Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Дочковое, почти пятничное, почти про трусы

Доросла моя краля до 13 годков и уже год, как я с ней мучаюсь с одеждой. Благо доросла до 42го, хоть с магазинами проблем не стало. Проблема в выборе одежды.
Ей теперь модно/не модно. Причем мне едино какой фасон она будет таскать, мне важно, чтобы не было каблуков высоких, зимнее пальто до колена(хотя бы) и на зиму не джинсы дудочки и не резинки. Одежда для школы - отдельная пестня, нет формы и устала говорить, что кеды до колен или ярко-... туда нельзя надевать. Любые классические брюки(без карманов в 150ти местах и афганки) за одежду не считаются, называет их школьными брюками и усе.
В магазины с ней ходить стало для меня подвигом над психикой. Вчера дошло до плача горького и пришлось уводить в кафе и дооолго что-то объяснять-уговаривать.
Причем доходит до смешного - то, что я ей советую отметается сразу, как "бабское", а через 1-1,5 хочунемогу.
Хочется растерзать.
Девоньки, расскажите, как с этим справляться и сколько времени это продлиться.
16.10.2009 00:51:50,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая ситуация- "мам, посоветуй, что в школу одеть!", советую, оденет, что угодно, только не то, что я сказала. И это почти каждый день. С покупками, так же, как и у Вас-"что ты мне предлагаешь БАБСКОЕ!?!", через час-"пойдем, купим"...:) Шкаф забит одеждой, мы покупаем, две мои младшие сестры, регулярно свой гардероб обновляют и нашей даме перепадает куча просто класных вещей, а влезет в одни джинсы и футболку и будет носить их, пока не истлеют... Ждем, когда перерастет. А пока следим, чтобы попу не отморозила и шапку носила(носит, я за ней на улице наблюдала, когда меня не было видно). 19.10.2009 15:41:30, Mashunki&Timonkin
Ясень
Когда это случилось у нас, я научилась пользоваться местной СП, просто потому что по картинкам ребенку проще выбрать, можно смотреть, долго думать... в магазине именно что было до наших общих слез и истерик :(( Теперь либо ищет на картинках в и-нет магазинах или СП, потом заказываем, или идем в магазин искать что-то подобное. Уже как-то легче. 17.10.2009 00:43:04, Ясень
mzh
Сочувствую. Вот не можем никак насчет пальто договориться. Я за длинное, естественно, а дочь хочет такой жакет-распашонку, как модно сейчас. Прошлые выходные убили на Европейский и т.д. И ничего не купили. Ходит в куртке, которую ей одолжила моя молодая приятельница (от сочувствия мне), а то вообще ходила в плащике тонком... с соплями...
Про каблук - я сдалась. Конечно, не шпилька, не 12 см, но сдалась...
Беда еще с ценами, конечно. Ребенок еще растет, и жаба душит, а то, что нравится - дорого.
Сначала выпрашивает что-нибудь, потом не носит. Или наоборот, как у вас: сначала наотрез откажется, потом жалеет.
Так что постою-послушаю :)
16.10.2009 22:20:44, mzh
КИМА
Сколько времени это продлиться?:)))))
У меня краля тоже почти 13 лет. И ОЧЕНЬ привередлива в одежде. Началось это лет с 5:))))
Но знаете,ходить с ней по магазинам это одно удовольствие!!!!Она любит большое разнообразие в одежде. Никогда не оденет в школу,то что носила на этой неделе:))) Что в школу можно,что нельзя, давно им объяснили учителя(это их заморочки),благо до 5 класса была форма. По поводу тепла,я установила чёткие запреты:на голую попу,и строгие цифры температуры,когда надо колготки под джинсы,шапки,шарфы.Курток купленно осенних 3 шт,пальто расклешённое,на зиму два утеплённых пальто разной теплоты и длинны,и пуховичёк.Погода у нас постоянно меняется и поэтому она сама выбирает одежду разной степени утеплённости.Спасают семейный бюджет распродажи:))),в период распродаж а МЕГЕ ездим туда с ней вместе как на работу:))))Очень она любит шопинг:))))Всегда столько всего навыбирает,мне остаются только из этой кучи,отложить то,на что денег не хватило:))))Навязыва­ть ей что либо "бабское" бесполезно,не оденет!!!! У моей дочери очень неплохой вкус,хорошо подбирает одежду и сочетает.Говорит,что в классе считается первой модницей:))) Я сама у неё частенько спрашиваю совета по поводу своего выбора. Вообщем,мы как две подружки ездим на шопинг и это для нас совместное развлечение.
