Но геометрии отдельно не было! Был один письменный экзамен по математике.
Геометрия была в 8 классе. Там четыре экзамена было: геометрия устно, алгебра письменно, сочинение (русский) и русский устно.
16.03.2010 20:41:12, Красно Солнышко
Значит все-таки менялось, историю я бы не сдала) Поищу следы какие-нибудь, любопытно стало)
Вспомнила: сочинение, литературу устную, ну и математика-то уж точно какая-нибудь была.
16.03.2010 16:50:22, Сбыча Мечт
пчела Майя
Я ее тоже с трудом сдала. Учила все выделенные на нее дни, и до сих пор помню, как по дороге в школу старалась удержать все эти жуткие даты и события в голове, а они хотели выпасть. Билет про гражданскую войну на Дальнем Востоке читала в трамвае по дороге уже. 16.03.2010 17:01:00, пчела Майя
Акорса
геометрии у нас не было отдельной. Геометрия была в билетах 8 класса, когда был устный по математике. 16.03.2010 16:35:00, Акорса
пчела Майя
Я помню, что у нас была, но конечно 100% сейчас не дам, а как проверить, не знаю. Ну пусть не 8, а 7 (хотя число 8 я помню отдельно от списка) плюс 4 в вуз. 16.03.2010 16:37:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Не было геометрии в 10. Точно. Вряд ли что-то менялось в те годы. 16.03.2010 20:42:16, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну значит их было 11 за лето, а не 12, я ж говорю. 16.03.2010 21:54:00, пчела Майя
Просто на экзамене по истории еще был вопрос по обществоведению. Ну и получается, что 8 предметов. Алгебра, сочинение, литература устная, физика, химия, иностранный, история+обществоведе­ние. И дальше 4 в ВУЗ 29.03.2010 01:05:49, рорл
Было 7 экзаменов в школе плюс 4 экзамена в топовый вуз типа МГУ, МФТИ, МИФИ плюс для тех, кто туда не пршел, еще 4 экзамена. Итого 15 за лето. Я, например, в МГУ не прошла не филологический факультет со всеми 4, и пошла не больше, не меньше на прикладную математику в вуз попроще. Замечу, что набор экзаменов существенно различается. А школа давала возможность поступить в вуз по любому профилю (хоть гуманитарный, хоть технический) без репититоров и из провинции. 16.03.2010 23:19:55, Галочка1
Акорса
математика еще, физика, химия, история, английский. А литература ж еще устная была. 7 штук настчитала, но может что забыла 16.03.2010 16:05:00, Акорса
sacha
Да, мы тоже 7 сдавали. И 4 вступительных. 17.03.2010 07:29:55, sacha
Акорса
Да, многовато. Согласна. 16.03.2010 13:40:00, Акорса
Ну что ж Вы так народ заранее пугаете? Это тот перечень, который и в прошлом году действовал и в этом.
Нас тоже пугали 4 экзаменами, на деле в этом году практически все ВУЗы принимают по 3. Я думаю, что и в следующем году будет то же самое.
16.03.2010 11:57:57, чешка
Marisha
Я не пугаю, я ж написала, что в этом году все осталось без изменений, правила на следующий год. Читайте внимательнее:) 16.03.2010 16:54:00, Marisha
Businka
Перечень очень отличается. И от того, кто и что думает, он вряд ли изменится. Убрали конкретные специальности, т.е. будет уже 100% бакалавриат, никаких специалистов. 16.03.2010 12:13:00, Businka
Businka
Кранты. Добавили математику, которой дочь так хотела избежать. 16.03.2010 09:44:00, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!