Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бакалавр+магистр или специалист?

Опять прошу помощи))).
Так понимаю, что со следующего года будут только бакалавриаты, с последующим обучением в магистратуре. По крайней мере, в РГГУ так говорят. И, это последний набор на специалистов.
Думаем, куда сейчас луше идти)))
В чем принципиальная разница? После окончания ВУЗа. Хочу определиться. Бакалавр+магистр или специалист? Только то, что бакалавр+магистр учатся в итоге4+2=6 лет , а специалист - 5 лет?. В итоге, уровень образования у них один, или специалист ценится выше (или наоборот).
В чем может заключаться подвох связки бакалав+магистр?
11.07.2009 21:17:59,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама выпускника
Я недавно поднимала тему армии между защитой бакалаврской работы и поступлением в магистратуру.
Если поступил на специалиста, то справка об учебе выдается на 5 лет и поступил-не поступил в магистратуру - роли не играет. По закону магистратура дает отсрочку, если поступил в нее в год окончания бакалавриата.А при поступлении в бакалавриат - справка будет оканчиваться 30 июня, а поступление в магистратуру в августе, а призыв пока до 15 июля. Мне ответили, что для волнения всего-то 15 дней, да еще и неизвестно, что будет через 4 года.
12.07.2009 23:28:37, мама выпускника
мама выпускника
Узнайте в своем вузе, каков конкурс при поступлении в магистратуру (на бюджет). У нас в техническом вузе примерно 2 человека на место, при том, что разделения еще нет и все поступившие защищают на 4 курсе бакалаврскую работу, а потом или продолжают обучение на специалиста, или поступают в магистратуру. Магистратура для тех, у кого лежит душа к научной работе. У магистров обязательна педагогическая практика (ведут занятия). 12.07.2009 20:19:29, мама выпускника
Магистратура нужна еще и для тех, кто в будущем планирует работать за рубежом. Ибо бакалавриат и магистратура - это унифицированные стандарты во всем мире, а на диплом специалиста тамошние работодатели смотрят "как коза на афишу". 13.07.2009 00:29:11, Natem
Все мои коллеги спокойно уезжали за рубеж, кто хотел, после защиты диссера, естественно, и при наличии публикаций. Но никаких таких претензий к диплому, что не магистр, ни у кого не было. 13.07.2009 04:07:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Претензии не было потому что они уезжали после защиты диссера :) Изпользовать россиискую кандидатскую как PhD было легко. Им было абсолютно безразлично, что их диплом приравнивают к бакалавру. И я, и муж периодически записывали свои университетские дипломы как бакалаврские, чтоб не связываться с евалюациеи.
При етом людям без диссертации с дипломами технических вузов, где по 6 лет учились, оказываться бакалаврами весма обидно и невыгодно. Фактически как серьезных имженеров их не воспринимают.
13.07.2009 21:40:18, irina!
А вообще российский (советский) инженерный диплом воспринимают? Медицинский - нет, так как врач должен знать местные названия лекарств, уметь беседовать с пациентами...
На сколько я знаю, в советские годы наши и импортные каталоги деталей были весьма разными, телевизоры и по сей день в разных системах, с одними странами совпадают, с другими - нет. А инженер – либо эксплуатационник, либо конструктор...
14.07.2009 01:56:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Когда советскии инженерныи диплом воспринимают как обычныи диплом бакалавра, то проблем быть не может. Физика-математика она и в Африке физика-математика.
Евалюировать его как магистерскии .... проще, дешевле и быстрее магистратуру здесь закончить, наверно. Но формальные проблемы бюрократические. Стандарты здесь не при чем. В России там где нужен просто инженерныи диплом тоже обычно неважно закончил ты авиаприборостроение или нефтедобычу. Телестандарты на етом фоне - мелочь.
