Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальса

Вопрос про подростков на отдыхе - 2МАРФУТА и всем, кто в теме

Обдумываю отдых на море, и озадачилась вот чем. Так уж сложилось, что полным составом собираемся ехать первый раз. Мелкой 4, крупной летом 15 будет - и вот боюсь, что скучно ей будет в нашей компании. Дева активная, ей требуется туса и общение с близкими по духу людьми, иначе чахнет.
Расскажите мне, плиз, чем занимаются подрощенные дети на отдыхе? Как бы мне это организовать, чтобы всем было хорошо и весело?
Только лагерь не предлагайте, я про другой вид отдыха.
Кать, от вас особенно совета хочется - я знаю, что вы знаете:)
09.03.2010 12:00:49,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Мы как раз совместным отдыхом ездили со старшей в Херсонисос на Кипр.Там очень молодежный город,тусовка большая,моя тут же стала не одна-и подруги появились и друзья.Так что мы и вместе были и не совсем.
Т.е в поездках вместе,в отеле,за едой, а вечерами-ночами она развлекалась без нас.
Было ей тогда 15 лет как раз.Но у нее,правда, английский свободный.
10.03.2010 14:46:00, =СветА™=
У моего, к примеру, тоже английский свободный. И ему летом будет 15. Но он один без нас в чужом городе вряд ли куда сунется. Очень стеснительный. так что нам пока в этом плане везет: он спокойно отдыхает с нами. И не жужжит. 10.03.2010 16:08:25, Natem
Когда мы ездим только со старшеи, то она не жужжит и в 19. Так как у нас полно общих (вполне уже взрослых) интересов. Но если добавить младшую, то все резко меняется. Мы с мужем можем проторчать пол дня в каком-то 100% детском месте и получать удовольствие просто наблюдая за младшеи, а старшеи дочери ето вряд ли будет интересно дольше 30 минут. При етом младшеи однозначно еще нужны такие регулярные детские перерывы в путешествии. 11.03.2010 01:42:03, irina!
Красно Солнышко
Наташ, ты чего издеваешься?
Какой свободный английский?
Что ты под этим понимаешь?
10.03.2010 16:51:12, Красно Солнышко
Ну не знаю. Говорит свободно на улице в Европе мог с кем угодно о чем угодно поговорить. Слушает в интернете конференции на английском, книги читает. Для меня так свободный. У меня раз в 10 менее свободный, чем у него.

Когда слушает песни на английском, понимает все. Для меня это показатель, я никогда не понимала слов в песнях.

А что не так? В школе его хвалят. Он - лучший в своем классе по английскому, по уровню обходит даже круглую отличницу.

Когда мы были в Европе, он в музеях брал аудиогида (диктофончик такой) только на английском, в то время как мы с мужем - на русском. :))))))

Со сверстниками общается абсолютно свободно. Мы были в Египте летом в отеле, в котором русских 2-3% (мы обожаем отдыхать по системе "russian free"), так он общался с двумя мальчиками из Англии, они играли вместе, барахтались в бассейне, ходили играть в бильярд, ему было достаточно комфортно с ними он сказал, что у них произношение красивое, не то что у их англичанки в старой школе.

ИЛи я чего-то не понимаю? А что тогда свободный язык в твоем понимании?
11.03.2010 01:32:46, Natem
Красно Солнышко
Ну, у меня, скажем так, возникли некоторые сомнения, что после семи лет обычной школы и нескольких поездок может быть свободный язык. Но если так, то так.
Для меня свободный, это уровень не ниже Up-Intermediate, а лучше Advanced.
11.03.2010 08:49:46, Красно Солнышко
Я не знаю уровней по названиям. Я говорю, что у моего именно _разговорный_ очень свободный. Т.е. общение как на родном. Да, написать письмо он вряд ли сможет без ошибок, но что-то прочитать, перевести туда-обратно, поболтать по скайпу - без проблем абсолютно. 11.03.2010 15:22:57, Natem
Джека Лондона в оригинале прочесть сможет?И чтобы не общий смысл понять,а практически дословно(не более 5 незнакомых слов на страницу)?
Если да,бросайте скрипку,ваш ребенок лингвистический гений.
11.03.2010 16:07:42, да так
У Джека Лондона, кстати, достаточно простои язык. Там у многих будет не больше 5 незнакомых слов на страницу. И те в основном будут из разряда слов, которые неизвестны именно по смыслу (то есть при точном переводе незнакомы среднестатистическом­у человеку и на русском). 11.03.2010 22:48:25, irina!
пчела Майя
А кто сможет, из тех, с кем можно общаться на отдыхе на общие темы? Они и слова-то такого не знают скорее всего. 11.03.2010 18:25:00, пчела Майя
так и носители думаю далеко не все не то что слова им употребляемые в тексте не знают, но и имени самого. 11.03.2010 23:16:24, ALora
Может и знают.Джек Лондон не такая уж и экзотика.К тому же,знать надо не факт существования данного писателя,а лексику,им используемую.У него она очень богатая,в отличие от современных авторов.
Носитель легко прочтет и поймет,иностранец,ко­торый свободно владеет английским,по идее тоже не должен встретить затруднений.
Своего рода тест на свободное владение английским.
Может прочесть и дословно понять-свободно владеет,не может-значит,желаемое выдается за действительность."Твоя и моя идти бассейн мяч играть".
11.03.2010 19:16:45, да так
У него много узкоспециальнои лексики. Мои англязычныи ребенок в етом году его читал. Издание для американцев начала 21 века - сбоку на каждои странице 2-3 картинки с пояснениями. Описание вещеи и орудии, которые вышли из употребления лет 100 назад. К знанию языка отношения не имеет. Скорее важно количество прочитанных приключенческих книг примерно того времени или примерно о тех временах. 11.03.2010 23:01:26, irina!
