Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Красно Солнышко

Тема ушла.
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=0&cid=Teenagers&mid=3228
А сегодня прочитала к ей замечатльную иллюстрацию. Дарю.
17.08.2009 07:07:42,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что тут скажешь:( Логично, чтобы при поступлении учитывался и средний балл по предмету за последние года два обучения в школе, тогда будет честнее. Или чтобы такие непредсказуемые у конкретного ученика баллы разбирали на какой-нибудь комиссии. Неужели не странно, в школе тройки-четверки, а на егэ почти сто баллов. 17.08.2009 12:14:38, Иллика
не совсем логично. во-первых, если ученик плохо учился в школе, то получается перед ним закрывается дверь в дальнейшую жизнь. даже если мы опустим, что есть конфликтные дети, которых просто не любят учителя, то все равно на мой взгляд это не справедиво.
во-вторых, а если человек поступает не сразу после школы, а через год-два? ему что все равно балл аттестата аукаться должен.
в-третьих, часто бывает, что высокий балл на экзаменах говорит еще и о том, что ученик хоть и незадолго перед экзаменами, но взялся за ум. способности у него есть, так что ж перед способным человеком дверь закрывать, где ж тут логика. у меня сын 9 класс закончил, поступил в колледж. в школе учился на тройки. сдавать нужно было только русский и историю. ну русским он с репетитором занимался год, стало заметно лучше. история его заинтересовала. так он школьной учительнице, весь курс за 9 класс ответил, хотя никакой необходимости в этом не было. ну учительница ему 4 поставила и спрашивает: "а что ж ты столько лет дурака валял?", а он ей: "мне не интересно было". не знаю конечно как будет дальше, но очень надеюсь, что за ум возьмется. а так дверь закрылась бы и все.
да и школы все разные как не крути. я сама год училась в деревенской школе. 3-й класс. в 4-й в Москву приехала, у меня одни тройки стали. нагнала естественно. но это ж явно говорит о том, что оценки у меня были завышены. а уж то, что в такую школу регулярно бы наведывалась бы какая-либо объективная комиссия представить себе конечно можно, но это не про Россию явно
18.08.2009 15:06:32, Наталияяя
Кстати, раньше еще были льготы для ребят из профильных техникумов и со стажем работы. Но все это работало, как мне помнится, на "полупроходном балле", когда места еще есть, а дети с проходным баллом закончились. Перед способными двери закрывать не надо, только у них балл должне быть настолько выше, чтобы сомнений не возникало. А если баллы одинаковы, то преимуществом должен пользоваться ребенок честно вкалывающий долгие годы. 19.08.2009 08:15:46, Иллика
"преимуществом должен пользоваться ребенок честно вкалывающий долгие годы" - почему? преимуществом должны пользоваться способные. я понимаю льготы для победителей олимпиад. а так человек может экстерном школу закончить, поскольку у него способностей больше, а тот кто двигался четко по программе получит больше преимуществ просто потому что все д/з все делал и на учителей смотрел преданными глазами.
да даже если оглянуться к примеру на мой школьный выпуск, по жизни успехов достигли больше не отличники, а те, кто в школе не отличались прилежностью
19.08.2009 11:21:44, Наталияяя
Я же пишу, при равных баллах преимуществом должен пользоваться ребенок, который не за день выучил, а проявил интерес к предмету, посещал кружки, школы, достиг в них успеха, победил в олимпиаде; имел лучшие отметки в процессе обучения, а если ты такой способный имей проходной балл и будет тебе хорошо. Вам егэ должен нрвиться, там как раз такой подход осуществлен, пинай балду, один раз сдавай и красота, один раз напрягись на бюджет и до диплома можно дальше жить:) То, что ребенок делает в процессе обучения одиннадцать лет никого не интересует и никому не нужно. 19.08.2009 13:59:14, Иллика
пчела Майя
А с другой стороны - если один за день так же выучил, как другой за несколько лет при кружках и школах... 19.08.2009 14:31:45, пчела Майя
А там разные типы памяти, то что быстро учится быстро забывается. Кстати, мне не верится, что к егэ можно так же быстро подготовиться, как к обычным экзаменам. 19.08.2009 16:25:06, Иллика
пчела Майя
Во-первых, не все предметы рассчитаны только на память. Например, когда я на собеседовании по химии вижу клиента из Пермской области и из Московского хим. лицея и знания их равны, то я понимаю, что один из них еще многого достигнет, если его будут учить, а второго уже три года грузили как только можно, и все возможности были к его услугам. Пожалуй, это уже его потолок. Что касается егэ. ЕГЭ по математике - это просто математика, никакого принципиального отличия там нет. Ну вот что много заданий и дети устают и начинают в простых вещах делать ошибки - это особенность, да, но знания все те же самые, как и для любого письменного экзамена. С химией, физикой, биологией та же фигня. По русскому надо знать теорию, которую раньше все благополучно не учили, особенно кто и без нее грамотно пишет, но вот долго там учить нечего. Так что может и нельзя, к кому-то из них подготовиться, как к обычному письменному экзамену, но тогда надо конкретно сказать - к какому. 19.08.2009 16:51:11, пчела Майя
Красно Солнышко
И часто такие самородки встречаются? Чтобы на уровне хим. лицея? В лицей же тоже не с бухты барахты идут, видимо? 19.08.2009 23:33:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Это же по мотивам реального случая написано. Речь о человеке, который приехал в Москву поступать в ВХК - оттуда же не каждый поехал, а из лицея все либо туда, либо в МГУ, так что нечасто конечно, но есть. 20.08.2009 00:45:21, пчела Майя
