Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А бывают такие подростки, кто к 10-11 классу не определился с выбором?

В смысле, что они бывают, это понятно :)), я имею ввиду, есть ли тут на конфе такие?

У подруги сын 10 класс. Обычная школа, учится из-под палки, ничего не хочет, ничем не интересуется. На улице не гуляет, сидит в компе, или играет, или в контакте, уроки дома делает редко, только когнда припрет. Учится на 3-4, пятерки редки.

Не пьет, не курит, друзей мало, на улицу не ходит, не тусит. Т.е. вредных привычек и зависимостей вроде нет. В основном домосед. Так с виду неплохой вроде парнишка, тихий, но абсолютно без стержня и без царя в голове. Ничего не хочет. Плывет по течению, живет одним днем.

В армию не пойдет - вроде медпоказания у них.

Вот что таким подросткам грозит в будущем?
У подруги с интернетом проблема (в смысле, комп у сына, она туда не ходит, и задавать вопросы про ребенка ей на компе сына стрёмно), поэтому соберу ответы, если будут, и дам ей почитать.

Да, забыла сказать: она - мать одиночка, растит сына одна, работает целыми днями, содержит их.
22.12.2009 00:15:05,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему маме работать надо над кругозором сына, несмотря на занятость... Я вот на коньки и лыжи в 30 лет встала чтобы дети овощами не росли. В результате дочь много чего умеет и много чем интересуется, да и сын тоже. Потому что мы их с младых когтей везде таскали, старались всему научить, показать жизнь со всех ракурсов.
Я детям рассказываю про свою работу, про карьеру моих сослуживцев, особенно более успешных, очень хорошо журнал "Профиль" в этом смысле читать с ребенком. У нас "Итоги" тоже идут. Много интересного и про науку и про финансы. Т.е. стараюсь ориентировать на успешных людей. На дочь сильно влияло в свое время посещение магазинов дорогих с комментраиями: А вот это я доченька тебе купить не могу, потому как мы с папой столько не зарабатываем.
Следовал волпрос: А почему? А кто может? А что нужно делать что бы я смогла это купить? И т.д. Вобщем разговоры за жизнь но не с т.з. лекций и морали а именно с прикладной. И еще всегда подчеркиваю что я передаю им свой опыт жизни но не факт что он им пригодится и уж точно слепо ему следовать не стоит, потому как жизнь меняется быстрее чем я. Свою голову нужно иметь. И еще самое главное, говорю что вы сможете все что захотите. Вера в себя - очень важно.
У нас работает. Сын пока не очень (12 лет), а дочь вполне себе мотивировано учится.
11.01.2010 16:29:23, блондинк@
Dnnn
я вот сама такая была, училась правда хорошо и в техническом классе, а определилась с конкретным вузом и специальностью только в мае 11 класса, когда представилась возможность сдать "репитиционные экзамены" на эту специальность.
мама может подкинуть варианты сыну, всякие справочники для поступающих, форумы студентов, инфо о днях открытых дверей, профориентация... вряд ли большинство школьников представляют себе четко будущую специальность и перспективы, так что случай не уникальный и не тяжелый.
29.12.2009 11:37:17, Dnnn
Ясень
Бывает и хуже, когда ребенок все выбрал уже в 8 классе, а в середине 11-го понимает, что выбрал неверно. И таких детей тьма-тьмущая. Так что прогноз делать невозможно, может он как раз найдет себя через годик. 23.12.2009 22:54:30, Ясень
Есть одна, живет тоже вполне себе одним днем, но сказала, что в 25 лет уйдет в негативщики, учиться хочет в вузе, в каком все равно. Волевым маминым решением специальность выбрана, дочь согласна. Учится, правда, хорошо.

