Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат к идеи ГИФО?

Вот смотрю, как Кузьминов резко начал пропаганду давней идеи - ГИФО (Государственное именное финансовое обязательство). За последние два дня несколько выступлений в ведущих изданиях. Так что этот год может оказаться не самым "веселым" по приему в вузы, будущее лето может стать еще веселее.
Из предлагаемых нововведений, кроме ГИФО, отмена контрольных цифр приема для вузов и выделение бюджетных мест для лучших негосударственных вузов. Кстати, я вот не знаю, какие негосударственные вузы у нас считаются лучшими, по каким критериям и кто установил, что они лучшие? Просто даже интересно. Это не сарказм, а реальный пробел в моих познаниях.
10.09.2009 20:23:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А мне вот это непонятно:
"Столкнувшись с ситуацией, когда абитуриент на их бюджетные места так и не пришел, ряд руководителей государственных вузов пошли на прямые подлоги.

Механика проста: в приказ о зачислении включаются не только те, кто принес оригиналы документов, но и те, кто не принес, а также те, кто приносить и не собирался, ибо в этот вуз не поступал. Руководители некоторых негосударственных институтов прямо говорят, что «ловили за руку» людей из госвузов, добывавших в приемных комиссиях ксерокопии документов их абитуриентов. Современные Чичиковы собираются, отчитавшись о приеме, затем отчислить «мертвые души» в течение первого семестра как не приступивших к занятиям. Главное сделано: государственное задание выполнено, бюджетное финансирование вуза оправдано.

Похоже, Министерству образования придется провести в сентябре-октябре проверку наличия первого курса государственных вузов. Но такая унизительная процедура (на линейку, что ли, студентов выстраивать?) лишний раз доказывает, что институт контрольных цифр мертв".


Какой смысл то проверять? Мертвые души сессию сдавать вообще не придут, поэтому после первой же сессии все станет однозначно. Ну полгода протянут, а дальше то чего? Ради чего все эти потуги с ксерокопированием?
11.09.2009 12:53:15, Красно Солнышко
Акорса
так получается что они набрали. ну да, слабых, но сейчас слабых много. И как и велел Фурсенко, всех нетянущих на первой сессии отчислили. То есть все хорошо. А вот если они даже не набрали половину, даже слабейшие к ним не пошли, это уже совсем другой разговор. 11.09.2009 14:56:54, Акорса
Красно Солнышко
Ну так все равно и формально делать нечего будет через полгода. Учить некого. Чем займутся? 11.09.2009 16:45:18, Красно Солнышко
Бамбук будут курить :-) Главное - дело сделано, до будущего набора их не закроют. А там - опять ;-) 12.09.2009 09:18:19, мама-аня
Действительно, главное, что они получили финансирование под свои контрольные цифры по полной, а там трава не расти. 12.09.2009 11:04:40, Evgenia
Красно Солнышко
То есть у нас в Министерстве совсем идиоты и они продолжают платить даже если через полгода, после зимней сессии, фактически не осталось ни одного студента? 12.09.2009 15:14:13, Красно Солнышко
А как люди переводятся на второй и последующий курс при наличии свободных бюджетных мест? ведь получается эти места никто не закрывает, а потом открывает, с моей точки зрения, сей факт означает только одно - финансирование идет все 5 - 6 лет по контрольным цифрам, то есть сколько в группе должно быть человек. 12.09.2009 19:43:08, Evgenia
Красно Солнышко
Речь идет о том, что вообще не должно быть понятие бюджетные места или, по крайней мере, должен быть широкий коридор допустимых цифр. Сколько приняли по факту, столько и учат. 12.09.2009 19:54:05, Красно Солнышко
Можно подумать, что студенты отчисляются в никуда. Обычно если один вуз желает студента выгнать, то студент берет академсправку и перебегает в другой вуз. Вот такой круговорот студентов в природе. 11.09.2009 17:35:25, Ольга*
Красно Солнышко
То есть эти вузы надеются после первой сессии набрать тех, кого выгонят из тех вузов, где набрали нормально сразу, но выгоняют легко? 11.09.2009 19:23:10, Красно Солнышко
В вузах постоянно происходит движение контингента. Одни уходят, другие приходят. Это обычная ситуация. Бывает, что на первый курс набирают 10 человек, а на пятом в этой группе уже выпускается 20. 11.09.2009 21:56:42, Ольга*
День Рождения (aka Иринкин)
Очень редко такое наблюдала. Как правило, сокращение идёт, и неслабое. Особенно если на первых курсах какая-нибудь кафедра идёт, "любящая" поголовье студентов уменьшить. 11.09.2009 22:12:48, День Рождения (aka Иринкин)
То что вы говорите для гос. вузов характерно.
