Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине

Карина!
Хотелось бы услышать ваше мнение по двум поводам.
1) В нашем диалоге с Alice ею Высказана некая точка зрения на судьбу наших с Вами дискуссий. Вы действительно отказываетесь со мной разговаривать, или это ее домысел? Для меня важно услышать ВАШ ответ.
2) В обсуждении предложенной Вами статьи я написала некий анализ, хотелось бы, чтобы Вы его прочли ( Хотя в случае положительного ответа на первый вопрос, видимо ожидать Вашей реакции бессмысленно. :-(
3) Не обидела ли я Вас предложениями к отдельным авторам продублировать вопрос на ДЕТ. Психологии? Мне кажется, что Вы с Эллой рассматриваете ситуацию с разных сторон и это интересно, как взгляд двумя глазами. :-)
09.04.2001 01:42:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонечка, я постараюсь быть предельно искренней и отвечу на все Ваши вопросы.
1.Увы, да.:) Мне очень сложно было объяснить Вам свою позицию (хотя, видит Бог, я старалась! :) ), особенно когда я увидела (и по Вашим диалогам с другими участниками), что ВЫ немного иначе понимаете даже смысл фраз, которые Вам писали.
Я искренне понимаю Ваше беспокойство, и, как специалист, знаю, что самая больная реакция у человека бывает на то, что лежит недалеко от истины...
Поэтому мне показалось уместным "не трогать" Вас дальше, так как у Вас и сейчас есть потребность в спокойном осмыслении - необходимый материал для этого Вы здесь "набрали". Вам нужно, на мой взгляд, ХОТЯ БЫ допустить мысль, что в наших здешних сообщениях-рекомендациях содержится НЕ УПРЕК, а попытка высказать СВОЮ ПОЗИЦИЮ (раз уж нас спросили). И, я уже подчеркивала - здесь НИКТО не хочет СПЕЦИАЛЬНО сделать больно Вам и Вашим детям. Когда это приходится доказывать в каждом сообщении, просто опускаются руки, и выглядишь полным идиотом.:) Вы ПОНИМАЕТЕ мои чувства?:)

Я неоднократно говорила здесь, что не бывает проблем у детей, что надо менять позиции РОДИТЕЛЕЙ. (Почитайте, пожалуйста, наши старые, осенние дискуссии, там как раз про это).
А потому - нам и хотелось здесь просто подтолкнуть Вас к этой простой мысли и попробовать помочь изменить себя. Это безумно сложно. Еще сложнее - сделать так, чтобы рикошетом Ваши страдания (а то, что Вы сильно переживаете за вашу ситуацию с сыном, естественно и понятно!) не ударили по тем, кто пытался эту помощь Вам оказать.

2.Что касается обсуждения статьи, то, как я заметила, ЛЮБЫЕ темы ВСЕ-РАВНО скатываются на обсуждение ВАШЕЙ ситуации.И это значит, что я могу невольно надавить на какую-то болевую точку, о которой не подозревала. Тоже, скажу Вам честно, не хотелось бы.:)

И вот, смотрите, Сонечка, - Вы же тоже отвечали мне иногда достаточно небрежно-резко. Этого не почувствовали Вы, но почувствовала я.:) И, как могла, постаралась сгладить неприятный разговор. Думаете, мне нечего было Вам ответить? :))
Нет, я понимала, что Вам сейчас очень сложно, и Вам везде мерещатся нападки, потому как Вы и сами боитесь идти по новому пути. (А кто бы не боялся на Вашем месте?). К тому же, на мой взгляд, некорректная "поддержка" Ваших единомышленников сослужила Вам и всей дискусии плохую службу, заставив оправдываться других участников, а кое-кого и вовсе избегать разговора. Удовлетворенная "группа поддержки" с чувством выполненного долга, благородно удалилась, пойдя обсуждать наши позиции на другую территорию, а Вы...остались со своей проблемой дальше. Кому от этого польза?:)
Я говорила ниже, и еще раз скажу: мне очень нравится та публика, которая собирается здесь, на ЭТОЙ конференции. Здесь редко возникают "женские" недоразумения, и я очень ценю эту сдержанность и корректность. Именно поэтому я считаю возможным для себя принимать участие в тех разговорах, которые не ставят под сомнение ИСКРЕННОСТЬ НАМЕРЕНИЙ всех высказывающихся. Это очень важно.
Потому я предполагала, что ВЫ ТОЖЕ будете исходить из этих же посылов.
Я и сейчас говорю Вам: Алис искренне хотела (и хочет) Вам помочь. У нее оказалось больше сил и способностей, чем у меня.:) Я стала сомневаться в своих возможностях объясниться с Вами внятно.:)Подумала, что мне пора перестать заниматься никому не нужной деятельностью.:)
Иными словами, я стала сомневаться не в Вас, а в себе.:)