Другои вопрос что в штатах многие работодатели достаточно настороженно относятся к дипломам россииских инженерных вузов . Но ето результат горького опыта, когда на работу брали людеи вроде с дипломом московского или питерского государствнного вуза и при етом с полным отсутствием какого-либо инженерного образования. Но ето следствие того, что в 80-90е годы троечники не способные даже школьную программу освоить шли исключительно в инженерныее вузы и на фоне таких же троечников получали инженерныи диплом. В штатах такие людии выбирауыт что-то попроще (в России сеичас тоже).

Кстати, россииские медицинские дипломы в штатах вполне себе "воспринимают". Правда при условии сдачи всех квалификационных екзаменов (там придется показать знание местнои фармакопеи). Но их и американцы сдают - здесь обязательно независимое тестирование всех выпускников мед. вузов. Потом, после окончания, как минимум 2-3 года интернатуры. Опять-таки для всех независимо от места учебы. Там научат с пациентами общаться :). Аналогичные возможности есть и в Британии, и в Германии, и в Скандинавии. Но в реале россииские мед. дипломы в штатах мало кому удается подтвердить. Россииские врачи обычно неспособны сдать екзамены где проверяется знание биологии и биооганики. В россииских медах етому просто не учат.
14.07.2009 04:34:05, irina!
> «...проще, дешевле и быстрее магистратуру здесь закончить, наверно. Но формальные проблемы бюрократические. Стандарты здесь не при чем. ....
Другои вопрос что в штатах многие работодатели достаточно настороженно относятся к дипломам россииских инженерных вузов»
Т.е. что российские/советские дипломы старого образца, то бишь специалистов, не очень катят – это уже видели. Но есть НАДЕЖДА (нет, не уверенность), что с магистерскими будет лучше. Ну-ну!

А насчет «горького опыта»... Знаете какие преимущественно южане в Москве (если не брать аспирантов МГУ и К)? Убедилась, что на самом Кавказе в массе люди много лучше соплеменников, шляющихся по Москве. И в США о приезжих больше по жуликам судили...

Мне рассказывал уже не помню кто и где как в США одна дама подтверждила свой медицинский диплом. Там была не сдача - а ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ курсы перед сдачей.

> "Но их и американцы сдают - здесь обязательно независимое тестирование всех выпускников мед. вузов."
Это как? Отучится в институте, перешел улицу между медвузом и больницей, где практику проходили - нет, на работу не примут, пока "независимое тестирование" не сдашь?
16.07.2009 03:42:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Про мед диплом - только сдача (ну там есть кое-какие телодвижения, но ето совсем не курсы).

"Это как? Отучится в институте, перешел улицу между медвузом и больницей, где практику проходили - нет, на работу не примут, пока "независимое тестирование" не сдашь?"
Да :)
17.07.2009 00:33:27, irina!
На самом деле не сдавшии борды (тестирование) не считается закончившим обучение. Плюс у медиков есть обязательное распределение в интернатуру (с учетом пожелании, но именно распределение). Так что описанная Вами ситуация в принципе нереальна. 17.07.2009 01:26:59, irina!