"У Джека Лондона, кстати, достаточно простои язык. "-вы уж определитесь,простой у Джека язык или узкоспециальный. 12.03.2010 08:10:55, да так
Язык простои. В том смысле что все перечисленные Вами болота и настроения описываются вполне стандартнои лексикои. И грамматические конструкции тоже не из сложных. Есть писатели (в том числе и популярные у детеи и подростков) с гораздо более изощреннои лексикои и грамматикои. Те же Керрол, Голдинг и Толкиен. Не говоря уже о Скотте и Свифте.
При етом у Лондона во многих произведениях есть узкоспецисльная лексика (см. примеры ниже)
16.03.2010 20:40:07, irina!
Ну не знаю...Ребенок читал "любовь к жизни" в оригинале по кусочкам,потом я сидела рядом и он мне эти кусочки переводил.Для возраста 14 лет непонятных по-русски слов не было.Английские не все знал,конечно.Примерно слов по 5-10 на страницу и выходило.Есть к чему стремиться ;-).
Может,американцы делали комментарии в расчете на читателей возраста начальной школы?
12.03.2010 08:06:39, да так
Уже смешно. Я думала Вы серьезно, а Вы один рассказ читали:))))
Сначала почитаите Лондона, а потом используите егои в качестве критерия владением языком. :)
16.03.2010 20:42:56, irina!
пчела Майя
Ну вот я его и по-русски не читала и не хочу. Но точно знаю, что русским владею свободно. 11.03.2010 19:19:00, пчела Майя
Ну еще бы вы не владели русским :).
Уверяю вас,переводной Джек Лондон не поставит вас в тупик :).
Я по-русски не люблю и не читаю,а вот в оригинале читать его очччень полезно,лексика и грамматические конструкции богатейшие.
11.03.2010 19:23:01, да так
вы еще Генри Джеймса посоветуйте новичкам для развития языка. у него язык гораздо более богхатый чем у джека лондона. особенно в плане синтаксиса. 11.03.2010 23:18:12, ALora
Я так понимаю,что советовать надо Стефани с ее "Сумерками".Лексика простешая,грамматика тоже.
САмое оно для начала.Уж проще не придумаешь.
12.03.2010 08:08:37, да так
пчела Майя
Ребенку в разговорах не нужны богатейшие конструкции. Даже слов много не надо. Достаточно уметь выражать свои мысли и понимать мысли собеседника, который тоже ни разу не Джек Лондон. Поэтому отсутствие этого автора в анамнезе вряд ли мешает свободно разговаривать на бытовые темы. 11.03.2010 19:47:00, пчела Майя
Но Натем-то говорит, то у мальчика английский, как родной. Я лично тоже сильно удивляюсь, откуда бы он взялся. 11.03.2010 19:56:00, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Она сказала - свободный. Потом пояснила, что под этим понимает. Что он свободно говорит. Джек Лондон туда не входил. 11.03.2010 19:59:00, пчела Майя
Вот что она сказала дословно: "у моего именно _разговорный_ очень свободный. Т.е. общение как на родном." 11.03.2010 20:00:00, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ну да. 11.03.2010 20:01:00, пчела Майя
Я не верю в общение на английском, как на родном в их конкретном случае. Уж извините. 11.03.2010 20:04:00, Оладушек с сахаром
На родном по-разному общаются. Судя по паре виденных мнои серии сериала "Школа" некоторые тинеиджеры и даже школьные учителя используют в разговорнои речи 200 слов, а все остальное заменяют емким словом "блин". С таком подходом на любом языке легко маучиться свободно общаться. Главное - узнать заветное слово заменяющее все остальные слова :)
Натем похоже не видит разницы между знанием языка и умением потрепаться на простеишие бытовые темы. Последнее - вопрос раскрепощенности, ИМХО.
11.03.2010 23:08:19, irina!
Мурзя
Я тоже поразилась, но промолчала :) Мне кажется (особенно после вчерашнего написания сочинения по русскому), что мой сын и русским-то свободно не владеет :(
Просто учит-учит уже 5-й год в спецшколе + дома с учителем, иногда смотрит фильмы на англ. и читает книги, а свободного языка все нет :)) Причем для 6 класса языковой школы его уровень очень высок, школьное делается играючи.
Тут "Моби Дика" начал на английском читать - не пошлО - много промысловой лексики и рассуждений: и скучно, и словарем пользоваться лень :) Вот "Капитан Блад" - нормально. Свободного английского даже в ближайшие пару-тройку лет не жду...
11.03.2010 20:37:00, Мурзя
пчела Майя
А вот почему интересно, например, в Израиле (может и еще где) подростки достаточно свободно говорят по-английски, а спроси у них, что такое past perfect - так они не скажут. Значит есть более эффективный способ обучения, чем у нас тут повсеместно практикуется, по крайней мере в отношении разговорного языка. Мой кстати юноша недавно спросил, что такое past perfect и зачем он. Трындит он при этом по-английски вполне легко. 11.03.2010 20:45:00, пчела Майя
когда я чистокровного американца-вьюношу просила мою paper посмотреть на предмет ошибок, он сказал что половины слов таких не знает. он правда учился в бизнес-колледже, а я на факультете papers&letters, а та конкретная пэйпа была про сравнение стиха Г. Хьюза с монологом гамлета. он вообьще ничего не понял про аллюзии и синекдохи. 11.03.2010 23:30:11, ALora
пчела Майя
А моя двоюродная сестра, которвя 15 лет из своих 32 живет в Штатах, была в ужасе от моего текста. Причем я у нее не термины спрашивала. Я спросила, как тут лучше сказать, так или эдак. Чисто конструкция предложения. Она ответила, видишь, ты и сама все знаешь, а я такого вообще не встречала. 11.03.2010 23:34:00, пчела Майя
так я и по-русски в ваших хим. текстах вряд ли пойму что-то. у коллеги дочь в рхту сдавала экзамен по тех. англ, проверяли учителя из торезы. они вообще не поняли ничего, всем пятерки поставили. тексты были реально зубодробительные. без сепц. знаний по химии такое не поймешь. 11.03.2010 23:50:54, ALora
Мурзя
Для меня хороший уровень владения языком - это и свободный трындеж/аудирование, и написание эссе или сочинения/любого письма на языке, и знание грамматики. Т.е. примерно то же, что и в русском, за исключением м.б. шуток, фразеологизмов, сленга и т.п. Причем чтобы все это усваиваивалось более-менее равномерно.