3.Меня не обидели Ваши предложения другим участникам обратиться за советом в другую конференцию. Скорее, неприятна была Ваша фраза (обратитесь)"ради интереса".
Все же то, чем занимаемся и я, и Элла, особым развлечением для нас не является. Во всяком случае, для меня.:) А после этой фразы я почувствовала себя клоуном на арене, на которого пришли посмотреть "ради интереса"; а не понравится, можно "ради интереса" пойти посмотреть на другого клоуна - лучше он смешит или нет? :) Вот такие ассоциации возникли невольно.:)) Хотя, поверьте, для того, чтобы написать полноценный ответ, требуется немало времени и сил: не все собеседники учитывают, что чужая помощь - дело, в общем-то, добровольное.:)) И порой приходится несколько раз стирать ответ или отдельные фразы, чтобы человек не обиделся или не наделал ошибок из-за неточности твоей формулировки.

Сонечка, пожалуйста, не обижайтесь - ни на меня, ни на Алис. Давайте попробуем быть терпимы друг к другу и не говорить друг другу обидных слов.:)

А помочь Вам, я думаю, никто не откажется. Остыньте чуть-чуть, "переварите" в себе, - на Вас сейчас столько разного-всякого свалилось...И, если будете готовы, можно продолжить разговор.

И еще. Я бы хотела выразить Вам признательность по поводу того, что Вы так искренни. Мне кажется, что многие родители, увидев, как сложно и болезненно идет становление Вашей родительской позиции, могут избежать возможных ошибок, оказавшись в трудной педагогической ситуации. В этом смысле Ваш вклад на этой конференции просто бесценен.
Спасибо!:)
09.04.2001 02:32:37, Карина
[пусто] 10.04.2001 04:28:39
Нет, Мария, не про Вас.:)))) 10.04.2001 10:28:20, Карина
Rada :-) 11.04.2001 06:29:46, Maria D
Rada :-) 11.04.2001 06:24:12, Maria D
[пусто] 11.04.2001 07:24:52
Спасибо. Мария, может глянете внизу на эксперименты над людьми диалог мой с Алис. Она меня не воспринимает, может хоть к Вам прислушается? Не хотелось бы чтобы еще кто-то оказался в роли подопытной мыши, очень неуютное состояние. 13.04.2001 16:02:00, Сонечка
Карина! Мне ОЧЕНЬ жаль, что мы не поняли друг друга, хотя Вам кажется, что не поняла я одна, а Вы ВСЕ (цитата из ALICe) обо мне поняли.Я не почувствовала агрессии в Ваших сообщениях, направленных ко МНЕ, это действительно было искреннее желание помочь и обидами там не пахло. С Вашей стороны было раздражение к "группе поддержки", которую ей богу я не звала и которая в каком-то смысле оказала мне медвежью услугу уведя разговор в сторону, Ваше внимание отвлеклось и мы перешли на обсуждение чужих сообщений, если ЭТО Вас обидело, постораюсь больше не ввязываться в ваши диалоги, обращенные не ко мне.Я ОЧЕНЬ благодарна Вам за работу УМА и СЕРДЦА которую Вы проделали, отвечая на мои вопросы. Я старалась быть предельно искренней, как и Вы, но мне очень жаль, что мне не удалось обратить Ваше внимание на те несоответствия жизни и Вашего моделирования, какие я там увидела. Безусловно, Ваша модель очень интересна и для меня и для всех, кто прочитал дискуссию, она поучительна. И безусловно что-то я оттуда узнала, но я НАДЕЯЛАСЬ, что Вы сможете так же талантливо скорректировать ее, приобретя добавочные вводные. К сожалению эти попытки зашли в тупик взаимного недопонимания.Видимо я изначально не очень точно описала характер сына и наших взаимоотношений (вернее мое описание было сконцентрировано на одной проблеме, а ОПИСАНИЯ было мало). Вы сконцентрировались на написанном изначально. Меня это не удовлетворило, Вы обиделись за придирки (которые таковыми не были), была попытка наладить понимание, видимо, неудачная, извините.Возможно, моя позиция ВЫГЛЯДИТ как отказ от всякой ответственности за проблемы ребенка, но уверяю Вас со всей искренностью, что это далеко не так. С этой ответственностью, попытками осознания ошибок, терзаниями и поисками я живу 4 года. Размышления движуться по спирали и то, на что Вы меня старались натолкнуть в какой-то мере давно пройденный мной этап.Примерно год назад я во многом увидела свои ошибки и осознала их, сейчас мое отношение к этой проблеме изменилось под воздействием прочитанных книг. Все не так просто. Если Вам будет интересно, могу написать подробнее, если нет - Alice уже указала мне на дверь, я уйду с вашей конференции, хотя для меня потеря общения с Вами - ощутимая потеря.Та литература, которую я читаю дала мне новый взгляд на ребенка, если Вам интересно, могу об этом написать.Мне действительно безумно интересно с Вами общаться, но хотелось бы, чтобы это общение было более плодотворным в плане обратной связи и безопасным для Вас. Если вы можете предложить правила, по которым Вы видите возможным подобное общение, я постараюсь им следовать. :-) По поводу публики. Мне не показалось, что она качественно отличается от других конференций, правда печати принадлежности нет ни на ком, а я здесь недавно, мне трудно судить принадлежат ли некоторые участники спора кругу избранных, или они здесь случайно. Меня задели (можно сказать обидели) высказывания Евгении и только. к сожалению, разговор с ней перешел в нелицеприятное бодание и был мною прерван ввиду неконструктивности. С Кэт мы пришли к общему знаменателю, остальные высказывания я приняла к сведению.