Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про лето...

Снова советуюсь с вами, дорогие однополчане ;))).
Вот ищу я детям лагерь, Санька с энтузиазмом к этому относится, а Арсюха уже сейчас кривится и заранее настроен на то, что в лагере будет скучно, плохо, невкусно и вообще делать там нечего :-((. Пессимист он по жизни...
А других нормальных вариантов на лето у нас все равно нет - дома будет слоняться по квартире со скучающим видом, у бабушки - так она вообще под детей стелется, вконец разбалует.

Вот муж и придумал - может быть, отправить его хотя бы на недельку в поход настоящий, чтобы научился терпеть трудности, не ныть и не жаловаться беспрестанно? После похода, возможно, он будет более склонен РЕШАТЬ проблемы, да и к лагерю благосклоннее отнесется?

Ни у кого не было такого опыта (ему 11 лет)?

И еще, это уже сам сын мечтает найти летом какую-нибудь работу, денег накопить, да и делом будет занят. Только вот какую - объявления разносить? машины мыть? что еще бывает? Подскажите, ваши дети еще не пробовали подрабатывать, и если да, то что и как получилось?
13.04.2001 14:24:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Мне кажется, что сразу, без тренировки, пеший поход с рюкзаком будет слишком тяжелым, лучше лодочный поход - не надо тяжелый рюкзак таскать, перед глазами будет не просто узенькая тропинка, а все время разное, красивые берега, и течение реки, вода очень воодушевляюще действует :) К тому же лодка более устойчива, чем байдарка, не страшно :)))
Правда, еще много значит с кем идти, нужна хорошая компания... Мы первые годы ходили в лодочные походы по Волге со знакомыми по работе, и всей семьей, с сыном, а с 14 лет он уже без нас с ними же ходит, там много таких выросших на походах детей. Он у нас тоже любитель "пострадать", пожаловаться на тяжелую судьбу, но из первого же самостоятельного похода пришел с горящими глазами и словами "как же здорово в походе без родителей!" :о)
В общем, мне больше всего понравилось предложение Иришь - по Волге, и компания подходящая. Только если Ваш Арсюха не очень легко и быстро сходится с людьми, то лучше было бы заранее пообщаться, наверняка, у них там какие-то тренировки будут. А может и в пеший поход с ними на майские сходить? Чего там собираться-то - рюкзак, спальник, коврик, палатка, резиновые сапоги - по друзьям за полмесяца вполне можно найти :))))
Или вот еще раньше были военно-спортивные лагеря, там в палатках жили, в короткие походы ходили и вообще не так скучно было, как в обычных лагерях. Наверное, есть такие и сейчас...
14.04.2001 02:02:59, Елена Н.
Иришь
Трудно советовать... Мой сын идет в пеший (но стационарный) поход сначала на майские празники ( с 29-го по 2-е) , а потом в июле тоже планируют, но это уже по Волге. Если ОЧЕНЬ хотите - можно попробовать поговорить с руководителем. Это Морские Кадетские классы, там дети от 10 лет. Идут обычно 20-30 детей и 1-2 офицеров (в этом году может быть больше офицеров будет). Разумеется, что там никто за него ничего делать не будет. Ни рюкзак таскать, ни миску после обеда мыть, ни постель стелить.... Если есть желание - мыльте.
А по поводу подработки - если узнаете что - тоже пришлите ПОЖАЛУЙСТА!!! Нам как-то в голову тоже ничего толковогоне приходит...
13.04.2001 15:59:14, Иришь
Спасибо! А Ваш сын первый раз идет? И долго он к этому готовился? Может, перейдем на мыло? ;)) 13.04.2001 17:19:57, Чудик
Кстати, муж моей в ранней юности ездил в похожее мероприятие (шлюпочный лагерь) от клуба юных моряков. Был очень доволен. От вас это далекова-то (м. Речной вокзал?), но что-нибудь похожее на следующий год, возмложно, стоит подыскать.
Там джети целый год занимаются, а летом все вместе выезжают на волю:)) Очень здорово учит самостоятельности.
16.04.2001 14:01:55, Ленка
Чудик, мы от вас далековато, но на всякий случай дам информацию : на майские в наших краях (Нижегородская область) состоится межрегиональный молодежный пеший марш, команда Москвы участвует. Это мероприятие очень привлекательное ИМХО. Как Вы насчет присоединиться? Если интересно, добавлю подробностей. 13.04.2001 15:35:49, Марабу
На майские мы не успеем, боюсь. А вот про лето - очень интересуемся, так что, если можно и есть что, расскажите, плз!
Домашний адрес: jumik@online.ru
Спасибо!
13.04.2001 17:10:43, Чудик
Чудик ,вспомнила. в Москве есть такая школа для выживания Робинзонада или Робинзонов. В "Добром Дне" показывали из руководителя, он сам приглашал одного экстремального мальчика. С ним можно будет отправить в поход, не боясь. А по поводу работы здесь и на психологии обсуждалась проблема работы детей, и много работ перечислялось, посмотрите архивы, так в голову ничего не лезет. 13.04.2001 15:28:55, Шин
