Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.12.2009 10:48:06

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На моих глазах рос мальчик (брат моей близкой подруги). Гениальный был бы математик (в 5 классе отлично играл вслепую в шахматы, в седьмом сам освоил интегральное исчисление - было интересно). Сдал на физфак МГУ обе математики на 5. В свое время таких было не больше 5 в год. Потом со своей самоуверенностью завалил там физику, т.к. считал (не без очнования), что физику он знает тоже блестяще. Без всяких проблем поступил в МИЭМ, на занятия практически не ходил, но закончил институт с красным дипломом. НИ ОДНОГО ДНЯ не работал по специальности. Всю жизнь занимается музыкой. Когда я его спросила, зачем он пошел учиться в МИЭМ, ответила, что исключительно, чтобы откосить от армии. Музыка - его жизнь. Сейчас весь интернет пестрит восторженными отзывами о его мастерстве (фамилию говорить не буду, тем более, что это совсем не поп музыка). Кстати, бабрабанщик Машины времени (Валера Ефремов) закончил химфак МГУ, но тоже ни одного дня ни работал по специальности. Ну и Саня Ситковецкий тоже на том же курсе учился. Конечно, неизвестно, что вырастет из Вашего сына, риск есть. А вдруг это его судьба ? 02.01.2010 16:14:19, иногда заглядываю
Ну, всем перечисленным вами товарищам, физфаки и химфаки никак не помешали стать музыкантами. ИМХО лучше получить крепкое образование, которое потом сможет кормить, чем уповать на коммерческий институт культуры. Захочет потом уйти в музыканты-профессионалы, пусть идет. Но обратная дорога ему будет не заказана, если передумает музыканстствовать. А если после кулька музыкальная судба не сложится, что он будет делать? 07.01.2010 13:09:00, Оладушек с сахаром
Тоже хотела сказать, что ни один из них не пошел косить в институт культуры. 07.01.2010 21:56:10, мама-аня
Вы ещё забыли Несчастный случай, весь состав которого из МГУ, а лидер группы , закончив мех-мат ни дня по специальности не работал 14.01.2010 19:47:14, Potap
Dnnn
отправить бы его в ресторан мелкого пошиба подработать на вторых-третьих ролях... 29.12.2009 11:28:39, Dnnn
Елена Д.
мой так серьезно собирался стать профессиональным футболистом :) на что ему было резонно замечено, что начинать надо было с 5-6 лет, учиться в спорт-школе и т.п.. а любительски заниматься не помешаент ни одна школа или ВУЗ.. с музыкой, мне кажется, тоже где-то близко.. нужна муз.школа хотя бы, чтобы представлять себе, что ты должен не только струны уметь перебирать, а много чего еще.. можно еще сказать, что как многие музыканты поняли, что они - музыканты ближе к 25 годам, так и наоборот, музыканты понимали, что нифига они не музыканты :) только вот получить тех.образование после 25 будет сложнее, чем музыкальное (это мне так кажется, я технарь, занимавшийся музыкой, музыкой - было легче :)) 28.12.2009 11:58:44, Елена Д.
Да, с музыкой похоже. Начинать надо в 4-5 лет, и пахать с ранних лет. И то не факт, что удастся достичь, чего хочется. 30.12.2009 00:51:32, Natem
Да разные есть варианты.
Есть такой исполнитель американский с чешскими корнями Д.Мраз. Так он впервые взял в руки инструмент (гитару в его случае) в 14 (а то и в 16) лет. Но это не мешает ему выпускать альбомы и бороться за гремми вроде как за свою композицию "Lucky".
Случаи бывают разные.
Может, у человека и впрямь данные и он взорвет муз.индустрию страны?

Как вариант я бы прочекала, в каком из компьютерных ВУЗов (которые хочет автор поста) сильные муз.коллективы, поговорила бы с ними, пропиарила сыну. Не пожалела бы на это ни сил, ни времени. Может, сын бы и согласился рассмотреть такие варианты как альтернативу ИСИ. Знаю, что в этом ИСИ учились многие фабриканты (сами они об этом говорили). В общем запреты - не метод, хотите, чтобы разговор шел по-взрослому - дайте альтернативы, объясните свою позицию, выслушайте его аргументы. Только так можно услышать друг друга.

Удачи! И берегите себя!
07.01.2010 12:42:21, ПРосто так
Про такой институт ничего не слышала. А про выбор - тут Вы ничего поделать не сможете.

Мой такой же. Помешан на музыке. И даже свои неудачи в профессиональном музыкальном учебном заведении не гнетут: верит, что все образуется, и он будет музыкантом.

На все мои попытки переориентировать отвечает, чтоб не вмешивалась, что это его выбор, и что если я закушу удила и начну с ним войну на этом поле, то он покончит с собой, потому что ничего другого его в жизни не интересует и нигде и ни в чем он себя не видит.

