Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ustrizzza

Мамам астматиков

Дамы, мне очень нужен совет по такому вот вопросу.

Старшему сыну 16. Сейчас проходит диспансеризацию в детской поликлинике для военкомата. С 2 лет имеется диагноз "Бронхиальная астма", поставленный в Московском институте педиатрии и детской хирургии. До 7 лет периодические приступы, не сильные, купируемые сальбутамолом и пр. препаратами. С 7 лет я, честно говоря, про астму и думать забыла, т.к. методом проб и ошибок все-таки нашла гомеопата, который ребенка вылечил. Соответственно, в поликлинику к аллергологу, которая ведет астматиков, показывала сына, примерно раз или два в год. Приступов не было и нет, на спирографии, сделанной зимой, проблем тоже не отметили. Сегодня ребенок пришел с приема у аллерголога и сообщил, что, поскольку уже 9 лет как ремиссия, то диагноз надо бы снять, для чего надо ложиться в стационар (это доктор сказала). Также выписала очередное направление на спирографию.
Девушки, я понимаю, что чего-то где-то упустила. Как вы думаете, у меня есть еще шансы для благополучного разрешения вопроса в нашу пользу, то бишь НЕснятия этого диагноза? И что нужно делать?
14.07.2009 16:06:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в свое время аллерголог говорила, что диагнозы, поставленные до 12-14 лет, имеют большой приоритет в плане невзятия в армию. Посмотрите текущее рассписание болезней перед беседами с доктором. И ЖАЛУЙТЕСЬ. Скажите, что постоянно подлечиваете (это святая правда), что научились действовать по обстоятельствам, поэтому каждый раз не ходили в свою поликлинику бить ноги и наживать стрессы (тоже правда). Про лечение приукрасьте в разумных размерах, так как некоторые гомеопатию считают шарлатанством. Расскажите как максимально ограничиваете аллергены (найдите, что рассказать про дом-еду-отдых... ). Вспомните про родственников-аллергиков... еще что-нибудь... Врачу тоже не нужны разбирательства, если он больного парня отправит на службу. Из ваших речей должно создаваться впечатление, что Вы живетете тем, чтобы приступов не было. 14.07.2009 16:42:59, сталкивалась так
Ustrizzza
Ага. Спасибо за рекомендации. Наша поликлиническая аллерголог дама очень и очень специфическая, от слова "гомеопат" взвивается и просто орет:(. А медсестра, проводящая спирографию, настроена категорически против возможности откосить. Ребенок рассказывал, что она заставляла несколько раз ингалировать сальбутамол, повторяя: "Много вас тут, не желающих служить". Да, моя вина, надо было вместе с ним идти.
Посмотрела расписание болезней. Бронхиальная астма: легкой степени, а также при отсутствии приступов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов - категория В. Видимо, эта самая "измененная реактивность бронхов" и есть та самая функция, которую измеряют на спирографии. Ну что ж, буду искать другое место, где ее можно сделать.
14.07.2009 17:23:19, Ustrizzza
Вот и говорите смело, что поддерживаете ремиссию умеренными ингаляциями. А если без них... Расскажите про ингаляцию перед прошлой пробой. Посмотрите по ссылке (и почитайте что-то посерьезнее). Это ведь еще и от человека зависит, как дышать. Я, скажем, при глубоком выдохе почти всегда сильно кашляю. Но еще в детстве научилась скрывать хрипы при дыхании, что работает примерно на 1/2-2/3 врачей (да, не на всех, но мне хватало, чтобы выписываться после бронхитов поскорее и успевать закрывать школьные четверти). А серьезная врач сказала, что такие легкие без вариантов и на всю жизнь, поможет только жить в тепле. Лечения никакого за бесполезностью, хотя дальше срывать – очень даже. А вашему, наоборот, не надо стараться продемонстрировать полный ажур.
Честно говоря, меня удивляет, что аллерголог откровенно «топит». Чаще наоборот. Но все, к сожалению, бывает. Не исключаю, что это замаскированное вымогательство.
14.07.2009 19:59:31, сталкивалась так
Ustrizzza
Ну, про нашу даму всякие слухи ходят, большей частью нелицеприятные, в т.ч. и по денежной части. Я, кст, вот в этот ребенкин заход по врачам тоже столкнулась с разными реакциями - окулист сразу поставила его на учет "Д" с близорукостью минус 6 на одном глазу и 100% зрением на другом. А ортопед даже и не предложила сделать рентген стоп, хотя там плоскостопие явно не 1 степени, ноги больные. В общем, всякие попадаются, да. Ну, будем работать. Вам - мое большущее мерси за поддержку и внятные советы:). 14.07.2009 20:07:51, Ustrizzza
Еще один совет. Сходите в платную, сделайте рентген и поговорите о плоскостопии. С плоскостопием отправляют сразу мимо армии, прямо от хирурга в военкомате. Если оно есть, то дано задолго до 18 лет подтвердить проскостопие при первом же походе в военкомат. Заключение, кстати дано принести и вклеить в медкарту (лучше отксерить, заверить по месту выдачи и вклеить эту копию).
Про обследование о аллергии-астме спросите на медфоруме этого сайта http://gvka.ru/forum/index.php?s=ea141340a361165abdaba1eb03111ab9&showforum=4
