Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все бросать на полпути

Интересно есть ли у кого такая проблема:
все дела сын(11лет) бросает не успев начать,сначала ходил на шахматы успешно, хорошо получается, тренер в восторге от способностей.... бросил, причем постепенно раз не сходил по уважительной причине, потом по другой потом совсем перестал ходить,
Записался в бассейн -такая же картина,
через 3 месяца энтузиазм пропал.
Сейчас чтобы летом не болтался без дела записала в кружок "юнного техника", они там собирают модели лодок, ходят в походы и т.д.,вроде понравилось неделю походил, теперь началось то солнце голову по "дороге печет", то еще что нибудь, И любимое времяпровождение у нас на компе играть и "телик" смотреть.
И как чем то завлечь, заинтересовать не знаю, понимаю что нотации читать бесполезно, себя приводить в пример еще боллее смешно; Поделитесь какие мысли на этот счет есть?

20.06.2000 12:36:09,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пробовали, начиная с 4-х лет много всего: пение, танцы, плавание, коньки, лыжи, рисование, опять плавание, балет, опять танцы и пение. Остановились два года назад, в 7 лет. Уже 2 года - "только в Мюзик-холле..." Выбор дочки, не мой. Платить дорого, возить тяжело, пришлось няню нанимать в основном из-за занятий. Все остальные занятия тоже нравились, но главное для ребенка - удача и коллектив. Коллектив сложился, нашлась закадычная подружка, удача пришла (но не сразу) - выбор сделан. Хотя я очень мечтала о другом - о синхроном плавании (это моя мечта детства). Так что не удивляйтесь, Ваш сын ищет то, без чего не сможет жить. Моя даже учебу в школе воспринимать стала по-другому - более ответственно (не возьмут на концерт с плохими оценками). Должно все сойтись в одной точке, точка и прикипит душой. Но нет ничего хуже, чем неувлеченный ребенок. Только школа, когда есть столько всего вокруг в Москве, глаза разбегаются - это скучно. У нас во дворце молодежи рядом с домом вообще все кружки бесплатные, включая гимнастику и плавание. Мы, правда, выбрали профи. Но это уже по желанию. Знаю ровесников моей дочери, которые с неменьшим увлечением рисуют и ставят спектакли в этом самом дворце молодежи. Дерзайте и не удивляйтесь. Сами-то мы всегда ли последовательно достигаем цели? 28.06.2000 13:49:18, Ket
Все дети разные, кто-то увлекается сразу и надолго, а кто-то ищет. Мы с этой проблей по большему счету (сын только закончил первый класс, но попробовал уже два кружка) еще не сталкнулись, но видимо все впереди. Т.к. есть в кого. Похожая ситуатция была и у меня в детстве. Увлекалась многим, но ненедолго. Только после 8 класса (съездив в физико-математическую летнюю школу по итогам олимпиады по математике) заболела математикой и надолго. В девятом классе перешла в математическую школу, потом поступила в университет на математический факультет. Возможно ребенку стоит попробовать все (хотя это и раздражает нас, родителей), приходится вспоминать себя и сдерживаться с выводами и не принимать поспешных решений. Но может я и не права. 28.06.2000 10:23:58, Юлия
А я в этом не вижу ничего плохого. Ребенок познает мир, ему все надо попробовать. Взрослые очень часто не могут выбрать свою профессиональную стезю именно потому, что плохо себе представляют характер того или иного занятия. Ведь в каждом деле столько нюансов! Иногда и университет закончат, а "никуда не влечет".
Мне кажется, что в Вашем случае замечательно уже то, что ребенок легко УВЛЕКАЕТСЯ! Не гасите в нем эту увлеченность, не "обязывайте" любить временное занятие. Иначе он потом будет опасаться прослыть безответственным человеком в Ваших глазах и перестанет пробовать себя!
