Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа vs колледж vs 192

К 9 кл очухалось мое дитя и наконец согласилось подумать в сторону смены обстановочки,т.к. школы. Я сгоряча велела ей выбрать колледж (так и хочется написать ПТУ), но потом одумалась, и не настаиваю, тем более, что у дитя все равно мыслей нет на эту тему. Методом исключения выбрали мы 192 шк (минус гуманитарные направлеия, минус физ-мат, осталась химия-биология+ единственное место куда еще берут в 10 кл). Маленький нюанс: если химию деть еще пытается изучать, пока впрочем безуспешно, но рук не складывает, то биологию оказывается учила мимо. Но тем не менее намереватеся попытаться и изучить (главное, там на сайте даны вопросы, хоть есть на что ориентироваться). Остался вопрос с учбеником: мне назвали по телефону преподов и время, когда к ним можно подойти и спросить, по какому учебнику готовиться. Но дело в том, что дочь-то в это время учится, и пропускать именно сейчас крайне нежелательно (хотя возможно). Теоретически я могу подъехать одна - но как это будет выглядеть? С другой стороны эти же преподы сами наверное понимают, что 9классница где-то учится в это же время. Как быть? И главное: еслси тут есть кто-то , кто знаком со старшеклассниками из этой школы: каково будет там человеку со стороны именно в старших классах, если случится чудо и деть поступит? Не будут ли ее гнобить? Дело в том, что за все 14.5 лет жизни дочь ни разу не сталкивалась в жизни с плохим и недоброжелательным отношением к себе, а даже - наоборот. Почему-то до сих пор никого не интересовало количество прочитанных ей книг и вообще интеллектуальные достижения (даже среди тех, кто сам эти достижения имеет). Не станет ли она там изгоем?
16.10.2009 12:56:21,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за прочистку мозгов. Отговорили: нечего соваться со свиным рылом в калашный ряд. 18.10.2009 22:44:34, hanhi
Ясень
При чем тут рыло??? В 192 никакой английский, например, зато бывают периоды, когда они должны рисовать по биологии картинки препаратов, и поэтому сидят в школе до 6-7 часов вечера, причем в те дни, когда преп. скажет, то есть все курсы того же английского, на которые мог бы ходить ребенок - по боку, если они попадают на эти дни. Это не про что-то там, типа способностей ребенка, а про то, что надо иметь цель, интерес, хоть что-то в отношении биологии, чтобы так вот на все забить и периодами только ей и заниматься. Если бы я знала, что все будет до такой степени, деять раз бы подумала, выбирать ли эту школу! 20.10.2009 13:10:41, Ясень
Ну почему не попробовать-то?! "Ну ты хоть лотерейный билет купи!" 19.10.2009 20:17:52, Lariska из дома
А вариант не отговорить, а начать подбирать, куда перейти, чем не устроил?:) 19.10.2009 14:15:50, Самка катинелис
Уже до дыр весь инет просмотрели не далее как позавчера вечерком - ничего не зацепило. 19.10.2009 15:23:42, hanhi
пчела Майя
А про школу ОРТ не читали? 19.10.2009 16:43:02, пчела Майя
А как в инете нужные школы найти? Ну кроме самых разрекламированных? Все, что я знаю, знаю с чужих слов, а вариантов вам в топике написали не мало. Неужто все настолько плохие, что не хотите про них подробнее узнать?
