Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнча-из-Вишни

Нелепый вопрос про тайну перепискии

Я пытаюсь подобрать слова, чтобы внятно объяснить подростку, почему недопустимо читать чужую переписку. Нет, что это такая аксиома он прекрасно знает, более того, никогда не прочтет ничего сам, да я и подобным не грешу. Но при разговоре на эту тему с друзьми, он столкнулся с проблемой-почему это так запретно? Гадко, низко, непорядочно-это все слишком эмоционально, хотя и правильно. А есть какие-то рациональные резоны? Я что-то сама в растерянности...
08.09.2009 00:35:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долматин
Меня, кстати, всегда удивляля публикация переписки великих людей...Почему-то принято считать это общественным достоянием...И вовсе не зазорно не то что читатать-выносить на всеобщее обозрение/обсуждение.
Но тем не менее тайна переписки-святое дело..:))
09.09.2009 16:06:50, Долматин
Чиффа
А какие есть рациональные резоны не копаться в какашках? Никаких. Просто противно, хотя потом и можно помыть руки. Здесь - то же самое. только на уровне души. Только вот отмываться несколько сложнее. ИМХО. 08.09.2009 09:50:03, Чиффа
Что на уровне взрослого противно, на уровне подростка - круто. А шпионские рассказы? Они говорят прямо противоположное: фабула проста - кто владеет информацией, тот владеет миром. А Вы про душу - это сложно, непонятно и требует большой работы, и по сути формируется в семье. Мое мнение, если человек растет в той среде, где чтение чужих писем считается нормой, он будет их читать и его не переубедишь, что это плохо. Либо он будет расти там, где это считают непорядочным, и соответственно он этого делать не будет. 08.09.2009 10:01:22, Evgenia
Ага, вся зарубежная остросюжетная классика на этом построена, и никем не осужается. А как же частные детективы, журналисты, папарацци, желтая пресса?
Все одного поля ягодки. :)
08.09.2009 14:33:37, :))
Чиффа
Ну, анализ кала тоже кто-то делает в силу профессиональной необходимости. Повторяю, вышесказанное - сугубое ИМХО. 08.09.2009 14:59:56, Чиффа
+100 08.09.2009 10:05:19, Ellka
Потому что это уголовно наказуемое преступление - Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Кстати, подростки это могут и не знать. 08.09.2009 09:16:08, Evgenia
Ясень
Ну, а какой рациональный резон не какать на улице? Это не запретно, это гадко просто. Или мыться, если не собираешься идти "в люди" - зачем? :))

Есть вещи, которые люди делают не для кого-то там, а лично для себя, это вопросы самоуважения, это про чувство собственного достоинства, про экологию собственной души... Про стыд, наконец. Кому нужны эти доводы? Тот, кому они нужны навещает по ночам спальню родителей?

Впрочем... Про "не делай другим..." уже написали, попробую еще :))

Когда мы подслушиваем чужие разговоры, подглядываем или читаем чужую переписку, мы становимся свидетелями того, что не можем до конца понять, в силу того, что не знаем подробностей (контекста и намерений сторон). А выводы зато делаем. И выводы эти зачастую неправильны. Но они влияют на наше отношение к тем, чью тайну мы зацепили. То есть искажают наше восприятие мира, засоряют его. Мы начинаем относиться к людям с предубеждением. Судить несправедливо.

Можно придумать массу ситуаций, когда ситуация выглядит не тем, чем является на самом деле. Слова в письме подруге от девушки "милая, все мужики козлы и уроды, у меня тоже все плохо" могут быть восприняты парнем этой девушки как личное оскорбление, а на деле оказаться просто словами утешения брошенной подружке... И это - самое просто и безобидное. Бывает и хуже, когда переписка или разговор вообще не имеют отношения к реальности, а читающий или подглядывающий считает, что видит реальные события. И если кто-то из участников переписки ему близок, может сильно переживать потом...
08.09.2009 03:11:01, Ясень
Лёнча-из-Вишни
Да, спасибо. Это и в самом деле аргумент довольно весомый, думаю, его смогут понять и недоверчивые товарищи :) Я все больше рассуждала о душе, о недопустимости, порядочности, для сына этих слов хватало, мы с ним вообще любим поговорить на отвлеченные темы. Для мальчишек, желающих знать все про всех-наивный лепет. 08.09.2009 14:27:11, Лёнча-из-Вишни
вы спросите его - хотелось ли бы ему что бы кто-то прочитал то что он пишет не для глаз других. думаю он сам все поймет. зачем тут рациональные доводы придумавать? если ему ок что его дневник, еще какие записки запросто будут читать родители, друзья, так никакие рациональные резоны не помогут. 08.09.2009 01:06:04, ALora
Лёнча-из-Вишни
Нет, про себя он все понимает, я стучу, прежде, чем войти в комнату сына, я не беру в руки его записи бз разрешения, он всегда закрывает окно моей переписки в аське. Это уже на уровне инстинктов :)
Меня смутила неуверенность при разговоре с друзьями, а потом поняла-на некоторые темы в самом деле говорить сложно. Ситуация кажется настолько прозразной, что удивляет сама необходимость что-то пояснять.
08.09.2009 14:22:33, Лёнча-из-Вишни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!