Я решила, что вмешиваться не стану, пусть жизнь его вдарит по башке, а не я. Моя совесть будет чиста.
28.12.2009 02:18:59, Natem
Грубо вмешиваться, конечно, не надо, но мягко показывать и рассказывать о других профессиях, связанных с музыкой (звукорежиссер, например)по-моему, нужно. 28.12.2009 12:08:58, мама-аня
У нас время еще есть, заинтерсуется - расскажем-покажем. 28.12.2009 22:40:12, Natem
Синий краб
А если подумать, их будет группа таких молодых дарований, и у всех сложится "денежно"?
Мало любить музыку, надо еще уметь изготавливать продаваемый продукт. В данном случае это не преподавание и не академические коллективы, значит, участие в группах или создание своей, сольная карьера даже у гитаристов-виртуозов редка. Это очень сложно. Конкурентов выпускают все музыкальные училища и вузы страны, на что он предполагает делать ставку? Чему планирует научиться в институте современного искусства?
27.12.2009 21:49:52, Синий краб
В идеале было бы поискать знакомого музыканта, чтоб он малчегу вправил мозги. Ну, например, если он собрался быть профессиональным музыкантом, надо поступать в серьезный вуз, ту же гнесинку, не говоря уж о консерватории, а не невесть куда. Только вот достаточно ли его данных, чтобы туда поступить. Ну и потом кем он работать хочет, тоже неплохо подумать. 26.12.2009 15:32:29, мама-аня
Перспективно и денежно - это крайне сомнительно. Либо пахать на корпоративах, либо в каких-то проектах, к творчеству не имеющих отношения. Все остальное, даже если у тебя концерты в приличных московских клубах через день, больше 40 тыс не выходит.

Конечно, бывают единичные суперталанты и суперзвезды.

С другой стороны, музыка затягивает и заниматься ей очень интересно.

Идеал, конечно, учиться и играть. У многих известных музыкантов оень серьезное другое образование:)
26.12.2009 00:50:53, Шоша
Но кстати, ответ на самый последний вопрос - я бы своему не платила за иси, и отец его тоже.
Послали бы его в гос.музучилище, если музыку так любит, оно бесплатное.
25.12.2009 23:14:17, Елна
в музучилище нужен диплом муз.школы. 26.12.2009 13:23:45, ALora
Если сдаст вступительные (специальность, сольфеджио, коллоквиум и что там еще) нормально, то никто не посмотрит на наличие или отсутствие диплома ДМШ. Ни в одном колледже не требют, в списках документов его нет. 28.12.2009 02:20:34, Natem
я не знаю про колледжи, а в училище раньше насколько помню требовался диплом. 28.12.2009 12:00:19, ALora
лично знаю человека, поступившего в консерваторию без муз.школы и др.бумажек, к фоно подошла в 14 лет, из "глубокого" региона 26.01.2010 00:38:54, кекс
А они сейчас все колледжами стали именоваться. Мерзляковка - колледж, Гнесинка-десятидетка - колледж, ЦМШ - и та колледж. Шопеновка - колледж. и т.п.