16.10.2009 19:30:50, КИМА
Сочувствую... Проходили. Поход в магазин за любой ерундой становился пыткой : (( Когда не хватало сил, отправляла ее с папой. Когда и у него не хватало - дочь ходила в том, чето есть.
Продолжалось с 11 до 14, потом стало намного легче. теперь нам с ней даже приятно побродить по магазинам ; ))
16.10.2009 19:24:40, ЛюбимицаКлаппа
Вы не пробовали водить её в моложежные магазины типа NewYorker, Oggi, Mexx.. Там много именно молодежных вещей и очень приличных. В NewYorker перед первым сентября купила своей 14 - летней девушке джинсы, брюки (очень стильные, светло-серого цвета, широкие от бедра,) джемперов несколько штук, водалазки и просто кофточки с рукавами купила в SASC и MEXX. И цены там радуют от 900 руб до 2000 руб, тоненькие трикотажные кофты в Мексе на распродаже вообще по 290 руб. В общем можно что-то найти не бабское :)) 16.10.2009 18:19:08, лёлька321
Я оставила только одно требование - чтоб здоровью не вредило. В смысле чтобы зимой голая жжж... (ну в смысле, поясница и пр важные части) не торчала. Но это она и сама поддерживает, ума хватает. В кеды кладу ортопедические стельки.
А в остальном закрываю глаза. Даже если я что-то уговорю купить - все равно это будет висеть в шкафу, носить она будет только свое.
Со школьной одеждой - если у учителей есть требования, они их сами высказывают и она слушается. Если нет - ну и нет.
16.10.2009 17:07:08, Сбыча Мечт
Вот-вот по всем пунктам... 16.10.2009 17:58:53, Самка катинелис
Xenny
1) Катя, а она пробовала высокие каблуки? ;) моя тоже хотела. Этой осенью у нас с деньгами напряг, я ей свои отдала сапоги на 7см каблуке. Она походила 3 дня, потом бросила и ходит в кроссовках. И уже об обуви на каблуках не заикается :)
2) Пальто можно заменить курткой, если купить утепленные брюки\джинсы. Правда, у моей пуховик до колена, я ей сказала, что денег нет на новую куртку. Тоже заикается насчет этого, но многим-то 5 минут до школы добежать, а моя по часу ездит, транспорт ждет.
3) Чем тебе не угодили дудочки? пусть будут скромного черного цвета, моя ходила в прошлую школу в таких, любые брюки тоже терпеть не может.
4) Одежда для школы - пусть учителя ее тренируют, забей. Моя их слушается - тоже в новую школу перешла, там "деловой стиль" с обязательной юбкой. Очень жаль, забраковали клетчатую ч\б юбку, лежит ново-купленная :(
16.10.2009 13:08:09, Xenny
RED-BLUE
Ну а что здесь такого? Я до сих пор помню мамины увещевания, шантажи и т.д., когда я просила то, что есть у всех, а она мне говорила, что это дешево и безвкусно. И что? Что это дало, кроме конфликтов? Я все равно научилась одеваться соответственно обстоетсльствам и с кое-каким вкусом.
Кеды. Вы много видите взрослых женщин в кедах? Пойдет в вуз, влюбится - будет ходить в маленьких черных платьях и на шпильках (готовьте кошелек).
Вам просто не нравится, что это не по-Вашему? Вот честно?
