Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом. На распутье я...

Как-то год или полтора назад в конфе 10-13 лет я была с грустной такой темой, за которую мне даже подарок прислали от сайта.
В общем ситуация - сыну сейчас 13, учимся в лингвистической гимназии, третий учебный год, сейчас в 8-м классе. По приходу сразу возникли проблемы с адаптацией, а именно - есть там ребенок, у которого лет в 10-11 случилась психологическая травма - погиб отец-миллиционер. То ли при исполнении, то ли, как теперь говорят - что-то там было связано с др.женщиной... Мать, как выяснилось впала в неадекват и провела год в каком-то заведении для душевнобольных, детей у нее трое. Этот мальчик - старший. Воспитывала их год бабушка. В каком состоянии она сейчас - не знаю, узнала о больнице только сегодня. Мне она казалась вменяемой. В общем - мальчик этот держит класс в каком-то непонятном вечном страхе и почему-то все "ведутся" на его требования что-то сказать учителям и сделать одноклассникам, хотя, как я теперь понимаю, совершенно нормальные адекватные и во всех отношениях замечательные дети. Мой сразу повел себя независимо, потому чего только не было - разодранные учебники, тетради, портфели в унитазе, испорченные сотовые, пиджаки и куртки, синяки и прочие пакости. У этого мальчика все случайно, у вас нет доказательст что это я, я ничего не делал, одноклассники - никто ничего не видел. В общем не счесть сколько раз я была у классной, завучей, директора и пр. потому как мой - будучи новичком и имеющий разведенных родителей - автоматом попадал в разряд таких же неблагополучных хулиганов. Со всеми этими передрягами у нас серьезно испорились оценки. К моему расстройству - с таким табелем соваться в хорошие школы стало довольно таки проблематично. Хотя я не оставляю эту идею.
В последнее время все поутихло - у моего сына обнаружилась прекрасная (еще вопрос, конечно) черта характера - он очень быстро прощает и ни на кого не держит зла. Совсем. И ни с кем никогда не дерется (это отдельная песня...). И теперь ни на кого не жалуется :( Так и ходим в хулиганах, хоть и гордой оговоркой "самая светлая голова в классе". Мальчик тот продолжает выкидывать фортеля, но в наш адрес меньше, да уже и не так болезненно воспринимаются. Найти понимание у школы и его мамы я давно отчаялась.
В общем собственно история - к этой зиме ребенок у меня довольно таки возмужал и я решила, что уже можно купить ему недетскую вещь - купила хороший дорогой пуховик. Однажды приходит домой (в середине декабря) - весь пуховик изрезан чем-то острым, из дыр, а их штук 15, во все стороны лезет пух. Выясняю - после уроков они вшестером, в том числе с этим мальчиком, пошли в компьютерный клуб. По дороге мальчик этот требовал у моего "поносить" шапку (обычная спортивная шапка), мой отказывался, за перетаскиваниями шапки с одной головы на другую мальчик этот достал канцелярский нож и размахивал им, отвоевывая шапку. Мой думал, что тот шутит, а нож закрыт и защищался руками. Что рукава разрезаны - увидел только в автобусе. Но ведь этот мальчик знал что нож открыт... сам же его и открыл... и видел что режет куртку... и что мой машет руками и он вполне может полоснуть его по рукам... и НИЧЕГО его не остановило :(
Я, как водится, на след. день к классной, от классной мы все вместе к завучу, завуч - к школьному участковому, я настроена решительно, мне выдали контакты отдела по делам несовершенолетних, я написала заявление, они в течение дня очень четко отработали собрав весь материал, опросив детей и добившись у ребенка этого признания (очень профессионально, кстати... никакого прессинга, я восхитилась, настоящие психологи!). Все были рады и довольны, особенно школа - наконец-то на него найдется управа.
Теперь после праздников - выясняется, что все мы должны идти на какую-то комиссию в гороно всей честнОй компанией и тут всполошилась директор школы, которая оказалось ничего не знала. Все меня уговаривают заявление забрать, не известно чем это закончится для мальчика и его мамы, показатели школе испортят и на мою жалость давят.
Мне с одной стороны действительно их жалко, но с другой... сколько ж можно то, в конце то концов?! Я пока сохраняю решительность, но... уже почти повелась. Мучит меня мысль, что ее и правда могут лишить родительских прав и неизвестно еще где ребенку лучше :(
Каковы будут ваши мнения?
