Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь порадовала....

Дочь принесла предварительные оценки (у них этот семестр не оценивается)... три двойки, остальные тройки. При том, что в прошлом семестре одни четверки и пятерки были. 13 лет, 7 класс. На вопрос, как так вышло, ответила, что плохо занималась последний месяц (я думаю дольше). Поговорила с классной, она говорит что она создает в классе очаг нетрудоспособности, тусуется с подружками и образование в круг её интересовв не входит. Оценки специально занизили, чтоб простимулировать, напугать и наше внимание обратить. Мы обратили: на дискотеку сегодня не пойдет, вечеринку новогоднюю у нас дома отменили и в отпуск её с собой не берем (отпуск не на все праздники, с 30-го по 4-е, но она очень хотела поехать), останется с бабушкой. Математичку попросила дать ей задание на каникулы, будет решать... Я вот что спросить хочу: не слишком ли много наказаний? Хотя, девушка три месяца отдыхала в школе, пока мы работали и отдыха не заслужила. Прошу советов Ваших((((
25.12.2009 09:56:28,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наказывать лишением чего-либо можно только, если предупредить об этом заранее, чтобы не было протеста.. так что отпуск не отменяйте, а вот колическто тусовок сократите, есть возможность не давать денег на дискотеки, не пускать подружек постоянно тусоваться? 28.12.2009 11:50:13, Елена Д.
Мы так и решили в конечном итоге. Моё материнское сердце смягчилось, в отпуск она поедет, школьную дискотеку пропустила, в следующем семестре обещала всё исправить, а вот если не исправит, то пропустит зимний лагерь. Подруг лишать не буду, но буду контролировать учебу. Вчера попросила её учебники по алгебре и физике, освежить в памяти, так сказать)))) Спасибо за участие. 28.12.2009 13:38:08, BlondinkO
ИМХО, нормальное решение. Я бы тоже так поступила.
Я своему сказала, что если хоть одну тройку по скрипке принесет - останется без подарка на НГ под елочку.
28.12.2009 02:23:53, Natem
имхо, о подобных мерах надо предупреждать заранее - "в отпуск поедешь если закончишь без троек", например. А так Вы меняете условия игры по ходу дела, это неправильно. Опять же имхо - можно было объявить, что в следующей четверти будет наказание за плохие оценки, эта четверть - предупредительная. Короче, как Вы бы саму себя наказали за подобное, так и ребенка надо. Если бы Вы провалили проект на работе, Вы бы отменили себе отпуск? Или посчитали бы, что после такого расстройства Вам надо восстановить равновесие и подлечить нервы? :) 27.12.2009 18:57:43, Zola
Поедет, поедет в отпуск!)))) Несчастненькая моя, все её жалеют))) 28.12.2009 13:39:37, BlondinkO
не, мне не жалко, у меня тоже не отличница супер-ответственная растет :) Я просто стараюсь какие-то общие правила вывести. Например, не применяй двойных стандартов (поступай с другими так же, как ты хотела бы, чтобы поступали с тобой), не меняй условий игры на ходу и тем более не задним числом, и тп. Вообще, я в самом начале нашей школьной эпопеи сделала для себя вывод, что никакие оценки не стоят потери контакта с дочерью. Теперь это берегу пуще всего остального :) 28.12.2009 14:01:17, Zola
Да у нас это первый раз, когда её вообще наказали, раньше как-то не за что было. Про двойные стандарты полностью согласна с Вами. 28.12.2009 15:14:18, BlondinkO
Это Вам должно быть виднее. Одному - многовато, а другому - в самый раз. Вообще Вы молодцы, что серьезно отнеслись к вопросу. 26.12.2009 15:27:57, мама-аня
Да мы в шоке пока) У неё обычно 3-4 четверки в семестре, а тут двойки... Они у меня всегда сами учились, я им доверяла полностью этот вопрос. Я даже не представляю, как я буду у неё уроки проверять, это же несколько унизительно в почти 14 лет... 27.12.2009 12:55:42, BlondinkO
mzh
ИМХО, слишком много, конечно. Я бы отпуск не отменяла. И не потому даже, что деточку жалко. А потому, что таким деткам, которые вместо учебы тусуются и "создают очаг нетрудоспособности", очень полезно отвлечься от тусовки и провести время с родителями. И в поездке это эффективнее, чем дома. Немножко ценности на места расставляются.