А мальчику я бы, имхо-имхо, конечно, посоветовала получить квалифицированную рабочую специальность, востребованную в его окружении. Или служащий, ну, что ему ближе. Года через два он уже мог бы зарабатывать. Если захочет учиться - сможет учиться заочно.
23.12.2009 22:45:59, ЮлияФ
А что за стержень нужен обязательно? И что за царь? Надо быть отличником, играть на скрипке и в шахматы, успевать в спорте, стремиться куда-то в неведомые дали?
Нормальный парнишка, определится со временем и с образованием и с профессией, будет у него семья.... да и вообще - по мне так никакие стержни и цари не нужны.
23.12.2009 22:41:08, 1637
Liusia (просто Люся)
Я сама почти такая была. Ничего, нормально вросла, выучилась, карьеру даже сделала вполне приличную. 23.12.2009 17:05:47, Liusia (просто Люся)
Да ничего страшного не грозит. Закончит школу, выберет профессию, возможно, в ВУЗе отучится, а, возможно, поступит в ВУЗ на пару лет позже. И будет спокойный, уравновешенный, домашний парень. Вполне вероятно, счастливый муж и отец. 22.12.2009 22:14:39, Lariska из дома
Интересная постановка вопроса! :))) Позитивная. :))) 23.12.2009 13:52:09, Natem
ПРи одном условии: если ему армия не грозит. Конечно, бывает и из армии нормальные люди возвращаются и ничего, но это как фишка ляжет... 23.12.2009 15:58:24, hanhi
Вечная Весна
а у вас что, никто-никто в армии не служил? Уж больно пессимистично вы отзываетесь о ней. Буквально приравниваете к зоне, я бы сказала. 23.12.2009 16:35:07, Вечная Весна
У меня-то как раз служили и удачно. Муж вообще армию вспоминает с удовольствием (начало 70-х), хотя после нее инвалидом стал (случай - сам упал неудачно). Но не всем же так везет. 23.12.2009 20:45:46, hanhi
Mary-Lea
Я приравниваю однозначно. Аргументированно.
Увы, обладаю и статистикой и информацией *-(((
23.12.2009 18:39:57, Mary-Lea
Вечная Весна
ну а я не приравниваю. Вернее мой муж, который служил - он не приравнивает. 23.12.2009 19:29:02, Вечная Весна
Mary-Lea
Ну удачи Вашему сыну.
Я своими детьми в азартные игры играть не буду.
23.12.2009 21:49:48, Mary-Lea
У меня, к примеру, муж служил. Нормальный вроде человек. 23.12.2009 17:57:38, Natem
Ясень
У меня близкие друзья служили. Нормальные люди, один вернулся с простреленной ногой (замечу, служил в стройбате), другой без зубов, третьего мать еле вытащила после первого года службы, добилась перевода в другую часть - парень был весь в фурункулах с ног до головы, климат не подошел ему, плюс постоянный стресс, а армейских врачей это не парило, до сих пор вспоминает с содраганием, остальные вроде нормально, так, с небольшими потерями. Никто не хочет отправить в армию своих сыновей почему-то.

