Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к абитуриентам и их родителям

Вот смотрела сегодня на ЕГЭметре TOP-20ку самых востребованных ВУЗов. Ну очень противоречивое впечатление. Например, на третьем месте - Социальный университет (в моем детстве такого и не было даже).

Ну да вопрос не в этом.
А кто знает, почему в этом году в МЭИ такой недобор? Мне как бы неактуально, просто обидно за альма-матер, образование там очень даже, особенно на сильных востребованных факультетах типа автоматики и вычислительной техники, радиоэлектроники и пр.

В чем проигрышность МЭИ по сравнению с той двадцаткой, которую опубликовал ЕГЭметр? Не в том ли, что ликвидировали военную кафедру? Или еще в чем-то, что я упустила из виду? (общежитие есть, но и иногородние не спешат, как ни странно)

У кого какие мнения будут на этот счет?
10.07.2009 18:56:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как работадатель в сфере финансов с первым "советским" техническим образованием, вторым экономическим (полученным тоже в прошлом веке) Финакадемия, я возьму на работу выпускника экономической специальности технического вуза. В первую очередь МЭИ, МАТИ им. Циолковского и других вузов, где всегда была сильна математика. И пусть кидают в меня тапками, но выпускников финакадемии и Плешки (не говоря о социальном университете) приглашу на собеседование в последнюю очередь. Для справки - компания ритейлер, состав бухгалтерии и планово-экономического отдела больше 200 человек....
В экономике и финансах главное - уметь считать и "гибкость" ума, развиваемая математикой. А выпускники "не любимых" мной вузов на собеседовании в 90% случаях не решаю простейшую пропорцию...
Мой деть учиться на экономическом в МЭИ. Так у них математика (разная, в т.ч. экономическая) - 8 семестров по учебному плану! И его практика в этом году (грешна - взяла к себе) показала, что за месяц "ребенок" смог ПОЛНОЦЕННО начать работать.
14.07.2009 11:17:14, кукося
А выпускники мехмата и вмк под ваши критерии подходят? У них как с сальдо-бульдо? 16.07.2009 17:18:43, Viera
В финаке математики не меньше, чем на экономфаке МЭИ. Есть единый образовательный стандарт, от которого не уйти. 14.07.2009 15:35:17, мама-аня
Поверьте - меньше и качество - хуже!
Я закончила финакадемию в 97 году! До этого - химфак политехнического вуза крупного областного города и лучшую матшколу города - миллионника. На химфаке (если считать еще и физическую химию, что по сути - голимая математика) математика была качественней.
Сейчас сын закончил 3 курс МЭИ - я могу сравнить с финакадемией...
15.07.2009 10:06:45, кукося
Акорса
ну плешку -то некоторые работодатели уже в принципе не рассматривают. Там столько купленных дипломов, что многим просто лень тратить время на разбор купил полностью-купил частично- честно учил. с другой стороны те кто покупает идут не на собеседования а к своим родным в контору. 14.07.2009 11:34:22, Акорса
Матушка Мидоус
МЭИ для меня лично проходит по разряду если и не заборостроительных, то немногим выше. А РГСУ создан на основе ВПШ, динамичный и сильный вуз. 13.07.2009 10:28:24, Матушка Мидоус
Ну МЭИ - это вообще-то отпочковавшийся факультет МВТУ им.Баумана, если мне память не изменять. А считать Бауманку заборостроительным странно 14.07.2009 18:45:09, lacerta(gkfdey в системе)
Все инженерные - заборостроительные по определению ;)) 14.07.2009 19:06:52, jii
ВПШ - это что? высшая партийная школа? с ума сбеситься.
ИМХО, МЭИ - ВУЗ с 77-летним стажем, и далеко не в области партийного строительства, думаю, не стоит их даже и сравнивать.
13.07.2009 11:24:15, Natem
Матушка Мидоус
Да, высшая партийная школа. Я понимаю, вы патриот альма-матер:-), но МЭИ даже не из первой двадцатки. У нас туда шли по территориальному признаку. Кому лень было ездить. 13.07.2009 11:35:37, Матушка Мидоус
Нет, я не патриот, просто здравомыслящий человек. :)))
Моему ребенку, к примеру, вообще технческие ВУЗы не интересны, так что лично для моей семьи не очень актуально, какой там рейтинг у того или иного ВУЗа.
Просто ставить на один уровень МЭИ и РГСУ - ИМХО, не корректно.
13.07.2009 13:13:22, Natem
Матушка Мидоус
почему некорректно? Только из-за возраста? Ну так Инт-лу вообще 6 лет (или 7?), а нашей дворовой школе с таджиками лет 40. Что не говорит в пользу нашей дворовой школы.
И РГСУ - это не технический вуз:-)
13.07.2009 14:53:54, Матушка Мидоус
В пользу таджиков :))) Им до московской школы несколько тысяч км, а местным жителям до Инт-ла всего ничего: 10-15 км. 14.07.2009 23:53:18, jii
Не стоит обижаться, ВПШ до РГСУ может и изменилась.
А закон Ома давно уже существует. Но на самом деле я о своей кафедре в МЭИ не очень хорошего мнения. Устарелость и отсталость. Когда я еще там училась, то уже был отстой и застой.
13.07.2009 11:34:24, jii
Ну, тогда может и был отстой и застой. Сейчас получше - МЭИ хорошо модернизировался в рамках двухгодичной инновационной программы, за _очень_ приличные деньги обновили оборудование, программное обеспечение, многие препы повысили квалификацию.

