Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

Что бы вы сейчас сделали не так?

Началась школа - и началась совершенно другая жизнь. Возникают проблемы, сложности и прочее... Может я слишком остро реагирую, может накручиваю, но порою мне кажется, что если не пресечь что-то сейчас, пока дети в первом классе, к 13-14-15 годам я могу огрести...
сама я хоть училась хорошо, проблем семье доставляла прилично...

сейчас, когда дети ваши подросли, что бы сделали не так, как бы отреагировали на ситуации по иному, если видите, что какие-то ситуации и тогдашние результаты дали неправильные "всходы"?

Поделитесь плиз опытом. Мои дети разнополые, двойня, первый класс.
14.01.2010 08:01:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, избежать многих проблем поможет плотный график. Какое то хобби или спорт, который будет интересен ребенку, и будет занимать все его время. Старшему 13, с 7 лет танцует. Учится без троек, после школы пару часов на уроки и вперед в зал, забираю в 21.00. Придет, поболтать, чуть в компе посидеть и спать. В сентябре решила хватит танцевать, пора больше времени посвящать урокам, и началось... Уроки делались несколько часов, между компом, тв и гулянками он ничего не успевал, скатился на тройки. В октябре вернулись. Не без моего нажима, но бухтел буквально неделю. И еще очень важно слышать своего ребенка, не отмахиваться, не между делом, а просто вот сесть пить чай один на один, забив на все дела. У меня до сих пор не получается опускаться на уровень ребенка, а надо бы на мой взгляд, но мне скучно.
И терпение, терпение, терпение...
15.01.2010 11:11:36, Юля-ля
Ирины
+100! Пока было плаванье 6 раз в неделю, 2 раза театралка, все делалось гараздо быстрее! 15.01.2010 11:26:09, Ирины
Ирины
Меньше бы слушала заверения учителя, что проблем особых нет (да они вообще после школы и писать не будут - компьютеры везде). Жестче бы отслеживала (читай паралелила) программу, но по тем критериям/требования­м, которые были у нас (требовали больше) при этом однозначно в разы больше бы хвалила и старалась бы не ворчать/ругать вовсе.
Больше проявлений любви и доверия и при этом полный контроль за усвоенным материалом.
14.01.2010 23:45:20, Ирины
У меня тоже разнополые дети, погодки - дочь старше, сын младше - в школу пошли вместе, в один класс. Сейчас я понимаю, что это была моя ошибка. Сын младше, но всегда претендовал на лидерство, то есть элемент соперничества присутствовал. Так как сын на год младше - учеба давалась труднее. В учебе дочь была успешнее, в итоге школа стала сыну вообще "параллельно", после началки (по программе 1-3) я пыталась выправить ситуацию - дочь пошла 5 класс, а сын в 4, но уже было поздно - сын стал утверждаться в других областях - в начальной и средней школе много хулиганил, стал старше - компьютер, работа с 15 лет. Сейчас он в 11 классе, очень тяжело и ему, и мне.
Будьте внимательны к мальчику! Я понимаю, что желательно, чтобы и мальчики, и девочки были успешны в учебе, но именно мальчики, имеющие собственные амбиции, не достигнув успеха в учебе начинают утверждаться другими способами, хорошо, если социально приемлемыми.
14.01.2010 23:30:39, Evgenia
Мне кажется не стоит зацикливаться на проблемах в 1-2-3 кл, т.к. вполне возможно они решатся сами собой, без дополнительных усилий (почерк например или поведение). А бывает и наоборот - абсолютно беспроблемные дети в началке огребают изрядно в подростковом возрасте. Имеются оба возраста в наличии. А насчет - где бы соломки подстелить - так это там же где и всякому. Для меня вот принципиально было приучить отзваниваться и сообщать о своих перемещениях. Пока работет (9 кл). Еще полезна привычка заниматясь чем-то кроме школы, но это обычно начинается еще до школы и не имеет отношения к школьным проблемам или успехам. 14.01.2010 16:25:00, hanhi
Я бы однозначно повторил свой опыт по оплате хороших оценок и депремировании плохих.
Для первоклашек установил бы плату за пятерку в размере 20 рублей, плату за четверку в размере 5 рублей и за двойку в размере минус 25 рублей.
14.01.2010 13:42:29, 43684
Ирины
У нас это не заработало:( 14.01.2010 23:50:14, Ирины
Ну, а что "пресечь"? Что вас беспокоит в своих детях? Может ничего такого и нет, что уж прям надо было бы пресекать.
Я тоже доставляла маме хлопот, но только от того, что у нас с ней никогда не было близких, теплых отношений. Она выражала мне свою любовь не тем способом, который мне необходим. Ну, со своим ребенком я это учла. Не знаю уж, точно ли я все делаю правильно в этом плане, наверняка в чем-то - не совсем, но близость, теплота и взаимопонимание у нас есть.
14.01.2010 09:32:00, Оладушек с сахаром
emiiil
зачатки лени... дочка легко пасует перед сложностями. ну например задали больше чем ожидала - не делает ничего, потому что много. сын тоже не будет преодолевать сложности. получилось - хорошо, не получилось - ну и ладно, не сильно-то и хотели.
где-то я жму, боясь именно будущих осложнений, а не потому что случай серьезный... потом думаю - а не пережму ли, не сломаю ли напором...