Ну это когда было!!!! Я говорю про то, что есть сейчас, свеженькие данные. Новоиспеченные магистры уезжают гораздо легче, чем специалисты (у моего мужа знакомых молодых людей в возрасте до 30 полно, и многие заканчивают магистратуру отчасти и из-за этого). 13.07.2009 11:22:17, Natem
Всегда. И, если в науку, то никогда без публикаций. 13.07.2009 11:31:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
В науку за бугор без PhD лучше вообще не соваться, ИМХО. 13.07.2009 15:23:37, Natem
Как раз лучше на PhD туда ехать, но к этому времени иметь тут несколько публикаций 13.07.2009 18:04:20, lacerta(gkfdey в системе)
ИМХО, нет. Если "тут несколько публикаций", то запросто можно защититься. Зачем на новом месте начинать с максимально зависимого положения? Здесь человеку все же дано посмотреть по сторонам и выбрать выполнимую тему и разумного порядочного шефа, так сказать, глазами посмотреть и поговорить. А за рубеж человек едет по контракту, куда возьмут, как кур во щи. Я знаю нескольких людей, попавших на абсолютно невыполнимые темы, даже в смысле публикаций, поддерживающих реноме, а не, что в смысле защиты. 14.07.2009 02:06:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
В аспирантуру не едут по контракту. В приличных университетах (и вообще во всех известных мне университетах, если честно) в течение первого года-полутора аспиранты берут теоретические курсы и ищут себе научного руководителя. Для того чтобы руководителя наите, они по несколько недель (или месяцев) работают в приглянувшихся им лабораториях, и в конце концов выбирают одну из них. То есть первыи год как раз и отведен на то, чтобы "посмотреть по сторонам и выбрать выполнимую тему и разумного порядочного шефа, так сказать, глазами посмотреть и поговорить". Почему етого не сделали Ваши горе-знакомые - не знаю.
Другои вопрос, что в некоторых лабораториях публиковать что-то никакое "поддерживающее чье-то реноме" просто не будут. И защищать бездарного аспиранта не будут. Ето вопрос научнои репутации профессора. А "невыполнимая тема " - нонсенс. Американская аспирнтура - 5-7 лет. Если тема не идет, ее меняют. Аспирант 3-4 года обычно способен выбрать, начать и сделать другои диссертационныи проект за оставшиеста 3 года. Абсолютно стандартная ситуация.
14.07.2009 04:58:38, irina!
1. Мои знакомые уезжали таки защитившись, так что выполнение откровенно тупиковых распоряжений человека, к которому приехали по контракту, меньшее зло, чем подобная аспирантура.
2. Я не очень понимаю, на какие деньги жить, если ехать не по контракту. И как учиться, если нужно параллельно зарабатывать на жизнь. А когда человек работает 8 часов, то не очень-то есть время пробовать «в приглянувшихся им лабораториях». Нет, если все спонсируют родители, а формальная виза к знакомым – тогда да.
3. Наука не была бы наукой, если бы не имела неразрешимых задач, по крайней мере, в текущем десятилетие или столетие. Думаю, что здесь не место для перечислений. А гордое слово «профессор» тоже не добавляет глубины понимания. Человек СЧИТАЕТ, что проблема решабельна или ему хочется проверить свою идею и глубоко наплевать на подневольного аспиранта. Я таких случаев видела очень много, в том числе таких, когда принципиальная невозможность задачи в том виде, как она ставилась аспиранту, выяснялась годы спустя (либо в процессе его работы, но это ничего не меняло и уйти на новую тему аспиранту не давали).
4. У нас тоже ФАКТИЧЕСКИ часто диссертацию делают 5-7 лет. Но ФОРМАЛЬНАЯ аспирантура – 3 года. На сколько я слышала (бумаг не смотрела за ненадобностью) в США аналогично. Или формально аспиранту платят стипендию 7 лет и на столько же дают визу?
15.07.2009 16:50:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
2. Аспирантам-естественникам обычно платят стипендию со дня их приезда. Сеичас ето около 25 тысяч долларов в год + медстраховка. В недорогих местах етого вполне хватает на жизнь, и ето немногим меньше чем стартовая зарплата лаборанта-бакалавра. В дорогих местах спасает то, что аспирантам еще предоставляют общежитие (не бесплатно, но цены где-то в 2-3 раза дешевле рыночных), что опять-таки позволяют жить на стипендию не подрабатыввая. Иногда за ету стипендию нужно учить студентов на бакалавреате (вести практикумы или семинары, но ето и в России всегда практиковалось, и речь далеко не о 8 часах в день :).
