Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военное училище

Очень прошу совета, имеется подросток, учится ни так, ни сяк, т.е. учится не хочет, но идет в 10 класс, решили с ним брать на 2 года репетиторов, и поступать в институт, скорее не технический.
Теперь о грустном, подросток спокойный, вежливый,покладистый­,но ведОмый, т.е. поддается влиянию, в том числе не только родительскому, постоянно врет.В прошлом году был переведен в новую школу с мат.уклоном, но (!) в этом году столкнулись с пробами наркотиков,выпивание­м с одноклассниками (приводы в милицию) и курением(оговорюсь, школа одна из приличных в Москве(( ).
В этом году у нас, по возрасту, последний шанс отдать его в военное училище, думаем с мужем, может это его в чувство приведет, закончит через 2 года училище, пойдет на юриста или психолога, или не ломать человеку жизнь (меня все знакомые отговаривают), пусть поступает в обычный иинститут?
И еще вопрос, как с высшим военным образованием, оно на уровне обычной вышки или попроще, тот же юрист и т.п.?
15.07.2009 10:56:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное, вы просто поставили мне мозг, я знаю, нам нужно обратиться к психологу, думаю даже по методу расстановок.Все что здесь говорилось, все так и есть, ребенку не хватает общения с папой(хотя он у нас есть, но такой же инфантильный, только компьютер дома, больше ему никто не нужен), это рождение дочки(разница 12 лет, и сын категорически был против ребенка, говорил, лучше бы ребенок умер((((, сейчас, после рождения, он с сестрой очень хорошо общается, любит ее.
Я не пытаюсь переложить воспитание на других людей, думая отдать его в СУ, просто у меня тоже имелось убеждение, что там ему вправят мозги муштрой.
Еще раз, спасибо, девочки.
16.07.2009 10:26:28, Мама подростка
вы о каком высшем военном юридическом образовании? если о Военном Университете, то вроде я слышала, что там собираются отказаться от военных юристов. было на уровне, у меня много знакомых оттуда.

а сам мальчик как смотрит на то, чтоб стать военным?
ну и поступить в суворовское училище не так просто.

а если вы имели ввиду кадетское, то туда точно идти не стоит
15.07.2009 17:26:13, Наталияяя
У нас был аспирант, закончивший физфак и призванный отслужить офицером по профилю своей мирной специальности. Он много чего рассказывал о быте, в том числе, о пьянстве и поговорке: "Как надел я портупею, все тупею и тупею". Нравится - вперед, в училище. Да, разумеется, отношения с ребенком Вы полностью испортите и это точно вариант под названием с"ломать человеку жизнь". 15.07.2009 16:04:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Вы надеетесь, что в военном училище все такие хорошие и правильные, как и должны быть офицеры? Что там не будет курева-наркоты, что там ведомого подростка научат мужеству? Это иллюзии...
Я щас скажу неудобную вещь, но, к сожалению, так и есть. Слабый и ведомый сможет стать сильной личностью, но для этого нужна огромная работа над собой. И какой-то жуткий стресс, который вызовет желание работать. Обычно, увы, негативный *-( И чтобы этот стресс человека не сломал, рядом должны быть умные и любящие родители, друзья.
Слабому и ведомому нужен некий стержень, на который он сможет на первыхпорах опереться. Для мальчика хорошо какое-то увлечение. Вы попробовали математику, он не увлекся - попробуйте что-то еще, вдруг понравится. Возможно и казарменная жизнь понравится - там не надо ни за что отвечать, а только слушаться.
Вот только надо Вам, чтобы сын слушался не Вас, а не пойми кого?
Или Вы просто хотите, чтобы ребенок получил ВО, а что там с его характером не так важно?
Вам надо определиться с целями, это прежде всего.
15.07.2009 12:40:29, Mary-Lea
Nanik
Ну, во-первых, в военном училище такому "подарку" с приводами рады не будут (по крайней мере, в КК не берут даже с не очень характерсистикой из школы). Во-вторых, слабого и ведомого там забьют, и делать он будет все, что делают другие. Вы его там окончательно сломаете.Я практически уверена, что там будет все: и выпивка, и наркотики, и курение. И его либо вытурят, либо он научится еще лучше все это скрывать и на что-нибудь подсядет. 15.07.2009 12:26:00, Nanik
Согласна с Evgenia на все 100. И хочу добавить, что репетиторы не решают проблему. Поверьте по опыту. Если у ребенка нет мотивации - наймите хоть 20 репетиторов - зря выброшенные деньги. 15.07.2009 11:26:35, блондинк@
Извините, может мои наблюдения не в тему, но с мальчиком что-то внутри происходит (все внешнее поведение говорит об этом - врет, наркотики, выпивание), а Вы пытаетесь игнорировать его внутреннее состояние, сужу по тому, что Вы боретесь с внешними проявлениями - наймем репетиторов, отдадим в военное училище - кто-то чужими руками все исправит. Надо искать причину и с ней работать, а там и внешнее поведение изменится. 15.07.2009 11:19:41, Evgenia
как я поняла мама мальчика не просит помощи психологической или совета в этом направлении (значит там работают, наплевательские родители не переводят ребенка в другие школы и не нанимают им репититоров ихмо) здесь просят конкретного совета, я к сожалению такой дать не могу, но идея мне нравится, я бы ее разрабатывала, удачи!!!! 15.07.2009 11:29:33, HeNe
я бы наоборот не отдаляла такого ребенка еще дальше от себя, не отдавала в военное училище. Мое мнение: мои дети чужим людям до лампочки, никто с ними возиться не будет, а воспитывать тем более - вот сломать, искалечить психику - запросто. Бывают в жизни приятные исключения, например, учителя школы, где училась моя дочь. Но я все-таки отношусь к этому как к исключению, а не как к правилу в жизни.
Года три у меня тоже были проблемы с сыном, и я пыталась их решить подобным способом - отдать сына в кадетскую школу. Так вот человек, который работал в этой системе быстро вставил мне мозги на место - он сказал, чтобы я всю эту иллюзию тургеневских барышень по поводу военного воспитания выкинула из головы, реальность такова, что нормальному мальчику, правда и с проблемами, воспитываться в наше время лучше дома.
15.07.2009 11:51:43, Evgenia
Мальчику нужен близкий авторитетный взрослый. Родитель, учитель, тренер, репетитор, начальник - это может быть кто угодно. 15.07.2009 11:56:44, jii
ППКС 15.07.2009 16:04:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Это попадание абсолютно в точку. По описанию мамы мальчик как раз и ищет такого человека, и опять таки судя по описанию он еще в поиске. Может все-таки разобраться с его потребностями и помочь ему в этом поиске. Как видно сам он что-то не в ту сторону идет. 15.07.2009 12:03:47, Evgenia
Но такой человек явно не военный, раз желания попасть в военное училище в парня нет.
А вот хороший (подчеркиваю, ХОРОШИЙ) репетитор - вполне.
15.07.2009 16:05:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!