Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не читает. Как быть?

Мамы подростков, ваши дети читают художественную литературу? Моя много читала в младшем школьном возрасте, а последние годы - не хочет ни в какую! Ничего! Всё ей неинтересно. А вот "Папиных дочек" пересматривать по 10 раз - интересно. Не дочь, а гуманитарная катастрофа моей жизни. Может, кто-нибудь знает волшебный способ разбудить у подростка интерес к чтению?
10.02.2010 19:45:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Мы начали читать вслух - как в детсаду :) Сначала 15 минут перед сном - а теперь уже не замечаем, как полтора часа пролетает. "Метро2033" пошло на ура, сейчас вот думаю - Сумерки, что ли, купить? Или попробовать "Рыцарей сорока островов" почитать? Еще хочу подсунуть Хмелевскую - "Что сказал покойник", например. 13.02.2010 19:25:57, Helly
Mary-Lea
Выкинуть телевизор. Я серьезно. 11.02.2010 23:07:12, Mary-Lea
Ну, тогда муж меня выкинет. Куда уж серьезнее... 13.02.2010 20:26:55, atusik31
Всем спасибо! Пойду искать "Сумерки" и "Метро". 11.02.2010 18:39:38, atusik31
Моя тоже не читала,причем ходила и ныла :"хочу что-нибудь почитать,но все неинтересное".Короче,накупила ей разных авторов всех жанров,что-то не пошло вообще,от чего-то в восторге.Трудно сказать ,что может понравиться,для моей хорошо пошла литература с динамичным сюжетом,чтобы все было быстро,без описаний и затянутости.
Итак,из последнего,:Кизи "пролетая над гнездом кукушки"(но это только потому,что смотрела фильм и понравилось),"поющие в терновнике", "марли и я"(по этой книге был снят фильм,моя девица даже прослезилась,но она вообще животных любит),вся Кинселла,Донцову еще ни одной книжки не пропустила,последнее было "убить пересмешника".Одолела за один вечер.
Подсунула ей Крапивина,не понравился.
Вот и разберись,что ей пойдет,а что нет.Всякие "метро" и "маруся" попали в категорию "бред",зато сагу "сумерки" знает наизусть.ГП принципиально прочла только последние 3 книги,первые "слишком детские".
Попробуйте вместе с ней зайти в большой книжный,пусть сама полистает,почитает кусочки,что-нибудь да выберет.
11.02.2010 17:09:35, мама девочки,которая любит читать ночью
Тутти
подсовывайте современную литературу, которая на слуху и которая интересна
Сумерки - 4 книги, про любовь и только
Метро - 3 книги, тяжеловато читается, но вроде как модно (эту книгу лучше не 1-ую совать)
Древний - 3 книги. оч интересно, сама взахлеб читала, фантастика и про любовь.
сейчас идет выпуск книг серии Этногенез фантастика, тоже читаю - интересно, рассчитано на аудиторию всех возрастов. на данный момент вышли книги: Маруся, Маруся 2, Блокада (кстати исторический фрагмент, про Гитлера), Миллионер, Революция (тоже исторический момент, про Николая 2).
11.02.2010 16:41:44, Тутти
Тут, кажется, подобная тема чуть ли не каждую неделю возникает. Поищите, совсем недавно и не раз обсуждали, много ценного было написано) 11.02.2010 00:16:41, Сбыча Мечт
Лерес
Он уже был этот интерес -а теперь другие есть, друзья, комп, кино - информации море. Мы читали т.к альтернативы было мало, а сейчас у детей огромный выбор. Моя старшая (15) ниукогда не любила читать, что я ей только не подсовывала, рада была когда хоть комиксы брала в руки, а сейчас потихоньку проявляет интерес - правда очень медленно движется, но пробует читать то одно то другое, но смотрю не от души все это, просто друзья читают, надо быть в курсе - а потребности так и нет. А вот младщая (10) читает все подряд и с удовольствием, особенно детские энциклопедии и подобную познавательную лит-ру. Все-же от ребенка сильно зависит, от характера. Если деть импульсивный и подвижный - привязать к книге не реально. 11.02.2010 00:14:07, Лерес
У меня суперимпульсивная и подвижная девочка, а читает все время (правда, в основном ерунду какую-то). А вот сын - медлительный, вальяжный, читает в разы меньше. Так что от чего-то другого это зависит. 11.02.2010 00:45:34, Lariska из дома
точно, моя совсем не подвижная, а читать не любит. 11.02.2010 15:41:09, Сбыча Мечт
Лерес
Может быть. Моя говорит, что ей просто неинтересно читать, скучно.Я пытаюсь объяснить, что это очень интересно самой предствавлять героев, а не использовать киношные образы - не понимае - в кино всебыстрее происходит,а в книге растянуто и нудно - в полтора часа не уложишься. Вот и весь сказ -каждому свое. 11.02.2010 01:04:21, Лерес
Точно, у моего шило в попе, но он читает, даже когда идет к автобусной остановке, и потом в автобусе, и в метро, и ты.пы. И в кино берет с собой книжку, перед сеансом же есть время:). Маньяк:). 11.02.2010 01:00:00, Оладушек с сахаром
Да, точно-точно!:))) 11.02.2010 01:31:40, Lariska из дома
Ну подсуньте ей "Сумерки" или как там их, про вампиров-то. Их все читают, даже совсем не читающие дети, там три толстенных книжки, может, потом и к остальному у нее интерес пробудится. Потом, может, "метро 2033", тоже книжка модная, потом Лукьяненко. А уж дальше - как пойдет. 10.02.2010 22:43:50, Lariska из дома
моя от "Сумерек" плюется, ни смотреть, ни читать не стала)
А "Метро.." тоже читает да. Кто-то в лагере ей из друзей насоветовал.
Так что, если у мамы не получится "подсунуть", хорошо бы кто-то из ровесников подсунул ей что-то из всеми читаемого. Тоже может помочь.
Только как так изловчиться, не знаю)
10.02.2010 23:24:07, Сбыча Мечт
Акорса
+1 моя даже на английском не соглашается, притом что надо что-то читать до марта. 10.02.2010 23:28:00, Акорса
Это какие-то свойства характера, думаю) Вся романтика и "пролюбовь", которую я в ее возрасте читать обожала, у нее называется "фу, розовые сопли". И книги, и кино. Девочка вот вам, ага. 10.02.2010 23:31:09, Сбыча Мечт
Акорса
я розовые сопли тоже не люблю. Но вот она вообще всякую фэнтези не читает, ГП исключение. 11.02.2010 00:00:00, Акорса
а эту... мангу?) 11.02.2010 00:06:55, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
А их разве читают? Их вроде как раз смотрят :-))) 11.02.2010 00:13:09, Дикая хозяйка
прям мысли прочитала... я как раз сомневалась, стоит ли ее в качестве чтения упоминать)) 11.02.2010 00:15:07, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Кстати, моя с удовольствием читала "из розовых сопель" - "Дневники прнцессы" и "Девчонки в поисках любви" с продолжением. 11.02.2010 00:18:01, Дикая хозяйка
эээ... моя б от одних названий шарахнулась) причем у нее две лучшие подруги очень романтичные девчонки. Они ее все время на это дело пытаются склонить, но бесполезно)
Ну она правда вообще почти ничего не читает, разве что школьную программу.
11.02.2010 00:21:15, Сбыча Мечт
Акорса
моей нравится просто про школу, но к сожалению почти вся девчачья школьная подростковщина сваливается в любоффь, а мальчишеская в фэнтезятину :(. Или это все времен тех еще. 11.02.2010 14:58:00, Акорса
Дикая хозяйка
На самом деле там все совсем не так как может показаться :) Моя как раз к роантическим особам не относится, даже на танцы ходит не на принцессно-бальные, а на хип-хоп :)) А по дневникам принцессы сняты 2 изумительных фильма! Мы их всем семейством по несколько раз пересматривали. 11.02.2010 07:42:51, Дикая хозяйка
Дети перестали читать худ.литературу. Им хватает информации от друзей, из компьютера, с экрана телевизора.
Интерес будет у того, кто живёт без телевизора и компьютера...хотя тоже не факт
10.02.2010 22:16:11, Зарррра
да ну прямо. я свою старшую оторвать не могу. причем не ерунду. фанат достоевского она. уже 4-е его произведение читает и собирается продолжать пока весь 10-томник не прочтет. еще наметила войну и мир перечитать, а дальше чехов на очереди. раньше читала мало, а с лета прорвало. тв правда сейчас редко смотрит, зато вконтакте и прочих беонах сидит много.