3. Слово "профессор" добавляет умение делать науку с точки зрения научнои продуктивности и умения руководить аспирантами. Ту же стипендию аспирантам платит не "дядя из Кремля", как в России. Как только аспиранты выберут лабораторию, стипендию платит профессор с собственных грантов. Которые нужно сначала получить (самое тяжелое в профессорскои жизни :(, и по которым нужно отчитываться ежегодно (и отчеты ети читают!). Соответсвенно держать человека на тупиковои теме себе дороже. А "плевать" на аспиранта .... Если вы будете на них плевать, то работать они будут как куклы в театре Карабаса-Барабаса, с таким же ентузиазмом.
4. В США формальная аспирантура длится столько времени, сколько делается диссертация данным аспирантом. Хоть 5 лет, хоть 7. И на весь срок дается стипендия и виза. [Там же в аспирантуру поступают не в тот университет, где учились обычно, и после защиты в лабе не остаются.] Максимальныи срок есть обычно и зависит от университета. Где-то 8 - 9 лет. И есть система промежуточного контроля, которая позволяет и защищать аспирантов от злобных профессоров, и избавлять профессоров от бездарных аспирантов. :)
Из известных мне стран жестко 3-летняя аспирантура в Германии. Там стипендия на 3 года.
16.07.2009 04:46:02, irina!
2. Если "Аспирантам-естественникам обычно платят стипендию со дня их приезда", то оформлять все нужно ДО приезда, т.е. из страны проживания. Тогда все, написанное мной про дистанционный выбор руководителя в силе.
3. Наши аспиранты-химики ездили в Амстердам, где работали на профессорской ставке. Если у человека есть 5 аспирантских мест и "сверхидея", где пан или пропал, то на нормальные темы пойдут местные, а на эту лотерею возьмут аспиранта-гастробайтера. У нас тоже я подобное видела. Только роль пришлых играли те, кто в лабе не с диплома.
16.07.2009 12:04:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
2. Нет. Им первыи год стипендию платит университет, а профессора они выбирают в течение первого года уже на месте. Дистанционно выбирается только университет. Цхего непонятного?
3. "Аспирант на профессорскои позиции" ето они Вам рассказали. А во что еще Вы верите?
На "сверхидею" я лично возьму человека уже защитившего диссертацию и, главное, увлеченного етои сверхидееи не меньше меня. :) Для аспирантов проект подбирается искхося из их индивидуальных особенностеи и интересов. Поетому брать аспиранта "втемную" немыслимо. Во время етих "пробных периодов" первого года профессор тоже выбирает, кого и на что взять.
То что Вы описываете, я считаю отсутствием лабораторнои культуры. Шанс на успех у такои лабы как целого резко падает.
17.07.2009 00:43:43, irina!
Вы все правильно пишете, но это касается американских аспирантов. Что касается русских, желающих уехать в штаты на PhD, то где-то в конце 80-х начале 90-х была такая практика: подавался апликейшн в благотворительный фонд на конкретную тему, фонд сам подыскивал руководителяи потом давал грант на 3 года, за это время человек должен был в штатах подготовить и защитить PhD. Некоторые так хотели уехать, что правдами и неправдами узнавали какие темы более "перспективны", стряпали пару публикаций на эту тему и подавали апликейшн. Потом уезжали, но проблема была - одно дело пара публикаций, другое - написать диссертацию, так что диссертация не получалась, но люди все-таки оставались там работать лаборантами. Думаю, Люба имела ввиду именно это. Как сейчас, не знаю, так как давно это не отслеживаю. 14.07.2009 10:02:38, мама-аня
Ну те, кто уезжал "правдами-неправдами" и нарывался. :) ИМХО, умному человеку должно быть очевидно, что вариант с точки зрения серьезного диссера тупиковыи :) Те, кого я встречала, подобные гранты использовали обычо как "зацепку", а на месте искали то, что нужно. Например спокоино поступали в американские аспирантуры - русских аспирантов в начале 90х в американских аспирантурах было полно. Именно поступивших на общих основаниях. Другие находили работу в компаниях, третьи поступали в бизнес-школы или получали магистра в чем-то популярно-компьютерном. 16.07.2009 04:56:34, irina!