19.10.2009 16:22:03, Самка катинелис
В инете мы искали колледжи, а из школ действительно я составила себе представление только по конфе, поэтому и заблуждалась насчет 192. а вот интересно, в английскую школу в 10 кл совсем нереально попасть? Я кроме лицея при МГЛУ ничего не знаю. Все равно дочь англ. занимается, так можно совместить приятное с полезным. 19.10.2009 17:43:30, hanhi
В лицей МГЛУ набор только в 8 класс, в другие классы нету. 20.10.2009 23:45:11, Mercury
Посмотрите лицей 1535, но там после 9 только добор, наверное. Но экзамены можно раза 3 сдавать. 1 поток сдает на весенних каникулах. Посмотрите на сайте, сходите на собрание для поступающих. Попробовать -то можно. Поступит - будет у нее и английский, и французский, и русский на очень приличном уровне. В гимназии 1541 есть и английский как первый, но мне кажется, что он слабее франц. Кстати, французский очень часто сдавать выгоднее - меньше конкуренция. 19.10.2009 21:45:28, vesnam
План набора в 1535 есть по ссылке. Насколько я помню, на специализации, связанные с языком, в 10 уже не берут. 20.10.2009 23:49:08, Mercury
В английской школе нужно спросить:) И почему обязательно после 10-го класса, а не в течение 9-го? Просто из английских школ тоже уходят в специализированные, у них остаются места, котрые они,наеврное, кем-то заполняют. 19.10.2009 18:09:08, Самка катинелис
Зря Вы так, нормальная у Вас девочка. Далеко не все в 14 лет готовы выбрать профессию. И дело не в учебе. Просто дети они еще. И в сильных школах далеко не все отличники, 3-2 там вполне обычные оценки. Посмотрите сайты школ, походите в вузы на дни открытых дверей. А подготовка к экзаменам бывает и бесплатная. На геологоразведочном висело объявление о подготовке к ЕГЭ по русскому и математике. 19.10.2009 11:37:57, vesnam
Ну как так - девочке 14 лет только-только, а ей уже рыло какое-то приделали. А другие дети прямо все с ангельскими физиономиями по школам сидят.
Расстроилась, прочитав.

Мне тут старший ребёнок сказал недавно, что я непозитивна, поэтому ему обсуждать со мной свои дела не хочется, и он прав, я понимаю(и дела у него действительно странноватые, на мой взгляд). Но до вас мне далеко, кажется.
18.10.2009 23:16:23, Елна
1.Как-то не импонирует идея выбирания хим-био по остаточному принципу. Все же в биологию идут фанаты и таких иного! На этом фоне девочка будет бледно выглядеть, какие бы учебники для подготовки сейчас не прочла. А дальше со всеми вытекающими: в классах, собранных по предметному принципу у большинства мозги туда и свернуты, поэтому единомышленники-новички принимаются неплохо, а иных особо и замечать не будут.
2. Вам пойти и поговорить - самое то. Вполне нормально без дочери про учебники выяснять.
3. Все же в 9-м пора "плясать" не от противного, а от будущей сферы деятельности. Надо хотя бы приблизительно оную очертить. Походить на дни открытых дверей в ВУЗы соответствующего профиля, эти дни как раз в середине года бывают. И тогда решать, какие предметы нужны для поступления и как их проще подготовить. И, исходя из этого, решать, колледж или другая школа.
18.10.2009 06:32:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
по п.1 - но если человек не фанат абсолютно ничего, включая торговлю на рынке и подметание улиц? И при этом не дебил, жить-то всем хочется! 19.10.2009 11:07:58, hanhi
пчела Майя
Можно и после обычной школы подготовиться в ВУЗ, а в сильно загрузной школе ей не будет хорошо. 19.10.2009 11:20:21, пчела Майя
Про 192 я уже поняла. Но вся фигня в том, что школа-то не совсем обычная: там 5-6 часов в нед. французский, с которым дочь наотрез отказывается связывать хоть что-то в жизни. Хотя вот этим заняться было бы вполне реально, и по моим деньгам и по ее способностям. А дочь любит английский, но не слова учить и книжки на языке читать, а уроки с учительницей, поэтому уровень очень низкий. Для нее самая страшная угроза "больше не будешь занимастяь англ". 19.10.2009 15:27:29, hanhi
В 199 школе на Академической раньше был медкласс, набор как раз по-моему с 10 класса. И еще у нас тут есть колледж №39 (бывший техникум), там есть отделение химии и экологии. Поузнавайте, может подойдет. 17.10.2009 14:25:07, лейка
У меня дочка там учится, в 10-м. 17.10.2009 00:32:38, Chukcha
Ясень
Напишите мне на подник, знакомая старшеклассница имеется :)) Ровно того же возраста :)) 17.10.2009 00:27:44, Ясень
Дочь моя подала идею не откладывать, а попытаться найти место, где или был набор в 9-й класс, или его вообще не было, просто школа хорошая и куда можно перевестись прямо со второй четверти. Там, гле набор, отставание будет минимальным. 16.10.2009 21:57:50, Самка катинелис
На Площади Ильича есть химический лицей 1303, очень дружественный к детям, на мой взгляд. Набор с 9 класса, есть вечерняя школа. 16.10.2009 20:15:47, L Irina
пчела Майя
Он достаточно сложный. Дружественный к тем, кто успевает. 16.10.2009 21:30:00, пчела Майя