У жены брата сын уже два года помешан на этой Робинзонаде: просится на все каникулы (летом, зимой и весной), даже учиться стал намного лучше. В прошлом году ходил в Карелию на больших лодках (типа ЛАСов). Это считался одним из самых их "крутых" походов, но как "турист", проведший в Карелии все последние отпуска, могу сказать, что ребенка можно смело отпускать: речка очень несложная, вся страховка и т.д. на нормальном уровне (я ориентируюсь по рассказам Сережки и фоткам, сама с руководителями не общалась), он говорит, что их сильно изматывали, но по сравнению с нормальным походом... (он домашний мальчик, за которого все делает бабушка). В общем очень неплохо (могу разузнать поподробнее), но и стоит по сравнению с обычным походом раза в 4 подороже (ответственность!!!).
P.S. Первый раз пошел в 10 лет.
15.04.2001 07:37:15, Шимко Ирина
Мы были в прошлом году. Приехали живыми:)))Тел. 931-3636, 932-2048 14.04.2001 13:16:23, Анчутка
Почему-то поиск не фурычит... А давно эта тем обсуждалась? 13.04.2001 17:44:06, Чудик
Меня родители таскали в походы байдарочные каждое лето - лет эдак с 8. И так приучили, что это до сих пор для меня - самый лучший отдых :-)))
Главное в этом деле - хороший организатор. Чтобы маршрут был разработан, еды хватило, компания подобралась подходящая и т.п.
Вы его одного думаете отправить? Не знаю... Стремно как-то... У нас куча друзей-походников, но ни разу не слышала, чтобы 11-летнего ребенка одного в поход отпускали. Ну, конечно, если это только не специально организовано для детей соответствующего возраста, с инструктором и т.п.
Оптимальный вариант - всей семьей выбраться. Можно, например, присоединиться к какой-нибудь группе (поискать что-то подходящее по возрасту и интересам). Очень много объявлений в турклубе 911-39-81.
13.04.2001 14:56:36, Газель
Мне кажется, что если в поход (исключая Робинзонаду или лагерь), то все же лучше с вами, но еще до похода распределить обязанности (например, у нас: мытье посуды по очереди: Оля с утра, я днем, папа вечером, т.к. с утра мне надо полностью убрать лагерь: палатку, спальники, сложить вещи, Юрке упаковать байду и завязать гермы, а вечером ни у меня, ни у Оли нет ни сил, не желания мыть посуду; сбор веток для костра (в этом году частично переложим на Настю :-)), разжечь костер, принести воду, да еще и за Настей последить, переодеть, если мы заняты.
В первый поход (в первый раз я пошла с Юркой и Олей в Карелию, когда ей было 8 лет, в предыдущих походах (до меня, Юрка брал ее с 5 лет) она вообще ничего не делала, дома тоже ничего, а сейчас уже главный мой помошник (12 лет), не сядет играть за комп или с собакой, пока не спросит не нужна ли ее помощь) у Оли конечно обязанностей было меньше и требований к ней предъявлялось тоже поменьше, сейчас почти как ко взрослой. Естественно должны быть исключения из правил, но только в "критических" ситуациях (ну не сможет она развести костер под проливным дождем). В последнем походе Оля уже сама стремилась помочь (и с Настей, и с костром, и с посудой, даже предлагала свою помощь, когда была не ее очередь, но она видела, что мы заняты), т.е. я считаю, что в походе "воспитать" (или "выдрессировать" :-))) намного проще, чем дома. Правда, у нас еще сказывается отсутствие влияния мамы во время похода...
Но сейчас во всех "анкетах друзей" пишет, что лучшее место - Карелия, лучший отдых - поход, т.к. что много обязанностей не перекрывают "интересности".
15.04.2001 08:03:18, Шимко Ирина
Ира, извините, а Оля сейчас с Вами живет? Я помню Ваши первые сообщения об этой ситуации... Особенно меня восхитило, как Вы её к чтению приучили - здорово!
16.04.2001 12:23:03, Чудик
Да нет, посоветовались мы и решили сначала по Вашему совету переехать поближе к ней (через месяц переезжаем), а потом уж посмотреть что будет. Боюсь я ей нервную систему поломать резкими переменами, тем более, что с мамой совсем плохо становится... 16.04.2001 14:55:03, Шимко Ирина
Газель, спасибо за ответ.
Мы именно не хотим идти с ним вместе; в связи с его очень сильной склонностью при возникновении трудностей перекладывать их на нас, а самому нудно рассказывать, как ему было нехорошо и почему он сам не принял решения...
Страдалец он у нас; вот и хотим, чтобы попал в передрягу с ЧУЖИМИ людьми, которым не поноешь, и которые рюкзак за тебя не понесут...
Может быть, это кажется странным, но есть шанс, что окажется ему полезным. Просто он настолько привык себя считать несчастным, перегруженным, обиженным, которому все должны и не отдали - и всё это в сочетании с огромным комплексом неполноценности... иногда руки опускаются...
Вот и думаем, что м.б. в походе ему пришлось бы какой-то кодекс чести, что ли, создать для себя...
Ну и конечно, речь шла о походах именно для подростков, с квалифицированным инструктором, для начала не в горы и не на байдарках, а просто по пересеченной местности ;))).
13.04.2001 15:19:28, Чудик
Ой, нет, сразу в пешку не стоит - тяжеловато, с рюкзаком-то ходить не привык. 15.04.2001 07:39:24, Шимко Ирина
Да, наверное.
Самое главное - он не привык сам за себя отвечать и сам себя занимать...