11.01.2010 12:36:59,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо забирать! Даже если этот убогий отстанет от вашего сына, поняв, что за того есть кому заступиться, он обязательно будет унижать и отыгрываться на других. И второе, ему чужду чувство страха и чувство благодарности. Если вы его простите и пойдете напопятную, не факт, что через какое-то время ваш сын опять не станет у него мальчиком для битья. 12.01.2010 14:51:26, Колючка
Такие мальчики воспринимают чувство жалости к себе как слабость окружающих.Благодарность для них пустой звук,что-то непонятное. 12.01.2010 17:47:30, так-так
Елена Д.
не забирайте, пусть лучше мальчик сейчас испугается перспективы оказаться в ДД, или в колонии, чем когда совершит что-то серьезное.. директор, понятно, прикрывает свою "ж", но надо было об этом раньше думать, когда жалобы игнорировала.. 12.01.2010 13:11:01, Елена Д.
Сластёник
1. за такое родительских правне лишают.
2. подумайте о том, что сегодня-то он куртку порезал, а завтра, если уверится в своей безнаказанности, ЧТО или КОГО порежет? подумали? представили? и кого вам больше жалко стало?
12.01.2010 11:16:00, Сластёник
1. Ни за что не отступаться. Думайте, прежде всего, о своем ребенке. Как говорят в псании: ~"Спасись сам и рядом спасутся многие". Если можно, взять у врача справку (или самой написать по семейным обстоятельствам), чтобы ваш сын не ходит это время в школу и его там не уговорили "простить". В РОНО расскажите ВСЕ, как складывается ситуация с момента перехода вашего ребенка в эту школу, что такая обстановка влияет на оценки, и УМЛЯЙТЕ либо о переводе в параллельный класс, либо о переводе в другую аналогичную школу. Есть большая вероятность, что удастся уйти и Вам помогут в обход конкурса.
2. Впредь не покупайте сколько-нибудь жалких и дорогих вещей для ношения в школу и подростковые компании. Хотите "щегольнуть" - пусть надевает, когда идет с вами куда-то. но, ИМХО, это вообще лишнее.
3. Если, не дай Бог, ваш мальчик останется в этой школе (в параллельном или этом классе), то зачем ему ходить в компании с неадекватным парнем. Сегодня тот пуховик изрезал, завтра может руки или лицо. Оно Вам надо? Объясните, что простить - это одно, а ходить вместе - другое. Случай в жизни не первый...
4. Касательно директора. Спокойно и последовательно вспомните все с самого начала. Напишите и для РОНО и для директора (это не важно, что он "заранее не согласен" - пусть видит, что Вас доволи даже не до точки кипения, а за неё. Говорите, что боитесь за жизнь своего ребенка и жизни остальных детей. Я понимаю, почему тот петушится: сейчас он кошмарят вашего сына, а директор живет спокойно, а с отращением в РОНО этот класс возьмут сверху на контроль и директору придется отчитываться в частности за то, как ТО ЛИЧНО защищает других детей.
5. По поводу мальчика с погибшим отцом. Если все так пойдет и дальше, то кончится весьма печально: он сядет в тюрьму после совершеннолетия. Это счастье, что выявление его "подвигов" произошло не в 16, в сейчас. Поэтому "замазывать" ситуацию никак нельзя. Что там будет - не ваше забота. Но любой вариант - благо, детский дом в том числе и лишение матери родительских прав, раз она катастрофически не справляется. Но я думаю, что до лишения родительских прав дело не дойдет. Пожурят, возьмут семью на контроль, тем все и кончится. ИМХО, самое лучшее там - какое-то военное училище-интернат (можете эту точку зрения озвучить в РОНО, если хотите парню помочь). По крайней мере, если там продолжатся инцеденты, то ребенка таки осмотрит психиатр, а там весьма возможна запущенная психитрия. Аргументы:
- наследственность (не всякий милиционер ввязывается в смертельную историю и не всякая жена после смети мужа попадает в психбольницу);
- психотравма после смерти отца, исчезновкния мамы;
- неадекватное поведение не первый год.
Я была бы рада ошибаться, но в разы лучше перестраховться, чем влететь в убийство на почве психиатрии. Последнее точно перечеркнет все жизненные планы. А лечение как раз полезно, тем более, что при неустойчивой нервной системе армия противопоказана. А в училище-интернате если срыв и будет, то мягче и оружия у подростков нет. Поэтому лучше сейчас выяснить, где распущенность, где болезнь. А если только распущенность, но мама все равно не справится, лучше уж интернат жесткого типа.
12.01.2010 10:20:00, Конек-горбунок
"почему-то все "ведутся" на его требования "-если заберете заявление,вы
1 предадите ИНТЕРЕСЫ(именно интересы,а не его самого,что и нужно абсолютно четко и ясно обрисовать дитю дома) СВОЕГО СЫНА.