16.10.2009 11:43:27, RED-BLUE
Сестра! Готова подписатсья буквально под каждым словом. Дочке 14, поход по магазинам пытка уже не только для меня, но и для нее самой, т.к. она сама не знает, чего хочет+ограничены средства(она это понимает и больше не просит). Наши "достижения": дочка смирилась с пальто (и с тем, что будет носить его уже 3-й год), я - с каблуками. Мне довольно трудно понять ее нелюбовью к кроссовкам ( а я только в них и хожу), но - молчу и принимаю к сведению. Самая большая, нерешенная пока проблема - джинсы, из которых попа торчит. Кусок голой спины приводит меня в отчаяние. Недавно попрятала кофточки покороче (авось не заметит). Интересно, где продаются и продаются ли джинсы не с заниженной талией? И сколько это стоит? Хотя шансов уговорить на это дело дочь у меня практически нет. 16.10.2009 11:22:43, hanhi
mzh
А если не хочет не с заниженной? Наши девочки уж точно сестры. Разве что моя кроссовки тоже носит. Но кроссовки всех проблем не решают. 16.10.2009 22:25:26, mzh
КИМА
Хороший аргумент против джинс с заниженной талией-они всех очень полнят!Надо иметь идеальную фигурку,точёную попку,плоский животик и ни капли жира по бокам.Иначе всё это богатство со всех сторон вываливается и выпирает и у девицы самый БАБСКИЙ вид!!!!:)))Джинсы с высокой талией обычно не любят как раз не спортивные барышни,обладательни­цы БАБСКОГО животика:)))Прес слабо накачан животик выпирает и завышенная талия просто сдавливает это богатство,вот и неудобно.Но в таких штанах фигурка становится просто точёной!!!!
Вообще когда хотите дочь убедить,что ЭТО не надо покупать,беспроигрыш­ный вариант "Это тебя ТАК ПОЛНИТ!!!!Просто будешь выглядеть коровой!":))))"Если ты мне не веришь,можешь купить и пусть тебе это скажут другие:((((("
16.10.2009 23:11:38, КИМА
Для етого как минимум нужно иметь ребенка, для которого "полнит" актуально :) 17.10.2009 00:22:19, irina!
Беспроигрышный, говорите? Это Вам просто повезло))
"Ой, мам, да нормально оно на мне сидит, ниче не полнит"... жалко, интонацию не передашь, многие бы узнали...
16.10.2009 23:59:12, Сбыча Мечт
Даже если и продаются такие джинсы - она не наденет такие даже под дулом автомата. :))) Так что забудь. Лучше кофточки подлиннее купить. Благо сейчас снова в моду вошли удлиненные кофты, и голые пузо и кусок спины уже не комильфо. 16.10.2009 18:18:10, Natem
Этточно! не оденет! начала прятать короткие кофты. 16.10.2009 20:02:34, hanhi
mzh
А кофты-туники не катят? Вроде модно... 16.10.2009 22:26:02, mzh
пальто... Мне ни разу за всю жизнь не удалось дочь на пальто уговорить. А практически всю прошлую зиму она проходила в осенней куртке. При наличии дома зимней.
Она сейчас уже ходит в куртке только потому, что мне от друзей досталась курточка точно на ее вкус:) Причем с этикеткой, той девочка она, видимо, не пошла.
