Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Вступительные экзамены

Вот задумалась я над таким моментом. Сейчас пытаемся написать вступительную работу (ФЗФТШ). Что-то сын решил сам, что-то с моей помощью (наводкой), а одну задачу по физике я вообще рещить не могу, ну, и сыну как-то помочь тоже.
Стоит ли упираться, если он не в состоянии ВСЕ сделать САМ?
Объяснюсь. В школе очень слабая математика, физика относительно ничего, но не слишком. Как-то хочется, чтобы знания все же были нормальные.
В этом году ходит на курсы в физ-мат лицей (поступать попытаемся, но... не знаю). Сначала плавал основательно (многое дома с ним сама разбирала, разжевывала). Сейчас стало получше заметно и в лицее и в школе (прогресс виден).
В то же время меня терзают сомнения, что за уши тяну его, что ставлю непомерные задачи...
Конечно, сама я с ним занималась, но... с возрастом это становится сложнее (выполнить доп. задание которое дал препод морально легче, чем то, которое дает мама).
С его слов он хочет учиться, но на мой взгляд слишком мало он для этого делает. Присутствует некоторое природное раздолбалйство и очень часто без волшебного пинка (есс-но морального) не обходится.
Сейчас 7 класс. ФЗФТШ как раз с 8 класса. Физ-мат лицей был с 7, т.е. сейчас будет добор. Поэтому особо и не расчитываю на лицей, больше надеюсь на заочку.
Вот и хотелось узнать мнение более опытного народа: если ребенок не может САМ все решить, то это говорит о том, что уровень слишком высок, или стоит тянуться?
15.02.2010 01:15:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я одну задачку в зфтш решить так и не смогла на вступительном задании. Но меня туда все равно взяли. Итог - закончила физтех с красным дипломом. Так что уровень - дело наживное, был бы интерес. 23.02.2010 23:04:56, Et Cetera
Дубравка
дочь в прошлом году в ЗФТШ поступила, но учиться не стала. Мы решили, что если она захочет, например, на физтех поступать, то поступит еще раз в 10ый класс туда.
ЗФТШ хороша, когда ребенок учится в слабой школе, где точно на хорошем уровне к вступительным не подготовят. в нашем случает, при учеье в матклассе, мы посчитали, что задания ЗФТШ на данный момент излишни.

Сама я ЗФТШ училась и очень ей благодарна, что она существовала и существует до сих пор.
15.02.2010 13:24:42, Дубравка
Скажите, а методички вам высылают? Нам очень нужны теоритические методички по физике и алгебре. 15.02.2010 15:18:58, maqusha
Дубравка
3 штуки есть. Могу их отсканировать и переслать.

