Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина

О характере

Как случилось, что милая добрая любимая и любящая дочь к 10 годам превратилась в упрямую,упертую и иногда, увы, наглую девочку? Ее никто не баловал сильно, но она почти всегда имела то, что считала нужным она и я-игрушки, компьютер, собаку, одежду. Причем она никогда ничего не требовала( в семье бывали разные периоды досатка и явного недостатка денег), но я и муж, понимая, что ей интересен, скажем компьютер либо ролики, дарили по возможности ей все, что есть у ее подруг. Отдыхать ездим так, чтоб было интересно всем (без дочки просто никуда не ездили, пока не подрасла). Но сейчас-я в шоке. Я понимаю, у нее возраст переходный. Но как строить отношения с человеком, который на каждое мое предложение отвечает сначала НЕТ, потом я начинаю довольно терпеливо ее убеждать, пока не начинаю накаляться и зову на помощь мужа-его она хоть как-то слушает. Учится ребенок хорошо, занимается танцами, английским, рисованием ( все это очень любит), но переодется из "гуляльной"одежды к ужину, убрать в комнате, лечь пораньше спать (завтра вставать раньше обычного), пойти в магазин или гулять ссобакой-НЕТ. Или-"А почему Я?" Или-"А ты (в смысля мама)сама не можешь?"Причем тон, прям скажем очень так себе-в смысле я бы сказала хамский. Я старалась вести себя с ней, как со взрослой-обсуждаю какие-то свои проблемы. она стала абсолютно не ласковой, дверь закрывает в свою комнату-и привет-я просто теряю связь с ней....
23.03.2001 11:28:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, а как Вам кажется - Ваша дочь Вас УВАЖАЕТ? КТО Вы для нее? И как формировалось это отношение? Какова была Ваша позиция, стиль общения с ребенком? Кто у вас в семье "главный" (муж, Вы, дочка, родственники и т.д.)?
Попробуйте, пожалуйста, ответить на эти вопросы. Может, что-то и придумаем тут все вместе.:))
23.03.2001 20:15:05, Карина
Марина
Ну, уважать-то уважает, конечно. Только я сейчас для нее явно не авторитет. А в семье руководство вполне демократическое-и мое и мужа. Да и дочь слушаем-если она хочет выступить. Но авторитет для нее сейчас-может подруги, может сама чего придумала. А 3 года назад я для нее была всем-авторитетом, предметом для подражания и т.д. Во всем-одежде, поступках, еде.Сейчас-будто делает наперекор, назло, чтобы вызвать мое недовольство. 26.03.2001 14:48:51, Марина
Смена авторитетов - необходимый этап в жизни человека. Некоторые люди только этим и занимаются всю жизнь - ищут, ищут...сравнивают...сравнивают...критикуют..критикуют..:))
Мне кажется, что родителям в этом возрасте надо корректно напоминать ребенку о ФОРМЕ выражения его мыслей и стараться НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ беседу на повышенных тонах. (Например, я всегда говорила сыну: "Стоп. В таком тоне я продолжать обсуждать это не намерена. Извини." Иногда - обижался еще больше и вообще разворачивался и уходил.:) Или - я уходила, видя тщетность объяснить свою позицию СЛОВАМИ. Потом выработали и приемлемую ДЛЯ ОБОИХ тональность.:) Но первыми сказать СТОП должны все же родители...:)) В порыве разборок можно много чего наговорить друг другу лишнего, поэтому я бы советовала именно в этом возрасте КАК НИКОГДА ПОЗЖЕ обращать внимание на стиль общения. Подросток борьбы жаждет :), ему катаклизмов подавай :), ему силами с миром померяться надо..:) Но У НЕГО сил больше, чем у вас, а потому не тратьте их попусту.:), они пригодятся для более сложных случаев.
Итак, резюме: попробуйте откорректировать ФОРМУ общения, но не демонстративно, а спокойно - вы имеете право на уважительное обращение.:)
И еще совет: НЕ КРИТИКУЙТЕ дочкиных кумиров НИКОГДА.