Еще раз убеждаюсь (на примерах из этой конференции и по друзьям-знакомым вокруг), что 7-й класс - "особо опасный участок дороги".
В прошлом году моя дочь тоже скатилась по учебе, голову снесло куда-то. Несмотря на это, на каникулы мы ездили в поездку, которой она заведомо не заслужила. Убеждена, что это было правильно. Нет, конечно, сразу после поездки тройки в пятерки не превратились, но что-то в лучшую сторону сдвинулось. Вменяемость повысилась :).
А если вы сейчас ее оставите - она будет видеть в вас врага. Подросткам итак свойственно видеть в родителях и учителях врагов, даже и без таких суровых мер.
А то, что так спустила учебу - ведь что-то за этим стоит, это неспроста. И если вы сейчас настроите дочь против себя, отдалите, то вам же трудней будет докопаться, в чем там дело!
Я бы в качестве наказания отказала в каких-нибудь покупках, скорее.
26.12.2009 01:20:18, mzh
у некоторых 6-й самый опасный. у моей старший 6-й прошел под знаком неучебы. хотя в первой четверти, когда моя и подружки скатились на 2 и 3, класрук нам, родителям, и им так мозги промывала, что во второй они уже несколько очнулись и закончили все год без троек. но вообще провалы за 6 класс и теперь, в 8 сказываются, хотя теперь как раз старшая учится очень хорошо - большинство пятерок (но историю россии пришлось за 6 класс на днях перечитывать).

а теперь у младшей 6 класс - ужас ужасный. почти все трояки. тоже была мысль не поехать на НГ каникулы на дачу - мне и младшую оставить решать задачи под бой курантов. но все же поедем дня на 4. а потом уже задачи.
26.12.2009 13:28:17, ALora
Хм... ИМХО, слишком много. К тому же надо и себя как-то наказать за невыполнение родительских обязанностей ; ) Все же 13 лет и 7 клссс нуждается в периодическом контроле - хотя бы глянуть оценки время от времени. А так получается, что дочь наказана по полной программе а родители ни при чем? Может возьмете в отпуск и там будуте с ней заниматься? 25.12.2009 17:30:34, ЛюбимицаКлаппа
Вы прямо как моя мама!)) Она тоже считает, что мы все должны остаться дома. Но у меня еще один ребенок, который хорошо учился и муж, который хорошо работал. 27.12.2009 11:15:41, BlondinkO
Не, я не считаю, что все должны дома ; )) Все должны ехать ; ) А наказать себя можно и позже. 28.12.2009 17:06:10, ЛюбимицаКлаппа
Честно говоря, я категорически против такого варианта: "Оценки специально занизили, чтоб простимулировать, напугать и наше внимание обратить" - это, ИМХО, непедагогично. Т.е. в школе я бы ТВОРДО сказала, что раз школа уже оценки занизила, то родителям здесь больше делать нечего, разве что попросить РОНО провести переаттестацию, чтобы больше занижать было неповадно и взяла девочку во все поездки и на все запланированные ранее развлечения (т.е. была бы на стороне ребенка, которого обидели). По-моему, в школе больше желания свести счеты с чем-то неугодившим ребенком, чем реаного незнания девочки. Я подобное видела. Когда родители на такое ведутся - последнее дело. Наконец, проверьте самолично знания дочери: в школе все учились, следовательно в рамках седьмого класса проверить без проблем (а при их надичии - столь ли это необходимые в жизни знания?). Если выясните, что расхождение ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ, есть смысл и в самом деле пересдать двойки в РОНО и пусть РОНО заставит школу исправить оценки. Дочь урок так и так получила, а школы может еще долго гнобить девочку, если Вы видите ТОЛЬКО её вину. В результате и в самом деле учиться расхочет. Не думайте, что занятиями по математике в каникулы дочь улучшит отношения в школе, если оценки занижены ЗА ОТНОШЕНИЯ. 25.12.2009 16:22:58, Конек-горбунок
