Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кому верить?

Взрослому (учителю) или дочке-подростку? Учительница утверждает, что дочь совсем перестала учиться, объективно - одни трояки (по крайней мере по ее предмету и еще хотя бы по одному), да еще и мешает подружке - хорошей ученице. Дочь говорит, что делает все задания, но сама не может объяснить, почему все контрольные в классе - на 2 и 3. Я тоже, наивная чукотская девочка, думала, что дочь взялась за учебу - часто вижу ее за уроками, то с одной тетрадкой,то с другой. Проверять все уроки в 9 кл (по 4 - 6 в день) мне кажется нереально, я уже давным-давно этого не делаю, да и не пойму я там ничего. Репетиторов - не предлагать - нет денег, совсем, да и учительница считает, что это не выход, а надо головой думать и не халтурить. Дочь рыдает 2-й день, хотя я ее слез уже несколько лет не видела - не плакса. Вот умом понимаю, что надо верить учительнице, но что ж я -то такая дура, сама за своей не разглядела такого изощренного вранья? А еще подскажите, как контакт удалить? это навсегда (т.е. исчезнут все ее настройки и проч.) или можно на время?
09.12.2009 23:23:00,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значится так:)) Есть дома книжки с контрольными за 9-й класс? Любыми? Или возможность взять такие книжки в библиотеке? Если нет, тогда понадобится задачник с еще не всеми решенными задачами.
И пусть дочь приезжает с этим ко мне в воскресение. Если она, конечно, может в воскресение. Но иначе отложится на неделю или на каникулы, в будни я не могу.

Приезжает с готовностью порешать задачи при мне. Если найдем пробелы, я скажу сразу, а, может, и успею ей объяснить, если все решает, поищем еще причину.
В идеале бы, конечно, еще и Сканави ради первой главы ("арифметики"), но я его только вчера в библиотеку сдала и больше, наверное мне сразу не дадут.

Денег мне за это не нужно, я не занимаюсь репетиторством на постоянной основе, только разово и только с теми, у кого есть проблемы:)) Или подозрение на них. Тортик тоже не нужно! Я их не люблю:)) А ехать ко мне удобно. И пусть приезжает одна, я ее не съем:)) А лишний родительский контроль явно ухудшит результат:))

Единственное, у меня нет НИЧЕГО по 9-му классу, литературу с собой:)))

