Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное обучение

Девочки, почитала я темки и что-то мне стало плоховато(((. Мне, конечно, еще со времен своего обучения было понятно, что нужно заниматься дополнительно, но тогда репетиторов по ВСЕМ предметам не было ни у кого (во всяком случае, кого я знаю). А сейчас получается, что надо брать 2-3-4 репетиторов, причем не простых. У меня возник вопрос, а кто какую сумму считает приемлемой для вкладывания именно в репетиторов? Не в абсолютном выражении, а в % от семейного бюджета? Вот у меня при самом плохом раскладе получается около 25%. Это много, мало или нормально?
28.07.2009 18:36:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, лучше найти ребенку ВУЗ по силам, где и учиться будет комфортно, и потом работать. А это не репетиторами дается. 30.07.2009 03:31:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Нужели всем после вуза там еще оставаться и работать надо?! 03.08.2009 13:46:36, мама-аня
Елена Д.
если это весь бюджет семьи и на оставшиеся 3 четверти жить будет трудно всем, то нафиг нужен такой надрыв? дите вряд ли оценит, если, конечно, прям не рвется в конкретный ВУЗ, вроде бы не рвется?.. лично я начну откладывать на платное образование, я не готова заплатить такую же сумму на репетиторов, чтобы потом он еще и не поступил на бюджет :) 29.07.2009 15:41:37, Елена Д.
Тоже вариант, не забивать себе голову, настроясь на платное сразу. Надо над ним подумать посерьезнее. 29.07.2009 16:33:54, мама восьмиклассника
Я именно так и сделала, по крайней мере, нервов себе сэкономила... 03.08.2009 13:48:08, мама-аня
Елена Д.
ну да, один наш знакомый сделал так - отложил на платное обучение в своем городе для ребенка и сказал: поступишь на бюджет - деньги пойдут как взнос на машину тебе, ребенок расстарался, без всяких репетиторов :) 03.08.2009 12:50:24, Елена Д.
Я к примеру, если даже 100% выложу, то вряд ли этого хватит на 2 - 4 репетиторов... 28.07.2009 20:41:39, hanhi
Я бы к ежемесячному бюжету тоже не привязывалась. Обычно деньги на репетиторов заранее начинают подкапливать. А потом нужно все-таки сначала определиться в какой вуз идти, как туда поступить, какая подготовка нужна. Масса людей вообще без репетиторов обходится. Главное заранее понять, что ты именно хочешь. 28.07.2009 18:57:14, Ольга*
Проблема в том, что ребенок не может еще профессионально соориентироваться. Получается, что нам нужен набор: математика+русский+и­ностранный+обществоз­нание (история) 28.07.2009 19:10:57, мама восьмиклассника
Вы бы все же постарались определиться и приложить к ЭТОМУ усилия. Школу поменять, например. Кружки разные попробовать. 30.07.2009 03:34:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Это вы прям с сентября собрались? А если он передумает? Может, пока обойтись школой и бесплатными дополнительными там? 28.07.2009 22:36:05, hanhi
Передумывать ему нечего, поскольку он не технарь, а предметы, как совершенно верно заметила Ольга*, стандартные для экономических и гуманитарных факультетов. Единственное, подумываю взять ему репетитора по физике, а то в школе у нас физика никакая просто. Может, занятия с другим преподавателем помогут ему обратить свой взгляд в сторону технических специальностей. 29.07.2009 16:31:32, мама восьмиклассника
Кроме технических и гуманитарных, существуют еще естественно-научные специалности: биология, химия, медицина, геология. 03.08.2009 13:50:55, мама-аня
Это как раз стандартный набор на гуманитерные и экономические специальности. 28.07.2009 21:57:54, Ольга*
пчела Майя
Это ж не навсегда. Есть конкретная сумма, которую надо выложить для подготовки. Совсем не обязательно ее привязывать к месячному бюджету. У меня полгода перед поступлением это точно стоило больше 25% бюджета, но мне и в голову не приходило считать. 28.07.2009 18:39:37, пчела Майя
<Это ж не навсегда>
Слава, Богу, что хоть не навсегда :) Но на год, два точно. Может я и неправильно пока понимаю, но, похоже, надо быть готовым к тому, что про некоторую часть зарплаты я забываю на это время. А так как я люблю все просчитывать заранее :) у меня и получилось, что эти год, два мы будем жить на -25%.
28.07.2009 18:53:44, мама восьмиклассника
пчела Майя
У меня клиента на два года нету. На год это максимум. 28.07.2009 19:00:47, пчела Майя
А не поздно в 11? У меня все с 10, а то и с 9 начинали. 28.07.2009 19:16:01, мама восьмиклассника
пчела Майя
Если у вас предметы объемистые, в школе их преподают плохо, а поступать надо во что-то модное - то может и поздно. У нас не так. Предметы технические, а институт скромный. 28.07.2009 19:22:35, пчела Майя
Многое зависит от амбиций. Для скромного ВУЗа и года достаточно, а для серьезного и трех мало. 28.07.2009 19:49:07, Viera
пчела Майя
А не надо серьезного вуза, если это сопряжено с такими сложностями, как три года занятий, нацеленных специально на это. Если для реализации амбиций нужно столько усилий, то есть риск всю жизнь провести за обслуживанием этих амбиций. Для начала пять лет, чтобы из этого вуза не вылететь. Вот если само дается, тогда другое дело, а из последних сил я никому бы не желала. 28.07.2009 19:54:57, пчела Майя
"Если для реализации амбиций нужно столько усилий, то есть риск всю жизнь провести за обслуживанием этих амбиций."

