Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.09.2009 12:02:39

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
согласна с VeraS, руководители не несут ответсвенности за моральный облик детей, те, кто боятся за оный своих детей - не отпускают их на такие мероприятия после 14 лет (многе лагеря заканчивают набор детей в этом возрасте). Если бы у моего ребенка появилась подружка, то я бы сразу обговорила и меру ответственности и способы контрацепции, не важно, пригодятся они или нет, главное, чтобы знал.. мне не приходит в голову перекладывать на кого-то другого заботу о воспитании своего ребенка.. 05.10.2009 09:26:03, Елена Д.
VeraS
скажите - что Вас привело в шок? то, что у сына, возможно, случился секс или то, что он случился в лесу? Вы правда думаете, что поводом для секса может стать наличие двухместной палатки? Если 14-летнему человеку нужен секс, то он его найдет - в палатке в лесу, в городе - где угодно... Не 24 на 7 же Вы его бдите, когда он в городе? Какие вопросы к руководителю - я вообще не понимаю. в его задачу входить следить за безопасностью детей, а не за их моралью. Предполагается, что разговоры о морали ведутся дома родителями. Если Вы безоговорочно доверяете руководителям походов - хочу Вас разочаровать. Я не раз и не два видела как руководители школьных и лицейских походов спали с учениками и ученицами...
Я бы побеседовала с мальчиком относительно контрацепции. Повотрюсь - если у него есть внутренние сдерживающие факторы, то он не переспит с девочкой и в одной палатке. Если факторов нет - переспит и в 17-местной....
29.09.2009 04:54:28, VeraS
Я тут проконсультировалась у своего сына 21 года, фаната походов. Он уже не раз сам водил группы студентов и дал взгляд с "другой стороны" барьера.
1. Скорее всего, там было не >100 человек, а много больше. Считаем вместе. 7-11-й классы, 5 параллелей, минимум по 2 класса в параллели или больше. Если по 2, то это уже 25*2*5=250 чел. Вряд ли пойдет меньше половины. Т.е. только учеников больше 100. А на выездах выпускников бывает не меньше школьников. Т.е. на турслете было, как минимум, человек 300 или больше.
2. В такой огромной компании у руководителя проблем выше крыши. Наверное, был завоз какого-то оборудования машиной, например, больших палаток. Так часто делают. Тогда руководитель взял ВСЕ свои палатки, а у него их явно больше одной. Сам он, скорее, всего, спал не в одно-двух местной, а, как минимум, четырехместной, так как при таком скоплении народа бывает иногда появляется СРОЧНАЯ надобность что-то складировать в своей палатке – железки какие-нить, чтобы не сломали, да мало ли... Поэтому другую, тоже свою, но не используемую, человек может выдать безболезненно.
Другая сторона толчеи – у руководителя 2 основные головных боли:
- чтобы все ночевали в палатках и никто не простудился;
- чтобы не оставались безнадзорными проблемные ученики (кто может полезть не туда и свернуть шею в прямом смысле).
Подошел к руководителю адекватный парень, попросил палатку. Руководитель слышит только то, что двоим, вроде, места не хватило; отдал и забыл, самое простое, когда еще кто-то заботится о поселении, а не только он один. Он мог даже не допустить до сознания, кто там будет спать, парень с парнем или парень с девицей.
3. Сын утверждает, что видел инструкцию одного из московских турклубов (но не знает, на сколько это распространенный вариант), где было 2 прямых требования:
- наличие у всех участников похода от 12 лет и старше презервативов;
- наличие у руководителя «таблеток завтрашнего дня».
Иными словами, некоторые туристические организации не считают своим долгом заботься не о нравственности, а только об отсутствии залетов. Из серии – хошь, ходи, хошь – нет, а в «чужой монастырь...».
Честно говоря, я была сильно удивлена таким «интересным» подходом современности. Но оно так и это повод подумать и о нравах в летних лагерях.
4. ИМХО, когда не нравятся походные правила, лучше не отпускать туда ребенка с самого начала. Я жалею, что сразу купила своему (в 7-м классе) и палатку, соответствующий рюкзак, пенку, одежду – а то, как же, если деть так хочет. Друга его в школьные годы НИ РАЗУ никуда не отпускали и, ничего, из дома не выпал, тоже в МГУ учится. Сейчас пожинаю плоды, когда походное на первом месте, а учебное далеко после. Ну, и другие закидоны. Но сейчас уже поздно, поезд давно ушел. Самое неприятное, что у ПЕРВОГО руководителя школьных походов могут быть вполне и голова на плечах, и идеи вполне адекватными. Но потом (в 18-25 лет, а у кого-то и дольше) период «вольницы», когда люди уже совершеннолетние, сами за себя отвечают, а тормозов еще маловато; при этом в походном «братстве» находятся «бывалые» отшельники (кто ж такого в семье терпеть будет?) 40-60 лет, кто «травит байки», а молодежь слушает с горящими глазами. Эти рассказчики ни за что не отвечают, хоть бы слушатели пошли в горы или на сплав, но, ни один не вернулся (мне сын рассказывал, что в его «поле зрения» появлялись «поводыри-горники», уходившие с новичками, а приходившие без, оставив трупы в горах). Меня больше всего бесит, что люди, пережившие травмы и потерявшие здоровье, по-прежнему «наставляют» молодых на свою же стезю. Дело ведь в том, КАК ходить и куда.
26.09.2009 05:10:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Люба, по п.4 жжесть. Что такое "не нравятся походные правила?". Не нравятся родителям? Ну-ну. Почему детские увлечения должны нравится родителям? Ребенок - не вид собственности, его в банк в ячейку не положишь.
Мне вот многое не нравится - например то, что старший сын _не походный_ получился *-) И что? Насильно его, старшеклассника, в походы выгонять? *-))) Вот для этого и надо иметь не одного ребенка - чтобы что-то у одного не нравится, зато другой не подкачает *-))
А в 18-25 людям, если у них уже набралось опыта с детства, совершенно не нужен "взрослый" руководитель. У них обычно складывается свой коллектив со своими лидерами.