С Аlice совсем другая история. Мне не кажутся профессиональными высказывания типа "Мне все с Вами ясно" после непродолжительного общения в виртуальной форме. Ни ребенка, ни меня она не видела и не РАЗГОВАРИВАЛА. Я отреагировала бы на ее тезисы мягче, если бы она сама не перевела разговор в русло профессионального общения психолога с клиентом, ранее я воспринимала ее как участника беседы, заинтересованного проблемой, согласитесь это вещи разные.Мне не кажется профессиональным (и даже этичным) высказывание :"Мне ЖАЛЬ ваших детей". Честно говоря до сих пор ни в ДЕТ. психологии, НИ у вас, я с ТАКИМИ МЕССЕДЖАМИ не сталкивалась и отчасти принимая подобное поведение от взведенной дискуссией мамочки (не могу сказать, что подобная позиция мне близка, меня это коробит в любом разговоре, обращенном не только ко мне) от ПСИХОЛОГА я такого принять не могу, ну учат же их чему-то. Или я излишне чувствительна, на Ваш взгляд? Цель не оправдывает средства, ИМХО. Да, конечно, она искренне хочет помочь моим детям, но это желание заглушает голос разума и чувство меры. НЕЛЬЗЯ в подобном тоне разговаривать с матерью! Если хотите, могу привести вариант того же высказывания, который смог бы донести до меня ее озабоченность и желания помочь, не ОСКОРБЛЯЯ меня.К Вам, Карина, я испытываю исключительно благодарность и сожаление от недостаточного взаимопонимания, еще раз извините, если чем-то Вас задела. Проблема еще в том, что общение происходит по ночам, когда эмоции берут верх над разумом (согласны?) А про способности с Вами категорически не согласна, Вы зря так. То, что Вы делаете и пишете очень-очень нужно нам всем. И, быть может, я больше приобрела понимания, читая Вашу переписку с кем-то другим, а наша с Вами беседа поможет кому-то еще, в этом преимущества подобного открытого общения. Не жалейте потраченных сил (Вы их потратили больше, чем Alice, поэтому Вам их и не хватило, а не потому, что у нее их больше), это как семена - всходы видны не сразу и не всегда их видят те, кто сеяли, но они нужны. Добро содеянное сеет добро, хотя делать его очень трудно. :-)) Трудно вкладывать душу, это тяжелая работа и в то же время потребность Ваша, не так ли? :-)А агрессия порождает агрессию, даже во имя добра совершенная. (Это к Alice)2. Про статью. Да, каким-то боком она затрагивает нашу проблему, но, к сожалению, в проведенном исследовании действительно масса неясного. Если бы Вы могли, перечитав статью и мой анализ ответить, отвлекаясь от "нашей проблемы" было бы крайне интересно. Кстати, у моего сына не было проявлений, описанных в статье, как мне кажется потому, что у него был очень хороший учитель.Я сама работала в первом классе, в котором был чувствительный ребенок, покалеченный в первой попытке поступления в школу, признанный первым "учителем" идиоткой.Мне и моим коллегам понадобилось полгода, чтобы ребенок смог избавится от негативного опыта. Она оказалась очень умной девочкой.Для меня действительно очень значима эта статья, но в большой мере не как "проблема моего сына", а как общая проблема, меня волнующая. Я убеждена, что учитель, говорящий во 2 четверти 1 класса о необучаемости ребенка, очень плохой профессионал. Я заметила в статье несоответствия, уж извините, меня научному мышлению не один год учили и это -не эмоциональная реакция в защиту собственного сына, а анализ научной работы. Мне будет очень жаль, если Вы не уделите ему внимания.3. Еще раз извините за перевод стрелок на Эллу. Видимо форма моих "отсылов" заслуживала лучшего. Я ни в коей мере не считаю развлечением тот басценный опыт общения, который нахожу на этой и той конференциях. Но, как мне кажется в некоторых случаях Ваше мнение, как впрочем и мнение Эллы несколько однобоко. Если Вам интересно, я могу развить эту мысль позже. Вкратце. Иногда важно знать, что происходит с психологией РЕБЕНКА именно на этом возрастном этапе, в этом Элла сильнее Вас. Мне кажется, что боле 09.04.2001 10:52:51, Сонечка
Так много вопросов, что не знаю, с какого и начинать отвечать.:)
Про участие в конференции. Не уходите! Мне даже стало казаться :), что именно в общении здесь (не всегда сладко-приятном), увы, Вы сможете либо УБЕДИТЬСЯ в своей правоте, либо подвинуться на другую точку. И то, и другое полезно. У меня даже была своя версия нашего непонимания.:) Мне кажется, что Вы ждали ОДОБРЕНИЯ Ваших действий (как прошлых, так и нынешних), а получили АНАЛИЗ. Это не одно и то же.:) А когда ожидания не оправдываются, то наступает разочарование.:) Ну, это так, одно из соображений.:)
По поводу статьи напишу позже: нет возможности описать сейчас детальный анализ.
По поводу "правил общения" думаю вот что. Как обычно "тестирую" себя я? Если вижу, что человек ОТРЕАГИРОВАЛ как-то не очень хорошо, сразу думаю - значит, это Я не так объяснила или сказала что-то. Человеку не надо объяснять, что ты его не обижал, не хотел, имел в виду другое и т.д., по принципу "Сам дурак". Раз он ТАК воспринял, значит, что-то такое было в твоих словах, что сделало ваше общение неуютным для него. И этого вполне достаточно, чтобы попробовать ИЗМЕНИТЬ СВОЕ поведение, а не продолжать настаивать на своей правоте. Худой мир, как говорится...и т.д. Лучше сразу извиниться, да и все. Но не ФОРМАЛЬНО, а от души.Что толку от ИСТИНЫ, если ее потом не с кем обсудить? :)