У этой девочки нет предпосылок не успевать, ее просто надо толково учить. 17.10.2009 00:12:58, Lariska из дома
пчела Майя
Я с ней незнакома, но из того, что я читала здесь, на 1303 ничто не указывает. 17.10.2009 00:28:16, пчела Майя
Наверное, да). У меня сын в физмат классе там учился. 16.10.2009 21:34:44, L Irina
9 - уже мимо. 16.10.2009 20:46:16, hanhi
Наверняка у них добор есть и в 10-м. 16.10.2009 21:35:18, L Irina
А куда она хочет поступать? Я бы смотрела ВУЗы и списки лицейских классов при них. 16.10.2009 18:58:13, Иллика
Пока не знает. Для того, чтобы понять,надо общаться с умными детьми, которые о чем-то думают реально, а не фантазируют. У нее в классе таковых нет. Никто из ее знакомых не знает, куда поступать, и ничем серьезно не интересуется, да и несерьезно тоже. Правда, за некоторых уже решили родители и материально тоже. 16.10.2009 19:46:15, hanhi
Это не очень хорошо, что не знает. Потому что 10-11 классов, где готовят под конкретный вуз, очень много. В нашей школе, к примеру, готовят под 4 вуза: РГГУ, мед ( не помню какой), юридическая академия и Дружбы народов. И набирают классы как раз 10-11. Может это не МГУ и прочии мехматы, но вполне хорошие вузы. Поэтому проще определиться за этот год с вузом и искать школу при этом вузе. Экзамены обычно весной и они не бог весть какие трудные. Обычный четверочник-пятерочник сдает. 16.10.2009 20:02:12, Иллика
Даже если бы можно было приставить свою голову, я бы этого сделать не смогла, т.к. сама не знала до последнего дня. А теперь вообще пришла к выводу, что не там и не тому училась. 16.10.2009 20:05:14, hanhi
А и не надо свою голову, у дочки своя есть:) Может, у нее лучше получится:)? 16.10.2009 20:16:12, Иллика
Пока не выросла. То, что она хотя бы хочет пропобовать куда-то кроме своей школы, для нее уже супер достижение. Раньше и об этом речь не шла. Я вообще-то ей летом поставила условие - выберешь куда поступать - поедешь летом в лагерь, но понимаю, что требую от нее невозможного. Вот мне юы поставили условие :найдешь работу - будешь обедать, ну я бы и не ела. 16.10.2009 20:49:05, hanhi
В таких школах очень тяжело учиться, поступив "по добору". Это реально, но сил придется потратить больше, чем если начинать со всеми. Может, пользуясь что девочка и отстрочка не нужна, все же попытаться выбрать хороший колледж? Я, правда, не знаю, есть ли бесплатаные колледжи со специализацией по языкам. А что еще ей интересно?
Я просто помн по рассказам, что она типичный гуманитарий. Точно ли ей нужна эта школа? Может, попытаться узнать, нет ли возможности поступить на свободные места в гимназиях 1532 или 1534? Кажется, и там, и там есть гуманитарные классы.
16.10.2009 17:52:33, Самка катинелис
Она никак не гуманитарий, т.к. не любит читать. Языками она теоретически могла бы заниматься, но - не хочет французским, а англ нужен на гораздо более серьезном уровне - опять же надо читать, а если она по-русски не читает, куда ей по англ читать?. А интересно, что есть "хороший колледж" ? Я слышала только про один - педагогический, причем от одного человека (мнение может быть необъективным), но это на любителя, да и дочьсовсем не жаждет быть педагогом. Опять же - у нее и так с мальчиками отношения не складываются с рождения (она их боится), а там вообще одни девчонки. А про остальные колледжи я слышала мнение, что там опять же учатся люди, которым ничего не хотят, т.е. - опять те же грабли, тогда и своя школа хороша. 16.10.2009 19:48:30, hanhi
Выбирать колледж по гендерному принципу и вовсе не дело. Мне педагогический колледж звалили однокурсницы, чьи дети там учились. 18.10.2009 06:02:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если про *хороший колледж* - мне несколько лет назад хвалили театрально-художественный. Что он и сам с историей, преподаватели с опытом, приятная атмосфера. Но это тоже на любителя, к тому же он на другом конце Москвы от вас(и от нас, я отчасти поэтому и не углублялась серьезно его рассматривать) 17.10.2009 17:16:22, Елна
Ну, в медицинском точно нет, там учатся многие, кто знает, что хочет. Но я не предлагаю поступать в медицинский:)))) Я очень плохо знаю колледжи, сама когда и не рассматривала такую возможность. А вот выпускников разных колледжей я видела, из них порой получались замечательные студенты. И идея обучаться в колледже не всегда связана с уровнем семьи, я и из очень богатых семей видела детей, которые в колледже учились. Но не в случайном, выбирали под свой вкус. И были изначально ориентированы на институт после колледжа. 16.10.2009 20:01:37, Самка катинелис
Теоретически я тоже так считала, но живые люди меня пытаются разубедить. 16.10.2009 20:06:19, hanhi
В чем? Что есть хорошие специалисты из колледжей? Спросите в Девичьей, кто до института учился в техникумах, там не так мало народа откликнется:)

А что касается 192-й, вы сами не заканчивали естественно-научный спецкласс?