А по п. 3 скажу - ну недаром я никогда не доверяла "официальным" турклубам. Гадость.
27.09.2009 11:41:17, Mary-Lea
Одни увлечения родители поощряют, другие притормаживают. Если подростку нравится гулять по ночам, большинство родителей будет против. Когда парень хочет выбрать профессию, которая "кормит плохо" тоже вспомните дебаты. Когда деть увлекается компьютерными играми в сети и готов сидеть часами ежедневно... А можно еще на игровых автоматах или в карты на деньги играть...
Поэтому, хоть "ребенок - не вид собственности", но с распростертыми объятьями, как правило, относятся не к каждому начинанию.
Вас лично шокирует, что к негативу относятся походы. Но это весьма многоплановые мероприятие. Когда это стиль жизни семьи, может, и ничего. Когда у "непоходной" семье деть отправляется в самостоятельное "плавание" накладок значительно больше и я их вижу. ИМХО, свет клином на походах не сошелся, есть много видов спорта и не обязатально "подталкивать" ребенка в этот.

> "в 18-25 людям, если у них уже набралось опыта с детства, совершенно не нужен "взрослый" руководитель. У них обычно складывается свой коллектив со своими лидерами."
Дело не во ""взрослом" руководителе". Это не руководители, а "прихлебатели". Деталей писать не хочу, но есть неустроенные личности, прибивающиеся к походным компаниям "на огонек", особенно на всяческих слетах, где есть подобная возможность, ведущие секции туризма и т.п. Думаете я с бывалыми походниками своего возраста не говорила? 25 лет я же не из воздуха взяла, а как раз со слов людей, которые через это либо сами прошли, либо со стороны видели.

А количество детей... Это тоже от многих причин и характера зависит. Кому-то и одного много. Большинству как раз одного достаточно (иначе не препринимали бы мер на большое количество детей (честь им и хвала). Каждому - своё.
28.09.2009 06:43:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Акорса
Люба, вы настолько мало понимаете в руководстве детскими походами-слетами-выходами что слушать вас просто невозможно. Руководитель на то и поставлен чтобы не допустить того что придет в голову несовершеннолетним. И всякие умные люди придумали массу инструкций где прописано сколько взрослых на сколько детей должно быть чтобы дети не остались неприсмотренными. И если руководитель не соблюдает нормы или набирает тех кто не присматривает а сидит у костра с песнями или еще что угодно, это его, руководителя, проблемы, а отнюдь не несовершеннолетних или их родителей, которые отпустили детей под его, руководителя, ответственность. Не умеешь - сиди дома. 26.09.2009 22:06:04, Акорса
Я могу не просто "мало", а ничего не понимать. Беда в том, что п. 1-3 написаны со слов сына, который участвовал в руководстве походами как школьников (вместе с физруком школы, где он учился), так и студентов (среди которых попадались и несовершеннлетние, и напившиеся во время проезда на электричке, и пошедшие в поход "на каблуках"...). Поэтому чего там поставлен руководитель ТЕОРЕТИЧЕСКИ не допускать я не знаю. А о некотором куске практики изложила, как мне рассказано. 28.09.2009 06:28:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+1000 27.09.2009 14:45:19, Сбыча Мечт
[пусто] 26.09.2009 09:16:19
Запретить и не пустить у вас будет получаться чем дальше, тем хуже. Вам надо усилия направить на то, чтобы сын ходил в походы с грамотными людьми, которые умеют руководить и учить (и в том числе таких промахов не делают, как описанный вами случай с палаткой). Если вы в этом ничего не понимаете - придется или самой как-то начать разбираться, или найти людей, которые понимают, и мнению которых вы доверяете. Потому что при неправильном руководстве и организации речь может идти о гораздо более серьезных вещах, чем описанный вами случай. 27.09.2009 14:44:06, Сбыча Мечт
Акорса
даже не думайте. Бред там какой-то нереальный, трупы новичков в горах и радостно угробившие кучу людей новосусанины бегущие в молодежные тусовки за новыми жертвами. Осталось прочитать что эти руководители заводили новичков в горы и на сплавы, топили и ели моск. 27.09.2009 00:03:40, Акорса
Тогда уже не со слов сына, а другие случаи.
1. Почитайте про смерть Рема Викторовича Хохлова. Между прочим, бывшие с ним в том злощастном походе и ныне туристы МГУ...
2. Еще во время ректорства Хохлова на биофаке был случай, когда 2 студента отправились в экспедицию и там погибли. Давно было, деталей не помню, как-то связано с болотом. То ли просто утонули, то ли разложили костер на торфяннике и сгорели. Было несколько разных случаев, не помню который именно тот. Как водится, началось разбирательство, времена были советские и могли руководство факультета снять. Говорят, встал Хохлов и сказал, что это полевики, они могут и погибнвть в экспедициях, дескать, бывает... Тем дело и закончилось.
3. У одной сотрудницы, которую я знала лично, из родственной лаборатории, муж погиб в Подмосковном походе, осталось двое малых детей, этому случаю более 20 лет. Опытный турист, любитель сплалов, отправился в поход с компанией на первые майские, байдарка (или что там было?) ушла под лед. Не спасли.
4. Не так давно, год или 2 назад погибло несколько человек при сплаве в Китае, на какой-то реке, по котрой ранее никто не сплавлялся. И вдруг узнаю, что один из погибших - хорошим другом моей однокурсницы, это одна походная компания, прямой перекрест с университемом...
5. Другая моя знакомая из МГУ потеряла мужа и осталась с годовалым ребенком. Муж был горником, инструктором или спасателем, погиб на Кавказе уже много десятилетий назад, а деть давно вырос.

Это все университет, рядом, люди с ВО..., а не какой-то клуб не знамо где или в кино.
28.09.2009 07:10:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
sacha
А при чем здесь все это? Все, кого вы упомянули (за исключением студентов-биологов) - взрослые люди, с большим опытом, никто им с "горящими глазами" зубы не заговаривал. Да и восхождение на пик Коммунизма, или первопроход в Китае - далеко не рядовой поход; при чем здесь подростки и начинающая молодежь, за которых действительно должен отвечать руководитель? 28.09.2009 10:32:38, sacha
Если по одному в параллели, то да, может быть и в районе 100. Но это не исключает замотанности главы выезда, наличия у него нескольких палаток и прочего.