В этом смысле круче всего в Германии - кто в третьем классе пролетел мимо гимназии, то все, кирдык - дальше только путяга и никаких университетов. 18.08.2009 23:54:07, オヤエ
День Рождения (aka Иринкин)
Вы не совсем правильно пишете. 19.08.2009 10:19:30, День Рождения (aka Иринкин)
А, кстати, в Штатах при поступлении в ВУЗ учитываются оценки за последние то ли 2 то ли даже 3 года. Не знаю, во все ли ВУЗы их подают. Читала об этом в сообществе рускоязычных американских мам в ЖЖ. 18.08.2009 23:17:03, Оладушек с сахаром
Не логично - сама такая и сын такой, когда гордо поднятая головы стоила хорошей оценки. Кстати, многие московские физ.-мат. школы гордятся занижением оценок. 17.08.2009 22:29:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
И это тоже, т.е. конфликтная комиссия отслеживает все сильно выходящие за рамки школьной успеваемости егэ. Т.е. не с четверки на пятерку и обратно, а с тройки на пятерку и обратно. И школа будет опасаться занижать оценки и родители будут опасаться с липовыми егэ. Если в бланках стоит средний балл по предмету 3,5 а сдается на 92 балла, то это подозрительно. И если средний балл 4,5, а сдается на 50 ребенок тоже должен иметь шанс исправить положение. Сейчас же пересдача только для заваливших. 18.08.2009 08:24:19, Иллика
ИМХО, все это утопия. Как и идеи Красно Солнышко по ссылке в начале темы. Единственное мало-мальски разумное - снести все, связанное с ЕГЭ и вернуться к ничему не обязывающим аттестатам + прямым экзаменам в ВУЗе.

А формально - когда эта "конфликтная комиссия" будет работать и где? В центре? В регионах? Если в региогнах, будет просто-напросто пересмотр ЕГЭ. И когда вклиниваться между вступительными и концом школы?
А насчет "бояться" - Вы видите, как работают жалобы на медиков? Ну, будет еще одно место мотания нервов детям и родителям, только и всего.
18.08.2009 11:53:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Нет, мне егэ нравится, это легче для детей. Только необъективно. А если плююсовать средний балл аттестата, то будет объективней. И медалисты, имхо, имхо, должны иметь льготы наравне с олимпиадниками. И бюджета как такового не надо, надо ввести гранты по итогам сессий, допустим, не 20 бюджетных мест, а 20 грантов, кто не прошел - платное или на вылет, если платить нечем. Ну, кроме инвалидов. 18.08.2009 12:03:15, Иллика
Утопии тоже могут нравится.... 18.08.2009 22:48:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У егэ только один недостаток, что он - один. Было бы подобных тестов штуки четыре, начиная с десятого класса, было бы идеально. 19.08.2009 08:17:59, Иллика
Вы сторонник не знаний, а прилежания - вот, мол, столько лет старался. ИМХО, сомнитемное достоинство в нашем мобильном мире... 23.08.2009 05:08:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вам ЕГЭ нравится, мне категорически нет. Легче, но не объективно - вообще нонсенс. Но, ИМХО, и не легче, и противней. Средний балл аттестатов уже проходили (по настоянию родителей) - было такое. Замечательно, что быстро отменили, есть надежда, что не вернут. И сама идея, что не работал 2-3 года (то бишь глупые дз не делал), но знает, а поэтому должен расплачиваться походами по комиссиям и прочими неприятностями мне не симпатична. Хоть все экстерном слал - какая разница! Медалисты, да, должны иметь льготы - это еще один минус ЕГЭ, что с его приходом отменили. Идея с грантами по итогам сессий и вовсе бред. Сейчас, когда платить нечем (не считаю разумным работать с первого курса, учась в сильных негуманитарных вузах, иначе учеба мимо), человек выбирает, где прошел на бюджет. А гранты в вашем варианте - это даже не вопрос, что сдал сессию без троек, или почти на все 5, в что ЛУЧШЕ других. Это нервотрепка на все 5 лет, даже когда отлично учится, если папа-мама не готовы платить. А отучиться 2,5 лет, чтобы в середине навылет совсем глупо. 18.08.2009 14:43:34, Шмакля
Ну да, работать вообще глупо, умно выучить, сдать и забыть. Это же только убогие, бесталанные вклалывают. А умные дети балду гоняют, а потом за месяц все выучивают. Мы знакомы с этой концепцией:) Мне она не нравится. 18.08.2009 14:50:19, Иллика
"Здесь мерилом работы считают усталость..." 18.08.2009 14:53:43, Mercury
Да у меня ребенок вообще нервный на эту тему. Я, кстати, ее наоборот стараюсь научить пофигизму. Но убедить ее не делать летние задания мне не удалось, сказала, что ей егэ сдавать через 7 лет и удалилась что-то делать. 18.08.2009 15:01:25, Иллика
Ну так не надо эту особенность своего ребенка возводить в точку знения на всеобщий отбор в ВУЗ. ИМХО, лучше, когда врач не нервный, а спокойный. И инженеру нервы работоспособности не прибавляют 23.08.2009 05:11:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вот у меня дочь так закончила, мне не странно.
Хорошо, что успела до возможных комиссий:)
17.08.2009 12:21:31, Елнa
Так а что же вы комиссий боитесь, раз вам не странно?:) Пусть учителя боятся, их должны наругать, что ребенка задвигали. Такое тоже часто встречается. 17.08.2009 12:27:56, Иллика
А зачем 20 комиссий? Школьный экзамен (не важно ЕГЭ или иной), потом комиссия по его разбору... Не проще ли сразу вузовский экзамен? 17.08.2009 22:31:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да чего уже боятся, просто зачем эта лишняя головная боль.