P.S. Я под этот ник написала другую почту, иначе сообщение прочту только завтра вечером.
11.12.2009 00:01:53, Самка катинелис
Отправила на подник 11.12.2009 23:01:27, hanhi
Я ответила 11.12.2009 23:40:33, Самка катинелис
Xenny
можно, встряну? внимательно читаю тему - у моей тоже вечные проблемы по математике. при том, что я с ней сама занимаюсь (8кл), делаю д\з и контролирую, чтобы учила формулы-определения. у нее проблема в том, что объяснить 1 раз недостаточно: в голове плохо задерживается все, что связано с точными науками. дочери надо прорешать 20-30 одинаковых примеров, чтобы она усвоила. а на это нет времени :( у меня было как раз наоборот - параграф по истории надо было 5 раз прочитать, чтобы что-то отложилось :)
и да, на контрольных все усугубляется невнимательностью и нечуткостью к цифрам - может запросто написать типа 100*80=800. класс филологический, она не одна там такая, но обидно :( никто с них там ничего сверхординарного по математике не требует, а у нее сплошные тройки.
11.12.2009 11:32:12, Xenny
Невнимательность к цифрам хорошо лечится бонусом в конце забега:) Вот будет по математике "5", купим тебе плюшевого мишку:)) Ну не именно мишку, конечно. Но так, к сожалению, лечится только невнимательность:(( 11.12.2009 23:43:04, Самка катинелис
Спасибо, вечером обсудим с ней (увидимся с ней часов в 9 вечера не раньше - у нее сегодня фотография) 11.12.2009 11:20:36, hanhi
Возможно правы обе. Только взгляд на проблему разный. Учитель считает что девочка перестала учится, а у девочки либо что-то не получается, либо пробелы в знаниях не дающие ей дальше учится, либо она считает что уроки сделаны а это не совсем так. Не доучивает. 10.12.2009 14:14:23, блондинк@
Если у нее проблема с конкретным предметом - можно проверить знания по этому предмету с книжкой "Домашняя работа по алгебре с ответами."
Если по факту результат неутешительный - надо заниматься.
К сожалению, не всегда возможно просто подумать головой и вытянуть предмет.
Может она как раз и плачет, что пытается сама разобраться - а у нее не получается.
10.12.2009 13:20:18, пенсионерка
Я бы не думала сразу, что дочь ваша врет. Может, наверное, но я бы не стала обвинять не разобравшись.
Тут своими глазами видела на днях, как моя до ночи пыхтела с домашкой по ненавистному немецкому, а на следующий день в дневнике за эту домашку двойка.
10.12.2009 13:15:41, Сбыча Мечт
Похоже, не понимает девочка математику, и, похоже, ей есть в кого. Ну, будет у нее 3, ну и что? Или она в технический вуз собирается? 10.12.2009 12:34:53, мама-аня
"Есть в кого" - в школе я понимала на твердую 4 (в отличие от дочери у меня даже были текущие 5, особенно по алгебре). К тому же я одна такая - у нее еще есть отец - технарь (он кстати помогает с физикой). Но дело не в этом, я не хочу, чтобы она в меня жила всю жизнь в нищете из-за неправильно выбранной профессии. А сейчас у нее шансов еще меньше - куда можно идти учиться с тройками? Гуманитарные предметы она ненавидит лютой ненавистью, хотя там данных явно больше. 10.12.2009 13:52:32, hanhi
Я не знала, что она еще и гуманитарные предметы ненавидит...А что же любит? Химию, биологию? Если тоже - нет, то могу посоветовать секретарский колледж после 9-го. Без работы не останется, а может, еще и карьеру сделает, в начальницы выбьется, в\о можно потом и заочно получить. 10.12.2009 23:51:06, мама-аня
Акорса
Или может она что-то вроде стилиста-визажиста хочет? 11.12.2009 11:40:44, Акорса
Вот это, пожалуй, не надо. То есть надо профессию получить, хоть секретаря, а там уж пробовать себя в визажистах если уж так хочется. 12.12.2009 00:09:17, мама-аня
Вообще-то на визажиста учиться куда сложнее и дороже, чем просто на секретаря.
И немалая часть обучения не в России.