Думаю, что сейчас ваша кафедра - совсем не та, какую Вы помните. :)))

Ну да ладно, я тут агитировать никого не собираюсь, нне оно не надо ни одним боком. Просто написала факты.
13.07.2009 13:24:27, Natem
Меня не надо агитировать. Я очень даже за, например, если мой сын будет учиться в МЭИ. Или в другом подобном вузе. Но куда его выведет к окончанию школы пока неизвестно;))) 14.07.2009 19:41:20, jii
Можно к Вам обратиться прям здесь с приватным достаточно вопросом? Не могли бы Вы подсказать, на какой факультет нужно в МЭИ подать не слишком большие баллы ЕГЭ, чтобы пройти на бюджет? Очень нужно помочь другу дочки, он мечтал о МАИ, но там большой конкурс, второй для него МЭИ, но он не владеет информацией, подал на мой АВТИ, но там всегда был наплыв... Посоветуйте, буду Вам очень благодарна 12.07.2009 21:10:55, Ket
Посмотрите по ссылке (ниже давали, я продублирую), куда меньше всего конкурс, туда пусть и подает. Относительно кол-ва баллов не подскажу, я не втом подразделении работаю, не знаю, к сожалению, какой проходной балл в каждый институт у нас в МЭИ.

Достоверно известно, что не очень много народу бывает на ИПТЭЭФ (направление Теплоэнергетика), но это и не очень престижные специальности.

Учиться трудновато, особенно на первом-втором курсах. Народ сыплется только в путь. Надо быть готовым к тяжкому труду (хотя бы первые 4 семестра, дальше легче будет).
13.07.2009 00:49:58, Natem
Акорса
МИЭТ посмотрите. Вуз, конечно, не так чтобы очень, но если хотеть научиться - то можно. Заявлений немного. 12.07.2009 22:25:03, Акорса
А ездить-то туда как? 13.07.2009 14:50:52, Самка катинелис
Акорса
ну мы ж не знаем где человек живет. если речной, тогда быстро или если рядом с электричкиными нужными платформами, тем более против пикового движения. 14.07.2009 19:18:33, Акорса
Вуз очень большой. Соответственно и план набора тоже огромный. Абитуриентов в этом году в принципе мало, Плюс на все специальности ЕГЭ по физике, которую сейчас вообще мало кто знает. В частности мои племянники отмели МЭИ из-за физики. Хотя очень даже его рассматривали. И не смотря на то, что сейчас пытаются усиленно популяризировать инженерные специальности, людям все равно они не так уж близки. 11.07.2009 21:22:56, Ольга*
Да, ВУЗ не маленький. У нас в базе данных студентов около 15000 актуальных записей. :))) 12.07.2009 13:20:54, Natem
Когда моя мама там работала в 80-х годах было 38 тыс. студентов. 12.07.2009 22:55:19, Ольга*
Ну это с вечерниками. :))) Сейчас вечернюю форму обучения отменили, осталась только дневная. Поэтому численность сократилась в 2 раза. 13.07.2009 00:41:46, Natem
А почему отменили? Мало кто шел туда? 13.07.2009 11:43:39, Ольга*
Да нет, судя по количеству, туда много кто шел. МОй муж, к примеру, перевелся в середине обучения на вечерний, потому что работать стал оченьплотненько, некогда было на лекциях сидеть.