Я тут про китайский поинтересовалась. Так т.н. свободного трындежа не только для рынка, а вообще, можно легко достичь за пару лет изучения. И при этом вообще не уметь читать и писать. Только нужен ли кому такой китайский?
11.03.2010 21:07:00, Мурзя
Знание грамматики может быть разным. Многие россияне знающие англиискии на уриовне далеком от свободного владения знают англиискую грамматику НАМНОГО глубже грамматики русского языка. ИМХО, етот парадокс указывает на изьяны в методиках преподавания. Многие педагоги учат не языку, а исключительно грамматике данного языка. 11.03.2010 23:15:47, irina!
Красно Солнышко
С грамматикой - перебор, согласна.
Но чтобы язык был свободный, еще и лексика должна быть на уровне ну где-то приближающейся к лексике на русском. И освоение такого количества лексики требует (вне среды) немало лет. А без этого как?
Конечно, если и для человека, с которым общаешься, английский не родной, тогда все понятно. Проблем не будет. Но с нативом уже такой легкости не видать как своих ушей.
12.03.2010 18:27:37, Красно Солнышко
"знают англиискую грамматику НАМНОГО глубже грамматики русского языка" теорию безусловно. т.к. теорграмматика англ. языка намного проще русского. 11.03.2010 23:51:54, ALora
пчела Майя
Китайский не знаю, а английский по-моему нужен. Можно не называть его хорошим уровнем, или вообще никак не называть, но умение выразить свою мысль и понять, что отвечают - по-моему да, оно полезно. И не мороженое купить, что вообще можно жестами, а объясниться на работе, поехать учиться за границу, смотреть фильмы, говорить о жизни - что угодно. При этом в маленькой стране это умение есть у большинства. Понятно, зачем им это нужно - на их языке мало кто говорит в мире, им приходится. Но вот как они этого достигают, вот вопрос. 11.03.2010 21:14:00, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня когда то в общежитии жили узбеки в соседней комнате. Девушка училась на подготовительных для тех, для кого русский неродной. Так вот она пришла и говорит: "Мама твоя соседка приходил". Я битых полчаса пыталась выяснить: Уже приходила? Еще придет? Так и не смогла. Потому что она даже в трех русских временах путалась. Хотя слова знала, да.
Когда ей ложку надо было, тоже возникли проблемы. Я ей даю чайную, а она недовольна. Оказалось, что нужна столовая. Опять бились. Пока она не принесла и не показала: такую же.
12.03.2010 18:32:27, Красно Солнышко
пчела Майя
Их же здесь учили. Вот так здесь и учат. А в других странах судя по всему не так. 12.03.2010 18:57:00, пчела Майя
=СветА™=
для меня это всегда загадка была.Потмоу что у нас тоже в институте нацнабор был и полно из республик.Особенно узбеки,таджики и азеробайджанцы.Они 100%,без исключений,говорили плохо,понимали мало до самого конца иститута.Тянулись еле еле на свои нацстипендии,которые им слали из республик.Ужас.
В то же время кубинки,например( я с ними жила) уже на 1 курсе понимали и рассказывали анекдоты и общение у нас было практически на равных,без скидок,при том,что язык они до поездки в Москву учили только год.Так же монголки,лаоски,вьетнамки,африканцы всяких матей.Говорили и понимали на порядки лучше наших нацменов.При том,чне некоторых так же учили языку год в Москве на курсах.
13.03.2010 15:29:00, =СветА™=
Красно Солнышко
Ее везде учили. И у себя в ауле. И в Москве она уже к тому времени год прожила. В среде.
А толку что? Без грамматических конструкций такие оттенки , как "уже пришел", "еще придет", не дифференцируются. А без лексики, нет в словаре чайная и столовая, есть только "ложка". На уровне поплескаться в бассейне, может и сойдет, а чуть дальше и все, поплыл. И это уже никак не свободный язык, на мой взгляд. Это уровень "Вeginer" не выше. Хотя и с таким уровнем мы разобрались, конечно. В первом случае, когда мама таки пришла и все объяснила, а во втором, когда сама девушка ложку принесла.
12.03.2010 19:21:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну вот смотри. Ты по-русски свободно говоришь, ничего? А представь себе, что ты не знаешь, какие есть склонения у существительных и спряжения у глаголов. И как называется прошедшее время. Тебе это помешает говорить? Думаю, нет. Это ничуть не исрортит твою речь. Речь отдельно, грамматика отдельно. Вот в идеале так и с иностранным должно быть. И на примере маленьких стран видно, что это возможно. И не поднимая головы там никто не долбит эти иностранные языки, а тем не менее. Вот я об этом. 12.03.2010 19:39:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты сравнила. Я в среде русский учила. Начинали со мной с самых азов. С рождения мне говорили слова, потом очень простые конструкции, потом посложнее и так далее. Три года ушло на то, чтобы начать говорить с запасом в 300 слов. Своим нынешним словарным запасом я овладела годам к 15-16.