Напишите мне по мылу - еще про пещеры напишу, раз у вашего тоже перекрывается.
26.09.2009 18:52:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
хухра-мухра
Я бы, честно говоря, больше б напряглась, если б в одной палатке с мальчиком был, а еще хуже - в одном спальном мешке:(
А с дувочкой...не понимаю, что тут такого страшного?
25.09.2009 14:45:06, хухра-мухра
barabachka
Вспоминаю свою, юность, не 7 класс правда а уже раннее студенчество. Мы ухитрялись заниматься этим и в 2 местной палатке и которой спали человек 6, и в одной комнате в мужской общаге где тоже куча народа была. Как-то приноровилась делать все тихо. Думаю руководитель той же закваски. Подумал что если уж приспичит то не остановит наличие посторонних, лучше уж выделить палатку если имеется лишняя. Меня как-то после 2 или 3 го курса премировали путевкой в дом отдыха на 2 лица по итогам работы в колхозе. По моему профсоюзный босс учебного заведения очень удивился что я взяла однокурсницу а не парня какого-нибудь. А я подумала что парня я и там найду если надо будет, чего со своим самоваром ехать 25.09.2009 22:57:11, barabachka
Вынос мозга
Могу рассказать о двух своих знакомых, которые более 25 (!!!) лет назад занимались в туристических клубах (Москва).
1. Моя одноклассница. Нам было по 14 лет, когда она мне рассказывала, что у них процветает активный петтинг в походах (это я ТЕПЕРЬ знаю, как это называется), причем в одной палатке может быть несколько пар. то, что это тогда было не подростковое хвастовство, я уверена. у той девочки потом возникли из-за этого проблемы.
2. Моя одногрупница в институте. Она тоже была в турклубе с детства (не знаю, один и тот же или разные), и тоже рассказывала про интимные отношения в походах. В одной палатке несколько спальников. В каждом спальнике отдельная пара. Не всегда у них доходило до секса. Моя одногруппница _жаловалась_, что вот у ее подруги почти всегда был секс, а ее не очень-то и хотели.
Но ложились все равно мальчик с девочкой, особенно если холодно, просто потому, что ласки (даже без секса) _согревают_ быстрее.

Я прекрасно понимаю, что, наверное, бывает и подругому, но выводы делайте сами.
25.09.2009 12:52:18, Вынос мозга
Елена Д.
э, как "походник" скажу, что все зависит от девочки :) я всегда спала в спальниках с мальчиками и сосем не мальчиками и кроме обогрева мне от них ничего не надо было, так и было.. а кто хочет секса тому и палатка отдельная не нужна :) можно незаметно в лесок сходить.. 05.10.2009 08:55:09, Елена Д.
Mary-Lea
Знаете, мы еще в детстве разделили людей, которые ходят в лес, на походников и матрасников.
Вот матрасники - это то, о чем Вы написали.
Как-то их сразу было видно.
25.09.2009 14:07:20, Mary-Lea
Акорса
чувствую себя ископаемым, у нас и мыслей-то таких даже не было, но возможно именно потому что мальчики в мальчуковых палатках, девочки в девачковой 25.09.2009 13:45:26, Акорса
А это от региона зависело и от руководителя, а не от "ископаемости". 26.09.2009 05:18:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Знаете, что было, то уже было. Ваше недоумение я полностью разделяю. Возможно руководитель захотел быть "своим в доску" и поэтому дал детям палатку. Ситуация прямо скажем... экстравагантная.
Всё это лесное-походное братство, распространившееся на школу, мне бы не понравилось. Да и вообще я не сторонница с братания учеников с учителями и т.д.
А с девочкой Вы знакомы? Она у Вас в гостях бывает? Может быть, есть смысл пригласить её домой - тогда общение детей всё же не будет таким палаточно-романтичным, а приобретёт цивилизованные формы.
24.09.2009 23:04:20, 1637
SANI (ex МВСН)
Почитала, вспомнила. Мой сын по-моему лет в 12 (он уже был довольно взрослый для своих лет) был летом в палаточном походе со своей школой. Они там с мальчишками рассыпали в палатке норм и приманили муравьев. Мой весь исстрадался, что не может спать в муравейнике. там была старшая девочка (лет 15 ей тогда было), дочь моей знакомой. И она сжалилась над ним и позвала к себе в палатку переночевать, чтобы утром уже его палатку вычистить. Вот никому в голову не пришло подумать что-то плохое - ни мне, ни маме девочки, ни руководителю лагеря. Потому что мы все очень хорошо знали этих детей и ситуацию.
Надеюсь, у вас тоже все было невинно.
24.09.2009 22:42:25, SANI (ex МВСН)
Вообще-то может чем и занимались. Как раз тот возраст, когда впервые появляется сексуальный опыт. Это очень вероятно 24.09.2009 22:29:07, От меня
Читаю ветку, маму в общем понимаю - тревожно. У самой сын подрастает, скоро 13. Скорее всего, действительно, ничего в этот раз особо сексуально-криминального не случилось, но это ведь не последний поход. А вот что дальше будет? Ему еще в этом лицее учиться и учиться, а походы там "образ жизни". А 16-17-летние парочки у этого учителя тоже по двое ночуют, интересно?...
Я бы с сыном поговорила примерно так. Ты уже достаточно взрослый и должен как взрослый человек подумать о том, что о ней скажут окружающие, как воспримут ваши ночевки вдвоем. Тебе, может быть, неприятно об этом думать и вообще наплевать, кто что скажет, но это касается не только тебя, но и девочки. Ты старше, ты - мужчина, значит ты должен позаботиться о том, чтобы поводов для слухов не было.
Как-то так, ну, помягче, конечно.