Оценки предварительные, я писала, т.е. на листочке написано, что примерно "выходит" по тому или иному предмету. К ребенку никто не придирается, это точно, отношения как раз хорошие. Просто она не умеет совмещать тусовки с учебой. Будем учить. 25.12.2009 16:44:23, BlondinkO
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Можно вызавать родителей или по телефону излагать претензии родителям по поводу тусовок. Можно рассказывать, чего не знает ученик. Но, ИМХО, нельзя говорть, что оценки СПЕЦИАЛЬНО СНИЖЕНЫ, не за знания, а за тусовку (а также за невежливость, опоздания, выпущенную или не выпущенную газету, плохое дежурство, не нравящуюся классной прическуи т.п.). Поверьте моему опыту: чем сильнее прогибается родитель, тем больше претензий не по делу педъявляет учитель, обрадовавшийся, что его наконец-то кто-то выслушал. Ученику это - медвежья усолуга, ибо реально мешает учиться. 26.12.2009 15:22:29, Конек-горбунок
Так она на уроках тусуется! Знания соответствующие. 27.12.2009 11:22:22, BlondinkO
Тогда почему сказали, что оценки специально занижены, раз знания хромают? Не сходятся концы с концами, ИМХО. А что девочку, мешающую вести урок, хочется наказать, пусть и неправедно - это очевидно. Поэтому проверьте знания лично.
Я не считаю, что на уроках надо "тусоваться". Но мухи и котлеты в силе.
27.12.2009 12:46:30, Конек-горбунок
Vallentina
С собой в отпуск надо бы взять. Уныние на нее нападет. Жалко девочку. 25.12.2009 13:16:53, Vallentina
Возьмем, нам тоже жалко))))
Спасибо!
28.12.2009 13:41:52, BlondinkO
Слишком. Достаточно было не пустить на дискотеку. А то что вы в отпуск не берете, так вы думаете, она будет сидеть дома с бабушкой и математикой заниматься? Как бы хуже не было. А насчет слов классной "она создает в классе очаг нетрудоспособности, тусуется с подружками и образование в круг её интересов не входит" - надо еще разобратсья. Я недавно почти тоже самое в школе слышала, при этом я вижу, что дома дочь занимается. 25.12.2009 13:11:05, hanhi
Моя не занимается. У меня их две, двойняшки. Учатся в одном классе. Сестре задают уроки, а этой нет. 25.12.2009 13:14:07, BlondinkO
Еще и двойняшки :) Мы с сестрой - погодки. Она сроду у меня все списывала. И мало чего понимала в учебе, но это совершенно не помешало ей закончить институт и сейчас нормально работать. У сестры сыновья-двойняшки. Точно также один все решает, другой у него списывает. А что делать? 25.12.2009 13:31:50, Ольга*
Моя никогда у сестры не списывает, ниже своего достоинства считает. Кодекс чести такой у них))) Сестра отличница. Я могу иногда сверить д/з, наличие просто у той и у другой, но не более. 25.12.2009 13:34:24, BlondinkO
Моя сестра тоже у меня в открытую не списывала. Только в тихую, когда я в ванной или с собакой ушла гулять. Мама оказывается в этом ей активно помогала. Признались вот недавно, что так себя вели. Хотя мы с сестрой школу закончили уже 26 лет назад. 25.12.2009 13:38:47, Ольга*
а моя старшая погодка недавно младшей в контрольной (у них 2 класса разница, но старшей на доп. уроке случайно попались на глаза тетради класса младшей) дорешала примеры, подделав почерк. младшая за помощью к старшей почти никогда не обращается (да и старшая почти никогда не готова свое время этому посвящать). 25.12.2009 14:32:13, ALora