Вне среды, без интенсивного обучения, это маловероятно.
12.03.2010 21:39:07, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не сравнила, а пытаюсь объяснить на доступном примере. Пример - не в том как ты училась говорить, а как это должно выглядеть в результате. Именно "вне среды" такое и встречается например в Израиле. Вот я и интересуюсь, как они это делают и почему у нас не умеют. Но никто не знает ответа. А ты и вопрос-то не хочешь понять. Впрочем, если нет ответа, то это и неважно. 12.03.2010 21:46:00, пчела Майя
Мурзя
Может, у них там половина телеканалов на английском с местными субтитрами вещает? Или еще какие-то вещи, которые доступны толко на английском..
Вот я когда в Исландии была, там по телику на исландском канала 2-3 было, а на английском штук 5, в т.ч. и сериалы всякие. И книг в книжных на английском навалом, а у нас только в спецотделах. Т.е. выходит, что хочешь-не хочешь, а английский постоянно лезет в твою жизнь :) Исландцев мало, и проще пользоваться достижениями цивилизации на более доступном языке. наверняка и интернет на исландском весьма ограничен, придется на английском пользоваться. Правда, мы встречали и исландцев, которые не понимали даже наш примитивный инглиш (кассир в супермаркете, например), но я не поручусь, что это не иммигрант из Литвы или Пльши, например.
А у нас нет такого проникновения иностранного языка в повседневную жизнь, еще и искать/платить приходится за книги, за диски или кабельные каналы. Народу много, чтобы потребляли, проще все на русский перевести :))) Вот китайцев тоже дофига, по-английски никто и не говорит.
Это одна из возможных версий :))
13.03.2010 15:38:00, Мурзя
пчела Майя
Кстати мой ребенок, которого никто английскому не учил, беспрерывно смотрит фильмы по-английски. Причем не в целях обучения, ему так нравится. Так что точно, это помогает. Может так и есть. 13.03.2010 16:54:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так я же не методист по английскому языку.
Спроси вот у Alice. Она наверняка знает.
13.03.2010 15:26:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Не думаю. А спрашивала я не лично у тебя 13.03.2010 15:38:00, пчела Майя
Акорса
Опять таки о чем речь. В Хорватии все в отелях говорят на русском-немецком-английском-итальянском. На отельные темы. Однако уже вопрос тех же людей на ресепшне на русском или английском о том как проехать туда-то вызывает сильные затруднения, в результате народ объясняет на хорватском, понять можно. Не могут объяснить словами какие-то ориентиры, слов не знают. Не могут объяснить какие-то специфические вопросы про рыбу, чеки и все, что выходит за рамки 200-300 слов. Так что сначала я тоже пребывала в расстройстве, ну надо же сколько языков люди знают, а потом поняла что я лучше них могу на английском объясниться не на их профтемы, и ну конечно акцент мой хуже. 12.03.2010 13:51:00, Акорса
пчела Майя
А в Таллинне в отеле молодые девушки говорят по-английски на самые разнообразные темы. Юноша ходил с нами машинку ставить, они с моим сыном о машинках поговорили по ходу дела. А ведь наверняка он не ходил с 7 лет ни на какие курсы пять раз в неделю, и сертификата как-он-там не получал, я думаю. А поговорить - пожалуйста. 12.03.2010 13:59:00, пчела Майя
Акорса
Ну хорошо, признаю тупость своего ребенка в английском, из воздуха английский она не хватает, может учить только если ее спрашивают и задают. В окружении никого с кем по-английски трындеть. Но что выросло то выросло. Такчто идем самым тупым способом, курсы, книжки. 12.03.2010 14:03:00, Акорса
пчела Майя
Да что вы все про своих детей! Меня принцип интересует. Дети вообще пусть как хотят. 12.03.2010 14:18:00, пчела Майя
Акорса
Принцип изучения, когда что-то учат редко и мало а результат лучше чем у тех кто много и часто? Не знаю, не видела :) 12.03.2010 14:25:00, Акорса
пчела Майя
Не редко и мало, а по-другому. Ну и без огромнвх домашних заданий тоже. В результате приобретается полезный навык свободного разговора, в ущерб знанию модальных, например, глаголов или еще чего. А я видела. И все за границей видели, только не все смотрели. 12.03.2010 14:35:00, пчела Майя
Акорса
Так вроде сейчас про Лену Стогову никто и не читает. Ну а про модальные глаголы даже и не знаю, уровень " Адын кофе и адын булка" вроде тоже не хочется :)
Свободный разговор человеком у которого в голове много слов, грамматики и прочего осваиваится существенно быстре чем это все тем, у кого навык только свободного трыдения на бытовые темы. Но я тут тот еще специалист, поэтому спорить не буду, может и здесь все с кембриджскими учебниками учат не так.
12.03.2010 14:39:00, Акорса
пчела Майя
Я и не спорю, я хочу понять, почему им это удается, а нам как правило нет. 12.03.2010 17:54:00, пчела Майя
Трындеть-то можно по-разному.
В общем,разговор беспредметен,потому что критерии свободного владения языком в данной ветке все понимают по-своему.
Если бы в качестве критерия фигурировал определенный балл IELTS либо результат какого-нибудь другого кембриджского экзамена,тогда можно было бы сравнивать и оценивать,а так это все пустая болтовня.
11.03.2010 20:55:56, да так
по баллам каких-либо экзаменов и по урвням типа аппер-интермидиейт еще хуже судить. они вообще мало что говорят. 11.03.2010 23:31:37, ALora
Кому-то может и не говорят,а вот англоязычным вузам и работодателям очень даже говорят.Что-то они меньше определенного балла IELTS(нижняя граница от 6) иностранцев не принимают.
Но я с вами согласна,многим ни уровни,ни зкзамены,и ни баллы,на них полученные не говорят абсолютно ничего.