Сейчас практика грантов уже сошла на нет. Дают, конечно, но не так активно, как в 80-90е годы. 14.07.2009 20:41:54, Natem
Для поступления на PhD. "несколько публикации" ничуть не лучше чем одна. Ее цель - показать интерес к науке, и что абитуриент понимает на что идет. Не более того. 13.07.2009 21:47:35, irina!
Это от убеждений принимающей стороны зависит. 14.07.2009 01:59:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Потому что у них существуют ступеньки: бакалавр, магистр, PhD. Защитившиеся у нас там рассматриваются как PhD обычно. А вот если человек просто специалист, магистром его не засчитают, да еще и доказывать надо будет, что есть бакалавр. 13.07.2009 10:14:05, мама-аня
+1 13.07.2009 21:48:40, irina!
Да, все именно так. Унифицированные стандарты за рубежом больше ценятся, нежели некие неведомые им специалисты... 13.07.2009 11:22:57, Natem
О, как интересно... Нам, когда мы приходили в ВУЗы, никто не объяснял, что специалисты также защищают сначала бакалаврскую работу. Я была уверена, что если ребенок сразу поступает на специалиста, то безотрывно ( и без промежуточных защит) учится 5 лет. Может, конечно и работа не такая серьезная и сложная, как при поступлении в магистратуру, но факт остается, об этом не предупреждают.
Я спрашиваю не просто так, чтобы облегчить жизнь ребенку)))), и ищу, что попроще. Думаю, какой диплом ( и какой уровень)в будущем будет действительно более востребован.
12.07.2009 20:29:48, Туллина
В каком институте такая странная практика? По-моему, она незаконна. В вузах, где я работаю, ничего подобного нет. 13.07.2009 01:02:44, Л-ь
В МГИМО, например, такая практика. В МГУ на геологическом факультете, в МАДИ. Кстати, если Вы преподаватель на невыпускающей кафедре, то можете об этом и не знать. 13.07.2009 11:51:18, Ольга*
Я на выпускающей кафедре. Точно знаю, что этого нет в Вышке, Финакадемии, в ЛЭТИ, в МИРЭА. 13.07.2009 15:26:42, Л-ь
Что такое ЛЭТИ я не знаю, а вот бакалавров из трех остальных видела собственными глазами. 14.07.2009 17:03:32, Ольга*
ЛЭТИ - Лениградский электротехнический институт. Ныне Питер, но название осталось. 16.07.2009 03:47:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
мама выпускника
Работаю в техническом государственном вузе преподавателем. У нас все после 4 курса сдают госэкзамен по специальности и защищают бакалаврскую работу. Дальше все доучиваются либо на специалиста, либо на магистра, кто хочет и может поступить. Специалисты учатся еще 1,5 года и защищают диплом в феврале, а магистры учатся еще 2 года. У них, в отличии от специалистов, есть возможность выбрать предметы, которые они будут изучать, можно на других кафедрах. Много часов педагогической практики: ведут лабораторные работы и семинары.
О возможности перехода полностью на бакалавр+магистр рассматривают сейчас учебный год 2010-2011. Т.е. пока (по словам министра образования) - это последний набор на специалистов, но что там будет - неизвестно.
12.07.2009 23:19:38, мама выпускника
"Дальше все доучиваются либо на специалиста, либо на магистра, кто хочет и может поступить."
Чем в таком варианте отличаются "специалист" и "магистр"? Исходно "специалист" отличался тем, что учеба на полный срок сразу, поэтому без повторов, а у магистра - второе поступление, что-то смещено в планах бакалавриата, чтобы таки выпустить, поэтому нужно наверстывать, в результате где-то магистр учатся дольше. А когда все вместе учились до бакалавра? только шашечки разные?