Школы очень разные, вот что я хочу сказать. Они, наверное, могут измениться, если будут средний балл учитывать, но пока так.
17.08.2009 12:35:57, Елнa
испр: бояться 17.08.2009 12:40:55, Елнa
пчела Майя
Да не задвигали. А просто в школе ребенок валял дурака, уроки не делал, а в последние полгода подготовился к егэ, занимаясь три раза в неделю с репетитором, вот и все. Это не про Елну, а для примера. Возможны и еще варианты. 17.08.2009 12:29:43, пчела Майя
Ну так раз выучил, какие могут быть проблемы, кроме того, что еще раз с ним побеседуют? Гонял балду полтора года, теперь расплачивается, за все надо платить. И кстати, расплачивается всего одним днем за полтора года балды. выгодная сделка. 17.08.2009 12:37:00, Иллика
пчела Майя
Побеседуют - это что значит? 17.08.2009 12:38:04, пчела Майя
Мне это видится как зачет в вузе. 17.08.2009 12:47:27, Иллика
пчела Майя
Только что были устные экзамены в школе, сейчас их нет, а есть егэ. Вот такая беседа - это значит они опять есть, но тогда егэ не нужно. 17.08.2009 12:48:48, пчела Майя
На данном этапе это дешевле, чем создавать независимые организации, занимающиеся экзаменами. Просто чисто по человечески несправедливо, что дочка кэт на бюджет не попала, а ученица, не будем говорить кого, попала. 17.08.2009 13:03:45, Иллика
А если бы были УСТНЫЕ экзамены в ВУЗе, такой дурости бы не было. Дело в самом ЕГЭ! 18.08.2009 04:08:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
[пусто] 17.08.2009 13:20:44
Это, наверное, какая-то другая ученица, не та, про которую по ссылке написано. 17.08.2009 13:39:15, Иллика
[пусто] 17.08.2009 13:25:38
Я эту ситуацию и имею в виду, ту, что описана в посте по ссылке, а про остальное первый раз слышу. 17.08.2009 13:37:21, Иллика
пчела Майя
А куда она попала-то? Дочка Кэт поступила на факультет, где бюджета нет вообще. 17.08.2009 13:09:14, пчела Майя
Дык она на бюджет бы не отказалась в другой выбраный вуз. Но мне вообще кажется, что вуз должен отдельно экзамены принимать. Школа - отдельно, вуз - отдельно. Хотя вот с егэ детям удобнее, да. 17.08.2009 13:19:53, Иллика
Красно Солнышко
У меня все-таки осталось ощущение, что тактика была неправильно выбрана. Если бы подали документы хотя бы, то во второй-третьей волне поступили бы на бюджет в приличное место. Уж таких то, где языки учат, их немало.
С другой стороны, вот мама-аня, например, свои нервы ставит дороже. И если доходы семьи позволяют оплачивать обучение, и если так проще, то почему бы и нет? Не все готовы биться. Не всем это вообще кажется целесообразным. Я вот, скажем, тоже не стану в очереди стоять за билетами, а лучше пойду в сервисную кассу. С вузами - другое. У меня просто личное предубеждение против коммерческого обучения. Я считаю, что такое образование _в нашей стране_ заведомо хуже, даже если диплом такой же и все такое.

Однако, мне кажется, что все-таки если ставить целью именно бюджет, то это не так уж и трудно, имхо.
17.08.2009 13:48:19, Красно Солнышко
как оно может быть хуже, если они учатся в одной группе и бюджетники, и платники, и на лбу у них не пишут кто откуда.
бюджетные места я так подозреваю вообще скоро прикроют.
у нас колледж, но бюджетных мест было всего 30, из них 12 по целевому набору (это значит, что на них мой ребенок в принципе попасть никак не смог бы), на остальные 18 были еще и сколько-то инвалидов. а платников набрали 131
17.08.2009 16:17:03, Наталияяя
Раз уж меня тут обсудили, добавлю свои пять копеек: мы подавали документы на бюджет в приличные вузы, где учат языкам. Не в один и не в два. НИКУДА НА БЮДЖЕТ ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ ПРОШЛИ. Там с первой волны уже все места были заняты, т.к. их там не 250, как в технических вузах, а по 10-15 на специальность, а мы были, например, 150-ыми. И среди 10-15 мест 5 занято сразу льготниками, 3 - олимпиадниками. Это для примера. И детей, хорошо подготовленных, тоже немало. Мы где-то в середине были. Я писала, что подруга дочери, медалистка (за дело!), получив 96 по английскому, 85 по русскому и по истории тоже немало ( или литературе), но в целом 250-260 баллов (точно не знаю), смогла пройти только на филфак педа. Это нормально? И ждать никаких волн не было смысла, там тоже с первой волны все было занято. Не знаю, о каких вузах Вы говорите. Может, проясните, что было сделано не так? В заборостроительном учить свою дочь я отказалась сразу 17.08.2009 14:44:28, Ket
пчела Майя
Ну вот например девочка моих знакомых, я ниже написала, прошла в иняз на политологию. Никаких особенно высоких результатов не было - егэ по литературе, баллов не знаю, но про апелляцию мама сказала, спасибо, что не понизили. Дополнительный тест по английскому - 72 балла. Сначала не проходила, но потом прошла. Что она сделала иначе? Не знаю. Хотела она кажется на филфак мгу, но вот туда не прошла. 17.08.2009 14:52:09, пчела Майя
На политологию вроде дополнительным экзаменом идет "Обществознание".Или иняз это не МГЛУ? 17.08.2009 17:41:18, silhouette
Вот и я подумала, что там же допэкзамены. Как это так легко у девочки получилось? 17.08.2009 17:45:35, Ket
Акорса
