Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про экономические ВУЗы

Читаю внимательно все сообщения, даже почти весь архив изучила :) Подскажите знающие - куда кинуться: дочка решила поступать в экономический ВУЗ. Лучше ВШЭ или Финансовая академия. Сейчас учится в 9 кл.,но гимназия наша не блещет уровнем образования. Желание у дочки большое, умственные способности-вполне приличные :)Вопрос: как лучше подготовиться к поступлению? Насколько актуальны подготовительные курсы при ВШЭ теперь, после введения ЕГЭ? Где взять репетиторов,которые подготовят? Когда начинать? В общем, сплошные вопросы.
P.S.Уже много лет на этом сайте зарегистрирована,а в этой конфе почему-то "Ваш ник уже используется", приходится новый написать :)
12.11.2009 19:17:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в этом году поступила в ФА на бюджет. Репетиторы были, очень помогло призерство в "Ломоносове". Некоторые у них с шестого класса готовились именно в ФА, я правда, с трудом себе представляю - с шестого - это как?
Про учебу пока рано что-то говорить,но учиться ей нравится, и разделения по материальным возможностям, о которых говорили ниже, пока не наблюдается.
17.11.2009 22:59:29, Ольга Ник
Если стремитесь на бюджет и нет льгот,уже в 9 классе вполне можно начать суетиться и поднажать на иностранный и математику помимо школы,причем необязательно с преподом из ВШЭ.Просто для получения уровня выше основной массы.
Курсы отпугивают своей высокой наполняемостью групп,будет ли с них толк,но можно подсуетиться и использовать их как возможность выйти на репетитора именно из ВШЭ.
К тому же,на курсах пишутся контрольные в формате многопрофильной олимпиады ВШЭ,в качестве тренировки это неплохо.Скидки идут по рейтингу на оплату первого года обучения.Но это уже относится к 11 классу.В общем,всякие бонусы помимо знаний.
Но и нагрузка увеличивается,как ребенок это потянет.К тому же,это не бесплатно.
Курсы не панацея,но и совсем бесполезными их назвать нельзя тоже.Вот как-то так.
13.11.2009 20:09:18, хи-хи-хи
Василиса из сказки
Я бы также сделала, наверное, особенно по первой части сообщения. Мало ли куда пойдет учиться ребенок, а хорошая математика и ин.яз. ему много дверей открыть могут. 13.11.2009 20:27:31, Василиса из сказки
Про Вышку могу сказать. Ходили на кутсы в 11 классе. На математику - ребенок говорил, что лучше чем в школе, и на обществознание - сказал туфта, бросили. Сейчас учится в ФА. Про уровень достатка не колбасится ( в группе иногородних мало, точно не помню- толи один человек, а м.б. 5 человек; один человек - коммерческое образование) 13.11.2009 14:08:32, Желтые ботинки
Для родителей важно, чтобы ребенок не только поступил, но и учился. Для этого нужно быть в состоянии обеспечить ребенку тот уровень жизни на период учебы, который определяется данным вузом. Сын моей знакомой поступил в этом году в Академию Внешней Торговли. Мой сын учится в МЭСИ. По поводу курсов: это, на мой взгляд, просто коммерческие организации. За результатом все-таки идут к хорошему репетитору. А начинать чем раньше, тем лучше, но никогда не поздно. 13.11.2009 11:20:48, maila
А про МЭСИ можно вопросиков? 1) Ваш сын на бюджете или нет? если да, то 2) трудно поступить? 13.11.2009 19:37:11, hanhi
Марго.
Мой на бюджете в МЭСИ. Поступил с 199 баллами. 16.11.2009 16:30:57, Марго.
Акорса
да, давайте начнем с групп раннего развития, а то опоздаем. А про уровень - смешно. Если конечно надо не столько учиться сколько соответствовать, тогда конечно. 13.11.2009 13:37:29, Акорса
Уровень жизни- это Вы что имеете в виду? Возможность купить учебники? Одежду? загранпоездки? Далее теряюсь в предположениях 13.11.2009 13:33:50, 1235789
Василиса из сказки
"Для этого нужно быть в состоянии обеспечить ребенку тот уровень жизни на период учебы, который определяется данным вузом". Это как ? :)
А вот какой уровень жизни, например, для МГУ требуется ?:).