16.10.2009 11:41:02, Самка катинелис
А если бы куртки этой не было бы - в чем бы ходила? Ведь сейчас по-любому пора курток давно наступила. :))))) 16.10.2009 18:19:07, Natem
моя в ветровке ходит, либо в летней трикотажной курточке такой типа спортивной. 16.10.2009 22:38:42, Сбыча Мечт
mzh
Вот-вот, и моя - в плащике либо в трикотажной... 17.10.2009 00:48:49, mzh
Да хоть в какой-то курточке, уже радость:) 17.10.2009 01:00:17, Самка катинелис
не знаю в чем, выбор есть. Сейчас в смысле в октябре? Ходит в еще более легкой куртке. Но я тоже в легкой хожу 16.10.2009 18:26:01, Самка катинелис
аналогично, про пальто. 16.10.2009 17:11:25, Сбыча Мечт
Мне проще - моя ненавидит спортивный стиль. В идеале она бы предпочла и пальто не синтепоново-болониевое, а какое-нибудь дамское (интересно из чего такие бывают, кроме кожи?), чтоб его со шпильками носить. Осенние сапоги уже носит - 9 см каблук и говорит, что ей так удобнее. 16.10.2009 16:20:38, hanhi
Дамские пальто бывают ну из обычной такой пальтовой шерстяной ткани, мне полно их попадается, очень симпатичные. Аааа, или вы зимние имеете в виду? Тогда что-то я тоже не соображу. 17.10.2009 01:46:44, Сбыча Мечт
Я в свое время купила ну очень забавное пальто из заменителя кожи за какую-то совсем маленькую сумму. Правда, осеннее. Скидки были в каком-то российском магазине в МЕГЕ. 16.10.2009 17:57:33, Самка катинелис
RED-BLUE
Уговорите легко, это заниженная - это уже позавчерашний день. Покажите пару журналов-"ценников". 16.10.2009 11:36:45, RED-BLUE
У нее какие-то свои очень странные представления о моде, по-моему сильно далекие от истины. Мы с ней пришли к выводу, что мы разных людей на улице видим: я - молодежь в джинсах-кроссовках, а она - только юбки (супер-мини, других не признает) и шпильки. 16.10.2009 16:22:54, hanhi
natmet
Продлится до тех пор, пока вы не смиритесь с ее выбором))), то есть можно прекратить прямо сейчас))) 16.10.2009 10:57:39, natmet
Рината
+1 16.10.2009 15:51:34, Рината
я настраиваюсь мириться с любым стилем в одежде, лишь бы не простужался... 16.10.2009 10:11:52, Ветер Перемен
А если очень легко одетый ребенок сильно не простужается? 16.10.2009 10:39:27, Самка катинелис
у меня не тот вариант, но если не простужается, то флаг ему в руки. :-)) 16.10.2009 11:26:11, Ветер Перемен, мрачно
А если простужается, то что - сразу начинает одеваться теплее что ли? К тому же когда простудятся почки и проч ливер, будет уже поздно, это же не так просто лечится как насморк. 16.10.2009 11:24:14, hanhi
какая хорошая тема! я думала я одна так мучаюсь :)
По теме - я покупаю часто одежду на вырост, с расчетом, что через год-полтора будет как раз. Кладу в шкаф дочери. В течение года эта одежда фоном попадается ей на глаза и она к ней подспудно привыкает. Через некоторое время достает и начинает носить сама. Конечно, бывают и проколы, когда вещь все равно не приживается. Но их все меньше - я учусь предсказывать будущее :)) Чтобы было не так обидно, стараюсь использовать всякие экономичные ресурсы, типа ловить на распродажах и т.п..
Ну и постоянный поиск компромиссов, между тем что хочет дочь и тем что требует школа в том числе. Важно найти свою фирму, часто вещи одного производителя нравятся в течение нескольких лет, и лекала подходящие, и ткани.