13.07.2009 17:05:09, Шмакля
В МГУ на физфаке и мехмате у специалистов никакого госа на 4-м курсе нет, как и нет защиты бакалаврских работ. 13.07.2009 04:10:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пять лет назад на физфаке после защиты курсовой в конце 4 курса можно было получить диплом бакалавра, и учится дальше, только их никто не получал, т.к. все учились на специалистов 13.07.2009 11:28:09, lacerta(gkfdey в системе)
Для получения диплома бакалавра нужно защищать выпускную квалификационную работу, а не какую не курсовую и сдавать гос. экзамен. 14.07.2009 17:05:25, Ольга*
Ну тогда вообще-то еще и гос.экзаменов на физфаке не было, даже у тех, кто защищался как специалист. Госы ввели только в 2005 году.
А курсовая она и была как квалификационная работа, просто так называлась.
Знаю, что было вроде несколько человек, которые решили идти в магистратуру в другое место, действительно просили выдать им диплом бакалавра после 4 курса.
Сейчас, насколько я знаю, ситуация другая.
14.07.2009 18:35:14, lacerta(gkfdey в системе)
Получить-то, наверное, можно. Только:
а) - зачем?
в) - никаких других защит, кроме уже упомянутой курсовой нет (а не все ли равно, как это называть)?
13.07.2009 16:58:43, Шмакля
Вообще-то по закону, если поступил на специалиста, то должен и учиться, и защищать диплом именно специалиста. Диплом бакалавра можно защитить по желанию. Но в ряде вузов диплом бакалавра защищать заставляют. 12.07.2009 22:52:07, Ольга*
Anykey
При бакалавре+магистре учатся дольше, а значит, дольше действует отсрочка от армии. Потом в аспирантуре 3 года посидит - уже и 27 лет недалеко. А если еще и в академ разок уйти....
Но учиться сильно надоедает. Так что, 5 лет еще можно продержаться, а вот дольше - вспоминаю себя - мне уже никак было не в тему.
Надо смотреть, что важнее.
Разницы в отношении при устройстве на работу нет, ИМХО.
12.07.2009 19:07:04, Anykey
По-моему, сейчас не так. Есть всего 1 (или 2) официальные отсрочки. А, если будет одна после бакалавриата, потом одна после магистратуры, а потом и все...))) До 27 лет не "дотянешь")))). 12.07.2009 20:32:19, Туллина
Аспирантура - это послевузовское образование. Там действует отсрочка. 12.07.2009 22:53:42, Ольга*
Я как-то не уяснила (может, из-за отсутствия необходимости), как считаются отсрочки после бакалавра. Мне казалось что специалист + аспирантура = бакалавриат + магистратура (как в смысле счета отсрочек, так и проблем с временем между). 13.07.2009 04:13:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не совсем. В аспирантуре всегда дают отсрочку, что после специалиста ты, что после магистра. Более того, если ты отучился в аспирантуре (имел отсрочку) по одной специальности, потом поступил опять в аспирантуру по другой специальности, то тебе опять дают отсрочку. Недавно узнала про такую уловку. 13.07.2009 11:40:16, Ольга*
1. Вроде, если защитился, то уже бессрочно не призывают в мирное время. Тогда зачем вторая аспирантура?
2. Дайте, пожалуйста, ссылочку на документы, где прописан этот ценный вариант (мне практически для воспитательных целей).
13.07.2009 17:10:02, Шмакля
1. Это для тех, кто не защитился.
2. Ссылку не дам. Читайте закон об образовании.
14.07.2009 17:06:28, Ольга*
Ну, может, в РГГУ и отменили, в других-то ВУЗах специалисты остались. В МЭИ по крайней мере точно приказа не было такого.