2 поведетесь тоже.
оно вам надо?
а запасной аэродром я бы присматривала,мало ли что...
12.01.2010 01:07:17, не важно
Еще чего не хватало!!! Не ведитесь и не забирайте заявление! Доведите дело до конца, а то он так и будет всегда чувствовать себя безнаказанным. 11.01.2010 21:05:17, Natem
Синий краб
Я бы не забирала. Самое неприятное вы уже проделали, пусть тот мальчик узнает, что можно - не все. А никаких судьбоносных последствий с одного раза не будет. 11.01.2010 19:17:02, Синий краб
Не уступать ни в коем случае. Мать родительских прав за такое поведение ребенка ну никак не могут лишить, а пацана давно пора поставить на место, ну и своего ребенка защитить, естественно. 11.01.2010 18:49:22, atusik31
Присоединяюсь к мнению не забирать заявление. Сами же говорите, что милиция хорошо поработала и что же, зря это? Этого мальчика обязательно надо на учет поставить, от греха. Да и в школе поймут, что Вы серьезный человек, а не промокашка. Родительских прав мать никто за это не лишит, что за абсурд. 11.01.2010 17:40:20, мама-аня
Kiara
По поводу смены школ. Масса школ при поступлении не спрашивают табель. Только вступительные работы - собеседования
Нужно бы искать новую приличную школу
11.01.2010 15:18:20, Kiara
natmet
Не надо забирать. Для вашего сына это будет предательство. А вот школу - менять. 11.01.2010 14:29:27, natmet
Да нет. Знаете, он чуть ли не предательством считает, что я написала заявление и пр... У него никаких претензий к этому мальчику нет.
Школа - да, это в процессе. В этом году надеюсь подтянемся. Если не по оценкам, то по знаниям точно.
11.01.2010 14:48:29, автор топика
Вот сыну и объясните, что это счастье, что только пуховик пострадал, а не его руки, например и что порезанные связки кисти лечется весьма трудно и не всегда до конца. 12.01.2010 10:24:00, Конек-горбунок
У него претензий нет - а у Вас есть. Ничего себе, достал нож и размахивал им! Что он будет вытворять, когда ему 16 будет ?! 11.01.2010 17:42:19, мама-аня
natmet
Об этом надо было раньше думать - хотел он или нет, чтоб вы вмешивались, но раз уж заявление есть, я бы довела до какого-то логического конца дело. 11.01.2010 14:59:09, natmet
Иоанна
Не надо забирать заявление! Никого никаких прав не лишат, школа тоже особо не пострадает - дело было не на территории школы. За мальчиком будут повнимательнее наблюдать, и всё. 11.01.2010 13:32:00, Иоанна
Точно, тому мальчику в случае первого раза ничего не будет кроме вызова на комиссию с воспитательной беседой. Не забирайте заявление. 11.01.2010 15:28:16, jii
Спасибо за мнение 11.01.2010 14:01:45, автор топика
Иоанна
И еще - отправьте своего в бассейн - при проблемах со зрением очень показано, да и вообще... Времени на прогулки в неподходящей компании будет меньше. И поговорить со своим, чтобы держался подальше от этого товарища. В классе еще 16 мальчишек - что, больше поговорить не с кем?!
Я в подобных делах - краевед. Так что не парьтесь и заявление не забирайте, а вот со своим обязательно поговорите и займите его чем-то срочно.