а вообще по математике есть сайт нашего класса, там выложены листочки с заданиями по алгебре, матану, и геометрии. может пригодится?
15.02.2010 16:06:00, Дубравка
Да, при таком образовании ЗФТШ не нужна. Завидую. 16.02.2010 08:07:29, чешка
дадада)) отсканируйте плз!! Спасибо за ссылку, посмотрим вечером с сынулей 15.02.2010 16:24:15, maqusha
Ирины
У нас как раз такой варинт:(. Школа с каждым годом становится все хуже - пофигизм учителей шокирует:( Серьезно стала думать о колледже (из школы надо бежать, а в нормальную уже уровень знаний не пускает).
Только русский нормально дается, да вроде химия говорят из той же категории будет (когда учителя задают и требуют). По алгебре задают по 1 номеру, по геометрии в РТ - фактически в готовый текст слова вставить кое-где. Английский тоже, а-ля комиксы. Д/з тоже - вставить слова... Не учат, не пересказывают...
Я, конечно, понимаю, что сейчас время другое, но я просто в трансе от просиживания штанов в школе (когда болеет, или на каникулах мы в разы больше делаем дома)
15.02.2010 14:08:30, Ирины
Дубравка
так надо уходить. насколько я понимаю, вы в Москве, т.е. выбор-то есть. И зря вы говорите про то, что не возьмут в хорошие школы. ничего супер-пупер сложного в 7 классе по физике-математике не проходят.
Нацеливайте мальчика на переход в другую школу и все у него получится. Удачи.
15.02.2010 14:25:25, Дубравка
Ирины
Всем спасибо за поддержку! Буду искать, кто задачу сможет решить (мне объяснить, а я уж дальше - вектор задавать):) 15.02.2010 12:30:11, Ирины
ИМХО, стоит. Особенно если у него самого есть желание. На заочный или вечерний вариант? По рассказам очевидцев ;о), на очных занятиях объясняют все подробно и терпеливо, пока все не поймут. 15.02.2010 12:01:17, Rara Avis
Ирины
Желание-то у него больше на словах:(.
Собираемся на заочное, ездить не очень удобно (одного боюсь отпускать - до Долгопрудного 2 автобуса и электричка), а сама не смогу возить - мелкого не с кем оставлять.
15.02.2010 12:28:05, Ирины
Да, стоит. Другое дело - не факт, что физ-мат профиль института - Ваш выбор. Но это ДАЛЬНЕЕ будущее, а пока нужно делать все возможное для совершенствования знаний (физика и математика много где облегчает жизнь, в той же экономике, например, математику желательно знать, всем естественникам физика полезна и т.д.). Тем более, что задания "от мамы" идут хуже, чем задания "от чужого педагога". 15.02.2010 10:28:00, Конек-горбунок
Ирины
С профилем засада полная. Ходили на профтестирование... Результат поставил в тупик. Гуманитарные склонности от природы, но нет желания, техника не дана, но есть желание. На выходе ровно одинаковый процент там и там. Из рекомендованных профессий педагогика в разных видах.
Из его увлечений - Лего, космические корабли (последствие Звездных войн), сейчас еще Сталкер (оружие разное). Но это все на виртуальном уровне. Поговаривает о создании космической техники, различного оружия и ср-в защиты. В этом ключе и думаю, что физика с математикой нужны. Вообще его в МФТИ названия факультетов воодушевили:)
Просто я (как человек с математическим складом ума и неплохой логикой) думаю, что правильно организованный мозг всегда полезно, а если в другую степь его потянет основательно, то и бросить можно.
15.02.2010 12:25:46, Ирины
ППКС: "правильно организованный мозг всегда полезно"
А вот хотелки, к которым нет способности делать профессией, ИМХО, больно бить жизнь будет (видела подобное, плохо выглядит). Постарайтесь вдохновить ребенка на хождение по разным олимпиадам. Когда человек понимает свою конкурентноспособность в разных областях какие-то повороты в мозгах происходят.
С другой стороны, профессии бывают и совсем дивные. Приятель сына подрабатывал в какой-то фирме тестированием компьютерных игр (как пользователь) и писал к ним сценарии (как писатель). Но он в другой игрушке и как програмист выступал. В МИФИ вышеупомянутый человек тоже пытался ходить на подготовительные и быстро слинял. Так что сходите на День открытых дверей, на какие-нить занятия... При ближайшем рассмотрении там все круто-платное (в отличие от МГУ) и еще что-то на большого любителя (сильно не вникала). ИМХО, уж лучше Бауманский (тоже сходите посмотреть).
ИМХО, педагогический тоже неплохо. Учиться (в смысле физики-математики) проще. А потом не обязательно работать строго по специальности. У нас, например, в экспериментальной лаборатории есть закончившие пед.
15.02.2010 15:02:00, Конек-горбунок
Ирины
Я как раз не собираюсь делать физику его профессией, решать будет сам, куда его к тому времени потянет. Моя задача не запустить, чтоб если будет желание, то и возможности были.
Понятно, что все мы в той, или иной степени проецируем на детей свои комплексы. Со мной не занимался никто и никогда. В физмат не смогла пойти из-за запущенной физики (учитель был всегда слегка навеселе, на уроках спал, а мы сами читали параграф) - оценки ставились от балды: 4 и 5. Алгебру очень любила и развлекалась решением всего подряд.
Моя цель все же расширить его возможности:)
15.02.2010 18:17:55, Ирины
Мое мнение - стОит. 15.02.2010 10:22:51, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
ИМХО, стОит тянуться. И стОит поступить в лицей. "Тяжело в учении, легко в бою". 15.02.2010 08:25:44, Mary-Lea
Стоит однозначно!
У меня двое детей в этой заочной школе учились/точнее младший еще учится-11 класс.
Если честно, то старшему вступительное задание мы с отцом сами решили. А потом втянулся, начал сам решать. Это же школа, ничего страшного, если что-то и не получится. Ну 2 получите... Но Вы ведь для себя учитесь.
У меня младший еще учился с 7 класса в заочной математической школе при МГУ. Но там обучение поставлено по другому принципу: проверяют тетрадку и присылают ее тебе назад с рецензией. Если какой-то допустимый процент правильных решений-работу засчитывают. Если правильно решено мало -значит надо переделывать и посылать опять.Мы однажды с какой-то темой по геометрии 3 раза сражались, так и плюнули. Ну если мозгов не хватает-как можно решить то, чего совсем не знаешь? А авторских решений они не присылают.
А ЗФТШ и тетрадку проверят и свои решения пришлют. Конечно, если школа слабая, то бывает проблема, что спросить не у кого.Нам пришлось кучу учебников дополнительных купить и маме школу вспомнить.
Еще насчет вечерней школы. У них же добор каждый год.Нам до Долгопа 3 часа в одну сторону. С 8 класса, конечно, я ребенка отдавать не решилась. Он у меня учится с 10, т.е. 2 год. По субботам целый день уходит. И самый большой прогресс пошел именно после вечерней школы.
15.02.2010 12:49:16, чешка
Ирины
Спасибо, я вот тоже думала, что сейчас пусть в заочке, а станет постарше, может и на вечернее переведемся (когда сам сможет добираться) 15.02.2010 14:11:05, Ирины
На вечернее не переводятся.
В сентябре вступительные экзамены на вечерку.По их итогам по классам делят.
И по итогам года тоже переводят в другие классы. Т.е. мой в 10 учился в одном составе, в 11 его перевели в другой класс-интенсив.А в заочной он до сих пор учится.Но он у меня очень неорганизованный, т.е.тут его мозги+ моя сила воли.
15.02.2010 14:42:34, чешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!