ИМХО, надо понимать, что если муж - нормальный человек после армии, это одна из причин, по которой муж именно он, а не те, кто сильно пострадали.
23.12.2009 22:45:33, Ясень
Вечная Весна
ну и я на своего не жалуюсь. И отцы и мой и его служили. 23.12.2009 18:11:11, Вечная Весна
Техническии вуз из третьего ешелона грозит. При разумном подходе при етом выбирается пограничная специальность не из очень технических. 22.12.2009 20:06:20, irina!
Вероятность
:))) уж лучше на кофейной гуще погадать. Что грозит? то же самое, что и остальным - как карта ляжет, как жизнь повернется. К 10-му классу, боюсь, большинство не определилось с выбором и не сильно напрягается с учебой без дополнительных направляющих пинков и попинываний.
Не вижу, чем судьба этого ребенка в наших прогнозах должна отличаться от судьбы остальных его одноклассников.
Школьные отметки вообще не имеют прямой связи с успехами в жизни. Другое дело, что подруге с сыном полезно было бы просчитать какие-то варианты, куда мальчик сможет поступить, и думать, как к ним готовиться.
22.12.2009 14:28:13, Вероятность
Ну да, варианты просчитывает кое-какие. НО сыну все равно, он даже не интересуется, а что это за ВУЗ, а как далеко ездить, а надо ли ему туда. 23.12.2009 13:53:42, Natem
У меня такая подростка, мне тоже интересно, что с ней будет, тем более я ей ничем помочь не могу, максимум - порция овсянки на завтрак и тарелка щей обед. Дочь в курсе, на материальную помощь не претендует, но и ничего не делает для своего будущего. Друзей и увлечений - полно, но ничего из этого невозможно приспособить к зарабатыванию денег или получению профессии (нужны либо способности - дизайн, релама, либо деньги - экономика и пр.) 22.12.2009 14:27:57, hanhi
Ну и что, хороший бухгалтер из мальчика может получиться, можно пойти в непафосный вуз, где есть отделение финансово-экономического профиля и обратить внимание на подготовку к егэ, для этого желательно найти ближайшие к дому курсы, за полтора года вполне можно подготовиться и поступить на бюджет. Можно и в техникум после школы пойти, если армия не светит, после техникума иногда даже легче работу найти, чем после вуза, и учиться меньше. 22.12.2009 13:34:20, мама-аня
Интересная мысль :))). Спасибо, подкину им. 23.12.2009 13:55:10, Natem
Вечная Весна
а что таким грозит, если они не определятся? Неужто в резервацию сошлют?) 22.12.2009 13:13:53, Вечная Весна
Грозит не им, а их родителям - пожизненное содержание, некоторым родителям это в кайф, но не всем. 22.12.2009 14:30:45, hanhi
Вечная Весна
Вы это серьёзно? или смайлик забыли поставить? 22.12.2009 14:40:12, Вечная Весна
Про содержание? У меня родственник такой есть, 29 лет, мама содержит, с удовольствием. 22.12.2009 15:08:05, hanhi
Вечная Весна
ну и что это доказывает? Что все неопределившиеся в 16 лет с выбором будут вынуждены сесть к мамкам на шею? 22.12.2009 15:12:55, Вечная Весна
Но все, но был вопрос, что грозит. Вот - один из вариантов. 22.12.2009 17:16:26, hanhi
OFF>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Оля,заведи себе ЖЖ. Тебе без разницы, а мне польза. Я в ЖЖ lislaric, будь моим френдом. Тебе многие будут рады, не только я. Пожалуйста................. 23.12.2009 00:23:55, Lariska из дома
Не поможешь, так хоть поддержишь! 23.12.2009 00:26:31, Lariska из дома
Если армия не "накрывает" есть время для проб и ошибок.
Что касается мамы..., особенно, одинокой... ИМХО, лучше несколько меньше зарабытывать, но больше внимания подростку, даже просто домашним присутствием. Глядишь, вместе и придумают, куда парню податься. И подросток, глядя на материальные проблемы подумает о неоходимости что-то делать.
А так... Дом пустой, холодильник полный, никого "над душой" нет. Комп при себе. Играй, да и только.
22.12.2009 12:56:39, не так плохо...
Ну так а что ж маме-то работу бросать? Ради великовозрастного детишки? Она и так дома вечерами, а утром все, как и вся страна, на работу едет.
Не думаю, что такой радикальный шаг, как ухудшание материального положения, спасет ситуацию. Добавит стрессовости, нервозности - да.
23.12.2009 13:57:07, Natem
Xenny
есть еще множество колледжей, которые принимают после 10го класса.
если хочет именно институт - надеяться на "авось" не стоит, есть риск не набрать минимальные баллы по математике-физике (или информатике, смотря какая специальность). Надо хоть на какие-нибудь курсы походить. Как у него с математикой-то? напишет на 50 баллов? :)
22.12.2009 12:29:51, Xenny
на 50-то напишет :))). Но мама говорит, что он не понял еще даже направленность (техническая - гуманитарная), какая его интересует, не то что конкретное место. 23.12.2009 13:47:07, Natem
Xenny
на гуманитарные специальности конкурс сильно больше :(
вот в педагогике за мальчиков хватают практически без экзаменов :)
23.12.2009 18:00:19, Xenny
Businka
Моя такая же. Ну прям слово в слово, хоть знакомь их. 22.12.2009 11:29:32, Businka