12.03.2010 07:34:48, да так
пчела Майя
Моя сестра как-то обошлась без этих баллов. Однако по любому она училась в вузе и работала не во время школьных каникул в 15 лет. А здесь речь была о них. 12.03.2010 08:33:00, пчела Майя
Я рада,что ваша сестра обошлась без баллов.
Моему ребенку баллы будут нужны.Разный опыт,разные потребности,разный смысл,вкладываемый в определенные понятия.
Думаю,дальше что-либо доказывать и спорить смысла не имеет.Удаляюсь.
12.03.2010 08:39:35, да так
пчела Майя
А тема была про вашего ребенка, что ли? Так сказали бы, кто ж знал. 12.03.2010 10:35:00, пчела Майя
пчела Майя
Ну и не участвуйте в ней, раз она пустая. Никто вас не принуждает. И тем более не надо было ее, такую пустую, инициировать. А мне интересно, раз уж зашел разговор, что не так в здешней системе обучения при которой учатся годами, а говорить не могут, а в Израиле раз - и могут. 11.03.2010 21:00:00, пчела Майя
Одна из версий-у нас учат по самопальным российским учебникам,а в Израиле используют родные кембриджские и лонгмановские УМК.После них сложно остаться немтырем.
Но это только версия,я к Израилю никаким боком,все с ваших слов,что там настолько шоколадно в плане обучения английскому.
11.03.2010 21:11:57, да так
пчела Майя
Вряд ли дело в учебниках. Дело должно быть в самом подходе. 11.03.2010 21:20:00, пчела Майя
и я кстати по советским хорошим учебникам училась. они мне больше импортных нравятся. грамматика у меня явно лучше многих носителей. 11.03.2010 23:33:48, ALora
именно. у нас сейчас в школах тоже импортные учебники, а толку нет если нет практического применения. 11.03.2010 23:33:00, ALora
Человеческий фактор.
Во-первых,может наличествовать низкая квалификация учителя,который только и может по старинке топики задавать выучивать.Он в этот учебник и заглянет,потому что ему это непонятно и ,следовательно,беспо­лезно.
Во-вторых,дети-то все разные.
Даже здесь,на конфе одни восхищаются прогрессом,который имел их ребенок на курсах по импортным методикам с носителем,другие эти же курсы ругают,как пустую трату времени и денег.Способности у детей очень разные.Плохому танцору как говорится...
12.03.2010 07:41:47, да так
Так импортные учебники и предполагают другой подход.
Все,заклеиваю клаву,сейчас опять начнется путаница в терминологии.Что есть подход?Можно обсуждать долго и упорно.
11.03.2010 21:28:39, да так
У моего ребенка никогда не было отечественных учебников по языку. НИ ОДНОГО. Ни в одной школе, ни на курсах. Уровень достаточно неплохой - в школе уже частично учатся по учебнику Эдвансед. Учитель его очень хвалит, рекомендует профориентироваться в языковую сторону. Но свободного языка нет. 11.03.2010 22:00:00, Оладушек с сахаром
Опять же-что значит "свободный язык"?Не верю,что ваш мальчик не может изъясняться на бытовые темы и поддерживать простую беседу.Для некоторых это и есть "свободный язык".
Говорить на уровне носителя не может,ну так надо больше практиковаться.Чем больше делаешь,тем лучше получается :).Книги читать в оригинале,подкасты слушать,говорить и еще раз говорить.Какие ваши годы :).
11.03.2010 22:06:21, да так
Конечно, может. Но практики мало. А чтобы, как родной - это надо либо в стране жить, либо здесь иметь необходимость или возможность на нем все время говорить. 11.03.2010 22:13:00, Оладушек с сахаром
А это уже вопрос приоритетов,что вам важнее -язык или что-то другое,на что уходит основное время и/или деньги.
Мы вот пытаемся иметь и язык,и математику на высоком уровне,это действительно тяжко.Но возможно :).
11.03.2010 22:20:01, да так
пчела Майя
Да ладно. Я вообще не знаю, есть ли ответ на мой вопрос. Меня это давно удивляет. Если бы был ответ, я бы его уже откуда-нибудь знала. 11.03.2010 21:29:00, пчела Майя
Мурзя
Кто говорил, что не могут? Могут, только я не называю это свободным английским, а Наташа называет. Просто в терминологии не сходимся :) 11.03.2010 21:11:00, Мурзя
пчела Майя
Раньше это называлось словом "говорящий". Это когда не текст пересказать, а просто говорить. Я это слово услышала, когда забирала документы старшего из англ. школы. Класрук была англичанка. Я ей и сказала, что английского жалко все ж. А она отвечает - так все равно он уже говорящий. Так вот эти говорящие были тогда только из английских школ. А из обычных топик выучить могли, а просто болтать - нет. Вот почему это такая проблема, что всех не могут выучить? 11.03.2010 21:19:00, пчела Майя
Мурзя
А это я и сама хотела бы понять. Т.к. я типичная "неговорящая" из обычной школы + химфаковский инглиш, говорение в котором было на последнем месте, а статейку я и сейчас смогу перевести :)))
А сын, к счастью, уже говорящий. Но почему так происходит - загадка...
11.03.2010 21:33:00, Мурзя
Красно Солнышко
Ну я вот говорящая. У меня нет с этим проблем.
Зато я очень плохо понимаю речь нативов.
Вот наших педагогов, как бы сложно они не говорили - запросто. А нативов - с большим трудом и напряжением.
12.03.2010 18:46:57, Красно Солнышко
+100
Вот,каждый понимает "свободное владение" по-своему.
