Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про девочек и дружбу

Не могли бы вы посоветовать какие-то умные (!!) книги, написанные для девочек-подростков или для их родителей, в которых бы шла речь об отношениях - такой специфической девчачьей "дружбе", когда постоянно группируются, группировки то и дело перестраиваются, вчерашнюю подругу просто вычеркивают ни за что, потом вдруг снова начинают дружить, и т.п. Такой мини-серпентарий. Ребенок реально растерян, я на словах не очень знаю что посоветовать. Только "будь сильной" и "не ведись". Но этого явно мало.
07.09.2009 18:42:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень милые книжки английского автора Жаклин Уилсон, как раз серия про трех подружек - Девчонки в поисках любви, Девчонки гуляют допоздна, Девчонки в погоне за модой. Прямо живенько все основные проблемы девочек лет 14 описаны, и вообще приятное раннеподростячье чтиво, во многом прямо терапевтичное, да и не глупое. Моя лет в 12 читала их примерно 100 раз. Тема серпентария там тоже затронута. Да и вообще Уилсон - отличный автор для младших подростков. 09.09.2009 07:05:52, ПОчитайте
уже ищу :) Спасибо! 09.09.2009 17:48:11, оч.умелая мама
Olechka
Ага, точно, моя так впечатлилась первой, что прочла остальные на английском :) 09.09.2009 16:16:33, Olechka
Xenny
а где вы их покупали на английском? 09.09.2009 17:03:09, Xenny
Olechka
:) Знакомые купили в Великобритании. 09.09.2009 20:27:01, Olechka
Ясень
Ой, вспомнила, сериал Лиззи Магвайер. 08.09.2009 13:27:48, Ясень
=СветА™=
а просто жить? Все с этим сталкиваются в той или другой роли.Причем, своя роль всегда кажется очень благовидной.:)
Я как-то переживала без обращений к маме. Мне однажды даже бойкот объявили, а потом получилось так,что и я сама была в стане бойкотирующих.
все проходит, а опыт остается.
08.09.2009 12:20:03, =СветА™=
Про "мини-серпентарий" для подростков нет книг в принципе, ввиду их непедагогичности. 08.09.2009 04:24:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ИМХО, надо меньше драматизировать и не давать дочери уходить в переживания. Ситуация для начала года вполне типичная.
У моей две лучшие подружки вообще ушли из школы, она первые 2 дня чуть не рыдала, пришлось слегка воодушевить - на третий день все уже было ОК.
07.09.2009 22:20:38, ЛюбимицаКлаппа
И как воодушевляли? :) Отвлекать на другие дела? Записать в какой-то новый кружок? 08.09.2009 01:28:20, оч.умелая мама
Напомнила, что у нее никогда не было реальных проблем с общением и поиском друзей. Хотя мандраж был.
Еще сказала, что это шанс найти новых подруг. Возможно, даже лучше прежних.
А прежние тоже всего лишь ушли в другую школу, а не на другую планету улетели - можно продолжать дружить.
Насчет книг - можно почитать любую популярную психологическую литературу - начиная Карнеги, заканчивая НЛП.
08.09.2009 08:40:46, ЛюбимицаКлаппа
Я бы предложила дочери самостоятельно решить эту проблему. Великолепная тренировка по ее возрасту. Тем более что никакие книги и советы ей не помогут. Ситуация вполне типичная и ей придется еще не раз наблюдать распад различных отношений, своих и чужих. Это нормально! Подростки часто примеряют на себя разные "взрослые" роли (при этом очень пугаясь когда оказываются во взрослых ситуациях). Отсюда они постоянно кучкуются, перегруппируются, дружат то с кем-то, то против кого-то. Думаю, если предоставить девочке выработать собственную стратегию поведения (разумеется будучи в курсе всего происходящего), это поможет сформироваться ее т.наз. "внутреннему стержню". 07.09.2009 22:13:03, Ягуар
Вы думаете, книги помогут? я бы сказала, не "будь сильной", а будь самодостаточной, но это легко сказать. У моей дочери это от природы (она кстати книг не читает и я удивляеюсь, как с ней дружат), а у меня не было. 07.09.2009 19:19:56, hanhi
Да, это действительно легко только сказать. Может вот об этом какая-то книга есть с советами? :) Я понимаю, что в книгах не на все ответы. Хоть от чего-то оттолкнуться, может идеи какие возникнут. 07.09.2009 19:26:14, оч.умелая мама
В книгах всегда так все замечательно - я такого в жизни никогда не встречала, даже близко. 07.09.2009 21:19:07, hanhi
Ясень