и Вы не волнуетесь, что она не начинает шевелиться, искать что-то для учебы после школы? ВУЗ или что? Или хотя бы направление? 23.12.2009 13:48:12, Natem
Businka
Волновалась в 8-9 классе, поэтому сама ей предложила направление движения после школы, т.к. ей было все равно, то вроде приняла как должное, согласна с моими доводами. Теперь постоянно пихаю в данном направлении. Если вдруг захочет чего-то другого, то я буду только "За" 23.12.2009 21:18:26, Businka
Я к примеру волнуюсь и она волнуется, но это ничего не меняет. 23.12.2009 16:00:31, hanhi
Ну хоть волнуется, это уже хорошо. :))) А мальчик совсем не волнуется, просто живет и радуется жизни. И не заглядывает вперед. 23.12.2009 17:59:17, Natem
Моя тоже радуется, еще побольше, она еще и гуляет с кучей друзей. Во если б не гуляла, а за книжками сидела.... то это была бы не моя дочь. 23.12.2009 20:47:28, hanhi
Иоанна
Мне кажется, скорее, редки дети, четко определившиеся к этому моменту:"Хочу быть пожарником!". Определившимися я бы считала: серьезно занимающихся музыкой или живописью или там спортом, или тех, кто учится в профильных (прикрепленных к ВУЗу) лицеях или на курсах. Но здесь, скорее, "рука" родителей. А обычные ребята из обычных школ-гимназий, которых в стране подавляющее большинство, в 10 классе свою будущую профессию если и представляют, то в очень общих чертах, - "технарь", "гуманитарий" и т.д. У нас (правда, это 9 класс) весь класс такой. Недавно было проф.тестирование и анкетирование, которые показали, что у детей в головах полный расслабон на эту тему. Но в 11 классе бОльшая часть пойдет на курсы всякие, часто по территориальному признаку, - куда удобно ездить. Туда и поступать будут. За исключением процентов 10, наиболее целеустремленных. 22.12.2009 10:50:20, Иоанна
ну вот и у него полный расслабон. И даже градации "технарь" - "гумантарий" у него пока в голове нет. С одинаковым успехом/неуспехом может быть и тем, и другим, но в голове на эту темупусто. Когда спрашиваешь его, куда будешь поступать - он пожимает плечами. 23.12.2009 13:50:49, Natem
Xenny
тогда пусть на профтестирование сходит) в конфе была ссылка на недорогое, могу поискать у себя... 23.12.2009 18:01:57, Xenny
Иоанна
Не, ну к 16-ти годам мама уже может сориентироваться - технарь или гуманитарий её сЫночка! Надо запихнуть на какие-нибудь курсы. У мальчика элементарно недостаточно информации. Весной будет очередная выставка "Образование". Надо сходить - там представители разных ВУЗов, можно проф.тестирование тут же пройти - глядишь, что-то и заинтересует. А сейчас он просто не знает, чего хотеть. 23.12.2009 14:05:00, Иоанна
Вот, точная мысль: не знает, чего хотеть! :) 23.12.2009 18:00:51, Natem
Здесь сразу два условия оговорены: 1) неопределившиися + 2) ничем не интересующиися.
Среди просто неопределившихся довольны высок процент интересующихся сразу несколькими вещами и выбирающих между ... и ... . Ето уже совсем другая история.
22.12.2009 20:11:12, irina!
Вот именно что ничем не интересуется. Ходит в школу, учится типа. В школе, как я поняла, все просто ходят учиться и типа тусить Учатся в 10-м мноие его друзья очень средне, учеба у них не в моде. Школа обычная, дворовая, не профильная никакая. 23.12.2009 18:02:59, Natem
Xenny
бывают :) в том числе и с царем в голове - не могут выбрать, например, между физ-мат и биологией.
Мне кажется, что надо подобрать какой-нибудь непафосный вуз и походить на подготовительные. На технические специальности конкурс небольшой (экологи-технологи), авось и пройдет.
Помнишь, доклад ректора вышки был по результатам егэ-2009? там есть средние баллы по всем специальностям. Если надо, пришлю ссылку.
22.12.2009 10:19:14, Xenny
Акорса
а просто выложите, пожалуйста, это, думаю, многим интересно :) 22.12.2009 11:34:25, Акорса
Xenny
Ссылку не нашла :( у меня скачанный доклад на компе лежит. Если нужно - напишите на мыло, пришлю.

еще полезная тема про тех.вузы
http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Teenagers&tid=3090

Подбор вузов по баллам егэ:
22.12.2009 12:26:32, Xenny
Спасибо! 23.12.2009 18:04:11, Natem
Акорса
а скиньте, пожалуйста, на мыло, посмотрю на досуге :) 22.12.2009 12:46:53, Акорса
Xenny
я ж файл не могу в сообщение прицепить. жду тест на подник 22.12.2009 12:55:07, Xenny
Акорса
спасибо :) 23.12.2009 16:48:17, Акорса
У меня сын вообще в этом году заканчивает школу. На носу ЕГЭ! Готовиться не хочет, а как известно без дополнительной подготовки успешной сдачи не жди! За то, что не определился с выбором по поводу профессии не осуждаю! Себя вспомните в этом возрасте! Я только на втором курсе университета поняла что за професия меня ждет! Заставляю готовиться, времени совсем не осталось! Ищу способ как это сделать качественно и быстро! 22.12.2009 15:41:14, kozo4ka75
Xenny
ээ? это мне? :)
я (лично я) насчет профессии не металась: села со справочником и выбрала. И не ошиблась. Благо оценки позволяли поступить практически куда угодно ;)
22.12.2009 16:04:20, Xenny

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!