11.01.2010 14:26:00, Иоанна
Да, бассейн тоже у нас с ним одобрен и подобран. Пока было тепло - ходили. Если честно - боюсь... боюсь что буду думать, что он в бассейне, а он в компьютерном клубе все с той же компанией и соответственно - происшествиями о которых я ничего не знаю :( Для бассейна была компания - племянник тоже живет рядом и ходит с удовольствием, но он теперь учится во вторую смену :(
Да, занятость - это проблема. Ищу решения, честно - ищу. Правда главный критерий - возможность моего контроля, а это сложно - я ж работаю.. и одна :(
11.01.2010 14:33:11, автор топика
Компьютерный клуб - это недопустимо. Еще бывают истории, когда шпана затемно поджидает парней поприличнее у выхода. Запрещайте полностью. Вместо этого предложите компьютерные кружки. Если Москва - есть во Дворце пионеров, на Шаболовке, много где еще. Дома пусть будут игры и хороший приятель заходит. По сети можно играть. Вообще все эти игры не есть хорошо, но лучше игрушки из дома, чем такой клуб. 12.01.2010 10:29:00, Конек-горбунок
Родительских прав из-за испорченной куртки никого не лишат, а семью и мальчика к порядку призовут. И Вам ущерб возместят за куртку, я думаю. Не забирайте заявление, сколько можно позволять ноги вытирать о вашего сына, хоть что-то должны же Вы для его защиты реальное сделать! Ну и о смене школы я бы серьезно задумалась. Для этого важен не дневник с оценками, а сданные экзамены. 11.01.2010 13:03:48, Lariska
Сомневаюсь, что возместят. Мне сказали что есть какая-то сумма ущерба с которой начинается "уголовное" дело. Что-то около тысячи доллоров по-моему. А все остальное - в частном порядке можно в суд подать. Я, признаться, куртку уже залатала. Мамаша эта плакалась, что денег у нее нет, детей много, всех надо обеспечивать, "может быть вы сами как-нибудь зашьете?"... Я просто с ней не раз уже общалась... да и ребенку в чем-то надо ходить, холодно все таки. 11.01.2010 14:00:59, автор топика
Вот не знаю бы, как бы я среагировала на такое отношение. Наверное, в лицо бы кинула этой мамаше испорченной курткой.

Мой ребенок, к примеру, латаную-перелатаную куртку не наденет. Дети же все разные, а у подростков еще и самомнение и максимализм.

Не надо оставлять все безнаказанно. Сегодня куртка, а затра он человека пырнет ножичком, будучи в твердой уверенности, что за это ему ничего не будет.
11.01.2010 21:10:16, Natem
Иоанна
<Мой ребенок, к примеру, латаную-перелатаную куртку не наденет.>
А что делать будет? Дома бастовать или голый пойдет?
12.01.2010 11:15:00, Иоанна
Закатит концерт. Никуда вообще не пойдет, думаю. Хотя, если аккуратненько зашить, чтобы не сильнов глаза бросалось, а идти ой как надо, то попрется, а куда ж деваться. Но при всяком удобном случае будет напоминать, что ему СРОЧНО нужныа новая куртка.

Но это сейчас, в 14. Раньше вообще бы внимания не обратил на одежду - что дали, то и напялил.
13.01.2010 15:49:26, Natem
Если честно, за закаченныи в такои ситуации концерт мои ребенок новои куртки не получил бы еще год как минимум. И старую зашивал бы сам, как умеет. :) 13.01.2010 21:51:55, irina!
Акорса
зависит от. Если это уверенный в себе ребенок, который и в рванине может прийти, а полкласса решит, что это новый модный прикид - это одно. если страдающий неуверенностью ребенок, для которого любая насмешка трагедия - другое. И работать над этим это нужно, конечно, но подстелить соломки для некоторых - просто необходимо. Другое дело, что дорогая одежда - понятие растяжимое. Если она дорога так, искать дешевле надо. Ведь ее можно и самому порвать, и потерять и измазать - моя так облилась маслом машинным, держала папе помогала. Если б это был супердорогой пуховик - было б жалко, а распродажный за 500 рублей, да и фиг с ним, новый купили.
13.01.2010 22:23:00, Акорса
Я немного о другом - именно о "концерте". Я от детеи жду понимания, что мама для них сделает все, что она может (и обычно еще чуть чуть :). А ЕСЛИ НЕ СДЕЛАЛА, ЗНАЧИТ НЕ МОГЛА.
В моем случае ето обычно "не было времени". Когда я в рабочии день срываюсь куда-то из-за детеи, я потом доделываю работу ночью, что явно не добавляет мне молодости и здоровья. Аналогично у мамы может не быть денег на незапланированную в бюджет куртку, и покупка куртки заставит ее выкручиваться отказывая себе в чем-то остро необходимом. К 14 годам ребенок должен пониматрь, что его "не хочу" (например "не хочу идти в штопанои куртке") не может быть приоритетнее маминого "не могла купить новую" (из-за отсутствия времени или денег).
Своим детям в школу я однозначно не покупаю одежду, цена которои меня хоть как-то напрягает.
14.01.2010 23:01:49, irina!
