Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет маме подростка.

Мой ребенок-подросток и я договорились вчера встретиться в метро и поехать вместе отдавать документы в ВУЗ, в который он поступил. Он в условленное место не пришел, на мои звонки не отвечал. В 10 вечера позвонил мне и попросил денег на очередное занятие в автошколе. Я сказала, что об этом надо было предупредить заранее, такая ситуация уже была раньше - и он предупрежден думать и сообщать мне заранее о предстоящих расходах. Кроме того, я сказала, что я в ярости от того, что наши договоренности на сегодня не выполнены! Он сказал, что наша встреча и автошкола не связаны друг с другом. Короче, я отказалась дать денег на занятие в автошколе, попросила перенести занятие на другой день, а до этого показать на деле, что он понял, что его действия вызывают определенные последствия. Он сказал, что раз так - в институт не пойдет, пойдет в армию. Дома не появляется. У кого есть опыт родителей подростков, пжл, помогите: у нас есть шанс? или это окончательный провал? он из меня веревки вьет? Он-потребитель? или я неправа?
31.07.2009 10:43:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тот факт, что он не пришёл на встречу, не отвечал на звонки и вообще исчез до 10 вечера, мог бы маму и с ума свести. А автошкола - это не предмет первой необходимости и вообще непонятно, почему Вы это ДОЛЖНЫ оплачивать.
Скажите, а папа есть у мальчика? И какова его позиция в этом вопросе?
31.07.2009 22:58:51, 1637
Если есть друзья, ушедшие в армию - это большое "за" для парня тоже пойти в армию. Если в характере парня есть неуравновешенность - то он в армии может запросто в какую-то историю влететь.
ИМХО, лучше бы вам самостоятельно донести документы, куда сын прошел и раньше хотел (отчислить-то его вседа успеют). А потом как-то поговорить "на мировую", не ставя плату за автошклу в зависимость от "показать на деле, что он понял, что его действия вызывают определенные последствия". И говорить как с равным. Вы бы стали говорить коллеге, что "в ярости от того, что наши договоренности на сегодня не выполнены"? Думаю, нет. Нашли бы более деловую формулировку. Если у сына автошкола приоритетнее института, а для идущих в армию есть бесплатные курсы вождения от военкомата, то дальше понятно. + обиды, и, видимо, не одноразовые. Они, эти обиды, не тольуо ваши, но и взаимные. Другое дело, что родителям очень обидно, когда дети в порыве гордости и желания насолить ведут себя вот так неосмотрительно.
И вот в это "на мировую" либо совсем не упоминать произошедшее, либо как ВЗАИМНОЕ недоразумение, сказать что Вы переволновались, боялись худшего, что искать придется по больницам и моргам. Вообще многие вещи исподволь делаются, а не в лоб. Тут скорее вопрос о друзьях вообще, чем о конкретной поездке. Но в этом смысле институт - это новые друзьи и "новые песни", поэтому как раз Вам он очень нужен, чтобы сменить окружение сына. А в армии появятся новые закадычные, которые будут за свой уровень агитировать.
31.07.2009 19:55:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
а он точно хотел поступать именно в этот институт и вообще хотел ли дальше учиться?

Я бы согласилась, что пусть идёт в армию, раз ему так больше нравится. Отслужит и решит, что делать дальше.
А скорее всего, передумает взбрыкивать)
31.07.2009 12:21:56, Вечная Весна
Он был счастлив, когда поступил, а теперь вот... Но автошкола была бОльшей мечтой, чем учеба. 31.07.2009 12:38:43, в растерянности
пчела Майя
А почему он не приехал на встречу, он сказал? 31.07.2009 12:56:47, пчела Майя
Сказал, что гостит у друга за городом, решил подольше погостить. 31.07.2009 13:04:24, в растерянности
Каким же образом Вы договорились о встрече, если он в этот день собирался ехать к другу за город? 31.07.2009 13:07:26, мама-аня
Он уехал днем ранее, обещал вернуться, мы о встрече договаривались по телефону. 31.07.2009 14:22:17, в растерянности
А что сказал - почему не позвонил, почему телефон отключен был? Что у него случилось? 31.07.2009 14:45:52, мама-аня
Это он никак не объяснил, к сожалению. Если бы он позвонил с объяснениями, извинениями, тогда и проблемы бы не было с моей стороны. 31.07.2009 14:56:05, в растерянности
Вечная Весна
убила бы) 31.07.2009 13:06:42, Вечная Весна
Вечная Весна
ясно
но он как-то совсем по подростковому себя ведёт. Такой протест смешной... "назло тёще выколю себе глаз, чтоб у неё зять кривой был"
Это вообще характерно для него?
31.07.2009 12:46:18, Вечная Весна
Для него характерны перепады поведения: от очень разумного, сообразительного до мстительного и раздражительного. 31.07.2009 12:53:43, в растерянности
Вечная Весна
если разумный, то я бы дала возможность всерьёз подумать об армии.
Документы до какого числа надо принести?
31.07.2009 12:55:04, Вечная Весна
Документы до 28 августа. А как это - дать подумать об армии? сказать - думай! Он не против армии, несколько его друзей только что туда отправились. 31.07.2009 12:58:12, в растерянности
Понятно. Возможно, что и ему армия на пользу пойдет. Пусть сам решает, что ему нужно. До 28 августа время есть подумать. 31.07.2009 13:02:03, мама-аня
Вечная Весна
обыкновенно дать. Сказать, что уже взрослый и вы уважаете его решение и пусть думает. 31.07.2009 13:01:38, Вечная Весна
До 3-го. У меня есть знакомый - сверстник, так он на зло взрослым ушел из вуза в армию (сессию отказался сдавать, а был почти отличник) и попал в Афган. Нда, повезло, живым и целым вернулся. 31.07.2009 12:57:22, мама-аня
Вечная Весна
ой, а сколько у меня знакомых - и сверстников и не сверстников, которые служили. Ни одного в Афган не отправили, все довольны армией. Кому надо было учиться - пришли и отучились. Причём же сами, без мамочек. 31.07.2009 13:03:46, Вечная Весна
Акорса
Я бы сейчас прогнулась. Потому как из-за глупого подросткового взбрыка на нервах можно проблем огрести на ближайшие много лет. А вот потом.... 31.07.2009 11:55:25, Акорса
Marisha
Я бы тоже.. 31.07.2009 19:19:46, Marisha
+1 31.07.2009 12:01:26, Evgenia
Что значит - договорились? Вы с ним спокойно утром обсудили, что встречаетесь во столько-то там-то и едете подавать документы туда, куда он хотел поступать, или было как-то иначе? 31.07.2009 11:11:22, мама-аня
Да, именно так. И раньше подобного рода договоры выполнялись. 31.07.2009 11:19:08, в растерянности
Но тогда очень странно, что он пропал на весь день, в 10 вечера позвонил и, даже не извинившись, стал просить денег...Что-то Вы не договариваете. 31.07.2009 12:27:59, мама-аня
Вечная Весна
я бы наверное с ума сошла - пропал ребёнок, и что с ним, неизвестно... 31.07.2009 12:29:15, Вечная Весна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!