13.11.2009 12:39:14, Василиса из сказки
Как справедливо написали ниже,для мехмата МГУ уровень жизни требуется совсем наискромнейший.Но МГУ же не ограничивается мехматом .
В ВШЭ учится знакомый мальчик,при встрече обязательно расспрошу,как у них с имущественным цензом и делением "москвичи- немосквичи".Раньше не задумывалась,но такая постановка вопроса заинтриговала.
13.11.2009 14:03:58, хи-хи-хи
Знаю ситуацию в Вышке и ФА изнутри - никакого ценза нет, есть и бедные, и богатые, очень много очень скромных по доходам ребят, особенно в общаге. Все это глупости - о том, что надо чему-то соответствовать. Только мозгами и старанием. 15.11.2009 15:06:09, Ль
В том и вопрос,если есть бедные и богатые,то как они между собой ладят?Кучкуются по имущественному признаку или это при личном общении не играет роли?Типа,главное,чт­обы человек хороший был? 15.11.2009 15:25:37, хи-хи-хи
Конечно,нет! Никого особо не волнуют деньги родителей. Я вообще удивляюсь, зачем придумывать лишние проблемы. 16.11.2009 13:30:52, Ль
Правильно,какой интерес в деньгах родителей,интересно,­сколько они готовы на свое чадо потратитьь :0 ).
Но все равно здОрово,если так.Только вот...Компашка в ночной клуб,а кто-то по причине финансов(их отсутствия) пас.Или там зимой на сноубордах покататься,а снаряжение и подъемники удовольствие не из дешевых.Или там такой контингент,что подобные развлекухи основную массу не напрягают?Я не придираюсь,просто вопрос непраздный.Досуг и прикид ведь очень разными бывают.
16.11.2009 13:39:11, хи-хи-хи
пчела Майя
Есть масса поводов НЕ кататься на сноубордах, помимо дороговизны. Это развлечение сильно на любителя. 16.11.2009 15:28:07, пчела Майя
Василиса из сказки
Кучкуются, как правило, по интересам. Ну, например, кто-то каждый уикенд в разные страны ездит. Тоже интерес :). А какая-то компания по ночным клубам ходит. И это интерес. А в какой-то компании принято своими доходами хвастаться. Тоже интерес, все понятно. Но компаний обычно на курсе много. Спортсмены в своей, ботаники в своей, походники в своей (я утрирую). В этих компаниях на имущественный ценз не смотрят. А в библиотеке вообще все вместе сидят и на уроке все вместе друг другу подсказывают, не спрашивая, у кого папа сколько получает :). А главное - чтобы человек хороший был, Вы правы. Я со студентами работаю и вижу, кто "вылетает" из общества. Если в человеке есть что-то, не устраивающее окружающих, то найдут, к чему прицепиться: к уровню доходов, к манере говорить, к походке и т.д. ("плохо одет", "кошелек без мозгов", "блатная и глупая", "тормозит", "ни фига не делает, а другие за него работать должны"). Но это везде так. Ни разу не видела игнора именно из-за уровня доходов, как правило, человек сначала все-таки чем-то раздражать должен. 15.11.2009 18:00:26, Василиса из сказки
Как раз определения "плохо одет", "кошелек без мозгов", "блатная и глупая" и подпадают под имущественный ценз.Либо слишком богат,либо слишком беден,а мимикрировать под уровень основной среды либо не смог либо не счел нужным.
К тому же изначально речь шла не вообще о студентах,а именно о ФА,ВШЭ и МИЭФе в частности.Если речь идет конкретно о студенческих обычиях именно там,т.к. данные места достаточно специфические,то это ,безусловно,очень ценная информация.
15.11.2009 21:21:23, хи-хи-хи
Василиса из сказки
Экономфак МГУ устроит Вас? Иняз МГУ? Соцфак МГУ тут упомянутый? У меня достаточно знакомых в магистратуре ВШЭ учились. Разного ценза :). На прием не жаловались. Но дураков там в магистратуру, говорят, не берут, да. Которым кроме имущественного ценза предъявить нечего. ФА у меня очень многие знакомые заканчивали. Не жаловались :).
