Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про ЕГЭ

Начинается...
http://www.mk.ru/education/publica­tions/361766.html
05.10.2009 15:15:35,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже в тему :(( Думала , будет учёба ещё год, ан нет, в сторону, будем готовиться к тестам...Там внизу в ссылке ещё по теме - про волны, кол-во вузов и т.п., тоже "радостно" 07.10.2009 13:14:55, панночка
Уже пишут, что не будет 07.10.2009 23:26:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Еще новости
http://www.rg.ru/2009/10/07/glebov­a.html

Похоже, в этом году в 9 классе все будет, как и в прошлом году /на всякий случай держу фиги/ :)
07.10.2009 12:26:41, мама восьмиклассника
Успокойтесь. Писал журналист. Нет там ничего сверхсложного. Лучше посмотрите на новый "подарок". 06.10.2009 11:42:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Это Вы про сочинение или про портфолио?
Сочинение и правда глупость. А вот что плохого в портфолио не понимаю.
07.10.2009 00:42:12, Reina
А что хорошего в портфолио для будущего математика? Это для журналиста в тему осчебе портфрлио сочинять.
И как портфолио оценивать? Не дадим ВУЗам проводить экзамены - там коррупция, пусть лучше портфолио оценивают...
07.10.2009 23:24:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Смотря в какой форме. У математиков можно реультаты олимпиад брать в расчет, не просто победителей, а и участников. Имхо, справедливо, говорит о том, что человек интересуется предметом и его выбор не случаен, если он года 4 участвовал, но вот ни разу не победил. 08.10.2009 08:15:54, Иллика
Лучше такую информацию скрывать ,вообще-то.А то за 4 года роста ноль.Приемной комиссии этого лучше не знать.Здесь нет принципа" главное-не победа,а участие",здесь как раз главное победа и личный рост.В противном случае вообще всякое отсутствие информации полезней. 08.10.2009 20:05:09, просто так
Строка резюме *участвовал в ММО, 4 раза*, у меня уже несколько часов крутится, что же мне это напоминает, дошло - *играл, не угадал ни одной буквы*, бедняга, это просто смешно.
08.10.2009 19:59:27, Елна
пчела Майя
Ну вот и получается, что теперь уже даже формально надо с начальной школы запрягаться в поступление в институт. И что тут хорошего. 08.10.2009 09:24:05, пчела Майя
Класса с восьмого, но так и раньше было. Обычно после седьмого все более менее четко представляли будет ребенок в десятом учиться или уходит после восьмого. 08.10.2009 10:37:37, Иллика
пчела Майя
Одно дело представлять, а другое дело собирать какое-то портфолио. 08.10.2009 10:43:04, пчела Майя
Акорса
угу. можно с 1 класса бегать, собрать чемодан грамот и быть все равно на 2 головы ниже паренька из глухой архангельской деревни, но зато с портфолио. 08.10.2009 16:57:40, Акорса
ну да, я за паренька из архангельской деревни, он умничка, обладает некоторой пассионарностью:) 08.10.2009 20:12:32, Иллика
Так он как раз без п-ио! Он не живет в центре и не смог обежать с десяток олимпиад. 08.10.2009 20:28:23, Елна
Ну вот Акорса написала, что он с портфолио:) значит обучался в заочной школе (на малом мехмате имеются такие), писал работы, отсылал письма почтой. И не поленился все это собрать в одну папочку. Почему он должен быть ниже московского школьника без портфолио? 08.10.2009 20:36:08, Иллика
Она непонятно по согласованию написала:), я несколько раз перечитала и решила, что без портфолио(блин, какое слово противное) паренёк как раз, хотя у-у-умный