А Вам было принципиально не сдавать допэкзамен? Или где-то сдавали? 17.08.2009 17:59:14, Акорса
Нет, не принципиально. Просто у нас была непростая ситуация дома в это время. Этим все и объясняется. Я не могла подвергать ее дополнительному стрессу, для сдачи того же экзамена в МГЛУ нужно было дополнительно готовиться...Вообщем, все получилось так, как получилось 17.08.2009 18:19:44, Ket
пчела Майя
Про английский мама подробно рассказывала, а что-то другое могла и не упоминать. ЕГЭ она сдавала 5 штук, это я знаю, но что куда - не знаю конечно. 17.08.2009 17:49:46, пчела Майя
пчела Майя
Если так, то английский она куда-то еще сдавала. Это все мама рассказывала, а она не везде в курсе, плюс кажется обществознание она тоже упоминала. 17.08.2009 17:43:55, пчела Майя
Моя не пошла бы на политологию:) У нас была цель - перевод и переводоведение. И выбранная тактика меня не подвела, слава богу. Хотя могли бы быть варианты с другим, но тоже, к сожалению, платным образованием:) 17.08.2009 17:14:02, Ket
[пусто] 17.08.2009 17:33:58
вот именно так и было и еще в некоторых местах:( 17.08.2009 17:46:04, Ket
Красно Солнышко
Так это же первая волна была?
Я уже поясняла несколько раз. Что многие, дождавшись третьей волны, все-таки попали куда хотели.
Что, например, на филфаке недобор очень много где.
И что то, что места формально были заняты, еще не означали, что их заполнили, то есть принесли аттестаты. Потому что льготники или дети с очень высокими баллами поступали сразу мест в 10. А значит 9 мест ко второй волне освобождали.
Я, конечно, не знаю, но у меня сложилось такое впечатление. Выводы можно сделать только оперируя конкретными цифрами в конкретных местах. На каких баллах в общем конкурсе где закрыли прием. В МГУ эти баллы даже на экономическом, не так уж и высокие оказались.
Это не упрек ни в коем случае. Вы же свой выбор осознанно сделали в пользу платного обучения. И не вы одна. Вот мама-аня тоже, например. Это просто обсуждение различных тактик в зависимости от различных целей. На будущее.
17.08.2009 14:51:08, Красно Солнышко
А я Вам тоже уже писала, что прекрасно разобралась, были это "мертвые души" или нет. Туда, куда мы пытались поступить, после первой волны ВСЕ ПРИНЕСЛИ ПОДЛИННИКИ. Т.е. у них был приказ после 3 августа и все - аут, никаких допмест. А если где-то и появлялись 2-3, то там по списку до нас желающих - бездна с более высокими баллами. Мы сделали выбор не в пользу платного образования, а в пользу доступного нам по деньгам, а по уровню именно образования - качественного. Иначе можно было и в МГУ на любой фак пойти, там с ее баллами она могла бы легко поступить. Но суммы, товарищи, это запредел, я не олигарх, а одинокая мать 17.08.2009 17:12:21, Ket
Красно Солнышко
А сколько баллов то было?
И сколько надо было?
17.08.2009 17:15:47, Красно Солнышко
Было 230. Надо было 250 как минимум 17.08.2009 17:17:32, Ket
Красно Солнышко
Надо же. А на мехмат МГУ могла бы поступить :)
А что за вуз, где такой проходной и прием закрыли уже в первой волне?
17.08.2009 17:23:09, Красно Солнышко
Она гуманитарий. Институты: МГЛУ, РГГУ и ГУУ. Плюс еще несколько, но там она висит в списках резерва. Только я так понимаю, что если она 120-я в списке, а впереди полно жаждущего народа, а мест осталось 2, то смысл ждать до 20-го? Ведь если 19-го вечером кто-то донесет подлинник, то она вылетит из конкурса? Есть такое у нее в РУДН 17.08.2009 17:40:05, Ket
пчела Майя
Они в тех же группах учатся - платники и бюджетники в госвузах, почему оно хуже. 17.08.2009 13:52:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Я ж написала: предубеждение.
Как то был очень большой флейм на тему зачем вы насилуете детей всевозможными поступлениями, если можно просто трубку снять и позвонить. Ну или заплатить, как в данном случае. Так вот я считаю, что это школа жизни такая для ребенка. Что удочку надо давать, а не рыбку. И если удочка дана, то поступит на бюджет, а если не поступит, то пусть тренируется. Помогать можно советами, можно репетиторов оплачивать, но поступить должен сам.
Хотя не знаю, конечно, что я буду думать по поводу мальчика. Там акценты несколько смещены, конечно. Но вот с девочкой, да еще и которую бог не обидел в плане способностей - именно так.
17.08.2009 13:56:06, Красно Солнышко
Оно, конечно, хорошо, когда рыбок много. Но в некоторых случаях мало и ОЧЕНЬ мало... А желание ОЧЕНЬ сильное... Девушку, кстати, поджимают другие моменты - после учебы и становления, как специалиста - семья и дети. В моей области, например, это очень конкурирующие вещи. 18.08.2009 04:17:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Тебе то платный и не понадобится. Разве только обучение к тому моменту станет платным все, либо девочка загуляет и забьет на учебу, а во всех других случаях тебе и не надо. 17.08.2009 13:59:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Не знаю. Что-то я уже не так оптимистична, как была когда ребенку было лет 7-8 :) 17.08.2009 14:38:35, Красно Солнышко
Ты серьезно? А почему? Я в себе совершенно обратную тенденцию наблюдаю:) 17.08.2009 14:53:27, Mercury
Красно Солнышко
Потому что легкие пути не ведут к успеху.