вообще дети нормальные, уговорить можно и заставить иногда :) но чужой опыт - шанс набрать соломки :)
14.01.2010 11:09:03, emiiil
Так по обстоятельствам и ориентироваться. ИМХО надо больше задействовать собственную интуицию и знание особенностей своих детей. Сегодня поднажать, завтра спустить на тормозах, а где-то гнуть последовательно. Мне кажется, общего совета быть не может, именно потому, что дети разные. Но надо помнить, что дети тоже люди;), взрослые тоже ведь иногда ленятся. А ваши еще первоклашки, они маленькие еще, им привыкать и привыкать. Все дозревают до ответственности и аккуратности в разное время. А некоторые и вообще не дозревают. Бояться особенно не стоит ИМХО, но бдить и контролировать процесс.
Пардон, что говорю банальные вещи.
А вообще с годами я все больше убеждаюсь, что далеко не все зависит от моих усилий, моего воспитания.
14.01.2010 12:00:00, Оладушек с сахаром
Ирины
+100! 14.01.2010 23:49:30, Ирины
Елена Д.
главное, привить привычку учиться и делать уроки самостоятельно, тогда когда становится лень или не интересно, помогает именно привычка, типа "надо" и все тут, без вариантов, как зубы почистить.. меня спасало именно это, что вариантов в плане делать-не длелать уроки ходить-не ходить в школу - не было, а потом и интерес появился, когда по-старше стала.. 14.01.2010 09:08:49, Елена Д.
+1. И еще важно научить ребенка делать уроки быстро. Мне трудно представить, что выполнение упражнении по русскому могло меня заинтересовать на каком-то етапе (и в етом я явно отношусь к большинству :). Помогало то, что я твердо знала - ето всего на 20 минут, и свободна. 14.01.2010 22:10:18, irina!
Ирины
К сожалению, скорость часто не зависит от самого ребенка, это все же во многом работа нервной системы 14.01.2010 23:46:55, Ирины
К "особенностям нервнои системы" относится разница между "за 30 или за 40 минут". И с етим бороться не неужно. Я про разруливание ситуации, когда с 30-минутным заданием ребенок сидит весь вечер доводя до изнеможения себя и окружающих. Ему просто нужно помочь от етого уити. 15.01.2010 02:16:21, irina!
А я считаю, что не обязательно в началке упираться в то, чтобы ребенок самостоятельно делал уроки. Хоть со скандалом, хоть по 3 часа пусть ковыряется, но только сам. Все дети разные. И возможности и нужды у них тоже разные. Родителю надо быть гибким, это ИМХО в воспитании - главнейшее, и меняться вместе с ростом и созреванием своего ребенка.
Я своему сыну до 7 класса разрешала периодически, где-то раз в месяц, прогулять один день в школе. Это ему требовалось для сохранение здоровья, сил и желания учиться. Ничем такие прогулы ребенка не испортили, с дисциплиной у него порядок.
14.01.2010 09:24:00, Оладушек с сахаром
Елена Д.
а кос сказал,что надо "упираться"? я сказала, что нужно приучить к определенному возрасту, мой полностью сам начал делать уроки в 5-м классе только :) 15.01.2010 13:23:26, Елена Д.
Мимоза
По-моему вы правы на все 100% ;-) конечно любое правильное воспитание вашего ребенка не убережет его от влияния "неправильного" у соседа по парте...
Кто-то там ниже как-то написал, запомнилось - что с 12 до 16 они все продолжают делать по инерции. Вот правильное направление для инерции надо задать до этого возраста - однозначно!
14.01.2010 08:53:32, Мимоза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!