Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера ребенок (15 лет) в семейном

Вчера ребенок (15 лет) в семейном разговоре о неких проблемах у меня на работе, ооочень уверенно заявил, что сейчас время такое, что для достижения своих целей все средства хороши. Мама, было сказано, если надо идти по трупам - иди, о тебе никто не задумается и, в случае надобности, твой труп не станет ни для кого препятствием. Твои метания "вшивой интеллигенции" сейчас никого не интересуют. Он (ребенок) будет всем горло рвать за свое место под солнцем.
Понимаю, что некая доля максимализма у ребенка присутствует, но стало страшно. Они сейчас действительно считают, что именно так и надо жить?
15.12.2009 10:48:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выпендривается,ИМХО 28.12.2009 20:40:01, Lost Soul
Тутти
молодец!
по крайней мере Вы теперь знаете, что он свое место под солнцем не отдаст без боя никому!
а если оглянутся, он прав! только вот такие "ходоки по трупам" и устраиваются в жизни.
25.12.2009 16:20:04, Тутти
Юношеский максимализм. Не обращать внимания. 25.12.2009 11:48:58, BlondinkO
Елена Д.
не все.. зависит, видимо от "среды обитания", у нас никого "рвать" не надо, надо просто хорошо работать, развиваться и т.п., поэтому у ребенка нет представления о том, что где-то это будет необходимо.. а если в семье ведутся разговоры про то, что кого-то "двигают", по чьей-то "голове прошли" и т.д., особенно, если "задвигают" близких тебе людей - конечно, у ребенка развивается реакция - всех "порвать вокруг" :) правда для этого нужно еще каким-то лидерскими задатками обладать, одного настроя мало :) 22.12.2009 09:31:50, Елена Д.
Когда не хватает своих аргументов, приводят литературные, как заканчивают подобные "супергерои".
Для подростков, ИМХО, хороши примеры из фантастики, начиная с Лема - серия «Пилот Пиркс».
16.12.2009 07:49:00, Конек-горбунок
Можно еще "Преступление и наказание" дать почитать. По сути 100% подходящая ситуация: герои думал, что готов "ходить по трупам", а оказалось, что ето весьма непростое занятие. 16.12.2009 18:54:50, irina!
Я думаю, нравственная составляющая индивидуальна для каждого, независимо от возраста: то, что приемлено для одного, недопустимо для другого. Далее я вижу два варианта.
Первый, это когда человек, поступая низко (я не говорю о противоправных, однозначно недопустимых поступках), искренне этого не осознает, согласно его мировоззрению ничего плохого он не совершает. В этом случае ничего пугающего я не вижу, что ж, разные люди, разные поступки, разные судьбы.
Второй, это когда человек поступает недостойно даже относительно _своих же_ взглядов на жизнь, ясно это осознавая, но мотивируя "борьбой за место под солнцем". Кстати, мотивация бывает и иной, у кого-то больной родственник, у кого-то семеро по лавкам, т.е. ситуации, по-человечески вполне объяснимые. Но, сам факт, что контрольно-пропускной пункт где-то внутри этого человека не срабатывает, лично меня заставляет выделять таких людей. Ни хорошими, ни плохими, просто другими. Не такими, как я, или, как мне показалось, автор темы. Этим людям легче живется, в этой нынешней нелегкой борьбе убран, на мой взгляд, самый высокий барьер -совесть. Т.е. она существует, раз человек понимает, что делает плохо, но фильтром для поступков не является.
В отношении собственного сына такие слова меня бы тоже смутили. Потому что не знала бы, расстраиваться этому или радоваться.. уж очень нелегко живется совестливым людям. Или, если не говорить за всех, мне нелегко. Не знаю, хотела бы я такого своему сыну.
15.12.2009 16:21:22, Горный пингвин
1. Для ОКРУЖАЮЩИХ не очень важно, откуда берутся низкие поступки: совесть не прорезалась (ваш первый вариант) либо она сама по себе, а дела как удобнее (ваш второй случай). Но люди ИНЫХ УБЕЖДЕНИЙ обходят подобных сторой. И это рано или поздно "аукается".
2. Система воспитания призвана развивать и поддерживать совесть.
Уместно вспомнить классический сюжет мультика Старуха Шапокляк, Крокодил Гена и Чебурашка.
Текст песенки Шапокляк как раз:
"Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя."

Так что все старо, как мир.