Желание должно быть сильное. Досататочно сильное для того, чтобы достичь своей цели. Иначе инфантильность так и будет преследовать по жизни, имхо.
Ну и еще потому, что я не вижу трагедии в том, что ребенок не поступит сразу. Я же специально оговорила, что речь идет о девочке. Поступит через год. Но уже дозревшим до такого решения самостоятельно.
У нас же пока все достаточно четко. Есть бюджет. Если очень хотеть, поступить можно. Ключевое - очень хотеть. А это важно, имхо.
В плане консультаций, в плане репетиторов - это сколько угодно. Я готова почти на любые материальные расходы на Образование. Но при условии, все это в коня корм, конечно.
17.08.2009 15:01:16, Красно Солнышко
Какая у тебя концепция, однако:) Но я не понимаю, почему у тебя уменьшается уверенность в поступлении? ты думаешь, что она у тебя все меньше и меньше хочет?:) 17.08.2009 15:11:08, Mercury
Красно Солнышко
1) Начинаю лучше понимать логику тех, кто несет и логику тех, кто берет и понимаю, что они неизбежность. Младший способствует.
2) С коррупцией сталкиваюсь все чаще, все ближе.
3) Есть ощущение, что ситуация в целом (в образовании) все хуже и хуже и все меньше и меньше зависит от самого ребенка. Боюсь, не успеет дочка.
17.08.2009 15:27:12, Красно Солнышко
я так и предполагала что ты придешь к таким выводам:) не могла не придти, ты человек честный и думающий, и осторожный. но я как и все думаю в этой конфе надеюь что с поступлением Ксюши проблем быть не должно по определению - ей повезло со многим - и со способностями, и со способной мамой и с финансовыми возможностями родителей, тьфу***. 20.08.2009 16:21:48, ALora
Красно Солнышко
:))) Как там Оладушек то написала?
"Хвалите меня, хвалите" (с)
21.08.2009 08:41:39, Красно Солнышко
пчела Майя
А что, уже известно куда, и ты думаешь, что это не изменится? 17.08.2009 15:05:32, пчела Майя
Акорса
цели разные бывают: бюджет в топе, топ в любом виде, бюджет в приличном вузе, только бюджет - да и еще думаю, можно чего-нить придумать. 17.08.2009 13:50:09, Акорса
Красно Солнышко
Именно тот бюджет, который ребенок хочет.
То есть ставим цель и достигаем ее :)
Предполагаем, естественно, что он вообще существует для данной специальности.
17.08.2009 13:57:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну типа если вы положите что-нибуть в этот карман, или в этот карман... То мы, конечно, подтвердим ваши оценки даже если они и близко суть не отражают. 17.08.2009 12:43:26, Красно Солнышко
Два месяца один раз в неделю, я попрошу:)) 17.08.2009 12:33:49, Елнa
Акорса
тем более что этот вариант вполне жизненный. про последний год и раздолбаистых мальчиков. 17.08.2009 12:30:34, Акорса
Красно Солнышко
Еще хуже будет. И так бегают с подарочками на все праздники, которые только можно, а если еще и средний балл будет что-то значит - вообще будет кошмар. 17.08.2009 12:18:06, Красно Солнышко
Да ладно, в средней школе уже никто не бегает. Мало кто:) 17.08.2009 12:31:50, Иллика
я бегала. на новый год и 8 марта 17.08.2009 13:45:33, Наталияяя
И реальная польза была? Оценки выше, вместо тройки пятерка? 17.08.2009 20:40:18, Иллика
я мама двоечника. мне нужно было просто тройки. ну и о каких-то ситуациях она меня предупреждала заранее где нужно исправить 18.08.2009 10:56:53, Наталияяя
Будь я мамой двоечницы, я б тоже носила. не знаю как в средней школе, но у нас в началке учительница в разы больше времени тратила на двоечников. Но у нее весь класс писал контрольные на четверки-пятерки, поэтому подарки на НГ и 8 просто мизер, имхо. 18.08.2009 11:10:56, Иллика
Красно Солнышко
Специально для тебя устрою опрос под День учителя, кто чего дарил. В 10-13. 17.08.2009 12:39:12, Красно Солнышко
Только лично, а не от РК. И еще пара вопросов в опрос, повлияло ли это на итоговые оценки. Повлияло ли это на состояние психологического комфорта ребенка. 17.08.2009 12:50:49, Иллика
Это как в Алисе: "...знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же
месте!"
Часто влияют не подарки, которые дарит большинство (не столь важно, от РК или лично), а меняется положение тех, кто НЕ ДАРИТ.
18.08.2009 04:22:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А это везде так, кто против традиций идет, тому тяжело. Но это их выбор. 18.08.2009 09:30:23, Иллика
Красно Солнышко
Очевидно, что если и повлияло, то только до следующих праздников. Это же как на иглу подсесть... 17.08.2009 13:02:48, Красно Солнышко
Акорса
а в школе тоже могут быть 5. Родители могут за ребенка учителю отстегивать еще а школе, а не только на ЕГЭ, 17.08.2009 12:16:50, Акорса
Могут, но не два же года. За два года до поступления еще и не определишься обычно с вузом. Другое дело, что учитель может быть такой: на уроке посидел, тетрадку принес - уже пять. 17.08.2009 12:24:40, Иллика
Красно Солнышко
Да все 11, а то и 12, еще с подготовки начиная.