24.09.2009 14:41:55, Western
[пусто] 24.09.2009 15:28:28
Я бы клонила не к тому, что я лично что-то плохое думаю или, что ночевать отдельно - не круто :). Наоборот - что я лично уверена, ничего плохого в ночевке такой нет, но это я - его мама. Я же знаю, какой у меня замечательный сын! А люди бывают всякие-разные и его задача, как настоящего полковника, думать о своей замечательной девочке и ее оберегать от возможных неприятностей и сплетен. А что сплетни могут случиться - надо сказать непременно, причем с сочувствием. Можно пример какой-нибудь привести из жизненного опыта - как дети просто дружили, а про них тако-ое болтали... Пусть задумается, как со стороны его поступок может выглядеть. Не с вашей стороны, а чужих людей, там же вся школа была... Думаю, многие сей факт отметили, особенно девчонки.
Конечно, вам решать, что лучше в данном случае сказать, вы своего сына всяко лучше знаете.
24.09.2009 15:38:52, Western
+1, тем более, что именно так и бывает. 25.09.2009 08:54:49, ЛюбимицаКлаппа
+1. Сказать, что всегда найдутся завистники, что будет распускать слухи по принципу чем хуже,тем лучше. Что одни будут завидовать двухместной палатке, другие (девочки), что не их пригласили... 24.09.2009 21:30:17, Шмакля
Дикая хозяйка
По-моему и так достаточно мягко. Очень правильный текст. 24.09.2009 15:20:02, Дикая хозяйка
Мне тоже этот вариант понравился. 24.09.2009 22:34:32, Сбыча Мечт (ex vf)
=СветА™=
Я бы при случае спросила все же у руководителя насколько это нормально.
У меня ,помню,наоборот было.
В классном походе мы спали по много человек в палатке.Мешки были не у всех, некоторые спали под общим одеялом по половому признаку.:-) Раздельно.А у меня внезапно и сильно начались месячные и буквально лужу промочила-хорошо с краю спала.На улице дождь,ночь,еле-еле как-то справилась из подручного,вошла мокрая в палатку,все спят.Искать подстилку-смену не могу-рюкзаки у всех в головах.А одноклассник ,который тоже с краю,подвинулся,чтоб меня пустить -погреть, я мокрая.Никаких вооще мыслей плохих, я пригрелась и уснула.
А утром получила выволочку,как б..ть за б..ство.которое устроила в походе.

Так и ваши.может,за жизнь там говорили...
24.09.2009 14:27:21, =СветА™=
[пусто] 24.09.2009 14:40:58
С точки зрения бывалого походника - нормально. Поэтому даже ходить в нему бесполезно. Там есть еще и мужская поддержка своего помощника, типа сам разберется. 24.09.2009 21:34:25, Шмакля
ниже прочитала ветку и у меня такой вопрос возник, как можно заниматься сексом на турслете, где масса народу, даже в двухместной палатке? Она же не звуконепроницаемая... так что на этот счет я бы была гораздо спокойнее, чем оставляя ребенка дома одного днем:))))) Единственную проблему вижу, что руководитель провоцирует совсем ненужные сплетни на ровном месте относительно детей. 24.09.2009 14:24:08, Иллика
также как и в лагере. там тоже комнаты не на двоих и еще полно народу. но как оказалось удается
а на турслете вообще ночью темно и можно считать, что ничего не видно
25.09.2009 10:37:01, Наталияяя
Запроста можно. Кровати в палатке не скрипят - за их отсутствием. Да и вообще там полно внешних шумов - кто-то разговаривает, ветер шумит, птицы поют, вожатые тр-ся и т.д. 24.09.2009 22:34:30, 1637
Проще отойти подальше в лес, а не заниматься эксбиционизмом:) Максимум что можно себя позволить в отдельной палатке - подержать девочку за ручку, всякий прочий петтинг производит вполне характерный шум:) 24.09.2009 23:47:31, Иллика
> ветер шумит, птицы поют, вожатые тр-ся

ррррроманика...))))
24.09.2009 23:46:57, Сбыча Мечт (ex vf)
тр-ся я перевела как треплются:))) 24.09.2009 23:48:43, Иллика
пчела Майя
Ага. Только в 30 метрах стоит другая палатка, и из нее отлично слышен храп, равно как и разговоры. А если еще ближе, так я бы не рискнула ничем таким заниматься точно. 24.09.2009 23:15:30, пчела Майя
Ну так и в соседней палатке те же звуки... помимо храпа. Кто-то звуки слушает, а кто-то их издаёт. Все при деле - каждый при своём. Это ИМХО всегда так было. А укладывать двух подростков разного пола в одну палатку я бы точно не стала. 27.09.2009 22:17:47, 1637
пчела Майя
А я бы вообще с посторонними подростками не пошла в поход - так что на себя примерить не могу, это изначально другая психология. 28.09.2009 00:46:34, пчела Майя
Дикая хозяйка
Гы. И не в таких условиях занимались. 24.09.2009 23:19:30, Дикая хозяйка
Ир, ну не 14-летние дети же!) Даже если предположить, что там что-то было, что маловероятно... 24.09.2009 23:48:55, Сбыча Мечт (ex vf)
Дикая хозяйка
Не в таких - не 14-летние. А вот палатка ИМХО - для них самое то! 25.09.2009 08:36:59, Дикая хозяйка
пчела Майя
А тогда и палатки не надо. 24.09.2009 23:26:53, пчела Майя
Дикая хозяйка
Праильно. А тут еще и палатка! В общем я бы не стала со 100% уверенностью говорить, что там "ничего не было". 25.09.2009 08:37:33, Дикая хозяйка
пчела Майя
А они еще и в школах вместе учатся. Нет чтоб раздельное обучение. 25.09.2009 09:46:20, пчела Майя
И далеко не все ученицы - девушки. 26.09.2009 05:20:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дикая хозяйка
Как же Вы любите все передергивать, это удивительно! 25.09.2009 13:02:55, Дикая хозяйка
пчела Майя
Не все, а то что напрашивается. Очевидно, что и в школе нельзя с уверенностью сказать, что ничего не было. Это вообще никогда нельзя сказать с уверенностью. 25.09.2009 13:04:56, пчела Майя
Дикая хозяйка
Мне просто чисто теоретически интересно ГДЕ в школе можно сексом заниматься? И вообще уединиться хотя бы. 25.09.2009 13:35:17, Дикая хозяйка
пчела Майя
Я знаю только про школу, где я училась, но ее кажется уже снесли. Там было где. Кроме того, после школы можно пойти к кому-нибудь домой, если родители днем на работе. Какие еще способы есть я не знаю, но подростки их находят - было бы желание. Первично желание, а не палатка. 25.09.2009 13:40:31, пчела Майя
Дикая хозяйка
