Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что делать?

Накидайте советов, как объяснить 15 летнему парню, что машину ему иметь еще рано? В деревне, куда выезжаем на лето, сложилась компания, в которой почти все (возраст 14-16 лет) имеют свои машины - старые раздолбанные запорожцы, москвичи и т.п. Естественно, никто эти машины не переоформляет и не страхует, ходят они из рук в руки по 2-3 деревням. Я не знаю о чем думают родители тех подростков, но факт остается фактом (((. Мой мне вынес весь мозг, что тоже купит себе машину, деньги у него на нее есть, надарили на день рождения. Пока это были разговоры, я особо не заморачивалась, надеясь, что рассосется само собой. Но вчера мне объявили, что покупка состоится в эту субботу. Я в раздумье: запретить ему категорически, сказав, что сожгу, сломаю или все-таки постараться найти какие-нибудь доводы?
30.09.2009 12:24:06,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
он не сможет купить ее официально, а не официально - Вы имеете право запретить, т.к. ответсвенность за него и его поступки несете Вы, в том числе и уголовную, если этого мальчик еще не знает, надо ему рассказать.. 05.10.2009 10:46:20, Елена Д.
А как, интересно, он ее купит? Пусть даже есть деньг, все равно, - это ж не за хлебушком сгонять в ближайшую лавку. Это договор купли-продажи, который имеет право заключать толтко совершеннолетний гражданин. Да ни один продавец не пойдет на такой криминал. 02.10.2009 08:59:08, Natem
ой, да о чем вы вообще :). Вчера выяснили, что на этой машине еще мой муж лет 20 назад катался :))) 02.10.2009 14:13:00, гостья
Елена Д.
вот и очень жаль, что для детей - нормально неправомочно владеть имуществом, не заморачиваться документами и правами.. почему Вы думаете, что после 18 ребенок сразу научится соблюдать законы, а? и ездить по правилам? 05.10.2009 10:58:30, Елена Д.
Вечная Весна
я бы не препятствовала. Его деньги, пусть покупает.
Но пока не отучится на права, ни о каких поездках речи быть не может.
И пусть думает.
01.10.2009 11:58:23, Вечная Весна
Carsa
УК, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ответственность наступает с 14 лет.
01.10.2009 03:11:22, Carsa
Спасибо, распечатала. 01.10.2009 10:23:09, гостья
в данном случае объяснять ничего не надо. просто НЕТ - и всё. 01.10.2009 00:08:37, хатуль мадан
Просто НЕТ - не пройдет, потому что желание останется. Мне надо переубедить. 01.10.2009 10:24:05, гостья
не надо. потому что вы не переубедите. 01.10.2009 11:25:45, хатуль мадан
Не получится переубедить - купит. Взять кувалду и расколотить? Это равносильно объявлению войны, а не хотелось бы... 01.10.2009 11:28:49, гостья
надо начинать не с кувалды, а с установления нормальных отношений. у вас как будто их нет свсем :( 01.10.2009 11:51:09, хатуль мадан
Отношения есть. Если не было бы я вообще бы ничего не узнала. Вот я и боюсь их испортить своим категорическим НЕТ. Он же себя уже шибко взрослым считает, может ответить категорически ДА. А дальше что? К сожалению, мысль "со мной ничего не случится" и взрослым присуща, что уж о подростках говорить. Сменить направление мыслей поможет только какой-то очень сильный аргумент, а придумать его у меня пока не получается. 01.10.2009 12:24:28, гостья
Ясень
Вот что для меня всегда было загадкой, с какой целью родители вывозят на дачу своих детей-подростков, причем на дачу, где почему-то как правило (за редчайшим исключением) жуткая компания, круг общения, который ребенок в городских условиях обходит за километр, а потом спрашивают как ребенку объяснить, что он "не такой" :(( Столько историй, тринадцатилетние девушки, загулявшие с местными 20-летними, дымящие и пьющие 12-летние мальчишки, наклевывающиеся браки "хороших девочек" с больными на голову оторвами... Столько родительских слез, а ради чего?

Что касается нынешней ситуации - как он будет без прав гнать машину из города в деревню? Или он там, в деревне, собирается покупать? Все это противозаконно - и продажа машины несовершеннолетнему, и езда на ней... Не знаю.
30.09.2009 22:50:31, Ясень
Компания не жуткая. Подростки 14-16 лет, дети (за исключением 1-2 пришлых) компании мужа. В деревне никто не живет, у всех предки уже лет 50 назад в Москву перебрались. Вполне приличные родители у подавляющего большинства. Есть и ученые, и довольно крупные бизнесмены, и представители власти. В 12 лет точно никто из детей не дымил и не пил.