И ни в одном не нужен диплом ДМШ. :)))))
Новый век - новые правила.
30.12.2009 00:52:52, Natem
Elefan
И раньше свидетельство требовалось не на все специальности, на вокал и ударные часто свидетельства не надо. Кроме того в некоторых училищах в правилах приема после свидетельства в скобках написано если есть, это значит, что если абитуриент сдаст экзамены, то он будет принят и без свидетельства, так поступают те, кто с домашним педагогом занимается.
У меня сестра закончила музучилище лет 30 назад, ее лучшая подруга на дирижерское отделение поступила без музыкальной школы.
28.12.2009 17:52:16, Elefan
У моего-то он есть 26.12.2009 15:37:49, Елна
а у сына автора нет. 26.12.2009 19:31:27, ALora
Ну я ответила со своей точки зрения, что и было спрошено. Но:
Во-первых, непонятно, что есть у сына автора
Во-вторых, я и про необх. муз.школы не уверена, я помню, что вы там учились, но это было давно.
И в-третьих, сам юмор ситуации тут ощущается, я больше про это, не иметь начального образования и из-за этого не получать среднее, но идти сразу на как бы высшее.
26.12.2009 19:59:25, Елна
Ну, не знаю... Может быть, искусство это и его.
Я бы, наверное, двигалась по нескольком направлениям бесед.
1. Говорила, что программист - это ремесло (которое дает работу и деньги на жизнь), а музыкант должен быть ВОСТРЕБОВАННЫМ. И самые расталантливые могут не понравиться ТОЛПЕ, критикам, не срастись с шоу-бизнесом. У сына есть успехи на конкурсах с гитарой? Вытолкайте его на что-то подобное. Если окажется "наверху", может, и в самом деле ЕГО. А если нет, возможно невхождение к круг призеров отрезвит.
2. На сколько сын склонен к менеджменту. Ведь музвкант - это не только сольные выступления, но и самореклама, создание ансамбля. Слабо ему сейчас создать ансамбль ровесников и попытаться себя показать? Это тоже тест. Получится - здорово, молодец! Нет - отрицательный опыт - это тоже опыт, причем часто опыт расхолаживающий.
3. Я бы наверное еще обратила внимание, что при ОГРОМНОМ таланте человек выступает всю жизнь, как Розенбаум, например (хотя у него базовое образование все-таки медицинское), а при меньшем - пока молод и красив. Балерине дают пенсию в 35 лет. А гитаристам не дают. В этом плане пусть присмотрится к спектру возрастов артистов, особеннно выпускников приглянувшегося ему ВУЗа и профиля, независимо от образования. Поскольку кушать и содержать семью хотят и лысые, и постаревшие до не фотогеничности, а сцена предпочитает статных и молодых...
4. Поговорите о том, что знание физики, инжененое образование позволяет самостоятельно чинить и конструировать аппаратуру, которой пользуются ансамбли. Что есть прогресс в чисто музыкальной сфере, а бывает еще и в оранжировке, в том числе, технической, компьютерной обработке... Что это тоже достойная область с меньшим возрастным цензом и менее занятая конкурентами. Что 40-50-летний гитарист уже может быть не столь желанным на сцене, но при умнии "держать" аппаратуру и делать нужные записи будет разъезжать с группой еще очень долго. Сцена - это своеобразный наркотик. Не даром старящиеся цирковые гимнасты часто уходят в другие цирковые ипостаси, например, дрессируют мелких животных. Вот и для гитариста в возрасте, не ставшего мировой звездой, умение чинить и настраивать аппаратуру лишним не будет.
25.12.2009 16:09:58, Конек-горбунок
А что он думает про такие заведения как мким, гитарный колледж, ещё что-нибудь можно поискать.
Большинство молодых дарований всё-таки совмещает, мне кажется.
25.12.2009 13:21:48, Елна
пчела Майя
Тем более в МИЭМ, как показывает практика, можно поступить безо всяких матклассов и школ при ВМК. 25.12.2009 14:14:35, пчела Майя
LoraEf
в том же МГУ есть студенческий театр (в нем выступали и Кортнев, Пельш, Богушевская и тд.), команды КВН. в случае поступления, сын вполне сможет там учавствовать и реализовывать свои таланты. в других вузах тоже наверное подобное есть. попробуйте убедить его в этом направлении.

..меня помнится мама от художественного училища отвадила убеждением, что после окончания выбранного вуза, я всегда смогу заниматься компьютерной графикой и тд...
25.12.2009 11:48:43, LoraEf
Ирина ИИ
Когда только начались разговоры про профессию музыканта, мы как раз и сошлись на том, что он будет учиться в мат.ВУЗе, параллельно заниматься гитарой. И если поймет, что ему это действительно интересно, всегда можно пойти на второе высшее.
Я успокоилась.
Но через месяц эта полна накрыла с новой силой и такой вариант уже не подходил.

А теперь мальчик вообще вошел в образ - стал курить (хотя еще пару месяцев назад не купил вообще). На мои вопросы "зачем?" отвечает: "Я очень устаю, кроме того я человек творческий...." Ну типа муза к нему приходи, когда он покурит... Боюсь представить, куда это приведет дальше!!!
25.12.2009 13:31:51, Ирина ИИ
Ну надо же!!! А мой музыкант искренне считает, что музыканты не курят, потому что это вредно для здоровья, а для музыканта надо всегда быть в хорошей форме, потому что заниматься приходится по многу часов в сутки. 28.12.2009 02:22:26, Natem
Те, которые играют классику, может и не курят. Только вряд ли ребенкок автора мечтает исполнять Паганини. 28.12.2009 02:27:13, Оладушек с сахаром
Отчего же Вы так уверены? Вон Виктор Зинчук на электрогитаре виртуозно исполнял 24-й самый трудный каприс Паганини. 30.12.2009 00:58:38, Natem
Да, ни в чем я не уверена. Я написала "вряд ли", была бы я уверена, выбрала бы слово "точно".
Я тоже сегодня слушала Чайковского и Рахманинова в нетрадиционном, джазовом, исполнении. Но много ли электрогитаристов исполняют классику и поэтому не курят?
Зинчук виртуоз, конечно. Даже со сломанным пальцем.
31.12.2009 02:54:09, Оладушек с сахаром
Ага. Зинчука уважаю, как гитариста-виртуоза, оч. сильно. :))))

А насчет курева - ИМХО, дело не в профессии. :))))