В отношении других конференций и консультантов могу только заметить. что каждый из здесь присутствующих волен общаться с любыми другими специалистами по своему усмотрению. Не всегда желание общаться зависит от уровня профессионализма специалиста, есть и чисто человеческие симпатии, и похожесть восприятия мира, и определенное "кодирование" понятий. Один человек вам объяснит что-то, а вы не поймете, другой - точно ЭТО ЖЕ, но на СВОЕМ (другом языке), и у вас ОЗАРЕНИЕ наступает. Потому надо искать СВОЕГО специалиста, а не объективно "хорошего".
Что касается подходов, то, вообще-то, я думаю, что возрастные особенности ребенка - это ОСНОВА любых ДАЛЬНЕЙШИХ модификаций стратегии его развития. Естественно, что каждый возраст диктует свою физиолого-психологическую базу. Но вот ЧТО ДЕЛАТЬ с этой (ПРИ этой)возрастной базой родителям ДАЛЬШЕ, - на этот вопрос я и пытаюсь ответить родителям и себе. Сама по себе констатация "какое полушарие сейчас доминирует" мне кажется программой-минимумом. Я пытаюсь определить дальшейшие шаги. Возможно, не всегда успешно.:) Кроме того, опыт "выращивания" своего собственного ребенка позволил увидеть трансформацию его ДАЖЕ темперамента, не говоря об актуальных способах деятельности. И во многом это "заслуга" влияния (организации) среды.
А забивать интернет сведениями, которые можно прочитать в любой книжке по психологии, мне представляется излишним, особенно для ЭТОЙ конференции, где родители уже достаточно компетентные и образованные люди.(Иначе он не читали бы то, о чем мы здесь говорим) :)