16.12.2009 07:44:31, Конек-горбунок
Забриски Пойнт
А Вы сами можете коротко и аргументированно объяснить, почему идти по трупам - плохо, и не все методы хороши для достижения целей? Не конкретно для Вас, а вообще, для любого человека? 15.12.2009 14:46:39, Забриски Пойнт
Коротко и аргументированно объяснить не могу. Да и объяснять здесь, по-моему, нечего. У меня внутри сидят несколько заповедей, которые нарушать нельзя, да и не хочется. 15.12.2009 15:12:28, анонимно
Забриски Пойнт
C Вами и так все понятно. А вот почему такие заповеди не сидят внутри ребенка? Если у него нет внутренней потребности жить по совести, то нужно логически это обосновать. Что само по себе сложно, конечно (если вообще возможно). "Если Бога нет, то все позволено" (с) 15.12.2009 15:16:55, Забриски Пойнт
Ясень
Обычно опытные верующие родители знают, что в подростковом возрасте умненькие детки частенько отходят от Веры, начинают впадать в атеизм, интересоваться восточными религиями, могут даже увлечься какой-нибудь сектой. Ищут себя, подвергая сомнению родительские ценности. Это более чем нормально. Но от поведения родителей в этот период во многом зависит, как дальше будет развиваться религиозность ребенка.

Собственно, это касается вообще любой системы убеждений в семье, не обязательно религиозной.
16.12.2009 05:09:16, Ясень
Забриски Пойнт
Мне подумалось, что приведенный пассаж ребенка - это (возможно, неосознанная) просьба помочь обосновать свои убеждения. Некая провокация. Ну и в любом случае, это повод для размышления родителям и для достаточно серьезного разговора с ребенком. 17.12.2009 13:03:32, Забриски Пойнт
Ясень
Угу. Провокация ради помощи - запросто. 18.12.2009 15:17:50, Ясень
ИМХО, когда система убеждений родителей сильно отличается от убеждений окружающих - да, это так.
Но с моральной осью (хорошо-плохо) подобные шатания происходят реже. Все же более обычно, когда к 14-16 подросток ясно понимает, что для него лично "ни за что и никогда".
16.12.2009 07:32:49, Конек-горбунок
Ясень
Не думаю, что можно сказать, что верующие семьи отличаются от окружающих больше, чем семьи, где маму шокирует, что ребенок готов "идти по головам". Ребенок же не в культурной среде родителей вращается. 16.12.2009 19:32:04, Ясень
Mary-Lea
Да ну, идеализм и максимализм, ИМХО, совершенно необязательно, что так и будет поступать...
Мой старший может упереться в какой-нибудь ерундовый аргумент, отстаивать его до хрипа, хотя ясно, что дал маху. А назавтра скажет, что был не прав.
15.12.2009 12:41:32, Mary-Lea
Надеюсь, что он просто глупость сморозил, но меня убила его убежденность в том, что нравственная составляющая поступков - атавизм. Делай так, как удобно/выгодно тебе и плевать на всех. 15.12.2009 13:48:36, анонимно
Вечная Весна
не убеждённость это. А примеряние на себя модели поведения. 15.12.2009 13:51:01, Вечная Весна
Вот только подобное "примеряют" не все. 16.12.2009 07:27:53, Конек-горбунок
Спасибо, Вы меня немного успокоили. Вернусь к этому разговору с ребенком попозже. Немного отойти надо. 15.12.2009 13:58:32, анонимно
мне кажется это даже не столько примеривание на себя, сколько выплеск обиды за маму при сравнении с ребенкиными наблюдениями за окружающим миром. такая форма подросткового эмоционального протеста против несправедливого мироустройства. 15.12.2009 19:22:31, ALora
Акорса
угу. причем может даже и хотеть так поступать, а сил не хватит. по трупам идти - это не по фиалкам. 15.12.2009 13:09:59, Акорса
ага, и еще они часто не представляют как в реальности выглядит то, что они отстаивают. Так что если дойдет до дела, все будет по-другому. 15.12.2009 13:39:32, Сбыча Мечт
Надеюсь. 15.12.2009 13:49:50, анонимно
Ясень
Может позерство. А может и правда так считает. Я всем по этому поводу рекомендую фильм "Девственность", российский, фактически документальный... Не для детей, нам, взрослым. Там как раз про это... НУ, и становится немножко понятно, как мы к этому пришли... Не знаю, если Вы не нашли, что ребенку ответить, может и закономерно, что он такое говорит? А если нашли, то не исключено, что и с его стороны это была просто болтовня. 15.12.2009 12:29:39, Ясень