К нам народ постоянно ото всюду перебегает. И из МГУ, и из МАИ, и из МЭИ. Даже парочка из военного университета явилась.
Но наши тоже мигрируют. Две девицы подались в Бауманку. Оказывается и там есть что-то юридическое.
11.09.2009 22:32:37, Ольга*
Красно Солнышко
Ну так у вас же платный вуз. Какое дело государству до платных вузов? Их же не надо финансировать из бюджета. Все что угодно за ваши деньги. 12.09.2009 15:15:11, Красно Солнышко
Нам бы бЮджетные места для хорошей негосударственной школы:))) 10.09.2009 21:19:00, ЮлияС
День Рождения (aka Иринкин)
"Перечисленные меры приведут только к 10–15%-ному сокращению бюджетных мест в расчете на одного выпускника, но при этом к сокращению в 2–3 раза числа бюджетных студентов по нынешним непрестижным специальностям. Но плохо ли это? Профессиональный рынок труда способен переварить как раз 25–30% от сегодняшнего выпуска инженеров и педагогов. Остальные идут секретаршами и менеджерами торгового зала."
Я вообще ко всем идеям ВШЭ с настороженностью отношусь, а уж к некоторым... Ага, "в стране не хватает инженеров", как сплошь в прессе пишут. Поэтому давайте сократим их выпуск, действительно :).
11.09.2009 12:08:50, День Рождения (aka Иринкин)
Но в идеале, я подчеркну - в идеале, идея про ГИФО хорошая. Все, кто имеют балл по ЕГЭ выше 75 получают 200 тыс. и плавно распределяются среди топов - сколько в МГУ таких людей к ним придет - они всех берут. Помещения за счет слабых вузов, к которым никто не пришел - сильные поглощают слабые. А так сейчас получается, что люди с высокими баллами учатся платно, а троечники учатся бюджетно - бесплатно, правда в слабых вузах. 11.09.2009 17:56:38, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
А если образование "в топе" 300 тыыщ к тому времени стоить будет? Или даже 250? 11.09.2009 19:30:35, День Рождения (aka Иринкин)
Акорса
так уже. вышка вроде столько и стоит. 11.09.2009 20:28:04, Акорса
Вышка уже больше 300... 12.09.2009 09:20:24, мама-аня
Акорса
ну а про что. доплачивать значит надо. с одной стороны доплатить 50 или 100 в год все-таки не тоже самое что все 300 выложить. Ну а если совсем бедный, тогда извини, в престижный вуз не светит. Пойдешь в вуз поплоше и будет там таких бедный но умных цветник. 13.09.2009 00:47:33, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
То и выходит. Это очень плохо. 13.09.2009 23:11:25, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Угу. Дырка уже сейчас видна. Не надо никаких лишних бумажек и сумм. Достаточно поставить порог в баллах, ниже которого вообще нельзя поступать в Институт на бюджет. А какое там гос. обеспечение идет на одного студента - это дело внутренних взаимоотношений государства и вуза. 13.09.2009 23:14:53, Красно Солнышко
Я так поняла первая планка ГИФО - это ориентация на стоимость обучения в топах, значит эта цифра будет такой, какой они ее установят. Вторая - ниже в два раза. 11.09.2009 19:42:34, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Я вот боюсь, что ГИФО это не будет успевать за стоимостью. И дурь всё это, всё равно дурь. Если у ребёнка по физике 98 баллов, а по русскому - 45 - пусть платит на физфаке? Я так понимаю,Кузьминов с образованием своих потомков и потомков родственников всё решил, видимо, и теперь считает, что и вся страна подобную оборотистость должна проявить. 11.09.2009 20:32:29, День Рождения (aka Иринкин)
Я так поняла это средний балл по тем предметам, которые нужны для поступления. А что значит ГИФО не будет успевать за стоимостью, по сути ГИФО вводит подушевое финансирование, это то, сколько придет студентов в вуз и сколько они денег принесут - государственных. То есть отмена бюджетного финансирования, мертвых душ не будет, когда отчислили половина курса, а финансирование до выпуска получают по полной, и разные вузы получают одинаковое финансирование. 11.09.2009 21:07:40, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Что ли я туплю? Есть платники, а есть бюджет. Вот студентам с 70 баллами "в среднем по больнице" даются ГИФО на 200 тыс. руб. А там год учебы стоит 250 тыщ. Или 150. И что? 11.09.2009 22:10:50, День Рождения (aka Иринкин)
Тогда, наверное, я туплю. То есть Вы хотите сказать, что сейчас та же вышка за бюджетного студента получает 250 тыс. рублей от государства? 12.09.2009 07:17:25, Evgenia
Красно Солнышко
Да как обычно ничего не просчитали и спохватятся только когда реально столкнутся. У человека сертификат на 200 тысяч, а вожделенный вуз стоит 250. И в результате он либо этим сертификатом утирается в туалете, и оплачивает желаемое образование из собственного кармана, либо вынужден выбрать вуз попроще, но учиться там бесплатно.