Кстати, ПОМИМО общения со мной, я рекомендую общаться ТОЛЬКО с теми людьми, которых я знаю ЛИЧНО. Во всех остальных случаях предпочитаю "отсылать" участников к проверенным компетентным теоретическим источникам, где есть внятная КОНЦЕПЦИЯ, а не фрагментарные всплески идей. Фрагмент идеи, вырванный из контекста, может навредить гораздо больше, чем некачественная идея в целом. Где нет системы - там нет результата. Это мое глубокое убеждение. Нельзя бросать своих последователей на полпути - "А дальше сами что-то придумайте", потому как любая мелочь может сыграть злую шутку. Вот почему не сильно доверяю популистским "психологическим бестселлерам". Но это уже литературоведение началось.:))

В общем, Сонечка, будем надеяться, что каждый из нас научится находить в общении с другими людьми то, что искал.:) Тем Инет и хорош, что выбор есть.:))

И все же... Последний вопрос: в ЧЕМ Ваша проблема? (давайте попробуем сформулировать КРАТКО. Так легче разобраться):)
10.04.2001 01:31:48, Карина
Сонечка, я поняла, что мое письмо Вас обидело, правда поздно (уезжала на выходные). Мне очень жаль, что мой способ натолкнуть Вас на Ваши же противоречия показался Вам "нелицеприятным боданием". Приношу свои искренние извинения.
А по поводу Alice Вы не правы - врачи ведь тоже иногда больно делают, что не дает нам права говорить об их некомпетентности.
09.04.2001 11:59:52, Евгения
ПривеТ.Т.
Сообщения были похожи на урок по компьютерному лекбезу.
Ctrl+Insert Shift+Insert

09.04.2001 13:56:05, ПривеТ.Т.
Карина.
Спасибо тебе за ВЕЛИКОДУШИЕ и ещё одну попытку объяснить...
09.04.2001 03:26:50, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!