Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

звонки с отдыха

Старший сын (15лет) на прошлой неделе уехал на базу отдыха с моей свекровью. Вначала предполагалось,что на 3 дня. Потом выяснилось, что он может остаться там еще на 10 дней. За это время он звонил один раз, чтобы обговорить вопрос о продлении отдыха. После этого - тишина. Я звонила один раз свекрови узнать, все ли у них в порядке. Телефон сына выкллючен (хотя деньги на нем есть). Один раз попросила мужа позвонить маме.
Больше сын не звонил, смс не присылал. Я понимаю, что ему там хорошо и весело, и очень рада за него. В глубине души мне, конечно, обидно, что он не звонит совсем. Может, я обычно слишком давлю на него, и теперь, вырвавшись на свободу, про родителей и вспоминать не хочется, и это нормально, что подросток в эфире вообще не появляется?
Стоит ему озвучивать мои мысли по этому поводу по приезде?
30.07.2009 16:02:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, как многие тут, оговариваю заранее периодичность смс-ок (звонки вроде ни к чему, если все в порядке), потому что это мне надо:) А так бы тоже не давала о себе знать, если все в порядке. 03.08.2009 23:12:20, Сбыча Мечт (ex vf)
Елена Д.
моему 13 и если он мне не звонит - однозначно, ему там хорошо и интересно, так что я не парюсь, особенно если есть у кого со стороны узнать как дела.. прошу отзваниваться только если куда-то едут, мол доехали и т.д.. 03.08.2009 10:35:40, Елена Д.
SANI (ex МВСН)
Мой больной вопрос:) Мой подросток практически никогда не звонит. В этом году сначала уехал в лагерь под Одессу. Тишина, телефон недоступен. Позвонила начальнику лагеря разок. Ребенок мне перезвонил - вставила ему. через неделю звоню - опять тишина. Нашла его через его друга. Так 3 недели пролетело.
Потом был заграничный лагерь тоже на 3 недели. Не звонит, паршивец. Позвонила опять руководителю. Они нашли мальчика и всучили ему телефонную трубку. Прошла еще неделя. Ура! Звонит. Оказывается, он расшибся и медсестра поручила ему позвонить мне добыть согласие на швы.
Так и живем:) Мне все говорят, что так и будет, ругать бесполезно.
30.07.2009 23:28:32, SANI (ex МВСН)
Забавно, на сколько разный бывает подход. У меня ребенок уехал в Крым сразу без телефона и я за 3 недели ни разу не звонила с вопросами начальству (хоть бабушки и давили). Если сейчас опять поедет на 3 недели без телефона, тоже не буду звонить. 31.07.2009 10:19:12, Самка катинелис
офф: а куда едете в результате? 03.08.2009 23:12:41, Сбыча Мечт (ex vf)
В DEX. И тему телефона еще не обсуждали:) 04.08.2009 11:56:53, Самка катинелис
А ребенок тоже не против, чт мама не звонит 3 недели? Просто моя всегда ездит без телефонов, но я звоню (ей) 2 - 3 раза в неделю. Ей обязательно нужно чувствовать мамину поддержку(что ее не забыли). 31.07.2009 10:34:47, hanhi
пчела Майя
Мой совершенно не против. Он не любит, когда ему звонят. Я тоже не любитель. Если он один ездит, то надо. А если в лагерь, то незачем. 31.07.2009 12:19:47, пчела Майя
Примерно так. Если в лагере будут проблемы, мне позвонят. 31.07.2009 13:37:36, Самка катинелис
А зачем она тогда поехала без телефона? Это было ее решение, не брать, ни коим образом не мой совет.
Не брать, так не брать. Ее выбор.