И Вы меня поняли неправильно. Про имущественный ценз начинают думать, когда ищут, к чему бы прицепиться, в большинстве случаев. Ну да, не будут рассматривать ребенка в качестве выгодной брачной партии :). Это очень плохо :)? Может как-то помешать дружеским отношениям в группе?
15.11.2009 22:25:21, Василиса из сказки
пчела Майя
Все равно по какому-то признаку кучковаться надо, не всей же толпой дружить. 15.11.2009 17:36:23, пчела Майя
Буду ждать инфо от Вашего знакомого с нетерпением 13.11.2009 18:38:59, 1235789
Хорошо,отчитаюсь :).Самой даже интересно стало. 13.11.2009 19:44:08, хи-хи-хи
КИМА
Напишу про МЕХМАТ МГУ.В группе сына из 24 человек только 5 москвичей,иногородни­е студенты живут в общаге, очень многие из глухой провинции и вообще не имеют материальной поддержки от родителей,уровень жизни определяется доходами самого студента(подработки и стипендия).Если же говорить про соцфак,то там все студенты на Мерседесах,Бенкли и тому подобное. Вот так вот:)))) 13.11.2009 13:44:13, КИМА
Василиса из сказки
Не все :), это если говорить про соцфак. Я, кстати, иняз МГУ заканчивала. Ну, да, у нас были очень состоятельные дети, с собственными машинами, с отдыхом за границей регулярным, всякими редкими техническими новинками на тот момент и прочее. Но мы приходили в буфет, вместе садились пить чай и спокойно разговаривали "за жизнь" :), хотя у меня не было всего вышеописанного. Мозги надо иметь и хороший характер, а вуз выбирать с учетом желаемой области будущей работы, возможности поступить и работать потом по профессии, а также собственного уровня знаний. 13.11.2009 14:03:58, Василиса из сказки
то, о чем Вы написали актуально, на мой взгляд, и сейчас для популярных вузов. Сын одной знакомой закончил в прошлом году МГИМО, мать воспитывала его одна, учительница. От нее я только слышала позитив - как классно учиться, какие языки изучает, какие и где стажировки он проходит, мальчик учился на журналиста-международника, по поводу "золотой молодежи" - ну, да, есть этот слой, только на желание учиться и чего-то в жизни достичь это никак не влияет.
К тому же концентрация этой самой молодежи даже в популярных вузах не столь плотная, разве что в вышке в МИЭФе, так, насколько я помню, грантов там на обучение на первый курс нет - обучение платное, без определенного уровня достатка туда не попасть.
14.11.2009 11:58:49, Evgenia
Как же нет.Совсем бесплатно не получится,но призеры и победители всеросса по экономики учатся за 90 тыр в год.Призеры и победители мат олимпиад тоже не обижены,даже московской.Скидки уже не такие большие,но есть. 14.11.2009 19:13:42, хи-хи-хи
90 тыр в год - это не определенный уровень достатка? Не уверена, что многие (Москва не в счет)с легкостью могут выложить такую сумму. Я имела ввиду что абсолютно бесплатно не получится. 15.11.2009 13:33:15, Evgenia
Естественно,что абсолютно бесплатно не получится.На выходе миэфа два диплома наш и импортный.За импортный и платят.
Но,заметьте, 90 тыр в год уровень оплаты тех вуза средней руки.Сомневаюсь,что там учатся сплошь дети олигархов.
15.11.2009 14:57:40, хи-хи-хи
Я вообще сомневаюсь,что дети олигархов учатся в российских вузах. 15.11.2009 15:04:13, Evgenia
Не знаю,ни с одним не знакома лично. 15.11.2009 15:06:25, хи-хи-хи
При желании эти знания можно и из прессы почерпнуть "Где учатся дети олигархов". Правда, надобности большой у меня в этом знании нет. 15.11.2009 15:13:35, Evgenia
"по экономике",исправляю орфографию. 14.11.2009 19:14:48, хи-хи-хи
Вечная Весна
по последнему предложению +1000)) 13.11.2009 15:15:54, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!