11.03.2010 21:14:12, да так
пчела Майя
А это мне все равно. Я лишь написала анониму, что Джек Лондон для этого не требуется. Дети не говорят таким языком, как он писал. 11.03.2010 20:05:00, пчела Майя
Ну да,подросток-носитель,конечно ,не знает и не использует в речи таких слов как,например,хромать­,терпеть,унылый,туск­лый,лодыжки,онеметь,­головокружение,вывих­нуть,болото,солома,б­родить,облизать,шата­ться,умоляющий,лихор­адка,взять себя в руки,дергаться,страд­ать от голода и т.д. и т.п. 11.03.2010 20:21:55, да так
Он не использует в речи названия 10 разных типов веревок, названия видов кожи, в зависимости от ее выделки, а также названия охотничьих и китобоинтых снастеи. 11.03.2010 23:22:28, irina!
Не вы ли писАли выше ,что "У Джека Лондона, кстати, достаточно простои язык. Там у многих будет не больше 5 незнакомых слов на страницу".
Про кожу ,веревки и снасти ,возможно, и присутствует в Моби Дике,а у Джека Лондона мало устаревшего и неприменимого.Скорее описания пиророды(туманы ,трясина,болото,тунд­ра,дымка,тусклый, перевал,устье реки,течение и т.д.;описание движения-плеститсь,хромать,ба­лансировать,двигатьс­я рывками,хвататься;оп­исание состояний-страдать от голода,тошнить,терят­ь сознание,испытывать головокружение и т.п.).На мой взгляд,ничего заумного и бесполезного.Кстати,подобная лексика часто встречается и у суперсовременных писателей,напр.Стивена Кинга.У него частенько кто-нибудь get dizzi при виде очередного зомби.Но Кинга трудно читать из-за сленга,а у Лондона слег отсутствует.
12.03.2010 07:56:55, да так
пчела Майя
Слова, поставленные через запятую, не образуют язык. Хотя и перечисленные слова лично я и наполовину не использую, про подростков не скажу. 11.03.2010 20:29:00, пчела Майя
Они образуют не язык,а словарный запас,который определяет уровень владения одного из аспектов языка.Впрочем,это все неважно. 11.03.2010 20:39:42, да так
Как Джек Лондон мой личный ребенок, конечно, на русском не говорит, но при этом лексика у него богатая и язык хороший. На английском ему до такого как до Луны. А заказать еды в ресторане и договориться о правилах игры с детьми - это еще не свободный язык. Лично для меня. А для остальных - как угодно. 11.03.2010 20:11:00, Оладушек с сахаром
Поддерживаю абсолютно.
Мой ребенок в 10 лет сумел объяснить в немецком аэропорту продавщице(ну да,она же немка ,а не англичанка,английски­й у нее свободно-бытовой),что он хочет купить не бокал пива(как она почему-то решила),а мороженое, и для этого непосредственное присутствие родителей необязательно.Утверждать после этого,что у сына свободный английский мне даже в голову не пришло.
11.03.2010 20:28:42, да так
Красно Солнышко
У меня ребенок в девять лет провел три недели в Канаде. Причем в обычной школе. Где не дети из разных стран, а дети живущие в Канаде и являющиеся носителями.
Причем, по уровню владения письменным _английским_ языком или, тем более, математики, она их там даже опережала. Ну и общалась она, естественно, и с детьми, и с учителями. Даже проекты делала и защищала их там на английском. Но это все равно не было свободным языком!
12.03.2010 19:29:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Между свободным разговором на бытовые темы и свободным языком большая разница. 11.03.2010 19:56:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Так Наташа и пояснила, что имеет в виду свободное общение на бытовые темы. Экскурсия в наушниках - тоже не Набоков. 11.03.2010 20:00:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так и хорошо, что пояснила. 11.03.2010 20:33:40, Красно Солнышко
Перестаньте. 10.03.2010 22:28:45, мама-аня
Красно Солнышко
В чем проблема? 10.03.2010 22:42:43, Красно Солнышко
ну каждый по себе оценивает степень свободности владения языком. мы ж не видим как ксюша владеет. чего толку воду в ступе толочь. я сама себя оцениваю как не владеющую свободным английским, хотя им и профессионально занимаюсь. 11.03.2010 00:35:55, ALora
Красно Солнышко
Да Ксюша то тут причем? У нее точно не свободный. 11.03.2010 08:56:48, Красно Солнышко
я просто не поняла с кем ты сравниваешь. у нее все же был опыт обучения в англоязычной среде, когда вы в канаде были. 11.03.2010 17:00:10, ALora
Красно Солнышко
Я ни с кем не сравниваю. Это ты сравниваешь.
Я просто примерно представляю сколько времени нужно на то, чтобы язык был реально свободным. И это явно не изучение языка в обычной школе в течение семи лет.
Поэтому я и уточнила, что в данном случае Наташа называет свободным языком.
11.03.2010 17:44:11, Красно Солнышко
ну то что она рассказывает похоже на то что обычно подразумевают под словом "свободный язык" среди неносителей. для меня свободный по большому счету в принципе подразумевает обязательно проживание среди носителей языка. 11.03.2010 17:49:56, ALora
Мой деть обожает именно разговорный английский. Может на нем болтать хоть целый день, даже дома с нами.

Да, у него письменный хромает, пишет с ошибками некоторые слова. Поэтому в триместре стоит 4. А вообще он свою учительницу по английскому перебалтывает на уроке.

Поэтому я считаю, что он свободно общается на английском на отдыхе. Ну вообще без барьеров. Ему это в кайф.
11.03.2010 01:35:37, Natem
ну и отлично. оценки тут вообще ни при чем. подсовывай ему еще для чтения что-нить, например, детективчики про пуаро. 11.03.2010 03:20:59, ALora
Красно Солнышко
Скажи-ка мне, а иностранный язык входит в число предметов, которые сдают в творческие вузы? 11.03.2010 09:21:45, Красно Солнышко
Без уточнения специальности и года сдачи это бессмысленный вопрос. 11.03.2010 18:34:00, Елна
Красно Солнышко
Вот мне тоже кажется.