Есть какая-то очно-заочная форма обучения, и то не на всех факультетах. Я думаю, что это потомок вечернего.
13.07.2009 13:28:51, Natem
"Востребованность" не показатель.
Очень "востребованы" будут стандартные "запасные" вузы. Которые все считают приемлемыми, но куда мало кто хочет по-настоящему. Им и трех волн приема может не хватить.:)
"Востребованы" вузы, где очевидно легко учиться. Но у них 90% абитуры вообще не годится для обучения в вузе.
Могут быть востребованы вузы, куда традиционно было легко поступить.
Плюс на вузы тоже есть мода. В модные чаще подают документы те, у кого нет шанса поступить. И те, у кого вообще нет шанса куда-то поступить. Просто чтобы подать.

Менее востребованы вузы, где учиться тяжело и при етом не сверх-престижно. МАИ скорее всего из них.
11.07.2009 00:13:42, irina!
речь шла о другом вузе:), МЭИ и МАИ - две большие разницы 12.07.2009 21:11:53, Ket
На самом деле этот сайт не отражает реальной картины. Мы там тоже зарегистрированы. Он хорош в плане того, чтобы расширить свой кругозор, где еще по таким специальностям учат. Но то, что реально есть в ВУЗах, и та картина, которая на сайте очень отличается, то есть по нему о конкурсе в вузе трудно сориентироваться. Например, Бауманка, факультет инженерный бизнес в системе 50 человек, 7 июля на этот факультет подано было 1200 заявлений. И наоборот, на прикладную математику в РГГУ в системе 89 человек, когда сдавали документы подано заявлений 42 (ну, здесь люди наверное, просто не знали, что еще надо сдавать экзамен по математике). 10.07.2009 19:43:06, Evgenia
И я давным-давно сначала в июле в университет поступала, а когда не получилось, то к августу подала документы в МЭИ. То есть как сейчас - первая волна для топовых вузов, а МЭИ - он на второй линии стоит, так тяжелый и технический. И конкурс тогда в итоге был 1,6 -2 человека на место. Никакой на самом деле. Среди иногородних с общежитием, да -на ABTФ наверное 10 человек на место.
Придут еще к вам.
10.07.2009 19:31:37, jii
А я в свое время сразу в МЭИ пришла, на следующий день после выдачи аттестата, только сняла выпускное платье, и сразу поехала. :))) Хотя мечтала о специальности "экономическая кибернетика" на экономическом фак-те МГУ - в последний момент испугалась сдавать историю, хотя была медаль и можно было проскочить с одного экзамена.

В результате не жалею ни секунды - МЭИ неплохой институт, я и сейчас в нем работаю, но как место работы он не очень, а вот как источник качественного и котируемого за рубежом высшего технического образования - очень даже. :)))
11.07.2009 00:49:41, Natem
мама выпускника
Про АВТИ: в этом году он проиграл по олимпиадам. В этом году можно зачислить по олимпиаде по профильному предмету, в МЭИ в 120 олимпиад вошла только физика. А на АВТ профильный - математика. Поэтому по олимпиаде зачислили только на две специальности. И, я думаю, что при возможности подать документы в разные места, все, кто в первых рядах списка, поступят в другие вузы и уйдут туда. А вот по ссылке оперативная информация о МЭИ. 10.07.2009 19:21:37, мама выпускника
Ну, этот сайт я знаю (сама кое-что в нем ваяю), т.к. работаю в МЭИ. :))))) Просто после разговора с членами приемной комиссии (они сетовали, что мало народу идет в МЭИ по сравнению с остальными ВУЗами, просто катастрофически мало) я увидела, что они опечалены, ибо некоторые кафедры вообще в панике, настолько мало абитуриентов.