Почитайте темы перед праздниками. Обязательно подарки и обсуждаются. А сколько тем, что у ребенка оценка не очень, что делать? И непременно советы, что надо "поговорить по душам" с учителем. И опытом делятся, как уже поговорили, и все теперь отлично.
17.08.2009 12:28:54, Красно Солнышко
Поговорить по душам не обязательно подарок включает:)А по праздникам темы от РК, а это другое, традиция такая - учителей поздравлять. Никто троечнику не будет ставить пятерки просто за деньги или подарки. Плохие личности могут ставить тройки вместо пятерок, вымогая матпомощь, но мы же у таких не будем учить. 17.08.2009 12:44:41, Иллика
А порядочные люди окажутся в идиотском положении. Написал ребенок на 3. Вместо того, чтоб спокойно ее поставить, я буду думать, не испорчу ли я ему этим всю жизнь, вдруг именно из-за этого не поступит, да еще в армию загремит, не дай Бог...
Нет уж, увольте!:) Тем более может быть и учитель дурак, и ребенок лоботряс, в последние месяцы за ум взявшися...
17.08.2009 21:30:41, ЮлияС
Если этот ребенок у вас всю жизнь учился на пять, а тут вдруг сделал на три, вас это не взволнует? Взволнует:) и три вы ему не поставите (по крайней мере такую, чтобы жизнь сломала):) У учителей тоже есть представление об успеваемости их детей. Мало ли что могло случиться. 17.08.2009 23:00:19, Иллика
Я как раз видела варианты, когда в подобном случае приходила одноразово приходила новая учительница, давала абсурдное задание и ставила колонку оценок, перечеркивающую 5 в четверти всем. 18.08.2009 04:26:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А смысл? Это разборки педколлектива между собой. 18.08.2009 09:32:00, Иллика
Разный или никакого. Бывают люди на грани психнормы. Потом некоторых увольняют за это. Но у ученика оценки испорчены. Наример, актуально в 10-м, идущим на медаль.
Я писала про давний случай в 26-й школе (сын тогда с 5-м классе там в экстернате сдавал). Англичанин, приглашенный на экзамен девятиклассников в параллельный, наставил двоек всем, у кого принимал (т.е. половине ЯЗЫКОВОГО класса. Его из школы попросили. Но у детей - пересдачи, кому-то пришлось сдать путевки, лето испорчено. Мне он сказал, что "свободный английский его устроит" - это в пятом неязыковой школы, где английский в 5-м первый год. Я была несказанно рада его увольнению - сын сдал адекватной учительнице по программе 5-го классы без проблем.
23.08.2009 05:20:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
да без смысла. может у нее просто жизнь не задалась или пмс был.
неужели вы не встречали не адекватных учителей.
я как-то пришла к нашей физички. у сына 2 вырисовывалась. пришла с целью узнать, что нужно пересдать. вижу тетку первый раз. а она мне начала жаловаться как дети ее не уважают и говорит: "вы что думаете, что если я в школе работаю, то я неудачница". у меня слов не было. она меня вообще ни с какой стороны не интересует, мне до нее дела нет.
а учительце химии он в выходные окно мячом разбил. сам пришел признался. так чего мы только не выслушили. "это он специально в мое окно целился". ага, специально в окно 3-го этажа попал. Аршавин отдыхает
18.08.2009 15:20:53, Наталияяя
Акорса
некоторые всю школу носят и всем. 17.08.2009 12:27:54, Акорса
А есть результат? 17.08.2009 12:45:17, Иллика
Акорса
наверное. иначе не носили б. 17.08.2009 12:46:36, Акорса
Ой, не знаю. Тут такая тонкая психология. От личности учителя многое зависит, от ребенка, от собственного умения общаться, от стоимости подарков, от их "попадания в точку". От себя ничего не дарю, нет, пару раз очень хотелось и я себя не сдержала:) 17.08.2009 13:00:31, Иллика
Красно Солнышко
Я читала, ужасно да.
И человек даже не стесняется обсуждать это на открытых ресурсах.
17.08.2009 10:10:51, Красно Солнышко
Маша, и это не горный аул, и не малюсенький, пусть русский, городок, где деление на своих (кого знаю с детства) и чужаков. Это менталитет страны, о котором уже писала. Потому я и категорически против ЕГЭ. Без него прием в ВУЗ зависел от ВУЗа, как пишут ниже - где-то внуки "маршалов", но были места, где ищут таланты. Вот у последних право принять нормальных абитуриентов отняли. А на первых мне, как говорят, "тьфу" с высокой колокольни. 17.08.2009 22:14:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Человека, помню, еще поздравляли, и восхваляли как педагога, когда она писала о результатах сдачи ЕГЭ своими учениками. Мдяя.. 17.08.2009 11:53:40, тигр-мыгр
День Рождения (aka Иринкин)
Всё потерла :). 17.08.2009 23:37:27, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Тебя поздравим с удовольствием! :) 17.08.2009 23:45:35, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Несмотря на слёзные просьбы, я даже под дверью стоять не стала и на экзамен не пошла, хотя, может, и могла бы. Была возможность. Но я побоялась, что фамилию в протоколе можно соотнести с моей, чтобы у ребят неприятностей не было, не стала рисковать. С какой-то т.зр., я, конечно, дура непрактичная, зато сейчас пишу всё со спокойной совестью. За поздравления спасибо ). 17.08.2009 23:54:54, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Все правильно, имхо. 18.08.2009 00:11:02, Красно Солнышко
Акорса
а это где? ссылочки нет? 17.08.2009 11:55:19, Акорса
В Девичьей, сейчас поищу. Там она не уточняла, КАК именно сдавали ее дети. 17.08.2009 12:00:53, тигр-мыгр
Вот 17.08.2009 12:04:38, тигр-мыгр
Акорса
мда. с учетом этого поста читается по-другому несколько 17.08.2009 12:37:45, Акорса
Ну будем справедливы, на всех она не могла бы разорваться - в один же день сдавали. 17.08.2009 12:23:01, Елнa
Красно Солнышко
Ну вот давай посчитаем. Сколько учеников ведет каждый репетитор? Пять-десять? Не думаю, что больше. Иначе это уже совсем уж профанация.