Акорса
а мне кажется, что эта проблема не стоит выеденного яйца. Для неуверенного в себе подростка вариант проехать по метро-автобусу и продефилировать перед полшколой в криво заштопанной куртке (хорошо заштопать пуховик порезанный на видном месте сможет далеко не всякая мама) однозначно настолько тяжел и может аукнуться так, что гораздо проще пойти в распродажные стоки, которые работают до 9-10 часов и купить новую за 300 рублей. Да, за 300-500 выбор невелик, но он есть, можно нарваться и дешевле. 15.01.2010 12:29:00, Акорса
Мне возмещали полторы тысячи рублей за украденный мобильный телефон. Тоже говорили "Ой, денег нет, может, вы возьмете свой обратно?" Я сказала нет, после вашего неадекватного мальчика моей дочери к нему будет прикасаться противно, возмещайте полную стоимость. Возместили, никто не помер. Не в частном порядке через суд, а под руководством инспектора из отдела по делам несовершеннолетних. Какая разница, что вы куртку зашили? Вещь испорчена, настаивайте на полном возмещении ущерба. Почему чужую мамашу Вам жалко больше собственного сына? Либо надо детей воспитывать, либо за их выходки платить. А так, чтоб и рыбку съесть и косточкой не подавиться - так не бывает. 11.01.2010 14:33:53, Lariska
+1! Матери будет урок в воститании сына, она дома не раз вспомнит про деньги. Хоть какой-то толк будет. 12.01.2010 10:31:00, Конек-горбунок
Комиссия - это наверное комиссия по делам несовершеннолетних, почти обязательна при заявлении в милицию. Конечно директор не хочет. Прав за это вряд ли лишат. Но вашего тоже могуут поставить на учет если та мама напишет заявление, а школа подтвердит, что ваш тоже хулиган. 11.01.2010 12:54:00, Так
Уважаемое так!Вот не надо запугивать!
Интересное кино получается,одному куртку порезали,а другой цел и невредим.Но на учет поставят почему-то обоих.
Не бывает так.Сами плавали,знаем.Моего тоже побили как-то.И те же песни пелись,что на учет обоих поствят,если что.А вот и ничего подобного.Кто нос сломал,того и поставили.А моему со сломанным носом ничего не было.
Уважаемый автор!Не слушайте всяких там,у кого такие детки с рыльцем в пушку.Не давайте себя запугивать.И заявление не забирайте.От этого заявления будет хуже кому угодно,только не вам и не вашему ребенку.
А вот отношения с сыном,пойдя на поводу у таких доброжелателей в свои ворота,вы можете испортить фундаментально.Или наоборот улучшить,если сын поймет,что мать на его стороне.
11.01.2010 15:37:11, так-так
Спасибо ;) запомню. 11.01.2010 15:52:12, автор топика
Наверное она самая. Может вы знаете к чему мне готовиться?
Хотя.... я знаю что права и это меня успокаивает. Ребенок мой только сильно переживает по этому поводу.
11.01.2010 13:57:11, автор топика
Да, и просто так ее прав не лишат, а вот за мальчиком инспектор по делам несовершеннолетних начнет приглядывать. Мальчику же на пользу. 11.01.2010 12:51:00, Оладушек с сахаром
да, я тоже придерживаюсь такого мнения.
Тем более имею перед глазами один положительный пример такого "присмотренного" вовремя ребенка.
11.01.2010 13:56:03, автор топика
+1. 12.01.2010 10:32:00, Конек-горбунок
Немедленно забирать ребенка. Ума не приложу, что вас держит в этой школе? Если он гуманитарий, то в 9 класс можно еще поступить в хорошую школу, только заниматься надо. На курсы надо было ходить. А сейчас хоть репетиторов нанять, если он отстал по учебе.
Как можно было терпеть все это? А уж тем более последний эпизод с ножом.
Помимо историй с мальчиком, хождение в комп.клуб после уроков с одноклассниками - тоже ничего хорошего. Им что в кружки-секции не нужно спешить? Надо занять чем-то хотя бы своего.
11.01.2010 12:48:00, Оладушек с сахаром
Спасибо. да, вы правы. Я просто как раз развелась с его отцом, развод был длинный с дележом имущества, пришлось долго определяться в местом жительства и прочими вопросами... в том числе пришлось уйти из частной школы в которой учились - дорого и чем старше, тем хуже образование.. а ребенок у меня после частной школы тоже не сахар - там их было всего два мальчика в классе. Причем второй - из ОЧЕНЬ обеспеченной семьи со всеми вытекающими... а тут 18 мальчишек и еще вот такой вот кадр... совсем другой социум.
А секции - у нас со зрением проблемы :( Можно только большой теннис и гольф. И то и другое не так распространено :) И зимой проблематично. Но я уже нашла, в принципе.
Ну и репетиторы - само собой.
Спасибо за мнение!
11.01.2010 13:49:15, автор топика
Дикая хозяйка
Я бы не забирала заявления ни в коем случае! 11.01.2010 12:48:12, Дикая хозяйка
спасибо! 11.01.2010 13:53:44, автор топика
+1 11.01.2010 12:48:00, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!