После школы - это уже не школа. В обеих школах где я училась таких мест не было (для уединений). Одна типично советская школьная постройка 5-этажная с барельефами над входом, вторая - довоенная, т.е. архитектура у них была разная :) Палатка вполне может спровоцировать то, до чего без нее бы и не додумались. И насколько я вижу по этому топику довольно многим бы не понравилось такое размещение детей. 25.09.2009 14:47:02, Дикая хозяйка
На что я не сторонник раннего секса, но тоже не считаю палатку провокцией. Во-первых, "с*** не захочет, кобель не вскочит". Во-вторых, не палаткой единой..., а кто ищет, то всегда найдет. 26.09.2009 05:24:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дикая хозяйка
Я эту поговорку идиотскую даже комментировать не хочу! Цинизм и пошлость. Было б так - не было бы изнасилований вообще. 26.09.2009 09:09:31, Дикая хозяйка
Внезапное изнасилование - это одно. А когда девочка не позволяет в свои 13 лет приятелю - этого вполне достаточно. И с палаткой (если о сплетнях) девочка тоже вполне понимает, какие слухи пойдут, даже при детских отношениях. Это своеобразный вызов обществу, сделанный с двух сторон. 26.09.2009 18:58:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дикая хозяйка
А изнасилование - это не обязательно маньяк в парке напал. Сколько случаев в компаниях млодежно-подростковых - выпили, раздухарились, ну и понесло мальчиков. 26.09.2009 21:39:25, Дикая хозяйка
Во-первых, я и пишу, что не надо девушке соглашаться ночевать в палатке с мальчиком (а с мальчиком, которого она знает не больше месяца, тем более). Это её вполне добровольный изначальный выбор.
Во-вторых, эти, кажется, не пили, а мальчик ОДИН, а не компания.
В-третьих, ттт, как говорят, Бог миловал, но я не знаю НИ ОДНОГО случая изнасилований в известных мне компаниях: ни среди однокурсников, ни одноклассников (всех школ, где я училась), ни по месту отдыха, где хватает знакомых (и про маньяков рассказывали), ни среди соседей, ни на работе не говорили. При сем знакомые дамы всяческие случаи рассказывали, как гнались за ними у м. Университет, в том числе (но совсем чужие), как еще где-то еле-еле удалось убежать или кто-то помог. Но про ЗНАКОМЫЕ компании - ни разу не слышала. Видимо, есть все же некоторый логический изначальный отбор, с кем не надо вместе в компании попадать.
28.09.2009 07:24:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
Ну, тут, между прочим, Вы можете просто быть не в курсе. Вам же рассказывали, как опасность была близко, а рассказывли ли Вам женщины, что их-таки изнасиловали? В таких случаях как раз молчат... А если в компаниях, то тем более молчат, потому что знают, что рядом бродят любители таких поговорок, которые быстро найдут, чем женщина спровоцировала. Но, ИМХО, такие вещи надо знать про себя, но не стоит применять к другим... 28.09.2009 20:10:25, Ясень
Есть очень простой критерий. Когда ищут ошибки в программе, специально делают, например, 50-100 других (известных исследующему процесс) и дают программу проверяющему. Если тот найдет половину из специально привнесенных ошибок и 10 других, то есть основания полагать, что в программе осталось около 10 или более никому не известных ошибок.

Так и здесь. Если случаи изнасилования вообще не известны, то Вы правы, дело в неправильном учете информации изначально. Но, как правило, информация о несчастьях все же просачивается, обиняком, задним числом, годы спустя... Скрыть полностью от знакомых ситуацию невозможно, тут нужен артистический дар.
Я знаю 4 случая в своем окружении в широком смысле этого слова (т.е. когда не по радио или ТВ, а либо сам человек говорил, либо мои хорошие знакомые, не склонные к фантазиям, причем один с убийством изнасилованной, один с убийством насильника родными жервы, один при поездке на Кавказ, один - нечто среднее между насилием и обещанием дальнейших отношений, светлых и радужных, но на вполне трезвую голову; в двух последних случаях закончилось психиатрической больницей). Из них - ни одного в устоявшихся компаниях знакомых, по вышепрведенной схеме: давно знают друг друга и развлекаются вместе, но мальчики выпили и понеслось...
28.09.2009 21:23:36, Шмакля
пчела Майя
После школы - это конечно не в школе. Но при раздельном обучении они может и после школы не догадались бы повстречаться, а так сидят за одной партой, так и догадываться нечего. Что касается размещения детей, размещение - это когда дети приехали в гостиницу и их расселяют по номерам. А в палатке они в норме сами расселяются. На этот раз преподаватель выделил палатку - вот это единственный пункт, который можно обсуждать, но мало данных. 25.09.2009 15:12:27, пчела Майя
Акорса
не совсем так. первично желание, но его надо где-то осуществить. если желание не очень, а проблем в осуществлении много, многие даже и пыт\аться не будут. если желание огромное, то конечно осуществят, в подъезде, например. А вот если желание не очень, но есть и место и время, тогда разумеется могут попробовать. 25.09.2009 13:44:26, Акорса
А то в городе нет ни места, ни времени. Вероятно, подросткам нельзя ключ от квартиры давать. 25.09.2009 14:12:10, Иллика
Акорса
ну тогда можно и алкоголь продавать с наркотой, они ж все равно найдут у кого купить, так почему не облегчить задачу и не продавать в магазине у школы. Повторяю, одно дело изворачиваться, находить входы и выходы, прятаться или скрываться, и совсем другое - на тебе деточка. 25.09.2009 14:16:14, Акорса
а на продажу презервативов возрастного ограничения нет:) Вот не додумались-то еще наши блюстители морали и нравственности:))) В общем, сей топик реальный ответ на то почему руководитель не должен был давать свою палатку детям, а вовсе не из-за того, что они могут там заниматься чем-то не детским. 25.09.2009 14:52:24, Иллика
Акорса
не поняла я при чем здесь презерватив. Секс у несовершеннолетних малость не то, что сильно приветствуется родителями. Да, если они все равно то пусть с презервативом, но если выбор между секс и не секс в 14 лет, то думаю тут все родители скажут нет, пусть лучше за ручку гуляют, хотя вон наверху девушка вполне за.
