Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызывают в школу на разборки

по поводу нанесения материального ущерба, вроду сын (кстати не хулиган, очень воспитанный, просто вместо проглатывания обид и попыток его ударить научился давать сдачи местным отморозкам) сломал какой-то шкаф, с меня хотят содрать сумму в размере 5000 руб. Т.к. у меня ситуация впервые и сумма глобальная для меня, хочу морально подготовиться. У меня уже есть сомнения в сумме, а также почему всю эту странную сумму должна выплачивать я сама, а не зачинчщик драки в том числе. А также почему старый шкаф, наверняка уже списанный или по остаточной балансовой стоимости рублей в 200 я должна компенсировать как новый. И также как должен решаться цивилизованно вопрос о внесении денег, мне не хочется отдать в руки завхозу наличку без всяких документов, мне кажется что я должна написать некое заявление на эту смму и получить приходник из бухгалтерии. Скажите, конфяне, что думаете...
25.11.2009 11:47:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в принципе вы не обязаны оплачивать школе ни ремонт, ни новый шкаф. школе выделяются деньги на мебель в том числе. то что вносят родитель - это все "добровольные пожертвования". опять же никакую наличку они от вас официально принять не могут, есть только счет на "добровольные пожертвования" не помню точно как у нас это называлось.
другое дело, отношение с адиминистрацией. попробйте договориться о ремонте шкафа.
26.11.2009 12:44:50, Наталияяя
1. Чтобы встал вопрос о зачинщике драки, Вам нужно на него пожаловаться. Заодно выяснить, почему на вашего мальчика нападают и где при этом учителя и воспитатели.
2. Дано озвучить, что Вы если и заплатите, то по закону и через кассу. И хотите посмотреть оценку (или балансовую стоимость) этого шкафа и визуально осмотреть место происшествия.
3. Допустим, ваш сын не шкаф бы сломал, а сильно поранился (хорошо, что это не так). При поломке шкафа оное реально. Школа все же не должна быть не травмоопасной. Как это достигается - вопрос иной. Можно на перемену из класса в коридор выводить, где голые стены и бить-ломать нечего (заодно и напороться ни на что нельзя); можно следить силами старших за поведением; можно мебель разумную иметь, чтобы не разламывалать на остроугольные куски... И школа очень не хочет "выносить сор из избы", когда несоблюдена техника безопасности. При осмотре места дано поднять вопрос про эту самую безопасность...

Одним словом, вооружитесь выпиской из закона (что за детей на школьной территории отвечает школа, а не родители) и не дайте себя запугивать. Обсуждайте ситацию с разных сторон. Не исключайте подключения эксперта их вышестоящей организации (РОНО) для оцеки техники безопасности, организации воспитательной работы, стоимости ущерба... Вообще, не ведите себя, как жертва: лучшая защита - нападение.
26.11.2009 09:11:25, Конек-горбунок
Бережкарик
По закону - вот цитата из статьи, которая здесь же была, на Семье.
"Кто платит, тот и заказывает стекло"
Если во время школьных занятий или на продленке ученик разбил стекло, то вставлять его должны за счет школы.
Как сказано в Гражданском кодексе, отвечать за содеянное несовершеннолетним должен тот, кто за ним следит, то есть в рассматриваемом случае - учитель или директор. Но обычно учителя вызывают родителей , отчитывают их за плохое воспитание ребенка и заставляют вставлять разбитое стекло. А заодно еще и карнизы поменять и новые занавески купить. Родители обычно безропотно соглашаются. Если хотите помочь школе материально - можете так и поступать, но знайте, что за неумышленную порчу школьного имущества вашим ребенком отвечает школа, а не вы.(с) Особенно, если ребенок делал это не из хулиганских побуждений, не целенаправленно шкаф ломал на кусочки, а случайно задел. У нас недавно мальчик вот так же случайно стекло разбил - школа вставляла и радовалась, что ребенок без травм. А другой случай - мальчишка напихал спичек в замок. Папа пришел, разобрал и почистил.
25.11.2009 16:33:31, Бережкарик
Я думаю, шкаф легко поддается ремонту и это будет стоить поменьше чем 5000 рублей. С юридической точки зрения Вы должны возместить балансовую стоимость шкафа, но на эти деньги вообще ничего не купить, так что справедливее будет, если почините. 25.11.2009 16:02:44, мама-аня
АсОля
Никаких денег я бы не давала, у нас кстати тоже история была в бывшей школе, мой сын и еще парочка "художников" нарисовали на стене, с нас хотели содрать вообще бешеную сумму, что-то в районе 35 тыс. типа красить всю стену надо ... краска дорогая + работникам...
мы отказались, заставили ребят отмывать. Не идите у них на поводу, предложите починить этот шкаф или купите какой нибудь б/ушный
25.11.2009 12:35:50, АсОля
У нас в классе три девицы оторвали мальчику рукав от пиджака))) Их родители скидывались на новый. 25.11.2009 12:33:57, jii
у Вас мальчик наверное? 25.11.2009 15:00:50, petrochinina
Конечно, мальчик. )))
На родительском собрании классная расcказывала. Обычное нынче дело - мелких мальчиков лупят девицы.
25.11.2009 15:22:07, jii
Ольга Оводова
А ремонту не поддается никак? Мой мальчик в процессе дружеской потасовки вынес дверь в школе - чинили почти все участники потасовки с папами, школа устроила из этого прямо-таки педагогическое мероприятие.
На днях тот же мальчик разбил цветочный горшок, попросил 500 рублей на компенсацию убытков, я сказала, что сама схожу в магазин и разберусь, почем там горшки. Пока цветочек стоит в банке с водой.
25.11.2009 12:25:42, Ольга Оводова
Елена Д.
ну, кто сломал - тот и возмещает, "первопричину" никто искать не будет.. а вот на счет стоимости - на сколько я разбираюсь в вопросе - оплате может подлежать только балансовая стоимость шкафа, а никак не его замена на новый.. с одной стороны - это не справедливо для школы (другие дети не виноваты, что Ваш ребенок шкаф сломал, так ведь?), с другой - может этот шкаф на ладан дышал и Вы не должны оплачивать все старые шкафы школы.. В общем, я бы подошла к директору и попыталась с ним договориться, мол, такую сумму выплатить не могу, могу компенсировать балансовую стоимость.. 25.11.2009 12:08:41, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!