??? А посоветовать дружить с той компанией попроще, чьей дружбой ребенок сейчас пренебрегает, стремясь валандаться в "сливках"? То, что Вы описываете, характерно для вполне конкретной прослойки, не обязательно же стремиться именно туда? 07.09.2009 18:54:42, Ясень
Ровно наоборот. Ребенок ничьей дружбой не пренебрегает. У нее были три подруги, дружили несколько лет вчетвером, вроде очень подходили друг другу. В этом году в класс пришла новая девочка, дворовая подруга одной из них. Она сразу откололась. Две другие замкнулись на себе. Четвертая осталась одна. Но например в тот день, когда одной из этих двух "замкнувшихся" не было, вторая "вернулась в лоно семьи", но ровно на один день. Еще одна рана :( Обидно и непонятно. Никто никого не обижал, весной расставались - не знали как лето переживут друг без друга. А сейчас такая заварушка :(
А что касается "сливок" - то они там совсем в другом месте варятся :))
07.09.2009 19:24:19, оч.умелая мама
Так оно в реальнои жизни и проишодит у девочек. :) Обьяснить, что ничего не поделаешь. Да есть пары очень близких подруг, которые периодически замыкаются на себя. Воити к ним третьеи в момент замыкания - малореально. В большои компании они будут общаться, а равноправнои троикои - нет. ИМХО, только принять ситуацию и как-то сделать свое положение комфортным.
Не попадают в такие ситуации обычно только девочки не имеющие близких подруг, а имеющие ровные дружеские отношения с половинои класса. Но ето определенныи тип характера.
08.09.2009 02:14:15, irina!
Или имеющая ту самую одну, но близкую подругу, а не компанию. Это чревато, когда начинаются мальчики, конечно. 08.09.2009 04:22:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
Мне кажется, описанная Вами история отличается от исходного запроса, как небо и земля :)) Дружить втроем в самом деле очень сложно и мало кому удается. Компания распалась, самое разумное искать других друзей, а эти подруги... Видимо, уже все. Остается забыть, строить свою жизнь будто этих девочек больше вообще нет. Это прекрасный опыт, потому что у любого человека в жизни бывает немало расставаний, и это всегда больно, если уходишь не ты (да и когда ты уходишь больно бывает), и чем больше у ребенка опыт сознательных переживаний такого рода, тем легче ребенок перенесет, например, несчастную первую любовь. А это важно, потому что там переживания будут на порядок сильнее, и без опыта это ужас-ужас. Так что Вашей девочке, можно сказать, повезло. 07.09.2009 21:04:40, Ясень
Искать других друзей, это тоже проще сказать чем сделать :( Я согласна с Вами в том, что это все полезный жизненный опыт, но много нюансов. Суть в том, что не у всех хватает собственной интуиции на разруливание таких ситуаций. И я не могу посоветовать, сама не дока в этом вопросе. Поэтому хочу найти советы и идеи хотя бы в книгах. Не к психологу же идти. 08.09.2009 01:26:06, оч.умелая мама
книги к сожалению не дадут ни ответов, ни советов. говорю вам как книжный червь.

к психологу как раз может помочь. вам сходить, не девочке. тоже опять же по своему опыту говорю.
08.09.2009 01:47:41, ALora
Вы ходили? без ребенка? ситуацию оценивали исключительно с Ваших слов? и помогло? Я без иронии спрашиваю. 08.09.2009 09:24:32, оч.умелая мама
да, помогло мне оценить откуда ноги проблемы. проблема-то и моя была. психолог была, как мне объяснили (по моим же описаниям интервью на форуме), гештальтистка. не очень приятно в процесссе, но похоже эффективно.

причем была я на бесплатной консультации в районном социальном центре псих помощи (или похожее название). в интернете можно найти списки таких центров по районам.
08.09.2009 15:10:30, ALora
степень переживаний как мне кажется зависит вообще от врожденногоо градуса эмоциональности. для меня ломка в отношениях с подругами была намного болезненнее безответнй любви. первой - в 15 лет - ее вообще вряд ли можно было назвать. у меня были влюбленности с садика:) и все безответные либо с моей, либо с другой стороны. ( а безответная с другой стороны кстати еще хуже - не знаешь как отвязаться).

несчастная любовь мне вообще практически недоступное понятие. поиммо нее всегда что-то было чем мысли занять.
07.09.2009 23:21:42, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!