Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка в 11 классе. Нужны советы.

Преамбула, длинно.
Есть мальчик, учится в 11 классе в физмат лицее (учится там с 9 класса).
Хорошо-самостоятельно учился до 7 класса, в 8 классе случился некий конфликт с вовлечением одноклассника и классной рук-цы. Конфликт на учебу повлиял негативно - кроме прогулов, ухудшились как результаты учебы, так и сам процесс/желание учиться.
После успешного разрешения конфликта решили все равно перейти в другую школу, один из вариантов - физмат лицей.
Почему физмат - с математикой было все отлично, с физикой хорошо, преподаватели тоже отзывались позитивно ("есть хороший потенциал"), сам мальчик склоняется к программированию, психолог также рекомендовала пойти по этому пути.
Итак, чтобы в лицей поступить - надо было подтянуть физику и математику. С математикой он разбирался сам (решал), с физикой пришлось брать репетитора. Вообщем, 8 класс сам вытянул с одной тройкой по химии (предмет конфликтующей классной рук-цы) - вытянул физику с 3 на 4. И в лицей поступил, правда тяжело ему далось:)
9 класс прошел нормально, опять же учителя по математике/информати­ке/физике мне сказали что "хорошо, но очень ленив"(:
В прошлом году наступил "полный швах" с учебой, т.е. мальчик почти не учился. Пытался что-то делать только за неделю до экзаменов (декабрь и июнь), в итоге - 4 только по русскому.
Мы (родители) предложили ему либо учиться либо переехать по месту прописки к дедушке (который будет счастлив:) на соседнюю улицу и переходить в обычную школу по месту жительства. И на учебу забить. Он выбрал - учиться.
Теперь вопросы по существу:).
Поступать он хочет на спец-ти, связанные с IT (типа программирования или инф. безопасности). Из вузов в списке - Бауманка (профильный лицея), связи, МЭИ и т.п.
В любом случае, ему надо подтягивать физику и математику.
С финансами в этом году в связи с кризисом будет не густо.
Есть курсы и репетиторы.
Курсы, например, при Бауманке. Есть длинная волна с конца сентября, есть интенсив с декабря. Готовят они к ЕГЭ. И здесь вопрос - у него прошлогодняя физика просто мимо прошла.Он боится, что придет он на курсы и будет совсем не в теме. Т.е может, сначала надо репетитора до декабря пройтись по прошлому году, а с декабря на курсы. Или на курсах им смогут дать материал в нормальном объеме? Или еще как-то подойти??
01.09.2009 19:55:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году был очень низкий конкурс на все технические специальности. Так что, чтобы поступить на бюджет, его задача просто сдать егэ по физике, математике, русскому и (для некоторых вузов) информатику. Сдаст получше - поступит в бауманку или мифи, похуже - в МИСИ, МАИ или МЭИ, совсем плохо на пределе нижней границы - возьмут в МАМИ, МАДИ и т.п. Там почти везде есть IT специальности. Так что если он настроен последний год поучиться (а многие берутся за ум как раз в 11-м классе), пусть старается, решает задачи, их и самому можно порешать, и идет на курсы. Если с деньгами туго, на репетиторов при Вашем раскладе (сильный лицей, уж как-то он егэ все же сдаст и куда-то поступит) тратиться необязательно. 04.09.2009 14:07:21, мама-аня
Вот почему-то я тревожусь по поводу того, что "егэ все же сдаст" без доп. занятий(: 04.09.2009 15:25:33, пенсионерка
Мой сын, учась на физфаке МГУ целится в программисты. Будущему программисту не обязательно именно этот профиль выбирать для учебы в институте. Вполне и "чистая" математика, и физика (где математики много), и что-то инженерное с хорошей математикой. Языки программирования меняются, все равно нужно осваивать новые по мере работы. А математическая база необходима. Мой одноклассник, математик от Бога, работающий программистом в экономической фирме, считает, что идеальное образование для программиста - мехмат. Я видела программистов как после мехмата, так и после физфака у себя на работе. Программы просто расчетов пишут те и те, тут голова на плечах важнее. А когда программа опрашивает прибор и вводит данные с него, физики запросто, а математики только с инженером. Так что можно не особо гнаться за IT профилем, если не ляжет. Бауманка – лучший институт из вашего списка. ИМХО, хорошо бы к ним на курсы заглянуть, буди времени хватит, причем с сентября. Хотя бы на физику. В особенности, если не надо сразу оплачивать до мая. С хорошей вероятностью (это дано узнать) там будет ВСЯ школьная физика, позволяющая заполнить пробелы у кого какие (репетитор при этом не мешает для подтягивания избранного). ИМХО, курсы и для внутренних олимпиад полезны, а с декабря к олимпиадам поздновато. 02.09.2009 03:59:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
<Вполне и "чистая" математика, и физика (где математики много), и что-то инженерное с хорошей математикой> - это моя мечта:)), но к сожалению, только моя. Я ему предлагала подумать о прикладной математике, он не хочет.
