Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alice

Alice, очень меня заинтересовала одна Ваша фраза из письма к Сонечке :"...(его НИКТО НИКОГДА не учил формулированию личностных проблем). В этом плане мой 3-х летний ребенок в данной ситуации способен на бОльшее: "мама, в наших с тобой отношениях меня, в данном случае, не устраивает то, что я ...". Это - не слова, это - позиция... ". Может быть, если это не сложно, поделитесь опытом, как этому "формулированию личностных проблем" можно научить? Или где об этом можно почитать? Буду Вам очень признательна за информацию или опыт, тема эта для меня сейчас весьма актуальна.
09.04.2001 11:29:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Евгения.
А вопросик-то для меня сложный оказался:))). Никогда сознательно не анализировала, КАК я этому "учила":)))
Пожалуй, так.
- Первый вопрос "почему?" я задала сыну задолго до того, как он задал свои и смог на мои бесконечные "почему?" ответить. У нас в семье это вообще любимый вопрос:)))
- Когда уже он начал объяснять (по моей просьбе:)) причины собственных действий и поступков, мягко, через "А как тебе кажется, почему...?", пыталась увести от первой, лежащей на поверхности причины, в поисках сути:))) Например, сейчас уже на вопрос: "Почему ты капризничаешь?" всё реже и реже возникает ответ: "потому, что я хочу конфету", а всё чаше - "потому что я устал".
- "Играем" с ним в поиски и объяснение причин действий окружающих детей и взрослых. "Как ты думаешь, что Н. на самом деле хотел?" Он поражает меня идеями и интерпретациями, которые бы мне самой в голову никогда бы не пришли. Увлекательный процесс!:)))
- Давно пробуем уходить от черно-белой картинки мира по типу "хорошо-плохо", ища "хорошее" в "плохом" и "плохое" в хорошем".
- Всегда даю "обратную связь" не по принципу "на что мама рассердилась?" (это и так всем понятно:))), а "что маму обидело".
- А, вобщем, просто живём и разговариваем:))).
Идеи для мам, мне кажется можно почерпнуть у Ф.Фанч, хотя цель и аудитория автора была несколько иная:)
Женя, попробуйте найти:
Флеминг Фанч "Преобразующие диалоги" (Учебник по практическим техникам содействия личностным изменениям). Киев.1997 год.
09.04.2001 14:37:56, Alice
Спасибо за ответ! Вот так и происходит наталкивание на гениальные идеи :). Книгу Ф.Фанч взяла на заметку, спасибо! 09.04.2001 21:29:07, Евгения
Вах, поискала было книжку в сети - и НИГДЕ не нашла :-((((. А хочется уже ужасно!!! Где берут-то такие? ;) 12.04.2001 12:11:24, Чудик
О, классная книжка!:) Мне там нравится вот эта фраза:" Происшествие продолжает настаивать, чтобы его "обработали"....Необработанное происшествие может со временем затихнуть и уже не привлекать к себе внимания....но если обстановка опять становится похожей...то ситуация повторяется" (цитирую по памяти). Это "привет" в сторону тех родителей, которые считают, что ребенок всё может "перерасти". Дудки! :)) 09.04.2001 22:12:29, Карина
Как, ты и ЭТО читала?!!!
Карин, господи, когда ты всё это успеваешь?:)
Читаю многое, рекомендую то, что ЛОЖИТСЯ на данную конкретную ситуацию!:)
А тут ТЫ (помнишь, "приду ДОМОЙ, там ты сидишь"?:))))))) ЗдОрово!!!
А ДРУГИХ родителей давай, лучше, в пересекающихся топиках не трогать:). Ты же помнишь, Я ОБЕЩАЛА. Привыкла держать СВОЁ слово.
Карин, пишу тебе на мейл ответ, увы, по временнОму показателю - БЕЗУСПЕШНО:)))
10.04.2001 00:01:00, Alice
(Честно? Читала, но НЕ ВСЁ. У меня СВОЯ технология прочтения книг):)

Про топики.
Как в музее будем: "Руками не трогать!":) (А что значит - в пересекающихся? Разъясни, плз. А то еще не туда "пересекусь"...:) ) :)))

ОФФ: НЕ могу тебе письмо с важным известием отправить. Из-за фоток не лезет, что ли?...Фотки выбрасывать жалко...Поймешь - почему.:)
Бум стараться.:)
10.04.2001 00:37:35, Карина
Карин.
Ты-то "пересекайся" куда угодно, а я лучше теперь, "как в музее":))). Ну, пойми и прими: не могу я больше человека "травмировать" попытками задуматься о себе
А письмо и все фотки я получила!!!
P.S. Поделилась бы "технологией прочтения", а то ... зашиваюсь:)))
10.04.2001 03:22:07, Alice
С технологией прочтения все просто.:) Покупаешь книжку, просматриваешь ее и делаешь закладки - где про что особенно актуально и полезно. Какую-то часть книги читаешь полностью, какую-то - пока нет. При возникновении проблемы открываешь соответствующие закладочки и читаешь ВСЁ по данному вопросу, из нескольких источников. Очень помогает составить объемное представление о вопросе (предмете, явлении).
Естественно, оговорюсь сразу, что для такой работы нужен все же опыт - чтоб можно было отличить в книге конструктивную информацию от "воды", выделить Главное и НЕглавное.:)