16.10.2009 20:09:05, Самка катинелис
Да и возвращаясь а шаг назад, я бы все же узнала, какие есть классы в гимназиях 1532 и 1534, когда туда был набор в старшие классы и возможно ли попытаться поступить сейчас. Из того, что на сайте не написано, ничего не следует. 16.10.2009 20:10:47, Самка катинелис
Я считала, что 1534 гораздо круче и сложней... 1532 - через забор от нашей. Последние 10 лет я о ней ни одного хорошего слова не слышала. 16.10.2009 20:52:41, hanhi
Посмотрите гимназию 1541. Она с основным французским. Они вроде добирали 9 классы в этом году. Там сильные русский, литература, франц. Школа гуманитарная. Нынешние 9-е считались сильными. К ЕГЭ готовят прилично. Там были маленькие классы, теперь это очень невыгодно. 16.10.2009 23:32:49, vesnam
И лицей на Воробьевых горах тоже вариант. В этом году поступили 2 знакомых детей, совсем не отличники. Еще можно попробовать в 1535, если будет добор в 10 классы. В медицинский скорее всего будет точно. 16.10.2009 23:40:47, vesnam
Еще есть французская школа за Универмагом "Москва", которую всегда очень хвалили. Последний раз мне ее советовали, 6 лет назад. 16.10.2009 23:54:52, Самка катинелис
Акорса
это какая? за универманом москва - 2 школа 17.10.2009 01:03:35, Акорса
Там 4 разных школы!:)) Кроме 2-й там еще 22-я, и еще 1260 и 1265, какая из них английская, а какая французская я просто не помню. 17.10.2009 01:16:40, Самка катинелис
Акорса
1260 английская. че-то я ее все время воспринимала не как за универмагом, а уже там, далеко :) 17.10.2009 10:26:54, Акорса
Значит 1265 французская:) На мой взгляд (я там была несколько раз) за универмагом:) Другой вопрос, что от дома все равно ездить будет далеко и неудобно, а так можно было бы и про 22-ю подумать. Там учится сын одной из участниц и она, вроде, вполне довольна. 17.10.2009 10:49:17, Самка катинелис
1534 по сравнению с 192-й? С точки зрения естественных наук проще. У меня там дочери подруги учатся. Про остальные предметы не скажу, не знаю. 16.10.2009 21:10:10, Самка катинелис
пчела Майя
Гнобить ее не будут, но двойки ставить будут. В биохим классах грузят серьезно. Причем начинают они с 7-го и к 10-му всех, кто не справляется, уже выгоняют. Там раньше какие-то были просто хим классы - как раз на 10-11, там было попроще, но вроде их нет уже. 16.10.2009 16:41:22, пчела Майя
Ясень
Это да. Биологией уже задолбали бедных детей до трясучки, очень много рисовать приходится, много учить. Моя детка уже точно поняла, что школу эту хочет закончить и больше никогда, ни за что не иметь дела с биологией. Даже цветы свои поливать перестала, ненавижу, говорит. 17.10.2009 00:35:09, Ясень
пчела Майя
А зачем тогда ее заканчивать? 17.10.2009 00:36:37, пчела Майя
Ясень
Коллективчик нравится, атмосфера, другие предметы, учителя. Достала конкретно биология. 17.10.2009 00:38:32, Ясень
Напишите мне, пожалуйста, в личку, кто именно из биологов у дочери ведет, если про 192-ю. Может быть, что-то путнее смогу посоветовать. 18.10.2009 06:06:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
Написала, спасибо. 20.10.2009 14:15:15, Ясень
А как отонсятся одноклассники к новичкам-двоечникам? Игнорируют? 16.10.2009 19:49:46, hanhi
Ясень
Нормально относятся к новичкам (конкретно этот класс), там разношерстный по составу коллективчик, но так чтобы активно не любили кого-то, это один раз было, действительно грызли девицу, но не за двойки, так, по совокупности факторов. Был еще странный парень, не любили его, да, но он ушел по неуспеваемости. 17.10.2009 00:32:19, Ясень