Машину покупать собирается в соседней деревне. Гнать ее надо будет метров 500 через поле по проселку.
01.10.2009 10:43:35, гостья
Ясень
Мне кажется, с этими приличными родителями и имело бы тогда смысл советоваться, а не с нами :)) Они внутри ситуации, у них есть мысли по этому поводу. Они с собой как-то договорились. Они, вероятно, знают, как будут действовать, если их 14-16-летний ребенок собьет пешехода или велосипедиста или еще кого. Ну и по поводу других вариантов, наверное, тоже думали и просчитывали, как любые приличные родители. 01.10.2009 19:02:18, Ясень
С некоторыми родителями говорила. Кто-то заморачивается больше, кто-то меньше. Практически у всех с кем общалась требования ездить в светлое время суток и, естественно, только по проселку. 01.10.2009 19:28:03, гостья
Ясень
Мне кажется, это уже более понятная ситуация. Особенно если дети исполняют требования. Тогда, может, все же учить-учить-учить... 02.10.2009 00:49:08, Ясень
LU
а нет сейчас детских автошкол (раньше вроде были с 14лет, при досаафе...).
а покупать машину за 5тыс. РУБЛЕЙ - это верх безответственности:( что можно купить за такие деньги? даже велосипед - и тот стОит дороже. а тут - на кону ЖИЗНЬ
30.09.2009 22:28:27, LU
Mary-Lea
Автошколы есть. Мой старший даже ходил. А вот юношеских прав, как у нашего папы были, нету *-( 01.10.2009 19:13:30, Mary-Lea
Машину можно купить за сколько угодно. :) Если не писать глобально о "ЖИЗНИ на кону", а анализировать конкретные составные части даннои машины. В штатах, где нет обязательного полного техосмотра, машины за 200 долларов запросто существуют. Особенно у студентов.
Тормоза проверяются. Если тормоза в порядке (а их проверятют и заменяют изнашивающиеся части начиная где-то с 3-летнего возраста машины), то можно ехать. Все остальное жизнь водителя никакои сверх-опасности не подвергает.

Вопрос в том, что ребенок собирается ездитЬ без прав. И ето реально опасно. Так как участие в гонке с милициеи ничем хорошим не кончается обычно.
01.10.2009 03:13:52, irina!
Мне тоже не очень понятно, что можно купить за 5 т.р., но согласна, что главное в машине - тормоза. 01.10.2009 10:46:44, гостья
Главный вопрос. А как в 15 лет ездить без прав?
Мой тоже хотел машину. В 18 лет пошел выучился и сдал на права. После этого мы ему машину купили.
30.09.2009 17:52:42, Ольга*
КИМА
О!Это мы проходили:))) У нас такая же деревня в глубинке Тверской области,такая же компания была с раздолбанными запорожьцами-москвичами.Мой тоже в этом возрасте мозг выел,очень хотел и уже почти купил какую-то развалюху.Но,в это время один парень из их компании разбился насмерть на своей развалюхе(лобовое в дерево).Эта трагедия отрезвила многих. Со своим договорились,что за руль сядет только получив права и НАУЧИВШИСЬ ездить а автошколе. 30.09.2009 17:06:06, КИМА
Я бы была на седьмом небе, если б мне разрешили в 14 чахотку купит!