И еще стараюсь сделать поход по магазинам максимально комфортным. Если раньше таскала ее по нескольким мелким магазинам, то теперь стараюсь затащить в крупный торговый центр, чтобы в тепле (или наоборот с кондиционерами), и чтобы перекусить вкусненькое, и чтобы вокруг красиво было, и чтобы посидеть передохнуть можно было, и чтоб доехать на машине а не на общественном транспорте. В период закупки к школе в этом году Мега стала просто спасением - за два подхода полностью закупились :)

А вообще, мне когда-то, еще в период ее младенчества :), когда я жаловалась на проблемы с одеждой, подсказали - главное не считать это капризом и не относиться к этому как к блажи. Кто-то всю жизнь с одеждой дружит, а кто-то всю жизнь воюет. Это вот такая особенность характера, или физиологии, или психики, как угодно можно считать :) Но это не каприз и его не надо перебарывать. Моя задача - научить ее с этим жить максимально комфортно для нее и для окружающих. Вот когда я заставила себя понять, что это не каприз а данность, мне стало гораздо, ГОРАЗДО легче жить :))
16.10.2009 03:30:35, Зола
КИМА
А вот одежду на вырост я бы не стала покупать.Моей барышне важно "чтобы костюмчик сидел". Обязательно по фигурке и с примеркой. 16.10.2009 23:17:07, КИМА
mzh
Спасибо - возьмем на заметку. М.б. поможет. 16.10.2009 22:28:52, mzh
SVETKA
А старшей родственницы, к чьиму мнению она прислушивается, нет? У меня двоюродная сестра на 10 лет меня старше, так вот она была непререкаемым авторитетом в вопросах гардероба. : ) 16.10.2009 01:38:20, SVETKA
Подозреваю, что психология подростков с тех пор сильно изменилась. Хотя может это только для моей не существует авторитетов. 16.10.2009 11:26:13, hanhi
Катерина Матвевна
Нет :( Она признает, что я чувствую моду на 1-2года вперед, но я мама :( 16.10.2009 01:39:50, Катерина Матвевна
в последние полгода я просто даю своей деньги и она сама покупает одежду. потому что совместный поход в магазин- тоже надругательство над моей психикой. 16.10.2009 01:21:16, Евa
Катерина Матвевна
Она купит, ага, а через несколько лет или месяцев замучается лечиться. 16.10.2009 01:26:04, Катерина Матвевна
arte
Кать, а у тебя такого не было? я помню, как страстно я наверстывала это время экспериментов, переехав в Германию, и как завидовала тем, кто оторвался в тинейджерстве (потому что отрываться в 25 в некоторых вопросах было поздновато :))). имхо, это очень хорошо и полезно, особенно для девочки. тем более, она у тебя такая красавица, пусть лучше ищет свой стиль, чем подражает чужому 16.10.2009 01:20:26, arte
Катерина Матвевна
Ты не поняла. Я разрешаю ей все, что не вредит здоровью и не касается школы( ну нельзя там как на диско наряжаться). Период подражания и гипертрофированности должен быть для нормального вкусового развития, но всегда надо знать место и время.
Оторваться я и сейчас могу и меня трудно обвинить в безвкусице, при достаточно смелых нарядах.
16.10.2009 01:32:39, Катерина Матвевна
arte
не, не поняла :)) я считаю что молодежная (=тинейджерская) мода и мода вообще - это две совершенно разные вещи :))
и отрываешься ты своими смелыми нарядами совсем иначе, чем девочка-подросток, и славабогу :)))))
но я-таки не поняла, что тебя в этом напрягает - что она не может выбрать или выбирает то, что неприемлемо для школы? или еще что?
16.10.2009 02:02:15, arte
Катерина Матвевна
Меня напрягает то, что неприемлемо для школы и для здоровья. Причем она все это понимает и воспринимает, но после доооолгих разговоров, стоящих и ей и мне большущих нервов. 16.10.2009 02:49:26, Катерина Матвевна
mzh
Если в школе не ругают, значит принимают. Со школой расслабьтесь. А про здоровье - ну да, только объяснять-объяснять...
Вот я в прошлом году заставила свою идти в брюках, а не в мини-юбочке, в которой она собралась. Утром, чтоб в школу не опаздывать, согласилась. Встречаю ее из школы: девушка в юбке. Спрашиваю, где брюки? В школе, в шкафчике. Иди, говорю, за брюками. Нет, там уже закрыто и т.д.
Я в этом возрасте тоже про здоровье не думала, и ничего, вроде ничего не отморозила :). Или вот помню, студенткой будучи, на НГ пошла в мини-юбке и тонких колготках. Сейчас мне заплати я так не пойду, мерзлявая стала.
