Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.09.2009 20:50:53

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
апгрэйд.
директор завтра собирает родительское собрание для нашего класса. С родителями кооперируюсь потихоньку.Но родители из общеобразховательной части класса настроены весьма агрессивно и хотят, чтобы клас был общеобразовательным, а не лицейским. Буду выступать на собрании.
Но! по последним данным, в классе 33 человека-а это, насколько я знаю, выше допустимых норм (кто-нибудь может кинуть ссылку на нормативный документ?)
02.09.2009 22:11:37, Сластёник
Так у родителей общеобразовательно класса интересы иные, их надо привлекать только к борьбе за неслияние. Говорить, что все рано получится косо, "ни вам, ни нам" - и бывшим лицейским недодадут, и с бывших в общеобразовательном захотят "луну в кровать". Т.е. учитель будет разрываться, а страдать наиболее сильные и наиболее слабые. 04.09.2009 07:25:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
1. Не более 25 человек в классе. Пишите заявление в Роспотребнадзор(бывш­ая СЭС).
2. На собрании надо часто повторять слова 'в интересах ребенка...', 'в интересах детей...' Как раз их интересы двумя классами(био и обычным) волне покроются. А про проблемы финансирования не очень слушайте, это их проблемы, они их и должны решать за свою зарплату и по своей должности.
03.09.2009 10:49:09, jii
Акорса
вот зачем писать если точно не знаешь? 25 это просто укомплектованный класс. если меньше, то за классруководство платят меньше. бывают классы и по 33 человека. и по 34. 03.09.2009 10:58:44, Акорса
Во-первых, мне не нравится на обращение на 'ты'.
А для автора топика я добавлю, что много что бывает, но по САНПИН не более 25 человек в классе и за превышение на директора школы накладывают штраф.

И еще раз: оплата учителей и классных руководителей - не проблема родителей. Школа работает не для того, чтобы учителям зарплату больше или меньше получать, а для обучения детей.

Кстати, у моего ребенка в классе уже несколько лет 18-20 человек.
03.09.2009 11:26:19, jii
Акорса
я не лично к Вам обращалась, а вообще, хотя, да, можно было понять так, что именно к Вам на ты. Извините.
САНПИН трактуют и так что 25 это макчимум и так, что это минимум. Сейчас классы уплотняют. мой личный ребенок 3 года учился в классе на 13 человек, однико уже 2 года как все малокомплектные классы потихоньку прижимают, а уж если дело не в Москве, то там вообще =грустно
03.09.2009 11:53:46, Акорса
Вы САНПИН сами прочитали или вам его 'трактуют'?
А для автора топика САНПИН - очень хороший аргумент.
03.09.2009 12:11:05, jii
Акорса
от того что лично я его читала, классы в 35 человек реальностью быть не перестают. 03.09.2009 13:04:18, Акорса
Перестанут, когда родители молчать не будут и не будут входить в проблемы школы. 04.09.2009 07:28:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Это в санитарных нормах указано, пункт 2.3 по ссылке. 03.09.2009 03:13:15, Marisha
Сластёник
спасибо огромное!то, что надо!
я вчера разболелась к вечеру, не успела написать!
04.09.2009 19:52:22, Сластёник
Скооперируйтесь с другими родителями, вместе идти лучше, просите хотя бы дать вашей группе дополнительные часы по химии-биологии, сохранив, тем самым специализацию. 02.09.2009 19:00:58, мама-аня
Когда в Л2Ш 8-7 лет назад произошел скандал и разделение, часть учеников хим-био классов ушла в 192-ю, часть осталась во Второй. Не знаю, как в 192-й (может, донабрали), но во Второй эти классы остались как раз в количестве 14-15 учеников в классе и меньше. И, ничего, все ранее набранные классы доучились до выпуска (на момет исхода были 8-й, и 9-й, и 10й, и 11-й). Позже наборов в хим-био классы не было, но набранные доучились. Можете привести московкий пример и предложить объявить срочный донабор в хим-био класс. Спросите, какую поддержку могут оказать школе родители перед вышестоящими организациями для сохраниния профильного класса.

Еще вариант - родителям написать письмо и хотя бы двоим-троим вместе и с письмом (где более широкий круг подписантов) дойти до Департамета образования с просьбой СОХРАНИТЬ профильный класс как особо ценный, нужный, продвинутый, раз в этой УНИКАЛЬНОЙ школе есть такая возможнсть, а профильных классов в городе мало... (т.е. директора не ругать (при этот рельное не важно), а защищать, как пострадавшего, чтобы дали ему право оставить профильный класс).

Хотя, если честно... (сама биолог). Биологам при поступлении нужно сдавать кроме химии-биологии физику или математику и часто "сыпятся" на последних. Биологическую эрудицию дано иметь и без школы, ИМХО, если оно надо. Поэтому можно перейти в не самый сильный физ-мат. класс (Вам, все же не олимпиады по физике и математике нужны), а химию подучить с репетитором. Я сама физ-мат школу закончила, химию проще доучивать, чем математику. Хотя мне и школьной химии для 5 на вступительном на биофак хватило. Но у нас химик был хороший, а любите химии вузовские учебники по неорганике читали и с ним обсуждали.
02.09.2009 03:32:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Сластёник
спасибо за подробный ответ.
проблема в том, что в нашей школе есть и физмат клас, но он забит битком, и туда уже никого не возьмут-так сказал директор. К нему уже подходили родители одной девочки изнашего класса (она отличница, а моя, кстати, нет).Физика у дочери и так идет вполне хорошо-во всяком случае пока нет причин для беспокойства.Да и сейчас, насколько я смотрела, все таки с этими ЕГЭ нужны русский, биология и химия. По математике мы уже взяли репетитора на последние 2 года.
02.09.2009 09:18:46, Сластёник
Mary-Lea
О! *-(( Биология - наше все, тоже профильный класс, я сразу представила себя на Вашем месте - о! Первое желание - всех порррвать...
Может быть предложить компромисс? Пусть считается общеобразовательным классом, но разделенным пополам. Историю-географию-физру и т.д. вместе, а русский, математика и биология по подгруппам, как на английском. И, конечно, биологической подгруппе доп. часы биологии и химии. можно и за деньги, официально...
01.09.2009 21:02:26, Mary-Lea
Сластёник
спасибо, мне в голову не пришла такая мысль 01.09.2009 21:07:59, Сластёник

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!