А чего именно Вы боитесь? ВВ деревне, на бездорожье, сильно не разгонишься... Водить научится и ремонтировать. Ну и статус, опять же. Я бы разрешила
30.09.2009 16:13:21, BlondinkO
угу, у нас на даче двое так разогнались на мотоцикле на лесной кривой дороге, что мозги по всей елке были. оба в шлемах были. один насмерть сразу, второй вроде в больнице 01.10.2009 09:56:43, Наталияяя
Ну не надо только сравнивать мотоцикл и машину. О мотоцикле разговора не может быть вообще, тем более о нем сын и не заикался ни разу. 01.10.2009 10:48:49, гостья
Ясень
Понимаете, это Ваш ребенок будет на машине. А другой будет на мотоцикле. И виноват может быть именно тот, другой. Но так как Ваш при этом без прав - его вполне могут взять достаточно жестко. Не говоря уже о том, что не всегда столкновение машины и мотоцикла кончается плачевно только для мотоциклиста :(( 01.10.2009 19:05:35, Ясень
Я это все понимаю, вот чеССно :) Но включить голос разума у ребенка пока не получается :((( 01.10.2009 19:31:36, гостья
Ясень
Да, тут важней, чтобы ребенок понимал. 02.10.2009 00:49:39, Ясень
пчела Майя
А среди тех, кто взрослый и с правами, и на автомобиле, прямо никогда-никогда не бывает ДТП со смертельным исходом? Это прерогатива только вашей дачи? 01.10.2009 10:25:08, пчела Майя
Ясень
Именно в деревне, на бездорожье, погиб брат моей подруги. Ехал на мотоцикле. Встретился с автомобилем. Мало никому не показалось :(( 30.09.2009 22:53:06, Ясень
А чтобы под встречный камаз попасть, лихо повернув налево прямо перед ним, сильно разгоняться и не надо. Разгоняться и тормозить - может и научится, правда не факт что правильно, скорее наоборот. Статус - о да, как же без выяснения у кого в деревне всех длинней. Если уж так охота погонять - карты же на худой конец есть, въедет пару раз в покрышки - поймет как оно бывает на "ненастоящих" машинках. 30.09.2009 22:34:32, オヤエ
А дочем своих вы в 14 лет тоже за руль посадите? 30.09.2009 19:09:34, Оладушек с сахаром
Они ездят на квадрике года два уже, мою машину водят (в моем присутствии)очень хорошо, я так не могла и в 20, а коробка - механика, между прочим! Машину водить учил отец, с какого возраста - не помню, но как ноги до педалей достали. Анна охотно ходит с отцом в гараж, "гайки крутить" при случае. Конечно, я боюсь за своих детей, как любая мать. Но, я думаю, лучше научить, разрешить и контролировать, чем она убьется на чужом мопеде, не умея водить и сев единственный раз. А под КамАз можно и на велике угодить. 01.10.2009 11:21:09, BlondinkO
Mary-Lea
Я сейчас живу в поселке. У нас сосед купил своему 9(!) летнему мальчику оку-инвалидку. Но - мальчик ездит по поселку _только_ с папой или взрослым старшим братом.
Я бы именно такое условие и поставила. И устроила бы ему экзамены - ПДД и вождение...
30.09.2009 15:06:41, Mary-Lea
Ха! У меня знакомый посадил сына за руль лет в 13-14, ехать на второй передаче. (Не первый раз). Сам шел рядом, руководил через открытое окно. Ну и в какой-то момент увидел, что сын машину ему поцарапает, не вписавшись в ворота. Ну и рявкнул "Тормоз!" Парень с перепугу нажал на газ... Повезло, что у мальчика на пути оказался недостроенный фундамент под дом - машина на нем как-то остановилась. Ребенок чудом сильно не пострадал, машина ремонту уже не подлежала. Это была не Ока, а вполне себе Субару. 30.09.2009 20:00:24, Lariska из дома
Если бы была Ока, то еще неизвестно смогла бы она стартануть от нажатия на педаль газа :) А тут Субару, да еще и автомат, наверное. 01.10.2009 10:51:37, гостья
Ну если под руку рявкнуть, то и опытныи водитель может аварию устроить. Мы свою старшую учили водить в возрасте ненамного старше. Вполне официально. И на самых разных скоростях. 01.10.2009 03:19:36, irina!
А вы совсем не рассматриваете вариант РАЗРЕШИТЬ? Не доверяете сыну? или его друзьям?
Вот пусть меня тапками закидают, а я бы разрешила и провела только беседу на тему осторожности и ответственности. Тем более, что парень сам готов чинить машину.
У нас тоже дача. И тоже сыновья такого же возраста. Наши ездят и на машине (нашей), и на квадрацикле. И на мотоцикле соседском. Не вижу в этом ничего плохого.
30.09.2009 14:11:31, Mar41
угу, вот на наших дачах теперь два шлема на одной елке и висят. двое на мотоцикле были, оба трезвые, в шлемах, по всей елке мозги были 01.10.2009 10:00:22, Наталияяя
Mary-Lea
Беседа - не метод, увы *-(
На нашей даче года три назад поездка на мотоцикле до заправки для двоих подростков кончилась трагически из-за незнания ПДД *-(((
30.09.2009 15:09:40, Mary-Lea
А ПДД им было не осилить? И родители не могли знание ПДД проверить прежде чем мотоцикл ребенку давать? Моя во вполне подростковом возрасте ПДД сдавала (у нас их сдают перед тем как начать учиться ездить). ПДД они везде более-менее одинаковые. 01.10.2009 03:22:50, irina!
Mary-Lea
Я не в курсе, на каких условиях у детей был мотоцикл.