Что даже если сейчас не сдают, есть определенная вероятность, что будут сдавать.
11.03.2010 18:57:58, Красно Солнышко
Кстати, на журналистику иностранный сдают. 11.03.2010 19:31:00, Елна
журналистика это не творческий факультет. 11.03.2010 23:42:28, ALora
Там есть творческий конкурс, чего ещё. 11.03.2010 23:46:00, Елна
ну и что. сама профессия не творческая. у меня муж журналист, если что. 11.03.2010 23:53:11, ALora
Очень даже творческая:) 12.03.2010 02:37:00, журналист_
Какая разница:), при обсуждении вступительных.
Факультет имеет право на доп. творческое испытание.
12.03.2010 00:01:00, Елна
так я не против. пусть что угодно испытывают:) у меня слава богу никто в журналистику не собирается. 12.03.2010 00:06:33, ALora
Пока. Всё ещё впереди:) 12.03.2010 00:18:00, Елна
напугали:) 12.03.2010 00:22:02, ALora
думаю нет. во вгик по кр мере не надо, это даша для себя узнавала. в хор. училище, архитектурный, консу тоже не надо.

пс. неужто твоя в творческий вуз собралась? впрочем, я не удивилась бы, она у тебя разносторонне одаренная девочка.
11.03.2010 17:02:14, ALora
нет, не входит. говорю, как краевед. :) 11.03.2010 15:23:55, Natem
я ребёнка и не вижу на отдыхе-то. она себе моментально находит и компанию и развлекухи. уже с ранних лет :) 10.03.2010 13:32:48, хатуль мадан
Ясень
Стараемся ездить так, чтобы хотя бы на некоторое время встречаться с друзьями, у которых есть дети интересного и старшей и младшей возраста. Без компании ездим путешествовать, а не отдыхать, тогда скучать некогда - слишком много перемещений, новых впечатлений и т.д. В крайнем случае делимся - один ребенок с одним родителем отправляется на одну развлекуху, другой с другим - на другую, последнее время еще дедушку с собой берем, они с младшей любят встать пораньше и свалить в бассейн или еще куда. Но у нас разница у детей поменьше, так что многое можно совместить. Если бы отдыхали на одном месте, думаю старшую много куда могли бы уже спокойно отпускать одну. Но мы сами это плохо переносим. Вообще, у нас такой ритм "отдыха", что обычно в 11 часов вечера и стар и млад валяются без задних ног :)) С четырехлетним ребенком так не оттянешься...Последнее время старшая набирает с собой вагон книг, потому что это единственное время, когда она толком читает. Носит книги с собой, это помогает не скучать в ресторанах, когда ждешь заказов, и на море.

Вообще, мне кажется они первые дни все такие, обиженные, что ли. Потом понимают, что никуда не денешься и потихоньку очеловечиваются.
09.03.2010 18:35:31, Ясень
=СветА™=
ну подростки еще проблемные.им все кажется,что им недодали.То тусовкой не обеспечили,то развлечениями.А лет с 17-18 они уже вполне принимают кайфы взрослого отдыха.А обожаю теперь со своей 20летней время проводить, а раньше тоже условия надо было создавать,чтоб не обидеть .:-)) 10.03.2010 14:48:00, =СветА™=
Mary-Lea
Всегда ездим сами, семьей. Но нам проще - нас много *-)
И у нас наоборот - младших подтягиваем к старшим, то есть едем на экскурсию - все вместе, идем на аттракционы - аналогично.
09.03.2010 18:29:16, Mary-Lea
Моя мама много лет брала с нами на отдых к морю мою подругу. Родители подруги её с радостью отпускали. 09.03.2010 17:11:00, Конек-горбунок
Моей и без моря-то не скучно никогда ни с нами, ни с братом на 6 лет младше, а уж на море ей не было бы скучно и вообще безо всех (не избалована она югами). Но пока об этом можно только мечтать. При этом она даже книжек не читает - некогда. 09.03.2010 15:31:00, hanhi
А подружку для старшей надо взять. 09.03.2010 13:03:26, Ягуар
-1 09.03.2010 17:06:12, 43684
Мальса
над этим подумаю...но ваще свои дети дома надоели, куда еще чужих-то:) 09.03.2010 14:59:51, Мальса
Можно договориться - вы берете её подружку, а она в благодарность обещает быть паинькой 09.03.2010 17:13:00, Конек-горбунок
обещания одно, на деле другое. нет, я не жалуюсь. страшных драконов не было. но дети все же привыкли к укладу в своей семье, и бывает начинают так же себя вести и в гостях. + надо еще просчитывать расходы. дети любят и в кафе-суши ходить, и в аква-парки. все это удовольствия недешевые. но в целом я за отдых с друзьями детей. 2 раза брала своим. на след. лето опять собираюсь. младшую в ответ приглашают взять в турцию. 10.03.2010 00:34:53, ALora
Я-то имела ввиду, что РОДНАЯ дочь обещает.
Что касается "в кафе-суши" ходить, и в аква-парки" - во времена моего детства такого не было, да и ездили мы "дикарем". Там развлечения: самостоятельные походы на море (а также холмы вокруг поселка), потом самостоятельное же приготовление еды или помощь бабушке в покупке продуктов и других делах по хозяйству, спортивные игры с соседскими детьми (например, беготня всей стаей от 10 до 16 по всему кварталу), иногда по вечерам кино в открытом кинотеатре, сбор ягод в соседнем совхозе. Зато на все лето.
