Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бойфренд дочери

Я, собственно, за советом. У моей 13-ти летней дочки появился мальчик. Еще буквально неделю назад он бы "просто друг", сейчас дочка поделилась, что он перешел в статус "бойфренд". Мальчик на год старше, из ее же школы. Я считала себя супер-прогрессивной, а теперь в ступоре сижу - надо какие-то "разговоры" с ней вести типа "не давай поцелуя без любви"? Про предохранение она знает, мне конечно не хотелось бы, чтоб половая жизнь так рано начиналась, да меня вряд ли спросят :) Если я буду заострять сама на теме секса разговоры, боюсь наоборот подтолкну ее... Сейчас у нас отношения с дочкой очень дружеские, но боюсь излишним любопытством навредить. Как не утратить ее доверие, не пережать, но при этом всетки контролировать хоть немного ситуацию? Или все, обвально процесс пошел? Поделитесь опытом!
17.09.2009 23:53:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей вКонтакте написано "замужем" за Сашкой каким-то)))))))) И чего, мне ей презики совать, что-ли?
Играют они ещё.
30.09.2009 16:30:59, BlondinkO
Моей чуть больше (15 лет). Ваши чувства и опасения прекрасно понимаю: сама такая же. Когда появился "серьезный" бойфренд, я так же напряглась. Особых запретных тем в разговорах с дочерью нет, так что в теории она многое знает. Я, может и не особо педагогично, но поговорила с дочерью, параллельно вспоминая себя и окружение в подобном возрасте, с таких позций:
В этом возрасте девушке льстит, что у неё есть "бойфренд", это повышает самооценку и статус в глазах окружающих. Чем хвастается девушка в кругу подруг? Первым поцелуем! Вот этот момент входит в "историю" - возраст, когда впервые поцеловалась с мальчиком.
Мальчики же (имеются в виду юноши лет 16-18) в свою очередь в определённой компани своих друзей хвастаются первым сексуальным опытом. И часто имя девушки даже не упоминается. Получается (как это не цинично звучит): им не важно с кем, важен сам факт "превращения в мужчину".

Моя фыркнула, сказала, что ничем подобным заниматься с ним не собирается.
Встречаются уже больше семи месяцев, пока "полёт нормальный": букетно-конфетный период в полном разгаре. Но в их случае он её любит больше, у моей крышу не снесло, и она контролирует ситуацию.
20.09.2009 00:59:09, в теме )
Сегодня фильм был интересный на эту тему "Все наоборот" (1981г.), сюжет такой, десятиклассники влюбились друг в друга и решили пожениться. Сообщили о своем решении родителям. Пока родители с ума сходили и решали вопрос о дальнейшей жизни, детки разлюбили друг друга. А еще мне в этом фильме понравилась позиция отца, когда сынок пытался спровоцировать скандал на тему, что взрослым не понять нынешнюю молодежь, папа попросил его не торопиться с решением о женитьбе, а подождать всего лишь месяц. 19.09.2009 21:03:33, Madre
natmet
Мальчика хвалить))), презервативы хранить в известном ей месте. 18.09.2009 10:51:02, natmet
я бы тоже посоветовала бы не провоцировать её заранее, может там еще и о поцелуях речь не идет, а вы ей през-вы подсовывать будете. Наблюдайте за поведением, пригласите мальчика домой, посмотрите что он из себя представляет. В общем держите ситуацию под контролем. 19.09.2009 20:53:13, Madre
совет - ничего не провоцировать. если ваша дочь не проявляла до сих пор наклонностей которые бы вас или учителей (при услови что школа нормальная а не рассадник для выпускников пту) настораживали, скорее всего у них все на уровне вхдохов, максимум поцелуев в щечку.

у моей в 13, точнее еще в 12 появился "предмет" - на 2 класса старше. как было год назад на уровне Вконтакте и обшения в школе, так и осталось. мои робкие попытки просветить вызывали гнев возмущения " ты мама что совсем что ли. считаешь меня за дурочу?". поклонников много и других - в классе сейчас вот создалась ситуация что двое мальчишек - были друзья- не разлей вода - сейчас ссорятся из-за дашки. ей это печально. обоих она считает своими друзьями.
18.09.2009 02:09:05, ALora
"рассадник выпускников ПТУ" - сильно сказано ; ))
А " ты мама что совсем что ли. считаешь меня за дурочу?" - ни о чем не говорит, просто она не хочет пускать вас в свое личное пространство, ИМХО.
18.09.2009 10:52:24, ЛюбимицаКлаппа
реально была такая школа в городе моего детства. 90% из нее шли в пту, которых было несколько по соседству со школой.

нет, не тот случай. как раз старшая не выдерживает, делится своим "личным пространством". она действительно считает что эээ телесные проявления любви уместны в более зрелом возрасте.
18.09.2009 19:36:25, ALora
Нет, наклонностей пока не проявляла, школа приличная. Вот и мои попытки вызвали гнев, я прям почувствовала, что, как поручик Ржевский, все опошлила :) Она о таком и не думает, сказада она мне, а я ляпнула на свою голову, что уж мальчик-то думает наверняка.... 18.09.2009 09:08:31, не сейчас
Мальчик тоже не наверняка. 19.09.2009 03:17:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А Вы спросите, что такое "бойфренд"? Пусть дочь расскажет "отсталой" маме. Может, ничего особенного. Типа друг - когда их несколько, а более близкий друг - бойфренд, ну, как выделенный друг. И чтобы как у всех. Вообще в подобных случаях лучше больше слушать и проявлять интерес. 18.09.2009 01:15:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну она мне в общих чертах рассказала - мальчик, похоже, в нее влюблен, о чем и признался ей после недели "просто дружбы". Он ей "вроде бы тоже нравится", но, похоже, ей больше льстит сам факт наличия молодого человека. Она у меня девочка разумная, я за нее относительно спокойна, а вот как ведут себя влюбленные 14-ти летние современные мальчики - не знаю, я мама трех дочек :) 18.09.2009 09:05:01, не сейчас
Когда дама не не хочет... есть грубая пословица на сей счет. А мальчики, если хорошие в 14 лет ничего лишнего тоже себе не позволяют - рюкзак поднести, руку подать, вместе погулять и поговорить, кино или видео посмотреть... Но и мальчики разными бывают.
Приглашайте к себе "на чай", "на дыню" что-то посмотреть (по выбору дочери).
19.09.2009 03:16:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Подождите сильно напрягаться, может еще все не так страшно) Он может через неделю из бойфренда превратится в "да ну его, дурак") а о половой жизни там скорей всего еще никому и в голову не приходило.
Приглядывать конечно надо... на случай, если процесс и правда пойдет обвально. Но незаметно)
А вобще, мне кажется, у них вроде как положено так, чтоб "бойфренд" был. Но при этом ничего такого скорей всего происходить не будет, чего мы боимся) Ну может целоваться будут...
18.09.2009 00:49:07, Сбыча Мечт (ex vf)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!