Т.е., *зато с п.* не к *пареньку* относится, а к *с первого класса бегать*, по-моему.
08.10.2009 20:44:43, Елна
:) понятно, я напротив приняла "на две головы выше" к количеству и качеству московских грамот относится, против отстойных архангельских, зато оформленных по правилам:) 09.10.2009 07:44:15, Иллика
Акорса
да, Вы правы, я там напутала несколько, но как умные люди тут увидели может быть и такой вариант, что московский не удосужился, а деревенский заочку положил. 08.10.2009 21:28:38, Акорса
Маленько надо усилий потратить:) 08.10.2009 12:57:36, Иллика
пчела Майя
Вот именно. На олимпиады будет приходить толпа на всякий случай, для портфолио. А там и без этого бардак. Ну и кому это надо? Поступление должно быть на основании знаний к моменту поступления, а не на основании образа жизни в 8 классе. 08.10.2009 13:57:53, пчела Майя
Но в наши времена был проходной балл - набрал его и счастье, но были свободные места, допустим мест 20, детей, набравших 20-19 баллов 15 человек, проходной -19 и остается еще 5 мест, на них как правило, брали детей со стажем, медалистов, сирот и прочих льготников. Портфолио тут как раз в тему в конкурс на эти оставшиеся 5 мест. Никто же не запрещает проявлять свои нания и набирать максимальный балл. 08.10.2009 19:09:27, Иллика
Вот именно. Меня в свое время с моим портфолио только в дворники бы приняли. И у дочери "портфолио" только для ин-та физкультуры годится :((. 08.10.2009 12:01:10, Lariska из дома
В свое время и портфолио не было. И никто поступление на основании портфолио еще не делает. Кроме того, есть достаточно специфические вуы со своим контингентом, типа ветеринарного, того же вами не любимого института фикультуры, где абитуриенты нужны "свои", а не егэшные. 08.10.2009 12:56:06, Иллика
А что специфического в ветеринарном, там не надо биологию знать и понимать русский язык? 08.10.2009 13:05:48, Елна
там люди нужны, которые поедут в село применять полученные знания, а не положат диплом в карман, разве нет? Поэтому и абитуриент специфический нужен и преимущество у такого абитуриента должно быть перед городским мальчиком, что в лучший вуз по егэ не прошел. Мне кажется это нормальным. 08.10.2009 15:27:59, Иллика
Совсем необязательно куда-то ехать.В Москве ветеринарных клиник полно.Вот сейчас,после 40,я понимаю,что мне надо было стать ветеринаром,только не коров и другого крупного рогатого скота,а собак,кошек,хомячков и другой мелочи.Теперь уже не переиграть :(.
И что интересно,людей бы я не смогла бы лечить.Хорошо,что понимание этого пришло уже в выпускных классах школы,а не позже.
08.10.2009 20:21:35, просто так
Знаете, я не могу найти, что, собственно, этим ветеринарам надо сдавать.
Потому что если биологию, например, то абитуриент будет специфический в любом случае, заранее по набору экзаменов, с менеджеров туда нельзя перескочить. И никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову егэ-биологию сдавать, чтобы потом диплом просто в карман положить, нет?
А если он, который из села, вообще не может проходной балл получить - может, и надо его учить, но как? преподаватели, говорят, испытывают затруднения.
08.10.2009 16:44:26, Елна
егэ биологию и в мгу можно сдавать, да по конкурсу не пройти, а в такие вузы проходной низкий. 08.10.2009 19:15:32, Иллика
Тут летом было, что техвузы добрать не могут, потому что физику мало народу сдало - биологию сдавало ещё меньше(медов-биопедов тоже меньше, я понимаю), и сколько их там, которые не прошли в МГУ по конкурсу и толпой пошли в ветеринарку? притом, что это достаточно разные специальности и направления.
Понимаете, всё это разговоры для бедных, т.е., разговаривать их можно, но смысла они никакого не несут, потому что надо конкретно смотреть кто сдал, кто документы перекинул, проходной балл, соцсостав, итд итп, чтобы не фантазировать из головы, кто кого куда не пропускает.
У меня там, кстати, был абзац про целевиков, он выпал почему-то - они, по идее, вне конкурса идут, хоть c егэ, хоть со вступительными.
08.10.2009 19:54:12, Елна
Ну да, но вот теоретически мальчикам можно такие варианты мониторить в качестве отсрочки от армии. Я думаю, утрясется все, все новое воспринимается негативно, т.е. такая установка у населения, что ни к чему хорошему нововведения не приводят. Первопроходцам завсегда трудно:) А потом все привыкнут. 08.10.2009 20:10:03, Иллика
Я тоже так думала, и к егэ нейтрально была настроена, но в этом году меня как пробило - сильно я в нём разочаровалась:), как и в сопутствующих возможных нововведениях. Главное, они уже 10! почти лет экспериментируют, а всё как вчера(ну ладно, позавчера) начали. 08.10.2009 20:19:51, Елна
Насколько я следила за егэ, меня не егэ само по себе пробивало, а льготники на бюджетные места. Никогда таких масштабов не было со всеми целевыми наборами и прочими выкрутасами. 08.10.2009 20:29:41, Иллика
Ну реально их было не настолько много, как казалось по крикам общественности, я специально посмотрела по некоторым факультетам МГУ. Они, наверное, испарялись в процессе, потому что тоже в несколько мест подавали.
И потом, не могу оценить, насколько их число превышало аналогичное в предыдущие годы, рассказы из провинции про то, что все места на поп.специальности заняты льготниками-целевиками я ещё десятилетней давности помню.
Тут скорее егэ язвы обнажил, старые, но ранее замаскированные - тоже польза:)
08.10.2009 20:42:03, Елна
Акорса
много. На юрфаке и экономическом почти треть. 08.10.2009 21:30:55, Акорса
Да, именно на этих двух много, но 2/3-то осталось. Потому что по разговорам было вообще впечатление, что никак не просочиться, а по цифрам набора - нет, вполне возможно. 08.10.2009 22:03:21, Елна
пчела Майя
Почему в село? А в Москве в ветеринарных клиниках собачек-кошечек кто лечит? 08.10.2009 15:59:05, пчела Майя
Похоже, люди с высшим образованием больше не нужны. Иначе зачем устраивать такую полосу препятствий?