А если кафе и аква-парки, то уместно с родителями подруги поговорить о денежном участии в развлечениях, по крайней мере.
10.03.2010 21:57:00, Конек-горбунок
на последнее предложение - конечно, более чем уместно. я и говорила. но не учла, что несмотря на мои описания климата и погода, родители не снабдят ребенка соответствующей одеждой. пришлось покупать на месте. но в принципе это все решаемые проблемы конечно. 10.03.2010 22:34:52, ALora
+1000))) 09.03.2010 13:47:29, Сбыча Мечт
Fire
наша в прошлом году просто отказалась с нами на море лететь(ей было 14, а мелкому год), предпочла ходить в школу вместо проведения пары неделек в кругу своей драгоценной семьи :-)
так и сказала - мне с вами скушно будет, да и за мелким припашете приглядывать, "оно мне нафиг не надо" ;-)
09.03.2010 12:35:06, Fire
Marg
Я езжу с подругами и их детьми, т.е. дети-подростки общаются и с нами, и между собой, им с нами интересно. у вас есть такая возможность? 09.03.2010 12:19:58, Marg
Мальса
да, это идеальный вариант, ездили так, но, похоже, в этом году не срастается:(
к тому же у меня ощущение, что мои друзья-приятели с подростками отдыхать не ездят, одни мы как зомби. в основном все засылают в лагерь, потом засаживают на даче.
09.03.2010 15:05:05, Мальса
в том месте где мы последние 2 года отдыхали у подростков образовывалась своя большая компания - все были довольны, и родители с младшими детьми, и их подрощенные дети.... 09.03.2010 12:09:15, Dragonfly
МАРФУТА
ну почахнет немного,ничего с ней не случится:) А потом сама найдет чем заняться и с кем нить познакомится.Смотря куда едете еще,вот если на все включено ....присматривайте ,детишки бывает в баре спиртное берут,а барменам по фигу ( 09.03.2010 12:04:03, МАРФУТА
Мальса
с ней-то ничего не случится, я за себя переживаю:) лишь бы не начала ныть и мозг мне выносить.
куда едем, не решили пока
09.03.2010 12:14:16, Мальса
моге порекомендовать то место где мы отдыхали :) хорватия, но со своими минусами, конечно (пляж не песчаный, например).. 09.03.2010 12:20:53, Dragonfly
sacha
Мне порекомендуйте, пожалуйста:-) 10.03.2010 08:41:10, sacha
Мальса
угу, хорватию как вариант как раз рассматриваем. пляж не песчаный - лично я люблю, хотя для мелких, наверное, не так прикольно.
а вы жили в отеле?
09.03.2010 14:58:00, Мальса
Ясень
Для меня пляж из бетонных платформ - не место для отдыха с мелкими, мы так пробовали, я думала с ума сойду - постоянное напряжение :(( Правда, в Хорватии бывают варианты с плитами, уходящими в воду плавно, может это получше... Но все равно, дети бегают по скользким плитам, не знаю, для меня оба отдыха в Хорватии - настоящий кошмар был. Но очень многим нравится. Там такая природа и воздух и климат... Но пляжи эти жуткие, не знаю как народ справляется. 09.03.2010 18:47:36, Ясень
МАРФУТА
вот моя ноет и мозг выносит 1-2 нели,потом успокаивается,но дабы свой мозг обезапасить,я отели ищу с инетом в номере :) ( ну и + у нее еще одна "развлекуха " есть , она ревнует:( и фырчит от каждого муж-ого взгляда в мою сторону ) 09.03.2010 12:19:01, МАРФУТА
Мальса
у, это не мой вариант, я ж при муже и мелком терминаторе. такой тихий семейный отдых:) 09.03.2010 15:07:02, Мальса
Гы:) а мы с моей находимся в одной зоне предпочтений по мужикам. Пока что я показываю дочечке кукиш и забираю всех себе, но что-то, мнится мне, не надолго это счастье. 09.03.2010 13:19:56, Ягуар
kudiana
умора))) ржу реально)))))))) маладца Лизок!за ммаман следи! а-то я ее знаю)))))))))))))))) 09.03.2010 12:27:59, kudiana
МАРФУТА
Диан, ты себе не представляешь:(( ну у нее и в детстве чуть такой задвиг был ,например в как нить брякнуть мужику"а что Вы смотрите,у нас вообще то папочка есть",но уж в 14 то должно пройти,а нифига( иногда прям стукнуть за дурь хочется :) 09.03.2010 12:30:48, МАРФУТА
kudiana
И ПРАЛЬНО ДЕЛАЕТ!)))))))) ой я не кричу, я ржу))))))) нефига мужиков приманивать, это она уже должна взгляды притягивать), возраст Ж!
А Вам мамаша пора уже не в шортиках полупопских бегать (кои Вам очееень идут!), а поскромнее, в красное например))))))))
09.03.2010 12:33:23, kudiana
МАРФУТА
как знал,как знал :))так это детская ревность перерастает в бабскую значитссс:))
Дык не даетеж впасть в климакс и красенькое то купить:)))
09.03.2010 12:36:24, МАРФУТА
kudiana
конечно, а ты как думала? 09.03.2010 12:42:18, kudiana
МАРФУТА
ужааас,что ж у меня сыночки то нету 09.03.2010 12:44:29, МАРФУТА
kudiana
а сыночки еще хуже))))), они сразу в глаз ежели чАво)))
У Лизки объект есть то ужО?
09.03.2010 12:46:05, kudiana
МАРФУТА
неа ,серьезного нет пока , у нее ж мать ехидна 09.03.2010 12:52:22, МАРФУТА
kudiana
ну ты и сказанула-серьезного)))))))), мать сурьезно то ей рановато))), для души уже пора! не будь ехидной! 09.03.2010 12:53:43, kudiana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!