В Робинзонаду обязательно позвоню, спасибо!
16.04.2001 12:24:45, Чудик
Я не уверена, что кто-то возьмет не знакомого ребенка. Как устроены турклубы: все зиму вместе тренируются и занимаются, а летом уже отправляются в походы. Но поискать все равно можно. 13.04.2001 15:33:57, Ленка
Чудик, отправьте его в пресловутый "Карьер" или "Атлантиду", что лучше может быть? Да вообще, Юль, его надо спортом занять: плаванием, футболом или лыжами. Там нагрузки, никто за него ничего делать не будет, опять же сборы летом - очень повышает самооценку и выживаемость, а про нытье забудет. Главное, не передавить. Насчет работы и турпохода: я однозначно против. В турпоходе неподготовленный ребенок "сойдет с ума" от нагрузки, ответственности, тяжести, грязи, своего неумения ничего делать... Работа в Москве в 11 лет - вообще, на мой взгляд, затея не очень. Если по улице ходить одному. А дома - уже не то (на компьютере). Поэтому и советую еще раз: собрать денежек и в лагерь, там и стирать, и убирать за собой, за другими, и не ныть - всему научат. А также не перекладывать ответственность! 13.04.2001 16:03:30, Ket
Кать, а Атлантида - это что? Я не в курсе...
Насчет неподготовленности - ну, в палаточном-то лагаре они с нами жили, посуду в речке мыли, грязь и спальники - проходили. Другое дело, что там всё абсолютно стационарно, и опять же, рядом родители...
Насчет работы - сама не знаю. Вроде бы когда у метро мальчишки раздают листовки - с виду ничего страшного... Или была бы какая-нибудь мастерская... Мечты-мечты.
В лагерь он просто НЕ ХОЧЕТ. Сейчас, во всяком случае. При слове этом начинает морщиться и стонать ;)))).
Ох, не знаю. Распечатаю сейчас всё это и понесу мужу советоваться ;)))
Спасибо ;)
13.04.2001 17:16:09, Чудик
"Атлантида" - тоже лагерь:-(((((( Скаутский, где-то на море, я про него читала, решила тогда, что для мальчишек здорово. В Инете есть точно. Чудик, так в лагере в первый-то раз лучше, чем в походе или в Робинзонаде, тем более в таком, как "Карьер" (мне так кажется). А у нас в мюзик-холле разговоры про "Артек". Очень надеюсь на них, так было бы здорово, дочка просто в восторге, что у них может получиться поехать коллективом:-)))))))))На фестиваль... 16.04.2001 12:52:39, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!