Про курсы+репетитор - это и было первоначальное желание (мое), но боюсь,что из-за денег не смогу желание удовлетворить.
02.09.2009 11:47:56, пенсионерка
Dnnn
если хочет в ИТ, предупредите - придется много, часто, всю жизнь фактически - учиться. новые версии, новое ПО - и на все курсов-репетиторов не напасешься. да и денег на это тоже. так что все занимаются самообучением.
в 11 классе может и сам попробовать восполнить пробелы за 10 по физике, учебники и прочие книги в конце концов сейчас не проблема.
что касается тех вузов, то обучение там ИМХО сложнее поступления (училась на прикл матем в провинц вузе - из 112 поступивших закончили 67 человек). т.е. не редки случаи когда детей "натаскивают" на курсах/у репетиторов, а потом самостоятельно заниматься студент не может или не хочет, терпения-желания не хватает. 2 недавних случая перед глазами - как раз мальчики неглупые, в которых родители вложили кучу денег, вылетели потом из бауманки и с мехмата.
обидно будет, если Вы пихнете ребенка с тройками в бауманку, оплатив весь год курсов, а все насмарку. лучше бы он сам начинал решать проблемы, заодно стал бы ответственней к учебе относиться.
04.09.2009 13:20:40, Dnnn
И добавлю относительно "учиться всю жизнь":) - ИМХО это относится не только к ИТ специальностями. И я не вижу в таком процессе ничего ужасного. 04.09.2009 13:54:13, пенсионерка
Dnnn
это конечно, Вы правы - век живи, век учись ) но в этой области особенно. плюс вникать приходится в смежные области и быстро "переключаться" между ними - то склад, то розничная торговля, то логистика, то бухгалтерия, то кадры. в общем, бывает муторно.
я конечно погорячилась насчет самостоятельного изучения всего, просто что-то вспомнились истории знакомых. когда родители и даже бабушка-дедушка лезли из кожи вон, а дети-внуки плыли по течению, не утруждая себя учебой. в результате все усилия и средства родителей были потрачены впустую.
кстати, физика в ит нужна не везде. конечно, для работы с приборами, в НИИ где-нибудь, на высокотехнологичном производстве, на стыке с космосом, медициной или со станками с ПУ это все очень и очень пригодится. а в прикладном программировании - так себе, мне слава богу (тк не знаю физику) ни разу не понадобилась, задачи в основном рутинные и касаются автоматизации обычных отделов.
04.09.2009 14:17:42, Dnnn
Про из кожи вон - это точно не про меня:), просто хотим поддержать его решение для максимально эффективного результата:).
Про физику - речь идет именно о сдаче ЕГЭ, во всяком случае в прошедшем году она была нужна для бауманки.
04.09.2009 14:34:05, пенсионерка
Вообще-то я его никуда не пихаю:).
Он в курсе альтернативных методов дальнейшего житья - как безучебных, так и учебных.
Во всяком случае, он не сильно глупый в житейском плане, с другой стороны - мы с мужем ему определенные аспекты
проговариваем.
По поводу сам-решаешь-проблемы - подход верный, но я все же не готова оставить его один на один с его проблемами.
Во всяком случае, мне в его возрасте было бы легче пройти через определенные процессы с поддержкой родителей.
04.09.2009 13:31:34, пенсионерка
Marisha
Так на специальностях этого профиля и есть сплошная математика. 02.09.2009 04:50:35, Marisha
Marisha
Мой совет - сначала репетитора, хорошего. А потом уже можно будет и курсы рассмотреть, но, скорее всего, с вашими вводными, хватит и репетитора. У меня сын вообще с нулевой физикой был, но за год репетитор его подтянула конкретно. А у вас только 10-й выпал.