Правда, подозреваю, что хорошей позиции секратерь все равно только после вуза (а то и профильного) достигает.
12.12.2009 11:35:23, Самка катинелис
У меня дочь именно это хочет при однозначных способностях к математике. 11.12.2009 23:45:08, Самка катинелис
Если математика не идет, возможно вам другую область для нее выбрать? Медицину, стоматологию? 10.12.2009 14:19:21, блондинк@
Оставь в покое ее контакт, лучше просто комп запароль. Ну и в 9м уже сложная математика, моя вот честно делает домашки, муж проверяет, но это не мешает ей в классе и 2 и 3 получать. На какие темы у нее 2-3 за контрольные? И, если это алгебра, если хочешь, отсканируй контрольные и пришли мне по почте, может, я что-то посоветую. А если геометрия, просто бери учебник и требуй с нее наизусть по порядку все, что выделено жирным шрифтом прям с 7 класса: признаки равенства треугольников, признаки параллельности прямых и т.д. Если она не знает их наизусть, то не может и применять. 10.12.2009 11:05:58, Lariska из дома
С геометрией вроде бы нормально,вчера малость поостыв (а то "я больше ничего вообще делать не буду и в школу не пойду!") сделала домашку на пару листов и сама мне предъявила (чтоб я там еще что-то поняла!). А по алгебре - она тоже вроде бы эти системы делает легко, а вот в контрольной - то цифроу не туда поставит, а один - так мы с ней вместе и не смогли понять (я даже случайно сама теорию вспомнила). 10.12.2009 11:54:21, hanhi
Так ей еще 2,5 года в школе учиться. Что так сильно переживать из-за ошибок на контрольных, связанных не с незнанием,а не внимательностью. 10.12.2009 23:47:56, Самка катинелис
А почему папа не может у нее математику проверять? Он же технарь. 10.12.2009 21:03:51, irina!
Да как-то никогда он у нас этим не занимался - проверками уроков. Да и вобще у них сейчас сложные отношения, лучше не усугублять. 10.12.2009 21:11:50, hanhi
ИМХО, самое время начать. Совместные занятия могит как раз наладить отношения. :) 11.12.2009 22:56:55, irina!
Ну по алгебре сверяй все домашки с ответами. Это все равно ребенка дисциплинирует. А все эти "цифру не туда поставит" - это тоже неспроста, это вполне показатель каких-то проблем. Надо бы все же хоть пару раз с репетитором пообщаться. Ну и обращайтесь, если что, я в математике вроде копенгаген, даже больше, чем в химии. 10.12.2009 13:21:25, Lariska
Или не проблем. Если ошибки именно на контрольной, а не в домашках. 10.12.2009 23:48:33, Самка катинелис
Так она самам сверяет! Если не сходится, она не считает, что сделала домашку. 10.12.2009 13:53:26, hanhi
Оль, сверяет она и будешь сверять ты - это две большие разницы, ИМХО. По крайней мере не будешь думать, врет она или нет и зазря ее наказывать. Ну и кроме того, часто бывает: "Ой, ну нет, я точно правильно решила, это в ответе опечатка! И здесь тоже! Вообще весь кусок ответов какой-то не такой! А здесь у меня почти совпадает. Почти, у них 532 а у меня 623, это почти одно и то же." У меня сплошные пятерки были по математике, а мысли такие все равно возникали частенько. Проверяй. Где-то ты вдруг что-то поймешь, где-то выловишь какую-то недоработку, где-то еще что-то. Держи руку на пульсе. Ты сейчас даже не можешь сформулировать проблему, и она не может, как же вы будете ее решать? Вникни хоть по мере сил, что там у нее происходит. Правильно заданый вопрос - половина ответа. 10.12.2009 14:43:21, Lariska
Я, кстати, вылавливаю в задачнике ребенка неправильные ответы. 10.12.2009 23:49:38, Самка катинелис
Математика по 9 класс включительно не проблема для взрослого человека. Я тут ГИА книжечку по математике купила - решаю все. Я понимаю, что в книжечке одно, а в учебнике несколько иное, но не сильно отличается. Поэтому для экономии своих денег и времени учебники, тетрадочки, контрольные стоит посмотреть подробнее. Про 'врет' я бы вообще бы не переживала. Скорее всего не врет, а видит со своей стороны и что-то явно не допонимает. 10.12.2009 10:48:42, jii
mzh
Мы не удалили контакт, а закрыли вход на него с данного компьютера. Как - не знаю, мне брат помог, но это было очень просто, как-то одной кнопкой. Если надо - могу спросить. 10.12.2009 00:42:39, mzh
можно проверять не уроки и даже не все ли сделано, а результат. У них тетради проверяют? Ошибки в них есть? значит делает, но неправильно, даже если и все. 09.12.2009 23:45:51, Шерлок
Я не думаю, что дочка врет. Просто предмет она не понимает. Есть пробелы в чем-то фундаментальном с самого начала. Пока ети пробелы будут, оценки будут чем дальше, тем хуже. При етом домашние задания она может как-то и делает. Обычно можно сделать д/з подставляя новые цифры в задачу из класснои работы или из образца в учебнике. На контрольнои задания из нескольких параграфов - то есть непонятно, в какои вариант типовои задачи цифры подставлять. Да и учебник и тетрадку обычно совсем уж открыто листать нельзя.
Исправить только проработав материал с самого начала. Самои. С мамои. Или с репетитором. Все остальное - из раздела волшебных сказок.
09.12.2009 23:30:59, irina!
Ясень
Согласна. Проверить способность решать задачи и примеры самостоятельно. Если провал, то на самом деле в школах есть часы под консультации. То есть ребенок может подойти к преподавателю и спросить, когда можно подойти с непонятыми темами. И преподаватель обязан(!) назвать время и провести знятие. Однако занятие будет совместным со всеми учениками, которые подошли за неделю (вроде консультации раз в неделю).