Занимаются или не занимаются подростки сексом это да, чужих тетенек не касается, а вот выдача отдельной палатки парочке 7 и 8 класса - это фоктическое поощрение да пусть даже петтинга. А что Маша, что тебе не нравится мое приглашение пойти в палатку на ночь, вон даже Иван Иванович разрешил, палатку нам с тобой выдал, все нормально. А это ненормально.
25.09.2009 14:57:49, Акорса
Акорса, ко мне в студенческом общежатии приходили с разными предложениями... Кому взгляда хватало, кому - лекции, кого почти за шиворот вытряхивала.
Я представляю себя, в свои 13, чтобы мне КТО-ТО вот так сказал: "Люба, "что тебе не нравится мое приглашение пойти в палатку на ночь, вон даже Иван Иванович разрешил, палатку нам с тобой выдал, все нормально"". Вот как сказал бы, так больше я бы с ним не разговаривала вовсе, т.е. вообще никогда до окончания школы. И мне не надо было ни Иван Иванычей, ни МарьПетровны, чтобы самолично решить подобный вопрос.
И, с другой стороны, помню студенческий поход, когда мы, трое девиц и один парень ночевали в одной палатке. Парень принес нес с собой палатку, поставил, всех пригласил (мы исходно не собирались с ночевкой), рассказывал смешные случаи... Там даже петтинга не было, хотя он армию отслужил, а нам, каждой, больше 18 лет. И я много позже, только годы поняла, что это было ухаживание за одной из девушек компании, только они слишкои разными были, без шансов.
26.09.2009 05:41:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Акорса
ну конечно, если 20летняя Вы отшили кого-то в универститете, то любая 13летняя отшьет кого угодно. Логика железная 26.09.2009 22:08:00, Акорса
На первом не 20-ти, а 17, и не одного, а хватало нахалов. У нас тогда на биофаке был рабфак (еще дружки к ним приходили) и на пьянство в общежитиях все сквозь пальцы смотрели. В субботу идешь на лестнице на свой этаж, а там эти стоят и готовы облапать... А еще в комнату приваливались со всяческими идеями.
А 13-летняя я тем более парней шарахалась. Повторяю, в школьные годы ни с каким одноклассником не только в палатке бы не осталась, но и просто на свидание бы не пошла.
28.09.2009 07:33:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вы приводите алкоголь и сигареты как аналогию палаткам, при чем тут алкоголь и сигареты? Хотя как дети курят в прсутствии педагогов я видела гораздо чаще, чем отдельные палатки. Однако у родителей это вызывает менее болезненные реакции. 25.09.2009 15:16:23, Иллика
Акорса
интересно почему? :) правда? :) 25.09.2009 15:31:55, Акорса
Дикая хозяйка
Именно! 25.09.2009 14:47:51, Дикая хозяйка
пчела Майя
Так как мы не знаем, у кого какое желание, то полной гарантии, что "ничего не было," мы не можем дать никогда. Что я и написала. 25.09.2009 13:49:09, пчела Майя
Акорса
гарантии конечно нет, можно и под кустом. но вот если выделить палатку, то можно и подтолкнуть тех, кто в принципе и потерпел бы еще. И одно дело такие рассуждения о 16-18 летних, а совсем другое 13-14. им еще положено :) за ручку держаться, да и то не всем :) некоторые даже и за ручку стесняются в этом возрасте. 25.09.2009 14:00:15, Акорса
пчела Майя
Потому я и думаю, что ничего такого, что пришло в голову взрослым, там не было. Маленькие они еще. 25.09.2009 14:05:14, пчела Майя
Акорса
так и нечего было поселять их в отдельную палатку. а на следуещем слете этого захочется уже тем, кто вполне знает чего хочет. и вместо школьного слета на портындеть-попеть- побеситься основным вопросом станет кто с кем в каких палатках. Нафиг вообще надо даже создавать такие мысли. 25.09.2009 14:07:42, Акорса
[пусто] 25.09.2009 21:04:48
Как бы сформулировать? Пишут, что "лес рубят - щепки летят". Поэтому бесполезно бывалого спелеолога учить своим правилам походной жизни. Он - какой есть, вот такой и все. Это его "правда", увлечение, смысл жизни, к которому он приобщает моложежь. А у мам другая "правда".
Я считаю, что не надо 13-14 летних тащить на общешкольный турслет с выпускниками, когда руководителям в общем-то не до пригляда за младшими. Если нужны песни под дым костра, то лучше один-два класса параллели + родители для охраны лагеря или несколько помощников из выпускников. Если школьный спортивный праздник, то есть школьный двор и не обязательно на природу, либо можно дневной выезд организовать. Если встреча выпускников, то лучше в чисто взрослой компании. А вот такая "крутая" замесь туристического праздника, когда и совершеннолетних больше 100, и дети неприкаянные, ИМХО, лишнее. Поэтому разбирать надо не почему выдана палатка на двоих, а нужно ли подобное сборище вообще; а если нет возможностей к обсуждению, то либо не отпускать своего, либо перечислись правила, на которых отпускаете. Например, что, во избежание сплетен и плохой репутации, Вы против уединения сына с девочкой на глазах всей школьной компании. Вы можете отдельно, в другой раз сказать, что против секса до какого-то возраста, только это лучше отдельно говорить, не при обсуждении похода. В 14 уже можно понимать, что есть правила лично для себя, а есть то, что нельзя "переступать" на людях (причем иногда в разных компаниях разное, например, при поездках в разные страны), и есть ответственность за другого человека рядом...