Когда это случилось, моим старшим было лет 10-11. Запомнили накрепко. И у меня этот случай - главный аргумент, чтобы не купить им по скутеру...
01.10.2009 19:16:26, Mary-Lea
Про поездки на заправку речь не идет. У нас она на трассе. Такой дурости, чтобы выехать на запоре за 5 т.р. и без прав на трассу даже сын не допустит. 30.09.2009 15:27:55, гостья
А если его компания "на слабо" возьмет? Прямо так и пошлет всех? 30.09.2009 22:37:21, オヤエ
Mary-Lea
А бензинчик-то как? Канистрами на себе таскать? Или святым духом машина поедет?
У нас тоже на трассе... Мальчики поехали перпендикулярно движению *-(((
30.09.2009 15:31:51, Mary-Lea
Так, короче надо выяснить, откуда они там бензин берут. 30.09.2009 15:55:03, гостья
Про бензин выяснила. Оказывается я или папа будем ему привозить 20 литровую канистру в выходные и на неделю ему этого будет хватать... 01.10.2009 10:53:42, гостья
Mary-Lea
А Вы пробовали поднять полную 20-литровую канистру?
Я бы не обрадовалась такой "обязанности".
01.10.2009 19:14:55, Mary-Lea
Я тоже не обрадовалась, но оказывается, все продумано :) Мне будут класть пустую в багажник, я буду заправлять, не вынимая ее, а он будет ее сам вытаскивать. Это в том случае, если папа по какой-то причине не сможет привезти. В основном, почетная обязанность будет возложена на папу :). 01.10.2009 19:19:37, гостья
ничего себе((( т.е. вы не думаете о последствиях, какие могут быть? дети за рулём??? взрослые то чего творят на дорогах... есть закон и его нужно соблюдать! если каждый так будет рассуждать как вы, что же будет то??? 30.09.2009 14:28:22, ОльгаНВ
Я скорее доверяю, чем нет своему сыну и его друзьям. Я боюсь за него. Имея водительский стаж более 10 лет, понимаю насколько это опасно - начинать водить машину и хочу отдвинуть этот момент на сколь можно дальше. 30.09.2009 14:18:21, гостья
А что за компания? Если выпили и гонять по полям - однозначно не разрешила б. Если ковыряться в гараже и что-то непрерывно улучшать, нормально выезжая покататься - то есть что обсудить.
В общем, смотреть как ездят друзья.
Если лихачить на старой копейке непристегнутым, то сами понимаете. как оно опасно.
30.09.2009 14:26:39, Шоша
Компания пока вроде нормальная, но "разве знаешь, что этим пчелам в голову придет" (с). Как раз в возрасте 15-16 лет и становится понятно, что они будут делать: выпивать и гонять по полям или ковыряться в гараже и что-то непрерывно улучшать.

Этим летом они занимались вторым, но дать голову на отсечение, что первого не было вообще, я не могу.
30.09.2009 14:43:40, гостья
Поверьте, если он захочет набухаться и погонять, то найдет на чьей машине и вас не спросит. В этом возрасте гораздо важнее дружить с подростком, чтобы быть в курсе его дел и держать руку на пульсе. Гонять по сельским дорогам на машине за 5 тыщ просто нереально. Она будет ломаться чаще, чем ездить. 30.09.2009 15:48:33, Mar41
Не только верю Вам, но и сама полностью уверена, что сделать можно все, что угодно. Тем более, что машины у них действительно почти у всех. 30.09.2009 15:56:16, гостья
и про ломаться согласна... Одно это пока успокаивает. 30.09.2009 15:57:28, гостья
1. Начинать надо с того, что не дарить столько денег ребенку. Есть еще много глупостей, кроме машины. И предупредите всех, даривших деньги. А заодно собериье их на совет, что сейчас делать, пусть это будет проблемой всех, участвовавших в создании ситуации, а не только Вас.
2. А сын собирается на этой машине где ездить? По тем самым деревням, где эти машины путешествуют, или где уже ГАИ? Если ЛЕТОМ и там, то это одна ситуация (он как все и за рулем будет все равно, хоть в своей машине, хоть в чужой). Риск аварий тот же, а ответственность владельа машины (но сыну Вы четко скажите, что на себя ничего оформлять не будете и вызволять его из кутузки, если что, тоже - наездить на судимость - будет судимость, наездит на спецшколу малолетних престутников - туда и попадет). А если собирается "выезжать" в свет, то надо сказать, что качество машины препятствует её вождению в тех местах, где ездят не только развалюхи. Ну и про ответственность с 14 перед судом.
30.09.2009 13:00:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
По пункту 1.