Теперь читаем:
"Обычно каждый ученик в состоянии на ЕГЭ проконсультироваться с репетитором максимум по 6-8 вопросам". И поднять таким образом балл где-нибудь на 10-20 пунктов.

А некоторые, особо ушлые, каждый десятый, просто получают максимум будучи при этом даже "очень-очень сырым".
"Хотя одна моя ученица (очень-очень "сырая", готовиться мы с ней начали за три недели до экзамена) исхитрилась отправить мне все вопросы типа А и В, при этом получила 92 балла по обществознанию"

Как рыба не бывает второй свежести, так и порядочность не бывает частичной. Либо человек порядочен, либо нет.
17.08.2009 12:37:38, Красно Солнышко
Мне кажется, она вообще имела ввиду школьников своих, она же школьная учительница.
Но может и нет, считаем. семь учеников по семь вопросов=49 + 40(а и в)вопросов от ушлой=89 и всё это за три часа.
Не считая того, что именно последние где-то 20% трудно, практически невозможно, таким способом поднять, там эссе ещё.
17.08.2009 12:48:48, Елнa
пчела Майя
Человек видимо не переключился с обычного экзамена на егэ. Например, мне как-то звонит знакомая, сидит племянник на экзамене и караул, не может решить задачу. А племянник - заочник сидит у себя в институте. Ну решила я ему задачку, мне в голову не пришло сказать, что посеешь, то и пожнешь, и пусть получает заслуженную двойку. А мой собственный старший ребенок подсказывал своей девушке вступительную географию на пейджер. И я в общем тоже не сказала ему никакого фи. А егэ - это сразу гораздо глобальнее. Не все об этом задумались. 17.08.2009 12:44:31, пчела Майя
Дочь вот в прошлом году не видела, а в этом видела пользующегося подручными средствами, на лит-ре.
Мальчик сидел, задумчиво ручку грыз, иногда отбегал в туалет и после этого начинал быстро писать. А экзамен-то цейтнотный, там практически пять сочинений надо наваять, моя никуда не бегала и то еле успела, а пишет она обычно быстро и без черновиков. Т.е., явно товарищ не был конкурентом филологическим дарованиям и на много не расчитывал.
17.08.2009 12:55:48, Елнa
Акорса
то есть Кет в общем-то права, ее девочке не досталось бесплатного места именно из-за таких милых учениц и учителей. 17.08.2009 11:13:33, Акорса
Права, только надо понимать, изначально, чего показывает ЕГЭ. Все это было очевидно заранее. 17.08.2009 22:15:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. Своему ребенку я давно объяснила, что если она хочет куда то попасть, то надо не просто быть хорошо подготовленной, надо быть выше на голову. Потому что "у маршала свои внуки есть".
Что бы там кто ни говорил, а эта наша реальность, с которой приходится считаться.
17.08.2009 11:56:08, Красно Солнышко
Маша, "на голову выше" - оно, кАнеШнА, хорошо... Но я чуть-чуть в теме поступления (по обе стороны барьера), приходящих студентов... Дано так трансформировать правила игры, что уже ничего не поможет и правит "его величество случай" (хочешь - пиши в почту, расскажу поучительный пример). К сожалению, дело к этому идет. Это очень длинная тема, мне морально тяжело видеть, как меняются студенты уже много лет... Если сравнить выступления Петровского и Фурсенко... 17.08.2009 22:26:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Так я сама об этом же пишу ниже Mercury. 17.08.2009 22:46:02, Красно Солнышко
Я не о том, когда взятkи. А о правилах, когда и они бессмыслены, когда только лотерея. Напиши. Из конфы тебе не всегда доходит. 18.08.2009 04:37:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Акорса
Маш реальность-реальностью, но если просто никаким девочкам такие вот тетеньки сделают по 92 балла, то нужно быть гением. Или только олимпиады, но и там, сама понимаешь есть свои внуки. Не везде и не все, но все-таки. Конкурс 1 место на 5 человек можно честно выдержать, 1 место на 60 человек практически нереально 17.08.2009 12:00:41, Акорса
Красно Солнышко
Опыт этого года показывает, что проходные все-таки в среднем не 90 по каждому экзамену, а 80-85. Даже в самых крутых местах. А это уже вполне реально, если ребенок обладает приличными способностями и к тому же достаточно трудолюбив. Ну в первый год не поступит, поступит еще через год. Для девочки это не проблема. 17.08.2009 12:09:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Да нету такого конкурса. Если сократят число мест, то будет, но пока нет. 17.08.2009 12:06:34, пчела Майя
Акорса
ну как нет. вот факультет глобальных процессов в мгу. 20 бесплатных мест, на конкурс осталось 7. 650 заявлений. на экзамен тоже много пришло. если пришла хотя бы половина - то уже как раз так и получится 17.08.2009 12:11:44, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
Ну зачем туда идти обычному ребёнку обычных родителей? Кем он оттуда выйдет? Специалистом по глобальным процессам? И куда работать пойдёт? Родители этого ребёнка уже место ему присмотрели? 17.08.2009 23:44:01, День Рождения (aka Иринкин)