Евли судить по уровню образования, то специалисты от магистров мало чем отличаются. У нас, по крайней мере. У нас специалисты учатс 5,5 лет (защита в феврале), а магистры - 6 лет (защита - в том же году в июне), просто диплом подольше рисуют. :))))))))) У нас на ИВЦ работают ребята и специалисты, и магистры - разницы никакой абсолютно. :)))
11.07.2009 23:44:31, Natem
Нет, в РГГУ не сказали, что уже отменили)). Сказали, что этот год последний, для того, чтобы специалистов набрать.
В МЭИ тоже есть 2 уровня обучения, и бакалавры и специалисты (сорри, не смотрела сайт)? Если дети идут на контрактное обучение, стоимость также существенно отличается? Я смотрела по другим ВУЗам, на специалистов стоимость обучения процентов на 20-30 выше, чем на бакалавров. С чем это связано?
12.07.2009 01:02:36, Туллина
Ну так как у нас большинство народа все-таки учится на бюджете :))), про стоимость однозначно не скажу, знаю наверняка, что стоимость обучения зависит от выбранной специальности и она может быть разная за разные семестры. А не мз-за типа образованя - бакалавр или специалист.

Знаю только, что специалисты и магистры до 4-го курса включительно учатся вместе в одних и тех же группах, и лекции и семинары у них одинаковые, просто некоторые защищают бакалавра на 4-м курсе, а некоторые учатся дальше. И защищаются на 6-м курсе. Стоимость обучения одинаковая (до 4-го курса включительно). А вот 5-й и 6-й курс - платят только специалисты (бакалавры уже защитились и вышли с дипломами). :)))))

Но, повторюсь, так как на инженерных специальностях практически все учатся на бюджете, и даже получают стипендию, про стоимость обучения я лучше знаю на платных факультетах, чем на инженерных.
12.07.2009 13:14:45, Natem
А можно праздный вопрос))), просто ради расширения знаний. А какую сейчас стипендию студенты получают? Простые студенты, не отличники. И, стипендия одинакова во всех ВУЗах (платится из бюджета) или ВУЗы устанавливают свой уровень? 12.07.2009 20:34:41, Туллина
У нас в МЭИ обычная 1800 руб., повышенная (если на отлично) - 2250 руб. Есть еще именные стипендии ректора, президентская и пр. Они выше. 3000 руб. для студентов (институтская), 4500 - для аспирантов. 6000 руб. - президентская.

Помимо этого платится именная стипендия мэрии Москвы - студентам, получающим стипендию, у которых прописка Москва и МО. Кажется, 1000 руб. в мес.

Есть социальная стипендия 1350 руб. в мес. (если студент приносит справку о доходах, что они не превышают прожиточного минимума). Сиротам платится 2700 руб. социальная стипендия (помимо академической) + всякие выплаты на одежду, питание и проезд. И еще им оплачивается 2 раза в год проезд к месту проживания, если иногородние.
13.07.2009 00:37:10, Natem
Вероятно у вас какие-то местные доплаты. Может отраслевые? 13.07.2009 11:42:54, Ольга*
Точно не скажу. Приказ по институту: установить стипендию в размере 1800 руб. (200%) был в прошлом году. И только вновь поступившие первокурсники в своем самом первом семестре получают 900 руб. 13.07.2009 13:47:49, Natem
Вероятно все-таки местные доплаты, т.к. стандартная стипендия как раз 900 руб. и есть. 14.07.2009 17:07:24, Ольга*
Сейчас стандартная стипендия (100%) - 1100 руб. Все начиная со второго семестра, сдавшие без троек, в МЭИ получают 2200, на все пятерки - 2750 руб.

Только сегодня приказы заводили по итогам весенней сессии.
