Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький тренинг :)

Дискуссия ниже натолкнула меня на вот какую идею.
А давайте поробуем вспомнить, в чем наши дети ЛУЧШЕ нас, родителей? Какие качества есть у них из тех, которыми мы бы ХОТЕЛИ обладать, но не обладаем?

Буду всем признательна зя ответы.
Можно использовать и отношения другого уровня - "мы и наши родители". Тоже неплохой способ сравнения.:)
02.04.2001 17:21:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за отклики!:) Например, мне в сложных ситуациях, когда сын поступал не так, как нам с мужем хотелось,:), частенько это "упражнение" помогало посмотреть на ситуацию под другим углом.:)

А что касается моего товарища :), то, безусловно, он более раскрепощен и уверен в собственных силах, чем я была в его возрасте(особенно в 2-3 года), имеет влечение к спорту (чего у меня никогда не было, но очень хотелось...), способности к языкам и врожденной коммуникативной гибкости. Он снисходительнее к малышам, и у него врожденное чувство юмора. Надеюсь, что это будет выручать его в жизни.:)
Еще раз всем спасибо!:)
07.04.2001 03:12:46, Карина
Про моих детей почти все написали:)
Показалось, что все они у нас чем-то похожи.

Мои дети! Старший в описании полностью повторяет старшего у Alice. Тоже медлительный для меня, но удивительный в восприятии жизни, в ее постижении. Очень интересно рассуждает и к тому же хороший рассказчик. Легко прощает и даже сам часто оправдывает обидчика. Тонко чувствует причину происходящего и не путает понятия "человек" и "его действия". Я в его возрасте и близко такой не была. Еще он готовит хорошо, по-настоящему и красиво. Несколько лет назад хотел стать поваром. Передумал? Есть у него еще один дар, именно дар, потому, что такому не научишь. Умеет ладить с малышами. Не раздражают они его, напротив, находит язык с ними к обоюдной радости. Проявилось это очень рано. Дети чуют его за версту. Это останется? Интересно с ним.

Вторй сын (как вторая дочь у Cherry) живет с широко раскрытыми глазами. Пугает меня это, уже шишки пошли, но качество потрясающее, легкий он, солнечный, из-за этого правда, ранимый, незащищенный. Все время хочется закрыть собой.

А маленький лучше уже потому, что маленький. Новенький еще.

У мамы было замечательное качество. Она умела слушать людей и никогда ни с кем это не обсуждала. Уважала желания других и умела ЖДАТЬ (этого ей досталось немало). Вот еще что, удивительно умела делать подарки!:)Пишу в прошедшем времени, увы.

У папы было и остается потрясающее качество - жить со вкусом. Это касается и работы и отдыха и отношений с людьми. Во всем он находит что-то хорошее, никогда не жалуется, поет и смеется.
06.04.2001 15:34:23, Tataf
Nezhnost"