вот младшая погодка читает очень мало. и несерьезное все.
11.02.2010 14:03:17, ALora
фантастика, просто фантастика) Где бы у моей кнопку найти, чтоб ее прорвало читать хоть что-нибудь, о Достоевском уж и не мечтаю) 11.02.2010 15:45:08, Сбыча Мечт
я у младшей мечтаю кнопку такую найти. вчера два часа уговаривала чтобы учебник биологии почитала. на прошлой неделе 2 получила.

она тут на прошлой неделе зачитывалась толстой книжкой - но эта такая белиберда, очень сешная, но все равно семечки - современный детский писатель - что-то типа детективного расследования, в котором участвуют дети и милиционеры из отдела по паранормальным явлениям - перепевы детских рассказок про черную руку, белую простыню, кладбищенские истории
11.02.2010 16:53:32, ALora
Ужасти какие. 11.02.2010 00:13:00, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Прям все дети перестали читать? 10.02.2010 22:24:34, Дикая хозяйка
Акорса
Конечно. так что углядишь дитя в метро с книжкой - не верь глазам своим. А если на ней "Идиот" написано, так это самоидентификация, внутри наверняка комиксы. :) 10.02.2010 23:30:00, Акорса
гы.. дашкина учительница по биологии тоже шок испытала, когда обнаружила что она что-то читает под партой. думала наверное что глянцевый журнал, а там был как раз он, идиот:) 11.02.2010 14:05:17, ALora
ну зачем же так, может, у него просто компьютера с телевизором нет) Нам же оставили надежду)) 10.02.2010 23:32:03, Сбыча Мечт
Акорса
а, ну если только... 11.02.2010 00:01:00, Акорса
У меня ровно такая же, еще и младший подтягивается. Я вот к работе продавщицы для нее присматриваюсь, там мозги не нужны. А млдший порадовал, что в армию пойдет. 10.02.2010 20:50:00, hanhi
Моя, чтобы продавщицей работать, обучение проходила и экзамен сдавала, к нему материалы были - стопка листов такая достаточная, формат А4, примерно десятым шрифтом.
Всё выучить и ответить.
10.02.2010 20:58:00, Елна
Не, ну это-то она осилит - в школе -то нормально учится, даже ВО собирается получать, только непонятно - как? и какое (без денег. без связей, без чтения). 11.02.2010 10:17:00, hanhi
Объективно говоря, в ВУЗ не сдают чтение худ. лит-ры. Да и изучают там не это, за исключением специальных мест. 11.02.2010 10:48:00, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!