И не забывайте, что на все эти специальности (IT) возможно, нужна будет информатика. Она и была изначально уже в этом году, в январе ее убрали, но обещали вернуть. Т.е., возможно, в качестве вступительных будет 4 экзамена, математика, русский, физика и информатика.
02.09.2009 02:56:25, Marisha
В Бауманку именно физика, информатики нет - во всяком случае, в этом году.
В связи и др.:) - как раз информатика без физики.
Т.е. все-таки репетитор без курсов...
02.09.2009 11:41:49, пенсионерка
Marisha
Ну да, в этом году, благодаря многочисленным жалобам со всех сторон, отменили во всех вузах. Вузы сами выбирали, что им оставить, физику или информатику.
Но в списке обязательного для всех вузов перечня вступительных экзаменов есть, поэтому и советую следить за ситуацией, чтобы сюрпризов не было, как у нас в этом году.
03.09.2009 03:17:34, Marisha
Ну, да - в любом случае, если не только в бауманку - то информатика нужна. 03.09.2009 12:06:26, пенсионерка
Если мальчик учится в 1580 или 1581, на курсы ему будет элементарно не хватать времени. И лучше, чем в лицее, на курсах не будет. Совет: наверстывать 10 класс, выполнять домашку и поступать по олимпиаде. Почти все лицеисты поступают в Бауманку (и не только) по олимпиаде. Информацию об олимпиаде можно найти на сайтах Бауманки.В Бауманку вообще поступить не проблема, но на ИУшные кафедры проходной один из самых высоких по институту. 01.09.2009 20:58:41, Avic
Очень разумно. И олимпиады - обязателно. В Бауманке они не убойные. 02.09.2009 03:39:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
И еще вдогонку.
Почему хотим задействовать курсы и репетитора: к сожалению, в процессе конфликта (достаточно долгое время) он немного подрастерял навык эффективно-долговременно учиться.
Т.е сделать недельный рывок - это можно, а ежедневная рутина самостоятельного обучения - уже проблема.
Репетитор/курсы (я так думаю) являются дополнительным стимулом для преодоления рутины. Но поскольку я не очень уверена во всем этом, вот и пришла спросить.
01.09.2009 21:28:16, пенсионерка
1581.
Времени у него, к сожалению (или к счастью) в прошлом году было ну очень много. И год назад тоже.
Про олимпиаду знает, участвовать не хочет - считает, что с его знаниями это (цитата) - "бессмысленная потеря времени".
Хотя в олимпиаде по информатике, проводимой институтом криптографии поучаствовал и даже занял 2 место (но здесь вопрос в качестве олимпиады).
Про наверстывать 10 класс - в этом основной вопрос. Как лучше сделать? Я помочь не смогу, в физике - "один большой минус".
01.09.2009 21:12:50, пенсионерка
Мой сын учился в 1580, их основательно готовили к олимпиадам. Если не делать задания на дом, от курсов толку тоже не будет. Про время - у моего в 11-том было от 7 до 9 уроков ежедневно (кроме субботы, в субботу 5) + спецкурсы. Если есть в списке, одним спецкурсом хорошо взять начерталку, потом будет проще. О знаниях - лицейская тройка выше пятерки в обычной школе, так что на олимпиаде шанс стать если не победителем, то призером есть всегда. С репетиторами посоветовать ничего не могу, у моего их не было. 01.09.2009 23:08:14, Avic
спецкурсы - это что?
про олимпиаду - думаете, все-таки стоит на него нажать, чтобы проучаствовал? Даже с такой "забитой" физикой?
02.09.2009 11:43:43, пенсионерка
В 1580 в 11 классе кроме обычной программы каждый лицеист должен посещать 3 полугодовых спецкурса по выбору (после занятий) и потом получить по ним зачет. Нам говорили, что без сданных спецкурсов к выпускным экзаменам не допускают.
Участвовать в олимпиаде - обязательно. Он ничего не теряет, а выиграть может много. Еще в 2008 Бауманская олимпиада приравнивалась к региональной, и ее призеры могли поступать по олимпиаде в другие ВУЗы. Тем более, что теперь она проходит раздельно по физике и математике. Очень удобно, что лицей сам оформляет заявки на участие, надо только записаться в классе. В прошлом году олимпиада проходила в два тура, первый отборочный тур был осенью, в октябре или ноябре.
02.09.2009 14:44:18, Avic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!