26.09.2009 06:05:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
[пусто] 26.09.2009 09:20:50
> "Именно этот традиционный сентябрьский поход в школе- традиция."
Тогда тем более напишите в личку. Отвечу с форками.
26.09.2009 19:01:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Всем девчонкам - хиджаб:) 25.09.2009 11:06:18, Иллика
Нам в школьные годы старшие товарищи внушили палаточный принцип "ни одной девочки с краю". Палатки были в основном 4хместные, по два мальчика по краям, по две девочки в серединке. В серьезные походы еще и брали не спальники, а "агрегаты" - спальники на четверых. В том числе и в многоместных зимних палатках спали в "агрегатах". Караул, групповуха, короче. Ничего, все живы.

Ну и где-то в 8м классе мы начали сами сбегать в небольшие "походы" - с палатками в лес на выходные, вообще без старших. Тут уж вообще никто не контролировал, кто с кем в палатке. Сейчас конечно подмосковье не то, что 20 лет назад. Но у нас и тогда случались неприятные стычки с местным населением. Основной проблемой было именно это, а не мальчик с девочкой вдвоем в палатке.
24.09.2009 13:37:16, КрОлик
Mary-Lea
О да! Точно *-) Аборигены такие колоритные встречались *-(((
А спальники мы всегда использовали "состежки", помню, молнии меняли, чтобы можно было из индивидуального превратить в "групповой" *-))
24.09.2009 13:47:14, Mary-Lea
ИМХО это образ жизни такой в этой школе, у этого руководителя. У Вас в семье другой образ жизни. Как совместить разные устои - не знаю. Мне бы тоже не понравилась такая ситуция. 24.09.2009 13:33:05, Кетчуп
А почему вам вообще подобная ерунда в голову лезет? 24.09.2009 12:47:48, Галя и
В лесу столько укромных мест, кроме палаток, что хоть 10 руководителей не удержат, если захочется... Но в палатке если что - теплее и гигиеничнее. 24.09.2009 12:25:56, hanhi
Акорса
это разные вещи. в лесу под кустом, спрятавшись от всех - это сами, а в палатке выданной руководителем знающим для кого - это фактически признать нормальной ситуацию когда 2 несовершеннолетних ночуют вместе. 24.09.2009 12:27:20, Акорса
[пусто] 24.09.2009 12:33:12
Mary-Lea
Вообще-то странная практика - таскать здоровущие палатки. У нас никогда так не делали. И у детей тоже - как раз в позапрошлые выходные был школьный слет. Мой вообще выбрал одноместную палатку *-) А в массе - трех-четырехместные.
И вообще-то наши руководители сами никогда не распределяли, кто с кем спит. И не делили никак.
Наоборот, в "серьезных" походах, нам всегда повторяли "девочек класть в середину". Берегли *-)
24.09.2009 12:44:17, Mary-Lea
Красно Солнышко
Я вот тут задумалась, что даже же не спросила с кем у меня ребенок ночевал в позапрошлые выходные на турслете. А у меня же девочка. Я, по идее, должна быть "вообще в шоке". Надо было, наверное? :) 25.09.2009 09:44:15, Красно Солнышко
тут иной вопрос, на сколько мама верит ребенку. 26.09.2009 06:08:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Маша! Как ты можешь этим не поинтересоваться? Ужас! *-)))))) 25.09.2009 14:09:14, Mary-Lea
Mary-Lea
Зы - я своего не расспрашивала, он мне все сам выбалтывает - такой у меня сынуля, находка для шпиона *-))) 25.09.2009 14:16:20, Mary-Lea
[пусто] 24.09.2009 13:00:01
Mary-Lea
Я умею читать. Я не пойму, зачем вообще такую здоровую тяжесть покупать - специально для слетов, разве? 24.09.2009 13:13:53, Mary-Lea
Акорса
на слет можно, они ж там для болтания :), как раз хорошо даже если дождь - набился чуть ли не классом и трынди. Одноместную в поход как раз плохо, вес такой же как и у 3местной, а на одного. 24.09.2009 12:49:07, Акорса
Mary-Lea
разговор про 15-местные. Эту радость, ИМХО, только на машине.
У наших таких монстров нет в принципе.
Или у школы есть специальные "слетные" палатки?
24.09.2009 13:13:12, Mary-Lea
Красно Солнышко
А наши делают загрузку на машине снаряжения. С этой машиной можно и свою палатку отправить. 25.09.2009 09:45:16, Красно Солнышко
Акорса
а может и так. раньше были такие армейские брезентовые шатрами - туда человек 20 могло влезть легко и 40 если тесно, так их бесплатно выдавали городскому турклубу а может и школьным каким. Может остались ? 24.09.2009 13:16:12, Акорса
Mary-Lea
Как сказал мой сын, когда я его спросила, в какой по конструкции палатке он спал: "Что ты, мама, эту брезентуху давно все выбросили" *-)) 24.09.2009 13:17:32, Mary-Lea
[пусто] 24.09.2009 13:15:33
Mary-Lea
Вот честное слово, не понимаю.
Почему не брать просто обычные палатки. Удобные, легкие, современные, легко собираемые? Зачем тащить монстров?
Руководитель-то себе нормальную захватил *-)
А потом провоцировать то, о чем Вы пишете?
24.09.2009 13:20:43, Mary-Lea
Акорса
так удобно - всем залезть если дождь, а не разбегаться по 3-4-5 человекам в одну палатку. 24.09.2009 13:22:56, Акорса
Mary-Lea
Ну да, конечно, оочень удобно - хором ломиться под один полог через один вход.
Вообще-то человек 10 спокойно рассядутся в 4-х местной, не спать же там, а на потрындеть больше и не нужно.
ИМХО, руководитель создал проблему на пустом месте.