Кому и зачем нужна еще одна бумажка? Достаточно выпустить инструкцию, что вузы бесплатно студентов с баллами ниже 50-60 не имеют право принимать. Все кто имеет баллы выше, могут подать документы и участвовать в конкурсе. С баллами 40-50, можно учиться, но только на платном. Либо можно еще пересдавать ЕГЭ до опупения, причем, начиная со второй попытки в течение одного года, официально платно, пока не выйдешь на нужный уровень. "Работает" лучший результат, но все результаты есть в сертификате и при прочих равных обязаны взять того, у кого было меньше попыток. Все.
12.09.2009 15:17:17, Красно Солнышко
что значит вуз стоит 250 тыс.? Речь идет не о платном образовании - тут епархия вузов, какую хотят цену, такую и устанавливают. - речь идет о государственном финансировании. Сейчас все вузы, что вышка, что вуз из тмутаракани получают одинаковое финансирование за одного студента, не зависимо от того, кто пришел - отличник или троечник. Если я правильно поняла идея в следующем: МГУ объявляет, что к нему могут подавать документы только абитуриенты, имеющие ГИФО по высшей планке, например, 200 тыс. рублей. Контрольных цифр нет. Например, к ним на юрфакт приходит 1000 абитуриентов, за ними следом идут эти деньги, итого 200 миллионов рублей от государства. В другой госвуз, где есть юрфак пришло 10 человек с ГИФО 100 тыс., в итоге госфинансирование этого вуза составит 1 миллион рублей. Может ли второй вуз выжить на эти деньги, скорее всего нет - читайте Кузьминова, он говорит слабые будут поглощаться сильными. Будет реальная конкуренция за студента, потому что за ним будут идти деньги. А сейчас зачем вузу "выпрыгивать из своих штанов", делать обучение более качественным, если они получат свое финансирование по своим контрольным цифрам. 12.09.2009 19:57:10, Evgenia
Красно Солнышко
Есть другая сторона медали. Отчислять перестанут. 12.09.2009 20:48:26, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Уже отчислять некого :). Каждую сессию прямо нервничаем, нужно будет группы объединять, не нужно... Народ такой идёт, что раньше бы многих отчислили, особенно с некоторых специальностей. И не то что глупые - учиться не могут, несознательные. 12.09.2009 22:06:15, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Ну так знают, что не отчислите, вот и не стараются.
У нас после первого года отчислили половину. И никто не парился, группы пополнились теми, кто из армии пришел и теми, кто восстанавливался. Были так же те, кто с периферии перевелись. У нас так же традиционно набирали отличников с разных провинциальных вузов и собирали из них отдельную группу начиная с третьего курса. Как уж они их отыскивали, не знаю. Но это была такая системная работа. Почти каждый год на третьем курсе появлялась такая спец. группа. Еще где-то человек пять вылетели позже, в основном на третьем и четвертом курсах. Но те, кто позднее вылетел, по большей части восстановились, просто год потеряли.
13.09.2009 09:50:05, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Думаю, в демографии тут дело, в том числе. Да и кому надо куда-то ездить, кого-то выискивать? Хотя нам с умными и старательными работать приятнее, конечно. Ничего и нигде не пополняется. И из армии сейчас никто не приходит, все до неё поступить стараются, и из академок вылезают, как правило, двоечники, редко хорошие в плане учёбы ребята. 13.09.2009 23:15:45, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Я думаю, что таким образом они решали вопрос заполнения бюджетных мест. Приняли 175 человек, столько же выпустили. Хотя и отчисляли в процессе без проблем. 14.09.2009 10:35:46, Красно Солнышко
Наверное, и еще по этой схеме - технические и педагогические вузы могут вообще оказаться без финансирования, что с этим делать? 12.09.2009 20:54:21, Evgenia
Красно Солнышко
Ничего. Прав же Кузьминов, зачем образование будущего менеджера торгового зала оплачивать так же, как образование инженера.
Инженеров и педагогов выпускать имеет смысл ровно столько, сколько смогут и захотят потом работать именно инженерами и педагогами.
13.09.2009 09:44:51, Красно Солнышко
Интересно, как это определить при поступлении на первый курс. 13.09.2009 13:37:54, Evgenia
Красно Солнышко
По уровню подготовки. Те, кто очень хочет, готовится. Все же сказано. Не надо принимать в вуз с еле-еле тройками. Не надо никаких авансов. Утром деньги (ЕГЭ не меньше 60-70, а в отдельных вузах и 80), вечером стулья (прием в вуз на бюджет) 13.09.2009 19:06:02, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!