16.10.2009 22:33:46, mzh
Мадонна Ивановна
Определялись, что конкретно покупаем. В интернете или в журнале она сама искала фасон того, что она хочет и ставила меня в известность.
Я запускала ее в "отдел молодежной моды", а сама шла пить кофе (это в торговом центре происходило). Когда она готова была показать, что выбрала, звонила мне и мы шли в примерочную.
16.10.2009 00:58:31, Мадонна Ивановна
Катерина Матвевна
Вот определиться и не получается, т.к. на зиму хочется ей, например, куртку или пальтишко попу почти не прикрывающую. 16.10.2009 01:10:26, Катерина Матвевна
Мадонна Ивановна
Мне пришлось покупать две вещи на зиму, и четко оговоривать температуру, при которой они носятся. После того, как я выкинула ее дырявые джинсы, которые она обещала не носить зимой, вопрос о непослушании в таких случаях больше не стоит)))
И вообще, давно и сейчас модны дутые пальто, если чо.
16.10.2009 01:15:14, Мадонна Ивановна
Катерина Матвевна
Если чо я знаю. Купили и пальто и куртку, но она приходит в ужас, что куртку можно будет носить только с теплыми штанами.
А еще меня убивает ее выражение лица при походах в магазин, такое впечатление, что не ей надо, а мне и делается одолжение с написаном на лице и в позе "фи". Потом "получает по мозгам" и становится человеком, но вначале выматает все нервы.
А за идею, что продумывать надо дома до похода - спасибо, надо будет попробовать.
16.10.2009 01:24:12, Катерина Матвевна
А какие теплые штаны под куртку? Джинсы с колготками, имхо, нормально. Или вот еще термобелье бывает, тонкое, теплое и облегающее, можно под джинсы носить.
До определенной температуры конечно. У моей третий год есть пальто, которое одевается в сильный мороз или если есть необходимость надеть юбку. Юбок у нас правда в этом году вообще не случилось:)
16.10.2009 17:17:49, Сбыча Мечт
Мадонна Ивановна
Перечитала...хм...настроение не передалось, все лехче-лехче намного 16.10.2009 01:01:40, Мадонна Ивановна
а в школу не пускают в кедах? 16.10.2009 00:55:56, Шерлок
Катерина Матвевна
Пускают во всем, только приветствуется( и это оговорено) офисно-неброский прикид :)
Проблема в том, что она перешла в эту школу пол-года назад, а друзья учатся в старой и там нет правил в одежде, а т.к. она общается вне школы с ними, то и стиль перенимает, пытается, во всяком случае.
16.10.2009 01:01:27, Катерина Матвевна
а если будет ходить в чем хочет? просто к требованиям непосредственно школы может скорее прислушаться, чем к вашим 16.10.2009 01:35:00, Шерлок
Катерина Матвевна
Мнение школы = отношение учителей( уже было не с ней), оно мне и ей надо? 16.10.2009 01:41:23, Катерина Матвевна
если ей не надо - значит не будет ходит в чем не надо) 16.10.2009 01:53:09, Шерлок
Катерина Матвевна
Все-таки детям, а она еще ребенок, надо ставить определенные рамки, для их нормального психологического развития( не мое мнение, психологов) и мнениедетей в определенных условиях учитываться не должно.
В прошлое время Споашивали мнение школьников об одежде? Ты считаешь, что это было неправильно?
16.10.2009 02:00:19, Катерина Матвевна
я считаю что если есть возможность самому принять решение, и это решение не грозит ничем ужасным - надо дать попробовать. что будет - напишут замечания? она почувствует плохое отношение? ей это не понравится? она привыкнет-подружится с одноклассниками и будет больше ориентироваться на них? 16.10.2009 02:05:09, Шерлок
Катерина Матвевна
Она дружит с одноклассниками(это ее 1 и теперь 3я :) школа), но школа в другом районе, а живем мы рядом с предыдущей, в которой она отучилась 4г и "дворовые" друзья все здесь, а они живут по другим правилам, а т.к...... и замкнутый круг. 16.10.2009 02:52:32, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!