пчела Майя
Одноклассники каждый год разные, как можно сразу про всех сказать, как они к чему относятся. Двоечников выгоняют - по-моему, это более актуально, чем одноклассники. 16.10.2009 21:43:47, пчела Майя
Есть физ-хим, но с 9-го. 16.10.2009 17:52:59, Самка катинелис
Ясень
Нет там физ-хима. 17.10.2009 00:35:31, Ясень
Смотрите по ссылке. Я не проверяла, меня совершенно не волнует физ-хим, но вряд ли они на странице "Общая информация о наборе (2009)" неправильно указывают классы:)
17.10.2009 00:40:50, Самка катинелис
Ясень
Что мне по ссылке смотреть, если у меня ребенок в колоссальном обломе - она хотела перейти в этот класс из био-химического, но класс не набрали :(( 17.10.2009 01:23:38, Ясень
пчела Майя
Это не то, это новое. А я имела в виду старое - там были старшие химклассы еще до переезда туда 2-й школы. Так вот их поди нету. 16.10.2009 18:48:17, пчела Майя
Были, конечно, и давно были, раз уж virus в таком училась:) Но их больше нету.
В любом случае, если исходить из рассказов hanhi здесь, у меня есть огромное сомнение, что школа ее дочери подойдет. Я бы школу оставила как вариант для сына:), но дочери искала бы другое.
16.10.2009 19:11:58, Самка катинелис
Да почему не подойдет? Девочка универсал, не имеет четкой гуманитарной или естественно-научной направленности способностей. Лучше бы ей, конечно, было к нам в лицей поступать, но они момент упустили. Учили ее в школе по химии и биологии ни шатко ни валко, но, если ей нормально объяснить, то она нормально схватывает, не тупит. Старательная. Самостоятельная. Ну, звездой не будет в классе, ну и что? Моя учится в лицее, тоже ближе к хвосту по способностям плетется, но все равно получаемые знания с обычной школой не сравнить, да ей и самой намного интереснее. Ну, моему самолюбию, конечно, не комфортно, ну уж что поделать. 17.10.2009 00:22:59, Lariska из дома
Потому что приходить в класс, который уже несколько лет учится по специализированной программе очень сложно. Значительно труднее, чем начинать со всеми. Не потому, что плохо относятся другие ученики или учителя, а потому что, во-первых, в начале обучения вычищают "хвосты", недоученные в прошлых школах, во-вторых, приучают к новым требованиям, и в третьих, и в самых главных, программа в этих классах уже пройдена сильно вперед по сравнению с обычной школой.
Я просто сама училась в физмат классе с очень хорошими и добрыми учителями. Только это мало помогало тем, кто пришел в класс сильно позже. Вот буквально, это как бег рядом с движущимся составом. Можно догнать, можно вскочить в вагон, но сил нужно для этого приложить очень много. И не упасть с платформы.
Программа класса догоняется. Но для этого нужна очень сильная мотивация и много приложенных усилий. Иначе человек оказывается не ближе к концу класса, а по ощущению за его пределами. Это уже не вопрос самолюбия родителей, это вопрос установки на дальнейшую жизнь.

Я знаю очень мало детей, если вообще таких знаю, кому бы я бы рекомендовала приходить в 10-й класс, если обучение классов началось в 7-м. Это должны быть очень высокие способности, очень высокая работоспособность и какая-то веская причина, которая вынуждает поступать именно сейчас. Приехал там из другого города или от матери к отцу с другими устоями перебрался.

Если этого нет, я бы искала место, где началось обучение с 9-го и переходила сейчас, не дожидаясь конца года.