Мы с сестрой хоть и погодки, но учились в одном классе. Ее специально в школу раньше отдали, чтобы была со мной вместе. 25.12.2009 17:26:18, Ольга*
у моих двух знакомых с погодками аналогично. но именно для моих не только в один класс (старшая пошла в 6 и 9, младшей тогда было 5,5), а и в 6,5 младшую явно не стоило отдавать. синдром дефицита внимания. 25.12.2009 18:59:14, ALora
Молодец, позаботилась о сестренке) 25.12.2009 14:53:57, BlondinkO
но лучше бы порешала с ней дома:) 25.12.2009 16:12:56, ALora
Нет, точно не списывает. если сочинение, всегда обсуждают, чтоб разные темы были. Как-то я сама в ночи уже предлагала списать по-быстрому, гневно отказалась. Да сестра и не даст)))) 25.12.2009 13:42:32, BlondinkO
Я бы вообще не наказывала. Тем более таким зверским способом. Празники - это одно, а учеба - это совсем другое. Т.к. мой вообще всегда учился плохо. Мы никакие празники, дискотеки и т.д. не отменяли, но он дома занимался уроками ежедневно по 2-3 часа. Так планировали день, чтобы все успевал. 25.12.2009 12:52:02, Ольга*
Я не хочу планировать день 14-летней девушки, не хочу сидеть с ней за уроками, никогда, кстати, этого не делала, сами учились они у меня. И учились всегда хорошо. 25.12.2009 13:32:00, BlondinkO
Это естественно ваше дело. Просто мой всегда учился из рук вон плохо. Пришлось почти до 9-го класса и с уроками сидеть и день его планировать и все, что можно контролировать. А потом он сам приучился все это делать. По образцу так сказать. 25.12.2009 13:40:38, Ольга*
Я решила контролировать уроки весь следующий семестр. Другого выхода не вижу, к сожалению. Дискотеки и вечеринки лишу, насчет отпуска сомневаюсь пока, скорее всего, поедет. Спасибо за Ваше мнение. 25.12.2009 13:50:57, BlondinkO
Вечная Весна
Я считаю, двойки для ребёнка само по себе наказание и добавлять ещё - негуманно.
Самая лучшая мотивация на учёбу - это самомотивация.
25.12.2009 11:58:26, Вечная Весна
А как её добиться, самомотивации? Она вот в прошлом году, в 12 лет изъявила желание в музыкалку поступить, до этого занималась год с преподавателем по гитаре. Учится. Та же тема: на экзамен по специальности прибежала с опозданием, просила перенести - не готова, говорит. Препод вошел в положение, попросил её играть то, что она раньше отлично играла - сыграла на тройку еле-еле. У неё самомотивация только на тусовки, к сожалению. 25.12.2009 12:32:32, BlondinkO
Вечная Весна
Ой, это такой долгий процесс)
Но мамские нервы должны быть стальные, не меньше. Чтобы ребёнок почувствовал дискомфорт от невыученных уроков и неподготовленности, а не от родительского наказания.
Собственно, поэтому я никогда не наказывала ребёнка за плохую учёбу. Вот, с конца 8 класса сам старается учиться лучше. Учителя заметили прогресс. А в 7 классе была вешалка, сам сказал, что он не занимался вообще. Видно, период у них такой, чёрная возрастная дыра.
25.12.2009 12:42:20, Вечная Весна
Дискомфорт она чувствует, сама сказала, что у неё слишком много проблем сейчас. Но я боюсь, что к тому моменту, когда она осознает, что это ей надо, ситуация станет необратимой. Математичка мне рассказала, что после предварительной работы, за которую у девочки двойка, они разбирали в классе все ошибки подробно перед итоговой контрольной. В итоговой - все те же ошибки. Не надо оно ей просто. 25.12.2009 12:51:11, BlondinkO
Вечная Весна
тем более, что у неё и так дискомфорт, зачем ей добавлять ещё?

А что там необратимого-то? В 9-м, перед ГИА, они всё-всё будут разбирать снова.
