Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если помните, я писала тут перед Новым

Если помните, я писала тут перед Новым годом, по поводу того, что дочь двоек натащила предварительных по основным предметам. Советовалась с Вами, наказывать-не наказывать, брать-не брать в отпуск с собой. Тогда мы её в отпуск взяли, но пообещали лишить лагеря, если она не исправит оценки в течение следующего семестра.
Так вот: она старалась, алгебру-геометрию-физику исправила на 4. Очень радовались мы за неё. А тут, буквально за неделю до конца семестра, она сдала сразу три отзыва по литре и получила за них тройки, вышла тройка, которую она уже не успеет просто исправить. Откуда не ждали, как говорится, литра - любимый предмет...
Я опять в раздумьях, как поступить? С одной стороны, было сказано, что без троек надо закончить, чтоб в лагерь поехать, а с другой стороны, она действительно старалась и исправила всё, эти анализы по литре она могла вообще не писать, не обязательные они. Ребенку обидно, рыдает.
Я готова её отпустить, но понимаю, что авторитет свой родительский подорву, а не время сейчас, переходный возраст и всё такое.
10.02.2010 11:16:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отпустить и перейти все же от цифрок к рассмотрению знаний по существу. 12.02.2010 03:18:00, Конек-горбунок
Елена Д.
отпустить, наградив за старания, ребенок и так уже расстроился, не добавляйте несправедливости в этот мир :) 11.02.2010 09:49:40, Елена Д.
Чиффа
Справедливое решение еще ни разу не подорвало ни один авторитет. Есть большая разница - тройка, полученная за разгильдяйство (все такие, как я поняла, ребенок исправил), и тройка - полученная случайно и неожиданно (как в случае с литературой). Так за что же ребенка так жестко наказывать? В данной ситуации не вижу повода совершенно... 10.02.2010 20:23:25, Чиффа
Спасибо всем за мнения.
Последние события с литературного фронта: сдала еще один отзыв на пятерку (вместе вчера писали), стихов нарассказывала тоже на пятерку. На итоговую оценку это не повлияло, к сожалению, т.к. она уже выставлена, зато повлияло на моё решение: в лагерь Аня поедет.
10.02.2010 16:01:43, BlondinkO
ребенок старался? сдала во время? литература, во-первых, предмет субъектиный, это не математика, может ее мнение не совпало с мнением учителя. во-вторых, есть предметы которые можно тупо вызубрить (ход решения типовой задачи) а вот если сочинения писать не дано, то этому научиться сложнее 10.02.2010 15:11:39, Наталияяя
Что ж так жестко-то. Взрослая девочка плачет из-за оценок... Перегнули вы ИМХО палку. Не надо бояться, что корона с вас слетит, пусть едет. Ребенок трудился, старался, исправил оценки по серьезным предметам. С литрой - недоразумение, несчастный случай. Зачем же ее наказывать. Наоборот, ее пожалеть надо и утешить всячески. 10.02.2010 14:15:00, Оладушек с сахаром
Она не из-за оценок. Обидно ей, что старалась и проглядела в другом месте. Жалею, утешаю и искренне сочувствую. А насчет короны, Вы, пожалуй, правы))) 10.02.2010 14:58:48, BlondinkO
reina
Отпустить 10.02.2010 14:12:05, reina
Естественно отпустить. Даже нечего думать. 10.02.2010 13:40:23, Ольга*
Отпустить. Если человеку писать не дано, можно хоть расшибиться, все равно не получится (я 15 лет расшибалась, и сменила работу). У меня чисто технический вопрос: а как это вы так обещаете, если закончишь,... то поедешь или нет: путевку в лагерь разве покупают за 1 день? ИЛи вы готовы выкинуть путевку (=деньги) ради торжества педагогических принципов? 10.02.2010 13:12:00, hanhi
Это школьный лагерь, деньги уплачены (не очень большие), думаю, их если и вернут, то не полностью.
Честно говоря, если бы она не исправила двойки свои, денег бы не пожалела.
10.02.2010 13:16:22, BlondinkO
Marisha
Я бы отпустила. Авторитет, если он есть, никуда не денется. 10.02.2010 12:33:00, Marisha
Отпустить. Сказать, что, мол, мы видим, что ты стараешься, что тебе не безразлична учеба, что ты многое сделала. Мне кажется это даже поможет авторитету:) 10.02.2010 12:11:59, ЮлияФ
+много. 10.02.2010 14:28:45, не важно
Посчитайте мой голос за "отпустить". Мне показалось, что девочка старалась и сделала все, что могла. 10.02.2010 12:03:04, Сбыча Мечт
1. А что такое "отзывы"?
2. Я бы поговорила с ней, выяснила причины троек, и, если они "уважительные" (точка зрения учителя не совпадает с точкой зрения ученика, например), то в лагерь бы отправила.
Честно говоря, не понятно: если данные отзывы необязательны, то как оценка за них повлияла на итоговую (это я о логике)?
10.02.2010 11:42:27, trisch
Отзыв о литературном произведении называется. Если уверен, что сможешь устно сформулировать, можно не писать, а ответить на уроке, если спросят. Анна пишет. Отзывы читала, действительно слабенькие, детские какие-то. Учитель пытается их научить мысли свои красиво формулировать, чему я рада. Оценки там были и так "не очень", тройки-четверки. Учительницу эту она очень любит, считает строгой, но справедливой, мнением её дорожит. Обидно ей за то, что она старалась, время много потратила, а сделала хуже. 10.02.2010 11:51:00, BlondinkO
mzh
Да ну, оценки по лит-ре - странная вещь. Вот недавно писали короткое типа эссе, на пол-странички, прямо на уроке, на тему "Слово делом крепи". Моя долго не могла ничего придумать, потом выжала из себя что-то - получила 4. А девочка в классе по мобиле в интернет вышла и оттуда скачала. Получила 5. А моя принесла мне черновик этой девочки - так мне вот совсем не понравилось. Тоже обидно. 10.02.2010 21:47:23, mzh
Дикая хозяйка
Правильно писали - если не дан литературный дар, то и не дан, хоть ты наизнанку вывернись. Я бы не расстраивалась из-за эти троек и деточку отпустила в лагерь. 10.02.2010 14:18:39, Дикая хозяйка
<Отзывы читала, действительно слабенькие, детские какие-то.
Учитель пытается их научить мысли свои красиво формулировать>
Честно говоря, у меня дочери 20, иногда как "отзовется" о чем-нибудь, тоже дет.сад напоминает:)).
Предлагаю в качестве "воспитательной меры" обсудить неудачный отзыв, а может быть, и само произведение.
10.02.2010 12:47:17, trisch
)))Да, речь у нас, как у Эллочки-людоедочки: Круто, супер, тупо, отстой 10.02.2010 13:19:03, BlondinkO
Вооkашка
Вопрос. Она эти отзывы "левой ногой" писала или правда не может лучше? Если первое, я бы наказала (учитывая Ваши аргументы и то, что это урок на будущее: если уж делать, то делать хорошо). Если второе, то это "несчастный случай на производстве", и урок - хочется верить - она уже получила. В этом случае я бы отпустила. 10.02.2010 11:59:03, Вооkашка
Ну, если я сяду с ней, заставлю прочитать, обсудим всё с ней, она, конечно, напишет гораздо лучше. Сама она пишет так, как написала. 10.02.2010 12:11:06, BlondinkO
Вооkашка
Значит, старалась :) Отпустить :)) 10.02.2010 12:24:20, Вооkашка
Вечная Весна
Помню.
Считаю, что если родительский авторитет есть, то его не попортишь.
10.02.2010 11:36:48, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!