17.10.2009 00:56:02, Самка катинелис
пчела Майя
У вас на пару порядков проще, чем в 1303. 17.10.2009 00:29:15, пчела Майя
Это вопрос ко мне по поводу био-хим 192-й был. 17.10.2009 00:58:39, Самка катинелис
пчела Майя
В общем по сравнению со 192-й, старшими классами, тот лицей тоже значительно гуманнее. 17.10.2009 01:15:20, пчела Майя
Но у нас нет набора в 10й класс, а им надо в 10й. 17.10.2009 11:11:40, Lariska из дома
пчела Майя
Это я в курсе. В 192-й тоже только на свободные места. Но там они обычно есть, так как выгоняют. 17.10.2009 12:28:16, пчела Майя
А, вон как. Я думала, там прям набор в 10й. 17.10.2009 18:14:21, Lariska из дома
Я именно поэтому и пишу, что не подойдет. На освободившиеся места приходить очень трудно. 17.10.2009 18:26:17, Самка катинелис
Да. Главное, поступить трудно. Уж если поступишь - то учиться-то реально, ИМХО. 17.10.2009 21:32:21, Lariska из дома
Похоже, остается рынок.... 16.10.2009 19:56:52, hanhi
пчела Майя
Мой не на рынке. При этом ни в какую из перечисленных школ он даже близко не подходил. 16.10.2009 21:31:37, пчела Майя
Но у него было же какое-то увлечение, или хотя бы цель (например, программироание - я не знаю, просто предположила). 16.10.2009 22:16:04, hanhi
пчела Майя
Ну да, но ни в одной из продвинутых школ типа упомянутых здесь, он не продержался бы и месяца. 17.10.2009 00:29:55, пчела Майя
Почему рынок? Я во-первых, не уверена, что для всех нетехнических специальностей нужно любить читать:), во-вторых, можно поступать в институт и после обычной школы:) 16.10.2009 20:06:13, Самка катинелис
может попробовать в лицей воробьевы горы в биолого-химический? там не все с 8 класса. там атмосфера очень дорожелательная и среди детей и преподов, судя по тому что я там видела, водя свою на био. кружок. 16.10.2009 19:59:47, ALora
Я была уверена, что это что-то элитное и платное. Платное - не подходит. 16.10.2009 20:00:57, hanhi
Mary-Lea
Плата там около 100$ в мес, как я слышала от местного психолога года 2 назад. 16.10.2009 20:54:39, Mary-Lea
Я не знаю платный или нет лицей на Воробьевых, но чтобы туда поступить не надо быть семи пядей во лбу:) Я там рядом два года сидела, дочку ждала:) 16.10.2009 20:06:48, Иллика
Спасибо, будем иметь в виду. 16.10.2009 20:53:24, hanhi
Я сообразила, кого нужно спросить. Девушка живет с нашей стороны Москвы и решала аналогичную проблему для уже подросшей дочери. Только не сегодня, сегодня у нее день рождения, как-то неудобно с вопросами про школу лезть:) Так что если я забуду, напомните, мне плиз. 16.10.2009 21:19:51, Самка катинелис
А вы не хотите попробовать прямо сейчас перевестись? 16.10.2009 14:49:17, Елна
Интересная мысль, но вряд ли она сможет так быстро подготовиться, в том числе морально. Т.к. эта мысль возникла совсем недавно. Да и с любимым классом расставаться совсем не хочется. 16.10.2009 16:17:40, hanhi
Йолки, там прекрасная обстановка, каким изгоем? И подъехать к преподавателям тебе самой - нормально совершенно, они отнесутся с пониманием, они вообще очень доброжелательные. Если потребуется сдавать ботанику - свистни, я найду учебник, который нам там рекомендовали для подготовки и по которому К. сдала прилично. 16.10.2009 14:34:01, Lariska из дома
Там в 10 вроде бы ботаника уже не нужна, а от химии не откажусь. 16.10.2009 14:41:29, hanhi
Из того, что вам подойдет, у меня только пятитомная химическая энциклопедия. Не подарю, но почитать дам легко. 17.10.2009 00:10:18, Lariska из дома
Поехать самой и встретиться с преподавателем, если дочь не может. Встретиться с преподавателем можно в то время, когда он бывает на работе. Ясно, что это среди дня. 16.10.2009 13:45:37, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!