25.12.2009 12:56:29, Вечная Весна
Утешили))) Передам, чтоб на расстраивалась до 9-го класса))) 25.12.2009 13:06:24, BlondinkO
Вечная Весна
но за лень и необязательность я его всё-таки журила) 25.12.2009 13:09:30, Вечная Весна
Думаете, если не пустить на дискотеку, то будет сразу надо? 25.12.2009 12:53:38, Ольга*
У меня такое впечатление, что она искренне считает, что мир создан для её удовольствия. Родители её любят, осыпают благами разнообразными, в школе подружки её тоже обожают, мальчикам она нравится - жизнь прекрасна! А она никому ничего не должна. 25.12.2009 13:12:32, BlondinkO
Представляете, но мой и сейчас также считает, как ваша, хотя он уже взрослый дядька. Очень хорошая позиция. Позволяет сохранять нервные клетки. Все-таки предлагаю совместить дискотеку с регулярными домашними занятиями в каникулы. 25.12.2009 13:28:47, Ольга*
Вечная Весна
отличная позиция! Мне ваша девочка очень нравится)) 25.12.2009 13:17:50, Вечная Весна
Нам она тоже очень нравится, она творческая очень, креативная, добрая.
Но это же не повод не учиться!
25.12.2009 13:19:37, BlondinkO
Вечная Весна
творческих и креативных учить - только портить.
Она где-нибудь реализует свой талант?
25.12.2009 13:21:01, Вечная Весна
Она учится в музыкалке и неплохо фотографирует. Очень неплохо. 25.12.2009 13:23:52, BlondinkO
Вечная Весна
имхо, в этих направлениях и можно развивать обязательность. В том, что ей нравится. А потом это качество перейдёт и на учёбу. Возможно) 25.12.2009 13:26:23, Вечная Весна
я там выше писала про музыкалку, не желает. Хотя это её инициатива была. 25.12.2009 13:29:17, BlondinkO
Вечная Весна
значит, не её это дело. Попробовала - не понравилось, бывает. 25.12.2009 13:32:04, Вечная Весна
Это всё разговоры в пользу бедных. У неё почти всё "не её". Посветить жизнь тусовкам? Это "её" 25.12.2009 13:37:55, BlondinkO
Вечная Весна
а у вас самой почти всё - "ваше"? 25.12.2009 13:43:33, Вечная Весна
Моё воспитание уже окончено, речь о ребенке) 25.12.2009 13:53:32, BlondinkO
Вечная Весна
значит, никаких интересов нету. Так и запишем. 25.12.2009 13:58:19, Вечная Весна
Businka
На мой взгляд очень много наказаний. В отпуск я бы наверно взяла и ребенка и задание по математике. Пусть совмещает приятное с полезным, а Вы будете контролировать. 25.12.2009 10:38:20, Businka
Да я вот как раз насчет отпуска и сомневаюсь... 25.12.2009 11:36:06, BlondinkO
Xenny
возьмите ее, не бросайте. и задание с собой) 25.12.2009 12:01:30, Xenny
Вы понимаете, наказаний много количественно, реальное же наказание только одно - отпуск. Дискотека эта "малышовая", для 5-7 классов, ей не очень и хотелось туда, вечеринку она тоже переживет, подружки и так у нас живут, практически. 25.12.2009 12:18:19, BlondinkO
Xenny
подружек "запретить" на четверть? пока не улучшит показатели 25.12.2009 14:40:02, Xenny
Интересно, а как это - "запретить" подружек достаточно самостоятельному и немаленькому:) ребенку?:))
Понятно, трехлетке - не гулять в обычной песочнице:)
А здесь у меня как-то фантазия не работает...
25.12.2009 15:12:56, пенсионерка
Ну вот это как раз вряд ли...это ж её подружки, как можно? Я без своей подружки дня не проживу)))) 25.12.2009 14:52:40, BlondinkO
Xenny
"подружки и так у нас живут, практически" вот это место ограничить) 25.12.2009 16:48:27, Xenny
Понятно:) Не пускать подружек в песочницу:)) 25.12.2009 16:55:11, пенсионерка
поддерживаю, насчет отпуска и задания 25.12.2009 12:14:25, Сбыча Мечт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!