Разговор идет о сумме 5 тыс. рублей, а у него уже год лежат 100 евро, подаренные дедом.
По пункту 2.
Про "выезд в свет" разговор даже не идет. Ездят они только в течение дачного сезона и по проселочным дорогам между этими деревнями, где ГАИ в жизни никто никогда не встречал. Другие машины по этим проселкам ездят, люди ходят. Так что эта опасность сохраняется, хотя, конечно, скорость там 5-10 км/ч, наверное.

Для меня загадка, где они безин берут, кстати...
30.09.2009 13:13:30, гостья
КИМА
Расказать где?:))))Воруют!По ночам сливают у дачников старым способом "шланг в рот". 30.09.2009 17:08:53, КИМА
Ну если действительно 5-10 км\ч (хотя вряд ли конечно) можно попробовать сделать из этой ситуации воспитательный момент - пусть "сдаст экзамен" например папе. По полной программе с теорией и практикой. Пусть учится разбираться в двигателе - чинит свою развалюху сам. Поставить жесткие ограничения на езду на машине (светлое время суток, скорость, сухая погода) все эти ограничения аргументировать - при нарушении договоренностей отбирать временно машину... ну как-то так - вдруг окажется что он уже сознательный парень и для него это будет только на пользу, бывают же такие :)
для контроля за ситуацией можно еще соседей привлечь, чтоб если заметили что он гоняет больно сильно, пусть вам говорят.
30.09.2009 13:22:43, SuSik
У меня больше 5-10 км/ч не получается :). Но я свою машинку берегу, она у меня не развалюха :). Экзамен он практический точно сдаст. Он с 10 лет самостоятельно за рулем ездит, с кем-нибудь из родителей рядом, конечно же. Научили на свою голову!
Про чинить разговор вообще не идет, это однозначно, что сам, сам, сам.

Я не хочу с ним никаких договоренностей, потому что обещать можно все что угодно, но реально будет отследить только время постановки машины. Я не хочу, чтобы он ездил на машине без взрослых.
30.09.2009 13:31:37, гостья
Так он уже все равно с друзьями ездит, не на своей, так на чужой, а за рулем попеременно. 01.10.2009 05:28:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ездит((( 01.10.2009 10:55:17, гостья
КИМА
У нас на даче мальчик умудрился по таким дорогам разогнаться и разбиться."Педаль в пол" ума много не надо:))) 30.09.2009 17:11:13, КИМА
А поговорить с хозяином машины и объяснить ему что переоформлять машину на себя вы не будете => если ваш сын что-то натворит на этой машине - отвечать будет законный владелец а не вы и не ваш ребенок.
А натворить можно очень многое... и ответственность за "доверть управление лицу, заведомо не имеющему права управления ТС" это очень серьезная ответсвенность.
Если же машина просто не стоит на учете (бывают такие, кто свинчивает номера и снимает с учета "на утилизацию" чтоб налоги не платить) вызвать один раз в деревню ГАИ и пусть они отловят все эти машины.
30.09.2009 12:47:43, SuSik
Машины, как правило, на учете не стоят. Или стоят непонятно на ком, я ж говорю, они там все из деревни в деревню перемещаются. Про вызвать ГАИ и пусть переловят всех - идея хорошая. Запомнила. 30.09.2009 12:58:16, гостья
> "Про вызвать ГАИ и пусть переловят всех - идея хорошая."
ИМХО, плохая. И ГАИ не переловит. И ваше семейство отношение с местными напрочь испортит. Тогда проще место дачи сразу менять.
30.09.2009 13:03:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ГАИ вызывать надо, конечно, анонимно. Мне сын первый не простит, если узнает. 30.09.2009 13:22:08, гостья
Не обязательно чтобы кто-то знал что ГАИ вызвал именно автор :) зато с сыном отношений не испортит ломанием машины - когда у меня мама спрятала ключи от моей из-за того что на улице плохая погода и гололед(мне было 20 и стаж вождения полгода) я с ней потом неделю разговарила только сквозь зубы...
Насчет не переловит тоже зря - у нас гаишники очень любят иногда заявляться в деревню - собирают богатый урожай непристегнутых и водителей без док-в и надо сказать народ стал меньше борзеть - все-таки дорого да и вызволять свои документы приходится в городе - геморроя много.
30.09.2009 13:12:24, SuSik
пчела Майя
А права там не нужны? 30.09.2009 12:32:21, пчела Майя
Формально права, естественно, нужны, но их ни у кого нет. Там много куда можно поехать, где ГАИ не бывает 30.09.2009 12:39:40, гостья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!