Да что можно ответить на ТАКОЕ?! Это же не младенец ерунду какую-то сморозил, а вполне себе уже взрослый человек. Причем не посторонний, а твой собственный ребенок. Если его пример родителей ничему не научил за 15 лет, какие могут быть объяснения. Опешила я, если честно. 15.12.2009 13:56:06, анонимно
Ясень
Я думаю, если Вы позеленели и обмякли - это тоже ответ, на самом-то деле. Но вообще, 15 лет - самый возраст бросать идиотские фразы и злорадно убеждаться, что взрослым "крыть нечем". Просто важно понимать, что скорее всего это никакое не убеждение, а так - запрос к Вам на обсуждение темы. Запрос кривой, конечно. Но в этом возрасте просто спросить уже не каждый подросток может. Они ж "самые умные", спросить - уронить себя. 16.12.2009 05:05:05, Ясень
Так если не младенец, а взрослый - то и отвечайте "как взрослому". 15.12.2009 14:13:39, пенсионерка
Мои все собираются идти воровать (банки грабить например), т.к. родительский честных труд их не впечатлил, а как можно и трудиться и деньги при этом зарабатывать им поучиться не у кого. Воров в окружении не наблюдалось. По трупам идти не собираются, т.к. это не так просто. 15.12.2009 11:32:11, hanhi
А я своим читаю журнал "Профиль", или "Итоги", где пишут про успешных людей. Вообще поняла что они не так верят маме и папе, зато очень верят таким серьезным изданиям. Посовываю иногда - сами читают. Поэтому про многих наших бизнесменов и политиков знают. И как карьеру начинали и где учились. Очень часто там и про мораль пишут. Типа: Как вы считаете... бла, бла, бла... И как правило большие люди на страницах уважаемых журналов считают правильно. Поэтому мои вовровать не собираются и по трупам идти тоже. У них пока в голове модель что всего можно добиться самому и т.д. Возможно она не совсем правдивая по жизни, но это уже другая история... 15.12.2009 12:09:30, блондинк@
Так мой и собрался добиваться всего сам. Идя по трупам... Про воровство ничего не сказал, но не удивлюсь, что он в этом тоже ничего страшного не видит.
На популярных личностей - аллергия, как и у детей автора нижнего топика. Не верит он, что можно "сесть на трубу", не пройдя ни по одному трупу.
15.12.2009 14:03:55, анонимно
Акорса
можно подумать, что для того чтобы сесть на трубу достаточно хотеть идти по головам/трупам. 15.12.2009 14:10:44, Акорса
Хотеть и быть готовым разные вещи. Он говорил так, что я поняла, что он не просто хочет, а готов. Видимо, считает, что готовность идти поможет добиться в жизни бОльшего. 15.12.2009 14:22:25, анонимно
<Не верит он, что можно "сесть на трубу", не пройдя ни по одному трупу. - я тоже не верю:)
Но это не значит, что если кто-то пойдет по трупам, то "сядет на трубу".
15.12.2009 14:08:38, пенсионерка
Вот и я о том же! Не считаться ни с кем не равно стать "самым крутым". Да даже, если бы и помогло это несчитание стать "крутым", то вот лично мне такая крутизна не нужна. Есть границы через которые я не преступлю не при каких обстоятельствах. 15.12.2009 14:18:05, анонимно
Просто он видит только одну сторону. Иллюзия такая. Впрочем, как и у многих взрослых. 15.12.2009 14:19:44, пенсионерка
Не, у моих , особенно у старшей аллергия на печатное слово. 15.12.2009 13:14:45, hanhi
Mary-Lea
А у моих - на популярных личностей аллергия. Это заразно - от родителей передалось *-)) 15.12.2009 13:26:37, Mary-Lea
А у моей аллергия на все, что родителями предлагается:) Сразу же попадает в черный список. 15.12.2009 13:37:53, Сбыча Мечт
Акорса
Прям Марк Твен вспоминается. :)
"Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп что я с трудом переносил его; но, когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет. Марк Твен "
15.12.2009 13:58:47, Акорса
точно ))) 15.12.2009 15:59:05, Сбыча Мечт

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!