Skorost" soobrazheniya (raz w desyat" bystree moej)...
06.04.2001 02:14:46, Maria D
Sivka(Ольга)
У меня ребенок маленький, но моя мама говорила про меня, что я лучше получилась, чем была она :-). у меня очень много от мамы: гуманитарные способности + матем.способности от моего одаренного папы(но не особые, к сожалению) + хорошие человеческие свойства от обоих родителей + работоспособность + спортивность(что вообще маму изумляет, потому что она лично спорт избегала изо всех сил). Но к сожалению у меня нет того, чтобы мне хотелось бы иметь от них: музыкальный слух, умение проникать в глубину вещей, философское отношение к жизни как у папы, организаторские способности, педагогический талант и знание трех языков от мамы... Но если здраво подумать, они дали мне все, что я могла принять. А то, чего у меня нет, мне почти невозможно иметь в силу особенностей моего развития как ребенка. Хороший вопрос :-). 05.04.2001 11:27:15, Sivka(Ольга)
Мой старший ( о младших пока рано) похож чем-то на меня, чем-то на мужа, но на нас, нынешних, а не в детстве.Как я : он тонко чувствует других людей, щепетилен, проявляет математические способности, стремление помочь людям.Как папа: любит одиночество и покой, замечательно рисует, творческие способности незаурядные.Рассуждает о жизни очень точно и интересно, как зрелый и мудрый человек. Мне это тоже было интересно, но с более старшего возраста и то, с чего он начинает вызывает изумление.Я тоже сочетаю в себе качества обоих родителей. Интеллект папин, мамину эмоциональность, отзывчивость, ранимость, потребность в любви. Микс удачный получился и в том, и в другом случае. 05.04.2001 01:46:20, Сонечка
О младших могу добавить, они более ловкие и общительные, чем я.
Карина, а Вы не добавите про своего?
05.04.2001 23:00:29, Сонечка
Совершенно нет стадного инстинкта. Просто абсолютно независим от чужого мнения. Рано понял, что взрослые могут ошибаться и главное имеют право на ошибку.
Знает себе цену. До такой степени, что ему, например, неинтересно было бы участвовать в олимпиаде по математике. Ну это папа внушил - все говорит о (чешских по-моему) шахматистках, которые намеренно играют только в мужских турнирах.
Умный в папу. Но при этом не такой нервный, как муж. Очень не любит конфликты и старается поскорее перевести их в мирное русло, в шутку. Ругать его вообще невозможно - сразу говорит, что если виноват, то давай мол наказывай и закончим с этим.
Умеет находить удовольствие в жизни - хорошая книга, новая игра - для него всегда праздник. Мне это знакомо, но в меньшей степени, к сожалению.
04.04.2001 02:47:10, Vika
А я так, пожалуй, не смогу ответить - в возрасте моего сына я была более развита, умела играть на скрипке и фортепиано, неплохо пела, читала, былп более раскована. Вот мой сыночек - полная противоположность. 04.04.2001 02:29:18, Наташа и Игорек
И все-таки...Подумайте, что можно у него перенять?:) Может, бОльшую мечтательность? Спокойное отношение к "гонке достижений"? :) 04.04.2001 19:03:37, Карина
Великодушные они, не злопамятные...
Вообще, если сравнивать со мной в ИХ возрасте, то они и трудолюбивее, и больше умеют (гитара, танцы) и социально более "вписаны" в свою школьную среду.
Зато у меня было больше внутренней свободы и самодостаточности...
03.04.2001 10:34:53, Чудик
Organizovannaya, punktual"naya, obyazatel"naya. Zabotlivaya. Uzhe seichas diplomat (ya etomu nauchilas", no pozhe) 03.04.2001 07:54:37, irina
Старший ребенок, постигая всё БЕЗУМНО (для меня) медленно, однозначно выиграл в ГЛУБИНЕ познания природы и смысла вещей и человеческих отношений. В нём больше терпимости и, отсюда вытекающей неуязвимости. Как же можно "достать" человека, который принимает ВСЁ, а потом долго, со "своей колокольни", рассматривает и находит этому СВОЁ объяснение? Он принимает ВЕСЬ мир, впитывает в себя, и лишь потом приступает к его анализу.
Младший же стремится к борьбе со всеми и во всём с упорным постоянством. В нём больше настойчивости, стремления достичь своей цели, а, следовательно, и адаптивности. В свои 3 года легко обходит все "острые углы" воспитания, чётко помня, ЗАЧЕМ ему это нужно.
Родители же (мои, а особенно бабушки) проявляют/ли больше ЕЖЕДНЕВНОЙ толерантности в попытке ДОПОЛНИТЬ недостающие именно этому ребенку "звенья" для адекватного восприятия ПОЛНОЙ картины мира.
Видно, суждено мне у них у всех пожизненно УЧИТЬСЯ:)))))
03.04.2001 06:10:56, Alice
Cherry
Моя старшая в свои 12 абсолютно не комплексует. Мне, что бы понять, что, что бы тебя любили и ценили, надо любить себя самой, понадобилось лет 30. А в подростковом возрасте я убивалась и из-за своей внешности, и из-за проблем с подругами, и из-за неразделенных "любвей". А ей хватило нескольких задушевных разговоров. Она вообще умеет очень серьезно и обьективно смотреть на окружающее.
Младшая умеет радоваться жизни, скакать и хохотать просто так! Я этого до сих пор не умею.
Чем порадует сын, еще не знаю, пока в свои 2 он просто здоровый и крепкий.
И вообще, если говорят, что на детях гениев природа отдыхает, мне кажется, она явно споткнулась на мне.
03.04.2001 02:28:06, Cherry
НА скрипке играть умеет, а я нееет...:-)) 02.04.2001 21:48:24, Баба Лена
Дарiя
Хороший вопрос...
Пожалуй, не смогу ответить: она (старшая, разумеется) не лучше и не хуже - она просто совсем другая. Наверное, для меня самое главное, что в ней не осталось того генетического страха перед властями, который до сих пор жив во мне - "жертве политических репрессий" в 3-ем поколении. Она более свободна и раскована. И мне кажется, это замечательно.
02.04.2001 18:05:49, Дарiя
Мои дети тоже более свободны в общении, чем я. Завидую. И еще они более обязательны. Рисуют хорошо. Вот этого я никогда не умела.Вообще, творческие детки получились. Наверное, это у них от пробабки. Я более земная, что ли... 02.04.2001 20:54:35, Наташа
Мне нравится в моей дочери: выдержанность, умение найти компромисс практически в любой ситуации, свобода мышления и самостоятельность, способность тонко чувствовать, способность найти общий язык с разными людьми (коммуникабельность), умение не зацикливаться на неудачах... Мне это было не дано или не развивалось родителями. А от родителей мне бы, честно говоря, ничего взять не хотелось бы уже сейчас: ум, внешность они мне дали, а вот все остальное - ссори, сама "выживала". 02.04.2001 17:33:15, Ket
O''Merry
Катя, мы с вами опять во многом совпали во мнениях... Маме своей однозначно ни в чем не завидую и не хотела бы иметь ни одной из ее черт... Может быть, мне недостает отцовского трудолюбия, прилежания, его уникальной памяти... (да вот еще: у него абсолютный музыкальный слух, а у меня никакого, но я уже не завидую этому, потому что в детстве музыкальной школой мучили не его, а меня :)))
А про дочь могу сказать то же, что и Чудик - она незлопамятна, не мучается давнишими обидами; она умеет отстаивать свое мнение, не считая себя скованной чьим-то авторитетом (я этого в детстве совершенно не умела); а еще она гораздо доверчивее по отношению ко мне, чем я когда-то - к своим родителям (но я это, увы, далеко не всегда ценю) :((
03.04.2001 14:15:44, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!