Если моя технология подойдет - пользуйся на здоровье!:)) (А может, еще кто поделится своей?) :))
10.04.2001 21:30:28, Карина
Спасибище:)))
Опыт "выливания" воды имеется:).
Но почему-то чётко вижу картинку: вот беру я книжку с полки, а закладочки веером по полу рассыпаются...:))). Что это?:))). (Это я со своей больной головы, на твою здоровую:) )
11.04.2001 16:36:21, Alice
Оооооооооо!:) Щас расскажу!:))))))
Вот что я придумала с закладками.:)
Берешь липучие блоки (notes), маленькие, разноцветные. И...приклеиваешь их на те страницы, которые нужны. Надписываешь, есс-но...
При нормальной бумаге страницы НЕ ПОРТЯТСЯ, я даже газеты пробовала так "клеить", - нормально!
Я обычно пользуюсь разноцветными закладками, по тематике. Тогда, едва взглянув на полку, сразу определяешь, где что искать.:)
Если книжка НУ ОЧЕНЬ хорошая, :) и многоаспектная, то во время плотной работы клею закладки особым образом: на одну тему делаю закладки вверху, на другую - сбоку, третью - снизу). Но такой способ удобен только когда книга лежит на столе, так как ее не поставишь в таком виде на полку.

Ну, как, понравилась идея? :))
14.04.2001 00:57:04, Карина
Очень!
Доктор, а можно я их со сделанными по твоей схеме закладками по сумкам распихаю, у меня их (сумок)
мн-о-о-го?:)))))
Карин, а то муж здорово помог!!!:))) В отличие от твоих полок, у нас шкаф
дл-и-и-и-ный (4 м) в 1 метр глубиной:). Они (книжки, бедные) в 4 ряда корешками вперёд стОят. А ну, как и он (муж) опыт перенимать начнёт: сверху, сбоку и снизу и все разноцветные?:))). В глазах зарябИт: шкафчик-то "весёленький"
получится:)))))
Идея-то понравилась, особенно про "на столе". Об опыте внедрения и "порядке в доме" я лучше тебе в письме напишу:)
14.04.2001 01:29:02, Alice
Ничего не знаю.:) - просили сказать, КАК сделать, чтоб они не разлетались, - я на ЭТОТ вопрос ответила.:)) Не разлетятся.:)
А про мужа - это уже ДРУГОЙ вопрос. Отдельный.:))
14.04.2001 01:36:38, Карина
Карин, да я не про мужа, а про БЕДНЫЕ КНИЖКИ:))). Кто там у нас специалист по дизайну?:))) 14.04.2001 02:35:53, Alice
Офф: Евгения, а не вы ли это не так
давно заказывали книжки на www.???
Поделитесь информацией где, please!
Получаю ответ :временно нет.
P.S. Рекламация к авторам: Alice,
в стране опять дефицит бумаги?
Почему так мало печатается?:))))
09.04.2001 11:42:00, gibrid
Так 10.000 экземпляров, не считая "черных" тиражей. Никто же не предполагал, что Карина будет рекомендовать её, как книжку по воспитанию от 0 до...:))))) 09.04.2001 14:49:08, Alice
Так кто ж предполагал, что у этой книжки название не соответствует содержанию.:)))))))) 09.04.2001 22:13:14, Карина
Никто, включая нас самих:))) Мы работали на вполне конкретную (ДРУГУЮ) задачу:)))))) 09.04.2001 22:23:05, Alice
Уважаемые, может все-таки еще
кого порекомендуете почитать?
10.04.2001 04:41:26, gibrid
"Нам не дано предугодать..." :) 09.04.2001 23:15:09, Евгения
Вот-вот:)))
Спасибо, Женя.
10.04.2001 00:02:59, Alice
Делюсь - в основном я пользуюсь "Топ-книгой" - новосибирский книжный магазин www.top-kniga.ru - там много книг из тех, которые здесь упоминались. Проблем с доставкой никогда небыло. Книги в зтом магазине часто бывают в статусе "отсутствует на складе", но они почти всегда появляются. Мне очень нравится то, что там я часто покупаю книги ранних годов издания 1997,8,9 - тех, которых в магазинах уже нет.
Еще один магазин - всем известный ОЗОН - www.ozon.ru - иногда пользуюсь, но в последнее время очень не нравится :(. Выбор книг по психологии очень маленький, но кое что есть - из последнего - рекомендованный Кариной "Тренинг развития жизненных целей" - две недели как отправить не могут :(.
Еще один - Библион - www.biblion.ru Тоже не понравилась доставка.
Есть еще www.books.ru - не пользовалась.
Ну и Библио-Глобус www.biblio-globus.ru - там часто просто смотрю книги и посылаю родственников со списком :).

09.04.2001 12:29:34, Евгения
Спасибо!Проблема в том, что надо
не позднее чем..., а то самолет уйдет.
Заказ сделала уже на Озоне, попробую
завтра другие сайты. Спасибо за помощь!
09.04.2001 12:36:12, gibrid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!