А поверив Вам, что хорошее образование не требуется, есть риск оказаться в нищите или иметь скромную жизнь без возможности достойных заработков. Прямая связь между хорошим образованием и высокими доходами видна невооруженным глазом. Или вы несогласны?

Многие родители желают своей "генной копии" достойного будущего. Поэтому и репетиторов нанимают, с рождения ищут школы и т.д.
28.07.2009 20:45:53, Viera
Акорса
Некоторые не знают, где они через год жить будут. Школу присматривать с рождения - это вообще непроизносимо. Хотя я такое вот недавно видела. Родители, которые желают достойное будущее и далее по тексту пихнули совершенно гуманитарную девочку в физматлицей. Она, бедная, тройку получает с трудом и занятиями дополнительными каждый день, но как же, из приличной школы забрать - не, пусть девица непрерывно чуствует себя самой глупой. А ведь искренне считают, что это для блага деточки. 29.07.2009 11:24:41, Акорса
Viera, согласна с Вами. Я вообще считаю, что, если собираешься быть первопроходцем в какой-либо области, имеет смысл заканчивать один из 5-7 вузов. Все остальные можно заканчивать только в том случае, если есть кому нормально трудоустроить после них. Так что это не амбиции, а суровая правда жизни :) Все ИМХО, конечно. 29.07.2009 11:06:03, мама восьмиклассника
пчела Майя
Если собираешься быть первопроходцем, то оно конечно. А в какой области вы хотите быть первопроходцем? Я только одного пожалуй первопроходца знаю, это Ходорковский. Правда он учился в менделавке, но это ничего. А больше желающих быть первопроходцами я не встречала. 29.07.2009 11:09:31, пчела Майя
Ну если умение выводить кэш в офшоры миллиардами долларов, занижая налогооблогаемую базу, считается первопроходством, то я пас. Мужичок со свои компаньоном только на швейцарских счетах спрятал более 5 миллиардов долларов. А есть еще Кайманы, остров Мэн и т.д. 29.07.2009 12:49:08, Viera
пчела Майя
Я с ним раньше встречалась. Когда он учился в менделеевском институте, а потом работал в НТТМ. И говорил, что будет нефтяным магнатом, когда еще слова такого не знали. А слухи типа ОБС я не повторяю. Ни по географии, ни по финансам. Я пишу только что сама знаю. 29.07.2009 12:55:48, пчела Майя
Не, такого первопрохождения, как у Ходорковского, нам не надо :)
Я вот что имела в виду. Например, ребенок хочет стать юристом. Родители далеки от этого. Вот после какого вуза у ребенка будет шанс устроится юристом: после юридического факультета МГУ или юридического факультета "заборостроительного­" вуза?
Написала все просто для примера, понимая, что в реальности у ребенка нет возможности быть юристом ни в одном из вышеперечисленных случаях.
29.07.2009 12:22:06, мама восьмиклассника
пчела Майя
Поскольку я не знаю, что такое "заборостроительный вуз", то и сравнить не могу. В советское время у юристов вообще была преемственность поколений, поэтому у первопроходца вообще не было шансов. Сейчас другое дело, юридических фирм полно. Навряд ли там работают только выпускники МГУ. Какие еще вузы нормально учат юристов, я не знаю, эта область мне незнакома. Может, в случае юристов и правда никакие, хотя вряд ли. Это надо конкретно смотреть. Если какую-то специальность дают только в топовом вузе, то да, он нужен. В том случае конечно, если клиент готов ее получать, а потом в ней работать. А просто за брендом гоняться, это пустое. 29.07.2009 12:30:23, пчела Майя
пчела Майя
Я думаю, что обычный давно существующий институт (не новодел) - это часто и есть хорошее образование, которое вполне способно обеспечить высокие заработки. Не обязательно ВМК, ВШЭ и прочее. Еще я в курсе, что между высокими доходами и нищетой дистанция огромного размера. Такого, что среди моих близких знакомых пожалуй нет ни одного человека с реально высокими доходами, равно как и нет никого, кто жил бы в нищете. Сама я к деньгам отношусь достаточно равнодушно, сын мой тоже. Он согласен занимать промежуточное положение между высокими доходами и нищетой, как собственно и все наши знакомые. Что делают многие родители, мне как-то все равно. Массовость явления не делает его правильным. Наоборот, от таких озабоченных родителей часто хочется держаться подальше. Так что с вашими тезисами я видимо таки не согласна. 28.07.2009 21:04:43, пчела Майя
У нас с вами разные понятия о высоких доходах. По моим понятиям - это доходы верхнего среза среднего класса. В деньгах - 3 - 10 кБ в месяц. 28.07.2009 21:24:48, Viera
пчела Майя
По-моему тоже это высокие. У меня больше полутора в месяц сроду не было, мне их хватает. 28.07.2009 21:26:22, пчела Майя
пчела Майя
У молодежи теперь конечно зарплаты выше, чем у моего поколения - но среди детей моих друзей, которые закончили институты и работают, корреляции доходов с учебным заведением я не вижу. Например, из одного и того же РХТУ по деньгам совершенно разные результаты. Да и Ходорковский оттуда. 28.07.2009 21:30:45, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!