И еще спросите, что делать с поликлиникой, типа вашей. (ИМХО, для начала сделайте копию из медкарты всего нужного прям сейчас, так как следующий ход - потеря медкарты).
Вижу варианты (но это нужно смотреть и узнавать, чтобы не влететь в еще худшую):
1. Форсировать перевод во взрослую, иногда во взрослой весьма вменяемый подростковый врач, да и остальные тоже. Подводный камень - ваша нынешняя медкарта. Если Вы переносите своими руками, возможны проблемы. Нужен запрос, чтобы передали в запечатанном конверте.
2. Официально снять комнату недалеко от дома (это уже деньги), но в ведении другой детской поликлиники, куда и перевести мальчика.
3. Узнать о возможностях официального перевода в близлежащую поликлинику по медполису (ясно, что участковая оттуда ходить не будет, туда только своими ногами, но не так много времени в детской и осталось). В конце концов, в 18 лет все равно деть будет во взрослой, а Вам важен диагноз сейчас, причем честный, который просто не хотят подтвердить.
15.07.2009 16:28:47, тогда еще
Вдогонку. И всюду, в том числе в военкомат, ходите вместе с сыном, причем в военкомат сразу с ворохом справок: И от глазного, и про астму с раннего возраста, и про плоскостопие... 15.07.2009 16:32:58, тогда еще
Ustrizzza
Большое Вам спасибо! Я все записала, план действий расписала, буду действовать:) 15.07.2009 21:17:12, Ustrizzza
Mary-Lea
Заплатить врачу в том самом стационаре. Только аккуратненько. 14.07.2009 16:28:34, Mary-Lea
Ustrizzza
Да, спасибо. Этот тоже вариант. Интересно, сколько может стоить такая услуга... 14.07.2009 17:24:05, Ustrizzza
Это самый верный вариант. Сколько стоит - он Вам сам скажет :-) 14.07.2009 21:52:35, мама-аня
Ustrizzza
Т.е. с поликлиникой особо не дергаться, все равно в стационар направят для подтверждения диагноза? 15.07.2009 07:39:39, Ustrizzza
Вам самим его надо класть в больницу обязательно, только не для снятия диагноза, а для подтверждения. Чтобы прийти в военкомат уже с правильной выпиской.
Удастся ли вам это, не могу сказать. Потому что, когда мой ребёнок был поменьше(несколько лет назад), мне говорили, что диагноз *бронхиальная астма* не снимается, но, видимо, сейчас на этот счет есть разные мнения.
15.07.2009 11:59:37, Елна
Ustrizzza
Я много читала сегодня на форумах для призывников, и поняла одно. Если была устойчивая ремиссия в течении нескольких лет, не было жалоб, госпитализаций, вызовов скорой помощи именно по БА, то в военкомате вполне могут дать и категорию Б (годен с незначительными ограничениями). Поэтому при наличии диагноза БА и заинтересованности в получении категорий В и Д надо по больницам лежать, и к аллергологу часто ходить, и спирографию иметь плохую. Т.е. обладать документальными подтверждениями, без временных провалов. 15.07.2009 13:02:27, Ustrizzza
Вот не совсем так, как я понимаю. На астму, в любой форме и в ремиссии тоже, не имеют право дать Б по нынешнему расписанию. Но чтобы вам этот диагноз принести в военкомат для приписного, надо в больнице полежать для подтверждения. Посмотрите поиском по конференции за последние года 3, тут Мариша об этом писала и я чуть-чуть. 15.07.2009 13:25:51, Елна
А сколько раз нужно лежать в стационаре?
моему сейчас 13 лет. Лежал полтора года назад. подтвердили диагноз. А стоит диагноз с 4 лет. Приступов тоже нет, так как в период пыления проводим специальные мероприятия.
Надо ли ему еще ложиться в больницу. Во сколько лет.
У меня есть даже запасной вариант. Если военкомат направит в больницу -покормить ребенка медом, и приступ обеспечен. Не очень гуманно, наверное. Еще можно на лошади покатать его и вызвать неотложку.
Как обойтись без таких крайних мер???
15.07.2009 19:21:42, Kapitolina
Вы меня спрашиваете, как будто я в военкомате на комиссии сижу, причем в вашем военкомате:)
Мой лежал один раз в почти 16 лет(он и в 12 тоже лежал, но эта запись до подростковой карточки не дошла), ему хватило. Но не могу гарантировать, что это верно для всех, хотя должно бы. Некоторые мамы, читала, каждый год укладывают.
15.07.2009 19:38:40, Елна
Ustrizzza
Да, спасибо, обязательно поищу. И еще вопрос один, можно?:) Ребенку 16. Ложиться в этом году? 15.07.2009 14:46:07, Ustrizzza
Можно в этом, почему нет. 15.07.2009 15:14:22, Елна
Ustrizzza
Я нашла топик полуторагодичной давности, о котором Вы говорили. Да, ситуация очень похожа. У меня вопрос есть конфиденциального свойства:), как-то можно по мылу с Вами связаться? 15.07.2009 16:31:48, Ustrizzza
Да я как раз не его имела ввиду, потому что понимаю, что пример для вас неудачный - мой очень легко проскочил. А вот было ещё о документа медицинских что-то, наверное, в темах про призыв, - вот это могло быть полезным.
Добавила подник.
15.07.2009 16:53:08, Елна
Ustrizzza
Ёлки, не дает отправить:(, пишет "Утеряны параметры в строке запроса", первый раз такое безобразие:(. 15.07.2009 17:18:31, Ustrizzza
[пусто] 15.07.2009 17:20:48
Ustrizzza
Ага, спасибо огромное, написала:) 15.07.2009 17:45:44, Ustrizzza
ответила. 15.07.2009 17:53:20, Елна
Mary-Lea
Когда-то это стоило примерно зарплату того самого врача. 14.07.2009 20:58:13, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!