С Новым годом!!!!! :)))
01.01.2010 20:14:21, Natem
Думаешь, классиков вдохновение всех на трезвую голову посещает? :) Не курят певцы (ну, многие), связки берегут. А остальным все можно. А как знакомые выпускники консы матерятся! Просто за душу берет. :)) 28.12.2009 21:16:42, Lariska из дома
Да, я тоже так думаю, везде жизнь;). 29.12.2009 01:28:26, Оладушек с сахаром
если этот институт нечто аналогичное "кульку", то может и поступит. но думаю быстро поймет бесперспективность. хотя мало ли .. вдруг талант прорвется и его пригласят в какой-нибудь неплохо зарабатывающий коллектив. но без заведения нужных связей это вряд ли. 25.12.2009 14:28:49, ALora
Таки, да - утопия. А у него муз. образование есть, как он поступать-то туда собрался? Насчет экспериментов на своей шкуре - они хороши для девочек, им-то в армию не идти. Все-таки если у человека все окей с математикой - грех это не использовать. Действительно, полно хороших и даже известных музыкантов имеют основное нормальное образование, в том числе - техническое. Все-таки из математики в музыку - легко, а вот наоборот- гораздо сложнее, если вообще возможно. 25.12.2009 13:07:26, hanhi
Ирина ИИ
Поступать собрался в институт современного искусства (ИСИ). Никакие доводы не помогают, тысячу раз уже переговорили про известных музыкантов с тех.образованием и про то чтобы совмещать, все бесполезно. Чем больше об этом говорю, тем, кажется, тверже его идея заниматься музыкой.
Твердит, что я просто не в теме и это очень перспективно и "денежно".
25.12.2009 13:29:04, Ирина ИИ
Профессия музыканта - очень неденежная, поверьте. 31.12.2009 00:20:25, Natem
Знаю такую же девочку. С первого класса она занимала все первые места на математических олипиадах, область, республика. Все забросила, готовится поступать на режиссерский факультет. Родители не спорят, потому что не хотят потом "быть виноватыми", как это обычно бывает - дети упрекают родителей, что те навязали им свой выбор.

Думаю, Вам проще дать сыну совершить свои ошибки (если это будут ошибки) и жить свою жизнь.

Предварительно попробуйте еще поговорить с ним на ту тему, что некоторые хорошие музыканты имеют как раз не музыкальное базовое образование, а другое, например, техническое. Вариант для Вашего сына - учиться в техническом вузе и играть в студенческой группе. Между прочим, музыка и математика очень тесно связаны! т.е. в основе закономерностей музыкального строя лежит чистая математика. Скажите сыну, что возможно именно его способности к математике помогают ему лучше понять музыку.

Еще, из моего личного опыта, неплохой вариант, когда человек имеет базовое (первое) техническое образование, и потом, при желании, уходит в гуманитарии. Полезно для образа мышления. Я по первому образованию программист, сейчас учусь на психолога. У нас есть преподаватель, который до 40 лет был очень хорошим инженером, а сейчас доктор психологических наук, так вот, он очень выгодно отличается от своих коллег, не имеющих технического мышления.
25.12.2009 11:24:32, ЮлияФ
Ну насчет связи музыки и математики я бы поспорила. Мой абсолютно нематематический ребенок как рыба в воде в музыке Его любимейший педагог по скрипке - то же самое, даже калькулятором пользуется с трудом. А сольфеджио и задачки по грамонии щелкает как орешки.

Знакомая девочка-скрипачка (в 12 лет поступила в Венскую консерваторию, будучи в школе только в 6-м классе) совсем не дружит с математикой, даже репетиторы помогают только на между 3 и 4.

И таких примеров у меня море.

Есть и обратные примеры - выдающиеся математики, они же прекрасные музыканты (например, сын Игорь участницы конфы Светланы, дедушка друга моего сына - поступил на мехмат МГУ в свое время после ЦМШ по классу скрипки, ну и много могу перечислить.)

В общем, думается мне, не все тут так просто, прозрачно и взаимосвязано. Что-то тут не всегда музыка и математика идут рука об руку.
31.12.2009 00:08:48, Natem
Соглашусь. Знаю довольно много музыкантов, которые в математике не продвинулись дальше таблицы умножения. 15.01.2010 20:00:33, мама-аня
Mary-Lea
Знаю одного мэна, который так решил на втором курсе мехмата. Тоже решил поступать куда-то, забыла куда. Не поступил, ессно.
Вернулся на мехмат, сейчас весьма преуспевает.
ИМХО, без наличия огромного таланта и трудолюбия или папы с толстым кошельком в искусстве делать нечего. У меня сестра с серьезным музыкальным образованием - так что знаю не понаслышке.
Я бы убеждала. Если он математик - логикой обычно убеждается *-)))
25.12.2009 10:57:19, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!