Экономика не в счет :)), имеются ввиду чисто технические специальности.

Для справки: в прошлом году зачислено на первый курс примерно 3 тысячи человек (с учетом платных коммерческих институтов типа института лингвистики, гуманитарно-прикладного нститута, института безопасности бизнеса и пр.)
11.07.2009 00:46:06, Natem
Мало абитуриентов, т.к. в этом году обязательным экзаменом для поступления был ЕГЭ по физике. А его, или не сдавали, или не сдали.

Мой ребенок очень хотел пойти на инженерную специальность. Точнее, захотел в середине 11-го класса, "пробило" его. Ну, и что(((. Взяли ему на 4 месяца репетитора по физике, но ЕГЭ он все-равно не сдал, не хватило до минимума 1 или 2-х баллов (не помню уже точно).
Зато сдал общагу и историю, к которым вообще не готовился и в школе не учил их. Приходится теперь подавать документы на экономический (и т.д) специальности. А, если бы сдавал физику в институт как раньше, по билетам, думаю, что сдал бы нормально.

Сейчас у него в планах, еще годик дополнительно позаниматься физикой и переходить на другой факультет (инженерный), дополнительно досдав ее. Не знаю, можно ли будет так сделать в следующем году. Раньше можно было переходить на другой факультет, досдав необходимые предметы.
11.07.2009 01:31:59, Туллина
Marisha
Да, именно из-за физики. ЕГЭ по физике был еще и очень сложным в этом году. 11.07.2009 04:52:03, Marisha
До вузовского минимума не хватило, или до министерского? 11.07.2009 01:43:26, Елна
До школьного!(( 11.07.2009 01:46:18, Туллина
Про недобор пока рано говорить, но то, что ликвидировали военную кафедру не есть хорошо. Вообще-то "рейтинг популярности" у абитуриентов - как средняя температура по больнице, не очень-то информативен. Там даже рзбивки по специальностям нет... 10.07.2009 19:20:16, мама-аня
Marisha
А вообще-то где там у вас недобор? Посмотрела - у вас, как и во всех почти вузах, куча заявлений подано. 10.07.2009 19:07:47, Marisha
Marisha
Думаю, потому что выпускников мало. И большинство идут туда, куда набор из егэ проще, т.е. где не нужна физика. У вас же физика, МЭИ технический вуз? Скорее всего, недоборы будут во многих тех.вузах в этом году.
ИМХО все, конечно.
10.07.2009 19:05:10, Marisha
Если бы тех.вузы сами более открыты были, то набор у них был бы нормальный. Вот вышка, например, калькулятор возможностей поступления сделала, так хотя бы можно сориентироваться. А в тех.вузах даже конкурс прошлых лет невозможно узнать. Поэтому когда декан факультета из МАИ пишет, что к ним можно поступить на информатику со 150 - 180 баллами, ему никто не верит. 11.07.2009 11:44:55, Evgenia
Marisha
Я у всех интересующих нас тех.вузов нашла конкурсы прошлых лет, везде есть. И в прошлом году баллов мало было у тех.вузов, и конкурсы небольшие были, это точно. Где-то примерно 150-160 и есть. В этом году еще меньше будут. 11.07.2009 12:28:24, Marisha
У Бауманки нет официальной информации по конкурсу. Но даже у тех у кого есть информация понять реальную ситуацию по проходному баллу очень трудно: многие вузы переводили все в 5-балльную систему, кто-то в 10-балльную. При этом Рособрнадзор рекомендовал вузам в прошлом году установить 5 с 65 баллов ЕГЭ.
Смысл не в том, что что-то у них там весит на сайте, а в том, то это информация "мертвая". В итоге они и получат недобор, а как людям ориентироваться в отсутствии информации?
Вот, на мой взгляд, хороший пример грамотной организации приемной кампании:
11.07.2009 13:07:07, Evgenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!