14.07.2009 18:25:04, Natem
В МЭИ всегда была стипендия выше, чем в остальных вузах. В мое время 55 руб вместо 40. Дело в том, что МЭИ - это серьезный, сложный технический вуз, а не что-то нарядное и престижное. 14.07.2009 17:37:48, jii
Есть ВУЗы и посложнее, но не думаю , что от этого зависит размер стипендии 14.07.2009 18:38:21, lacerta(gkfdey в системе)
Да, Вы правы, не от этого зависит размер стипендии. :))) А от руководства института. И от размера стипендиального фонда, который утверждается в министерстве образования на каждый финансовый год. 14.07.2009 20:44:50, Natem
МЭИ - ведущий инженерный вуз страны, как и Бауманское, например, из которого он в свое время вырос. Кому стипендию платить, если не им. Экономистам что-ли? 14.07.2009 18:58:46, jii
Я против МЭИ ничего не имею, но ИМХО, он послабее Бауманки, хоть от нее и отпочковался.
Есть не менее достойные вузы типа МИФИ, МФТИ, МАИ - там тоже надо платить повышенную стипендию, чтобы там учились :)
14.07.2009 19:31:00, lacerta(gkfdey в системе)
В мои годы в них платили одинаково больше. То есть те самые 55 и 60 с чем-то повышенную. Вероятно и сейчас там стипендия как в МЭИ или выше.
Разница с остальными у МЭИ была в том, что он был гражданский, то есть без явной оборонки институт, c огромным количеством иностранных студентов. А остальные - чистая оборонка, ресурсы там были больше. Да, те круче и сейчас.
14.07.2009 19:37:02, jii
Иностранные студенты у нас и сейчас есть. :)))
И всегда были.
14.07.2009 20:46:48, Natem
Добавлю: там не платное обучение, а скорее наоборот - студентам приплачивают, лишь бы они там учились;))) 14.07.2009 18:07:49, jii
Студентам платят стипендию. Так было всегда. Не хочешь или не можешь учиться - вылетаешь. Никто не станет приплачивать лишь бы удержать в стенах учебного заведения.

Вот сегодня, к примеру, видела сегодня на стене висел плакат со списком студентов, отчисленных за ... подделку мед.документов для продления сессии. :)
14.07.2009 20:50:12, Natem
Это все-таки была шутка. 14.07.2009 23:48:54, jii
сорри, это я ступила. :))) 15.07.2009 20:31:37, Natem
Хотите про президентскую стипендию скажу (сижу в комиссии по ее присуждению) 1600 руб. в месяц для студентов и 3000 руб. для аспирантов. Что-то помнится, что обычная стипендия руюлей 900. 12.07.2009 22:49:36, Ольга*
Если человек обучился на бакалавра, то это не значит, что он автоматически переходит учиться на магистра. На магистра нужно сдавать вступительные экзамены и берут туда совершенно не всех. Бакаравр - это высшее образование для всех. Магистратура - это для тех кто хочет углубиться в науку.
Кстати, на сегодняшний день нет распоряжения (приказа) о том, что набор на специалистов прекращается с 1-го сентября. Все это пока на уровне слухов. Изначально хотели закрыть набор на специалистов еще с 1-го сентября 2008 г. Но до сих пор не закрыли.
Что ценится выше бакалавр или специалист зависит только от конкретного работодателя. Что ему стукнет в голову, так он и считает. Это также как брать на работу людей только с дипломом определенного вуза.
11.07.2009 21:36:47, Ольга*
ок. А не сталкивались с таким вопросом. Если в институте есть военная кафедра, на нее могут подавать заявления и бакалавры и специалисты? Или только специалисты, чтобы срок непрерывного обучения составил не менее 5 лет.
Я, конечно, сама в понедельник поеду в институт с ребенком, зайду на военную кафедру. Но, хочется быть подготовленной, чтобы ничего не упустить)))
12.07.2009 01:06:32, Туллина
На военную кафедру могут подавать заявления все. 12.07.2009 22:43:41, Ольга*
Все, просто бакалавры раньше начинают учиться на ВК, чтобы успеть закончить. 12.07.2009 01:47:59, Л-ь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!