пчела Майя
Совсем недавно этого факультета вовсе не было, без него отлично обходились. Даже когда я поступала, более 30 лет назад, в Москве были места, где сплошные дети маршалов. Прочие граждане эти места для себя просто не рассматривали вообще. И без них было где поучиться, и немало. Сейчас таких мест стало больше, но и других мест, где можно учиться - тоже стало больше. Значит факультет глобальных процессов - что бы это ни было - мы вычеркиваем, и рассматриваем для себя реальные варианты, вот и все. 17.08.2009 12:15:21, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
Всё так и есть. 17.08.2009 23:46:35, День Рождения (aka Иринкин)
А мне кажется наоборот, таких мест стало меньше, по большому счету. Потому что, во-первых, детям маршалов всё равно где учиться, работать будут и так понятно где независимо от, а во-вторых, заграница открылась. Да и вообще вариативность стала больше и поэтому привязанность к определённым местам меньше. 17.08.2009 12:30:22, Елнa
пчела Майя
Может и меньше :) Но про факультет глобальных процессов я вообще впервые слышу. Мало ли - может еще 100 штук таких открыли. 17.08.2009 12:34:33, пчела Майя
Красно Солнышко
Это тот самый факультет, на который идут массово после пансиона МГУ (частной школы со стоимостью порядка 70-90 тысяч в месяц). 17.08.2009 12:41:38, Красно Солнышко
Акорса
11 олимпиадников, 2 льготника, 7 по конкурсу. остальные платно 17.08.2009 12:42:56, Акорса
Акорса
для себя-то однозначно нет 17.08.2009 12:16:13, Акорса
Красно Солнышко
Ну так и ребенку надо объяснить правила игры. Я думаю, уже годам к 14-16 ребенок тут должен быть четко сориентирован. 17.08.2009 12:22:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Какой ненормальный идет на факультет глобальных процессов??? Это же блатной факультет чистой воды. Для передержки благородных девиц. 17.08.2009 12:13:29, Красно Солнышко
Акорса
почему блатной? это совсем новый факультет у него только первый выпуск будет в этом году. Это как я поняла, те, кто свалил с социофака от тамошнего декана. и девиц там половина 17.08.2009 12:15:28, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
Ну кто же ходит на совсем новые факультеты? 17.08.2009 23:47:11, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Ну напиши мне на мейл, я тебе напомню. 17.08.2009 12:19:53, Красно Солнышко
Акорса
отписала на gmail 17.08.2009 12:40:10, Акорса
пчела Майя
Меня тоже это поразило, я читала уже это сообщение. Хотя вот вчера я общалась с людьми, где девочка поступила с иняз на политологию, на бюджет. Девочка звезд с неба не хватает, мама как бы помогала (ходила на апелляцию с девочкой), но в тему не погружалась, как здешние родители (например, она была уверена, что там учитывалась математика). Папа, у которого денег мало сказать достаточно, сказал, что никаких платных - либо сама, либо есть швейный техникум. Девочка, поступив, спросила: а что такое политология. В общем, и не скажешь, на них глядя, что это было очень сложно. 17.08.2009 11:51:07, пчела Майя
В какой иняз,можно узнать? 17.08.2009 17:16:19, Ket
пчела Майя
Да не помню я, как его переименовали. Испокон века он назывался иняз, так я его и назвала. Мориса Тореза. 17.08.2009 17:25:05, пчела Майя
да знаю я, как называется иняз:) просто удивилась, что девочка туда поступила так легко. Значит, или что-то мама не договаривает, или у нее на самом деле баллов очень много. Понимаете, я глубоко в теме, ну не было у нас счастливых случаев среди желающих попасть туда. Просто удача никому не помогла, помогли высокие баллы и блат 18.08.2009 09:41:01, Ket
пчела Майя
Может, на политологию меньше желающих. У мамы еще трое, эта старшая, и от прошлого мужа, так что она договаривает все, что знает. Она удивилась, когда девочка ей сказала, что математика не учитывалась. Пять егэ она сдала, дополнительные экзамены сдала, документы отвозила в 6 мест - так что не очень легко. Вундеркиндом никогда не была, так что сильно высоких баллов не было. Она еще не хотела везти туда подлинник, вернее хотела, но позже, но ей сказали - сейчас или никогда, и она отвезла. 18.08.2009 10:29:18, пчела Майя
Я вот вчера пошерстила вузы, куда дочь относила документы, мы с третью волну везде проходим:((( представляете мой ужас... дочь в Турции, подлинники и приказ у же в военном, а сейчас выяснилось, что могла бы и бюджет в так любимым ею РГГУ 18.08.2009 11:48:34, Ket
Красно Солнышко
Ну так я же об этом вам и пыталась сказать!!! И первый раз, еще неделю назад, между прочим. 18.08.2009 11:58:45, Красно Солнышко
Так он так и называется: Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тореза. 17.08.2009 20:07:22, Natem
пчела Майя
Ну вот это МГЛУ я и забыла. Но что такое иняз, обычно все в курсе. 17.08.2009 20:20:40, пчела Майя

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!