Но вообще, обычно среди знакомых-соседей-родственников обычно находится кто-то, кто может позаниматься с ребенком математикой в рамках школьной программы, надо только хорошенько покопать.
10.12.2009 03:40:25, Ясень
Ирины
Подпишусь. Хоть у нас и 7 класс, но по итогам прошлого года вывод не утешительный - учителям глубоко плевать. Все что сама сделаю, то и будет! За лето проработали 6 класс. В осенние каникулы (2 недели) ударно решали/разбирали по 10-15 номеров в день. Сейчас уже чувсвуется, что надо опять садиться.
Кстати, уроки проверяю каждый день и тщательно. Поэтому вижу, что материал в школе не усваивается. Не далее как сегодня, говорит понял, даю тут же пример, ляпает ошибки. Вердикт - не понял он и надо садиться разбирать.
Так что или самой надо вспоминать, или репетитора (опять же не угадаешь, как повезет с ним). Если хотите изменить ситуацию, то другого варианта нет!
10.12.2009 01:11:56, Ирины
Как ее заставить прорабатывать, елси она утвреждает, что все понимает! А я-то в отличие от нее - нет. Вернее, я к математике с выпускных экзаменов не прикасалась, за 30 лет подзабыла. Т.е. чтобы с ней заниматься, мне надо самой купить и изучить все школьные учебники за 5 лет.Не говоря о времени (я каждый день до 9-10 вечера проверяю и прорабатываю полностью сделанные уроки с младшим) у меня уже мозгов не хватит эту математику усвоить. 09.12.2009 23:35:11, hanhi
Ты всю эту математику уже усвоила lwfnm лет назад. Бери ее домашки и сверяй с ответами в учебнике, для начала. Ну и контрольные просматривай. А вообще, у них домашки проверяют? Если да, то рассмотри, что там педагог наисправлял. Надеюсь, он красной ручкой исправляет? Потому что если синей, то это труба, конечно. 10.12.2009 11:09:19, Lariska из дома
Не проверяют и не исправляют. На мой вопрос, что не так, раз деть делает все домашки, учительница ответила - я что еще домашки проверять буду? Реально проверяет наличие 1 раз в четверть. Контрольные - тоже не часто: 1 - 2 раза в четверть. да Т. их обычно переписывает, если разрешают, в тот же день. 10.12.2009 11:51:00, hanhi
Ох, у нас 3 года такая же учительница была. Зато она была "прикольная". Ага. За контрольные сплошные тройки, и на мои предложения помочь -дочь уверяла, что все понимает.
К счастью, учительница в этом году сменилась, эта проверяет ВСЕ, и стало лучше. Хотя математика у нас называется не иначе как "бред, пурга и мутоген", но зато троек в четверти не стало.
Ну нам-то повезло, а вам похоже один выход - самой заниматься, правильно тут пишут.
10.12.2009 13:20:29, Сбыча Мечт
mzh
По решебнику :) 10.12.2009 00:43:26, mzh
А что это такое (т.е. возможно, я это существует под другим названием). Интересно, с какого класса начинать? я вчера ей это предложила (начать снова изучать учебники примерно с 5 - 6 кл.), но она идет в отказ и отвечает: да конечно, меня надо отдать в 1 класс, на большее я не согласна. 10.12.2009 09:22:59, hanhi
mzh
Поскольку у моей тоже проблемы с математикой, я тут озадачилась доп. пособиями. Мне учительница посоветовала "Карточки для коррекции знаний по математике" Левитаса. Они есть за 5-6, 7, 8, 9 классы. Купили в пед. книге (на Пушкинской). По ним быстро выявляется, где пробелы.
И еще. Может быть ей надо пару консультаций с каким-то репетитором, если нет возможности регулярно заниматься? Так сказать, чтобы диагноз поставил. А вы уже будете сами прорабатывать непонятые темы.
10.12.2009 21:34:35, mzh
Ну чтобы убедить ребенка, что она не все понимает - даите еи дома аналогичную контрольную работу (можно не особо задумываясь переписать 10-12 задании из последних 5-6 параграфов учебника из тех, к которым в конце учебниока есть ответы. [учебник на время решения конфисковать]. Если ответы не соидутся, то не понимает.
Ну а как Вам наити время .... мне бы кто подсказал, в каком магазине его продают, тоже бы палу кило купила :)
09.12.2009 23:39:16, irina!
Предмет какой? 09.12.2009 23:25:26, Самка катинелис
Да все математика... Ну физика тоже, но там я хоть с учителем не виделась, зато видела и слышала, ка они готовилась дома. 09.12.2009 23:28:09, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!