Понятие "доводить дело до конца" нужно лишь тогда, когда ребенок связан с кем-то обязательствами (когда надо доделать какую-то работу, дождаться премьеры спектакля, к которому он готовился вместе со всеми и т.д.). Но если просто пропал интерес и хочется заняться чем-то другим - я бы лично не препятствовала. Впрочем, с нашим сыном так и было. В результате, попадая в какую-то незнакомую компанию, он всегда может и разговор поддержать, и что-то новое рассказать друзьям. Это повышает его самооценку, а в случае необходимости всегда можно вернуться к когда-то заброшенным занятиям - база-то есть.
Кстати, вполне возможно, что Ваш ребенок успевает понять суть того или иного дела (увлечения), и оно перестает его интересовать. Кому-то на это надо 5 лет, а кому-то - 3 месяца.(Кстати, умение разбираться в людях и есть умение вовремя и быстро "рассмотреть" стержень человека; некоторые люди этого не умеют и часто попадают в неприятные ситуации).
Единственный вопрос, который надо, на мой взгляд, обсуждать с ребенком: ПОЧЕМУ (не нравится этим заниматься)? Это здорово развивает рефлексивные навыки, да и Вам легче определить характер его затруднений: касается это особенностей занятия, или особенностей его взаимоотношений с людьми (взрослыми и сверстниками), или, вполне возможно, его личных переживаний (может быть, влюбился? :)). Поверьте, когда Вы перестанете "бороться" с его "непостоянством", Вы узнаете много нового о Вашем ребенке. Возможно, оно гораздо ценнее, чем соблюдение формальностей? :))
Удачи!
23.06.2000 01:29:42, Карина
У нас тоже самое.Но в прошлм году я встала на другую позицию.В начале учебного года сына взяли в баскетбольную секцию.Походил немного,нравится,но успевает только уроки и на секцию,а на улицу с друзьями уже не всегда.И началось,"может яя пропущу..,Что от одного пропуска будет?"
Я его даже провожала на секцию,чтоб не слинял.Привык,дальше другое пошло.Мальчик в классе рассказал про кружок,в который он ходит.Моему тоже загорелось.Я ему сказала,что если он совместит уроки и баскетбол с этим кружком,то пожалуйста.Месяц или два у него получалось,потом заболел,пропустил и бросил,но в баскет доходил.
Считаю,что надо проявить твердость как родителю,потому что у них,у деток сила воли пока слабая,вспомните рассказы музыкантов о том,как их в детстве привязывали кк стулу перед фоно,а потом самих не оттащить было.
22.06.2000 13:50:15, shima
Мне кажется, надо найти то, что его увлечет. У нас таким оказалось хап-ки-до..это что-то вроде карате, год отходил с огромным удовольствием, собирается пойти и в следующем году. До этого-почти тоже самое.
Бассейн- не нравился, но ходил, поскольку хотел научиться плавать. Как только научился, пришел и твердо сказал, что не хочет больше. Возможно, говоря свои причины, Ваш сын тоже пытается сказать, что то, что Вам кажется для него интерсным, ему самому не интересно.
Любит компьютерные игры-пусть попутно Ворд и Эксель осваивает.
Всегда пригодится:) Мой сын, тоже любитель компьютерных игр, вполне сносно печатает и умеет оформлять текст. Мы ему поставили условие, что если он хочет играть, то после игры пусть напечатает хоть несколько строк. Действует.
Телевизор-это бич, конечно. Сериалы смотрит, пытаюсь уменьшить их количество. Пока удалось остановиться на трех:) Два из них-друг за другом..Геракл с Зеной..в последнее время, хотя бы начал посмеиваться над этими сериалами, а до этого:( Глаза горели, смотрел увлеченно, не верил, конечно, но допускал, что с мифическим Гераклом могло все это быть:) Мы фактами разубеждали:) Вроде бы, разубедили, теперь скептически смотрит, надеюсь, что скоро надоест совсем..
20.06.2000 13:37:19, Hel
Я конечно понимаю, что немного давлю на него, и пусть сам определяется в своих интересах, но в том то и беда что начинает-то все с большим энтузиазмом, но быстро "остывает", а в шахматы он и сейчас зовет меня поиграть, а мне то где столько времени свободного взять чтобы часами за ними сидеть.
А на счет тренировки в таблицах и в редакторе после игры хорошая мысль,:) попробую, спасибо.
20.06.2000 14:16:39, Marina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!