24.09.2009 13:25:25, Mary-Lea
пчела Майя
Под дождем удобнее под тентом сидеть, а не в палатке. Натянуть большой тент и всего делов. 24.09.2009 13:26:35, пчела Майя
Акорса
ну да, только тент для этого должен быть, а тут уже есть огромнющие палатки. 24.09.2009 13:28:00, Акорса
Вобще то тент значительно легче, дешевле, доступнее и проще в обращении, чем эти монстры. Если люди регулярно ходят в походы, весьма странно для них не иметь группового тента... 24.09.2009 13:40:30, Сбыча Мечт (ex vf)
Акорса
Да я то откуда знаю что там у них. У меня тент есть, а что у них я не в курсе. 24.09.2009 13:44:41, Акорса
Да я и не вам, просто беседу продолжаю, тксть... ))))
Ну согласитесь, странно же для людей, водящих школьников в походы не иметь тента?))
24.09.2009 13:49:05, Сбыча Мечт (ex vf)
[пусто] 24.09.2009 13:52:24
тогда придется вернуться к вопросу, зачем им огромные палатки)))
Но это мы уже далеко как-то ушли от темы))
24.09.2009 13:55:13, Сбыча Мечт (ex vf)
Акорса
да я вообще в этой теме офигеваю. 24.09.2009 13:49:55, Акорса
пчела Майя
Конечно, чтобы натянуть тент, он должен быть, это факт. Поэтому у нас он всегда есть, а у них не знаю. 24.09.2009 13:28:57, пчела Майя
Mary-Lea
+100. Ага, ага, именно так. 24.09.2009 13:29:52, Mary-Lea
Акорса
Про руководителя - абсолютно согласна. 24.09.2009 13:26:08, Акорса
[пусто] 24.09.2009 13:22:42
Mary-Lea
Интересно, почему?
Мне кажется, в большой мере проблема в этом - в неумении руководителя организовать такое мероприятие?
Вы сами способны оценить, как все остальное было организовано? Ну, еда, кто что делал, кто за что отвечал? Вот и попробуйте оценить руководителя вообще, а не применительно к ночевкам в избранных палатках в частности.
24.09.2009 13:29:02, Mary-Lea
[пусто] 24.09.2009 13:34:55
Mary-Lea
Душа душой, а организация организацией *-)
Вот я как раз лесной человек, в опИсанной Вами ситуации не увидела криминала, а увидела его в другом. А скорее всего вообще не так, надо оценить здраво и в комплексе.
Я, когда мои дети идут в поход, оцениваю происходящее и просто поясняю, что зачем было нужно, а что не нужно, а как еще можно и нужно было поступить. Ну, провожу "разбор полетов". Но со знанием дела. Как быть "непоходному" человеку - ну не знаю...
Да, Вашему сыну еще с этим руководителем ходить и ходить, как я поняла. Поэтому и нужно, чтобы ребенок понимал и принимал верные решения. Если он ходит в "серьезные" походы - это важно и очень.
24.09.2009 13:42:39, Mary-Lea
+100
И если у души-руководителя проблемы с организацией, то мальчику хорошо бы поучиться этому у знающих людей и уметь организовать грамотно хотя бы для себя и ближайшего окружения, той же подруги.
Палатку вообще лучше свою носить, имхо. На двоих или 3-4 местную, там уж как ближайшая компания сложится.
Ну я вообще люблю, когда все свое)))
24.09.2009 13:53:11, Сбыча Мечт (ex vf)
[пусто] 24.09.2009 13:59:11
Понимаете, тема не зря ушла в эту сторону. Как раз вопросы организации, снаряжения, руководителей - может быть гораздо бОльший повод для беспокойство, чем ночевка на слете в палатке с девочкой. 24.09.2009 14:02:30, Сбыча Мечт (ex vf)
[пусто] 24.09.2009 14:14:17
Даже если вся конфа с вами согласится, то:
- другого руководителя все равно нет;
- этого Вы своими боками не переделаете, он уже сложившийся человек;
- сын хочет ходить в походы и Вы его желания не измените.
26.09.2009 06:15:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
[пусто] 26.09.2009 09:15:01
Да мысли-то у Вас относительно "правильных" отношений парня с девочкой вполне верные. НО... у походников правда другая, особенно, у горников, спелеологов и К: целые и живые - гора с плеч, а остальное - обертона. Это не перешибаемо.
И еще. У меня тоже сын. Но, ттт, в его 14 лет при подобном сообщении я бы о возможности интима думала в последнюю очередь. Просто потому, что я знаю своего ребенка. Если Вы тоже знаете и допускаете такую возможность, то конфа пишет, что школа - не сторож ребенку. Только и всего. Советская школа - стыдила, ограничивала, препятствовала... А современная делает шаг назад и смотрит со стороны. Мне не нравится, Вам не нравится, но... оно так, что поделать? Это шире, чем палатка, только и всего, а не о том, как это правильно.
26.09.2009 19:23:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
мне что-то вообще ваш руководитель не понравился)))
конечно выводов делать из трындежа в интернете не стоит, но все ж...
Может стоит как-то узнать о нем побольше.
24.09.2009 14:34:38, Сбыча Мечт (ex vf)
[пусто] 24.09.2009 13:48:52
То, что вам показалось опасным, могло оказаться безопасным совершенно. И наоборот. 24.09.2009 13:56:50, Сбыча Мечт (ex vf)
Mary-Lea
Э-эх, вот как раз "страшные" кадры часто куда менее опасны, чем обычная походная жизнь. Потому что в норме, при прохождении "страшных" порогов, ты готов к опасности, собрался, напрягся, и т.д. Прохождение опасных мест обычно планируется. продумывается. Иногда и тренируется. Вот тут-то и надо понимать, как все это руководитель организует для группы.
Почему-то большой травматизм происходит при колке дров, походах из лагеря за водой и т.д.
Так что не бойтесь "страшных" кадров *-)
Но что посоветовать человеку "не в теме" - ну не представляю вообще...
24.09.2009 13:55:01, Mary-Lea
Акорса
а на чем сплавлялись? 24.09.2009 13:50:50, Акорса
[пусто] 24.09.2009 13:56:41
Акорса
а ваш на чем? на катамаране - одно, на каяке - это только для опытного 24.09.2009 13:58:30, Акорса
пчела Майя
А на какую реку? 24.09.2009 13:50:06, пчела Майя

Показано 136 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!