Это так, мысли вслух.
06.10.2009 12:13:10, мама восьмиклассника
Нашим горе-руководителям все неймется. Экспериментаторы. Интересно, а как портфолио можно конвертировать в баллы? Возникнут конфликты при сходных портфолио. Одного взяли, а другой остался за дверью.

И нафига нужно сочинение? Мало экзаменов?

Все идет к тому, что будут писать эссе и учитывать спортивные достижения по баскетболу... Американизм какой-то.
06.10.2009 12:27:09, весьма печально
Вот то-то и печально, что американизм. 07.10.2009 23:27:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ага, нужны токари, механизаторы и фрезеровщики :) не шучу ни разу... А когда поголовно каждый "тук-тук я сам открою" идет в менеджеры или "юристы" получаем много ни-че-го не умеющих людей - мозгов у них нет и не было, а в институтах не производят имплантацию :( руками работать их никто никогда не учил. Вот для них-то и придумали полосу препятствий. 06.10.2009 12:25:39, SuSik
Так НУЖНО отбирать способных к соответствующемк роду деятльности, а не препятствия ради препятствий! 07.10.2009 23:29:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
да в том то и дело, что не нужны эти токари, механизаторы и фрезеровщики. заводы закрываются, работают неполную неделю. а работать да, именно руками и лопатой.
ну не просто ж так народ идет в менеджеры, не было б такой работы, шли б в шоферы.
06.10.2009 17:19:57, Наталияяя
Елена Д.
а я согласна с тем, что нельзя вставлять в единый экзамен задания повышенной сложности, т.е. те задачи, которые не предусмотрены программой средней школы. Думаю, что если бы в наше время кто придумал такие правила, то половина тех, кто сейчас имеет высшее техническое образование просто не смогли бы поступить в ВУЗ.. это несправедливо по отношению к нашим детям, если не хватает ВУЗов, ну так признайтесь в этом честно и сделайте высшее образование платным (с возможностью получения грантов особо одаренным).. 06.10.2009 09:23:58, Елена Д.
Доборцуются - будет как у супостата - 50 задачек с 4 вариантами ответа, все из школьной программы, но времени на все - час. 07.10.2009 00:13:28, オヤエ
А мне кажется все справедливо - бывают такие дети, которые даже без репетиторов в предмете "секут" лучше чем некоторые учителя, и что же, у них должен получится такой же бал как и у обычного старательного отличника, только потому что в варианте экзамена не нашлось задания над которым бы такому "гению" хоть задуматься пришлось?
Это правильно, что один может получить 100 баллов (обычно таких у нас в городе пара-тройка человек) а другой 85 - и то и другое "пятерки" но талант "стобальника" сразу виден.
06.10.2009 12:06:24, SuSik
А я не согласна. Потому как экзамен должен быть единым для всех, и одаренных и посредственных. Баллы с которыми берут в разные ВУЗы разные. Т.е. со средними баллами вполне можно выбрать средний ВУЗ, а не топовый. Иначе в топовых начнут принимать "свои" экзамены и принимать "своих" детей.... 06.10.2009 11:16:32, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!