31.07.2009 11:40:44, Самка катинелис
Похоже, что просто у него до сих пор нет практики езды одному и вы наверное не часто отсутствуете дома. У нас заведен созвон раз в 1-2 дня, спросить, что да как. Сейчас нотаций читать не стоит, просто сказать, что соскучились и по голосу тоже :) В следующий раз попросить набирать. 30.07.2009 23:19:18, ma-ma
Вот как хорошо раньше было без мобильных телефонов...Никто не заморачивался. 30.07.2009 23:16:32, мама-аня
Когда я в студенчестве отдыхала на этой же базе отдыха, то звонила с переговорного пункта в ближайшем поселке, до которого еще добраться было нужно. Мы там пивом-печеньем-вкусностями закупались, заодно и домой звонили. Хотя бы раз в неделю, но звонили. 31.07.2009 10:39:27, атор-клуша
Неделя со времени его последнего звонка еще не прошла, а когда пройдет, он сам к Вам приедет :-) 31.07.2009 11:15:09, мама-аня
Мне ближе такой порядок, когда дети должны отзваниваться родителям (маме) с определенной периодичностью, как договорено заранее (раз в день, в неделю, через день). И чтобы это было не разово, а на всю жизнь. Чтобы не было потом недопониманий и обид, когда в старости будешь чувствовать себя брошенной и никому не нужной. Или еще не в старости гадать - где человек, жив ли... Дочку я приучала к этой мысли класса с 1го, сначала теориетически. а вскоре - практически. Пока работает (14 лет). Но у нее есть очень плохой пример перед глазами. Пока это работет как антипример, т.е. она не хочет ему следовать. Но я не удивлюсь, если однажды она начнет следовать этому плохому примеру (яблочко от яблоньки...) в вашем случае, конечно, беспокоиться нечего (раз он там не один), но моральная сторона меня бы напрягла. 30.07.2009 21:20:39, hanhi
У меня по умолчанию считается, что если все хорошо, то звонить не надо. Просто так поболтать ни я, ни сын не любители. Дочь может, но тоже нечасто.
Поэтому когда мои дети не в глухой тайге в одиночном походе, я вполне спокойно отношусь к тому, что они не звонят.
30.07.2009 18:13:07, Mercury
Да, идея отправить ребенка одного у глухую тайгу и попросить звонить, это затратно:)) Интересно, сколько ныне спутниковые телефоны стоят? 30.07.2009 18:23:10, Самка катинелис
не стоит. если беспокитесь, отправьте смс-ку. позвоните свекрови, если у него телефон выключен. 30.07.2009 17:46:21, Наталияяя
пчела Майя
Так он же не один - раз не звонят, значит все в порядке. 30.07.2009 17:36:17, пчела Майя
Вечная Весна
стоит, но не в том плане, чтоб звонил, а что вы скучаете без него и всё такое. 30.07.2009 17:23:21, Вечная Весна
Чиффа
Я до сих пор делаю над собой усилие, когда совершаю ежевечерний ритуальный звонок горячо любимому отцу. А мне уже далеко не 15 лет. Поэтому когда мне не звонят мои дети, отношусь к этому с полным пониманием :) 30.07.2009 17:19:26, Чиффа
У нас принято раз в 2 дня отзваниваться или смс посылать, или по аське (она в телефоне). А свекровь тоже вам не звонит? 30.07.2009 17:17:48, Ольга*
Не, свекровь не звонит. Более того, когда позвонила я, она со мной свозь зубы разговаривала, хотя отношения у нас нормальные. Поэтому и просила мужа позвонить им. 31.07.2009 10:18:51, автор-клуша,ага
ИМХО Если вам обязательно надо, чтобы звонил раз в сутки или в 3 дня, обговаривайте до поездки, объясняйте, чего вы хотите... У меня в семье не принято, чтобы я маме звонила, если я в отъезде, просто она знает, когда я вернусь. Если не звоню, значит все хорошо. А когда ребенок уезжает, велю держать телефон включенным, звоню сама. И все довольны.
Я не думаю, что не звонит и не пишет из-за какого-то давления с вашей стороны. Просто ему действительно там есть, чем заняться. Лучше не обижаться самой. На будущее договариваться.
Удачи! :)
30.07.2009 16:39:05, YaIrishka
Мой также - никогда не звонит. Я уже к этому привыкла. Но говорить все равно - говорю. Что скучала, говорю, и что была бы очень рада, если бы он позвонил. Почему я не могу сказать ему о своих чувствах? 30.07.2009 16:36:50, Evgenia
обязательно стоит озвучить. я отправляя сына оговариваю периодичность звонков и условия, мобила не отключается никогода! если я переживаю и хочу услышать его голос, то звоню, если он не может ответить должен поднять трубку и сказать, я занят, перезвоню позже или тутже прислать смс и я буду ждать, но это вопрос если едет один (тогда еще оставляет телефоны друзей и клас.руководителя). если с бабушкой тоже оговариваю, вчера звоню на его мобильный(он у бабушки) а он выключен, перезвонила бабушке и потребовала чтобы он включил мобилу и сам мне перезвонил. может я и маньячка, но я предупреждаю, если я буду волноваться, то вообще не отпущу больше... вот. я бы позвонила свекрови, спросила как дела и попросилабы сына перезвонить мне. 30.07.2009 16:35:01, HeNe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!