26.03.2001 16:11:49, Карина
Марина
Насчет кумиров-она их мне пока и не демонстрирует. Я думаю, это плохо-значит не доверяет? Или боиться, что я смеяться буду или критиковать? У меня с сестрой разница 15 лет (разные поколения) и все-таки понимаем мы друг-друга, вполне корректно общаемся. А с дочкой вот проблемы... Я приблизительно так и разговориваю- это я насчет тона. Так ей только того и надо-не хочешь, не общайся. Я как ничего из твоих просьб не делала, так тем более и не буду ( в плане уборки, помощи и пр.)А мне обидно как-то по-детски-я же вроде хорошая мать, очень много с ней ездила-театры, музеи, каток, ролики, экскурсии. Она "брошенной"не была никогда. А теперь я для нее-помеха? 26.03.2001 16:39:49, Марина
:) Не могу удержаться еще от одного вопроса: не могли ли бы Вы сказать, какую часть своей жизни (мысли, дела, беспокойство, уровень проблем) Вы СЕЙЧАС посвящаете ребенку, а какую - себе? (Можно в %). Попробуйте быть максимально объективной.( :)) ) 26.03.2001 17:48:30, Карина
Марина
Сейчас наверно процентов 60(уроками занимаетя мама) а я -все выходные, каникулы,прогулки, отдых только совместный. Короче, все-кроме учебы и походов в магазины, т.к. приожу усталая и сил проверять что-то нету уже. Но все школьные проблемы дочка мне рассказывает-что было интересного, над чем в школе смеялись...Это обычно за ужином происходит. А вечером она с папой в комьютерные игры играет ( я на компьютер к вечеру уже и смотреть не могу). Так что мне кажется-достаточно времени. Мне про нее все интересно-о чем читает, смотрим передачи вместе, как правило. Я ей о своих проблемах (доступных)тоже могу рассказать. 27.03.2001 10:12:57, Марина
:) Тогда следующий вопрос.:)
Как Вы думаете, а как видит эту ситуацию дочка? В каком процентном соотношении ЕЙ представляется Ваше участие в ее жизни? :)) (Если затрудняетесь сами определить, спросИте у нее в деликатной форме, лучше в шутку).:)
Тогда и продолжим разговор поконкретнее, ага?:)
28.03.2001 01:02:12, Карина
Марина
Хорошо, она из деревни вернется (она там с подругой и ее бабушкой отдыхает). Может, эта поездка как-то изменит ее? Еще я собираюсь ее в лагерь отправлять. Она очень хочет (он в Венгрии), станет более самостоятельной и от меня и сама по себе. 28.03.2001 10:43:59, Марина
Идея с лагерем - отличная! При правильной подготовке ребенок получает массу полезных навыков, и расширяет границы своих контактов. Вот когда появляется прекрасный повод поговорить о том, как себя вести , ПРОЖИВАЯ с чужими людьми.:) 31.03.2001 14:29:38, Карина
Что за лагерь, поделитесь! 29.03.2001 15:37:17, Ket
Марина
Лагерь в Венгрии Место называется Сабаш, кажется. Лагерь международный (стоит 365 долл за три недели с 5-и разовым питанием, 2 экскурсии). У меня там было два знакомых мальчика-впечатления прекрасные! и Девушка знакомая-ездила туда вожатой (студентка Педагогического, из очень хорошей семьи потомственных педагогов)Что еще? Прграмма развлечений там очень насыщенная-всякие праздники, песни-пляски и пр.пр.пр.Болтаться без дела некогда. Моя сестра ездила в аналогичный под Москвой-раз наверное 6. НО-специфика лагеря в том, что организовывает это все Еврейское общество. Правда никаких ограничений по национальности детей при записи и поездке никто не делает, но , скажем, шабад в субботу отмечают как национальный праздник. У меня дочка русская ( я -еврейка по матери), так что для нее это дико не будет-ну есть такой праздник национальный, и слава Богу. Так что у нас полный Интернационал-и дикое желание поехать в этот лагерь-хоть с евреями, хоть с нигерийцами, хоть с японцами. Так что если Вам это интересно-пишите, запись только 15 марта началась, еще успеете! А я могу дать телефон. 30.03.2001 11:00:59, Марина
Точно про меня написано, только уроки няня с дочкой делает, правда, я последнее время приползаю с работы и пытаюсь уроки еще проконтролировать (см. "Проблемы с учебой") 27.03.2001 12:19:46, Ket
Марина
Похоже, проблемы у нас абсолютно одинаковые-если судить по двум обсуждаемым темам! Я уже и собаку себе завела (типа дочке подарила, занимаюсь я, ес-но), что б хоть было с кем душу отвести! Очень помогает-а может, я от проблемы бегу? 27.03.2001 14:28:58, Марина
Ошибка была в равенстве. Его нигде не бывает (можете конфы почитать). Немедленно меняйте поведение, я думаю, еще не поздно. Есть authority, есть остальное, продемонстрируйте это немедленно. То, что Вы получили - исключительно Ваше творение.
23.03.2001 19:27:14, Male
Прямая Вам дорога к Гордону:)
А если серьезно, то постарайтесь
почитать эту конф-ю не спеша,
вдоль и поперек, думаю найдете
много полезных советов.
23.03.2001 11:47:50, gibrid
Марина
Да я это сейчас и делаю.Но совет психолога мне все-таки нужен-может я что-то упустила и продолжаю не замечать? И как мне себя вести в случаях явного "оборзения"? 23.03.2001 11:52:27, Марина
Вы читайте, читайте, не отвлекайтесь:)
Т. Гордона поштудируйте. Там прямо
про Ваш случай все подробно и расписано.
23.03.2001 12:02:44, gibrid
Марина
Простите, а Гордон-это где? 23.03.2001 12:30:06, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!