Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине, Alise.

Недавно приобрела книгу Е.Сидоренко "Терапия и тренинг по Альфреду Адлеру". Стало интересно вывести формулы жизненного стиля, я для этого собрала ранние воспоминания со всей своей семьи (я, муж и сын, 12 лет). Сильно волнуясь, с трепетом, вывела эти формулы самостоятельно. Но, как вы догадываетесь, я далеко не специалист в этом деле. Мне бы очень хотелось услышать мнение специалиста. Особенно интересует формула сына.
А теперь собственно вопрос. Практиковали ли вы когда-нибудь анализ ранних воспоминаний в концепции Адлера? И если да, то сможете ли вы мне помочь проанализировать наши воспоминания? Могу писать сразу в конференцию, могу по почте, как вам будет удобно. С уважением. Лена.
16.03.2001 06:47:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лене_Е.
Увидела Ваш вопрос, адресованный мне только сегодня.
Еще раз СПАСИБО Карине. Она уже все сомнения развеяла и даже помощь предложила!
Анализом ранних воспоминаний по Адлеру я никогда не занималась. Да и с самим Адлером у меня отношения - (надеюсь, БЫЛИ) непростые:)))
Стараюсь профессионально заниматься тем (о, ужас!!!), что мне созвучнее, что может быть внутренним КАМЕРТОНОМ.
Карине. Передайте Е.Сидоренко два "спасибо".
1. Книга, действительно, волшебная.
Благодаря ей, перечитала Адлера разных периодов. Стало теплее и роднее.
2. Радует то, что ее вторая книга, нечитанная, у меня еще впереди. Буду искать:)
19.03.2001 02:41:12, Alice
Да, благодаря Карине я тоже узнала о второй книге Е.Сидоренко. Как говорил всем известный герой всем известного фильма "Будем искать" :) 19.03.2001 05:53:59, Лена_Е
Вышла еще одна книжка в серии "Психологический тренинг" - это "Тренинг развития жизненных целей" (Программа психологического содействия социальной адаптации), под ред.Е.Г.Трошихиной, СПб, 2001г. Там дан тренинг коммуникативных навыков, тренинг развития эмпатии, коррекция социального поведения. Несмотря на то, что в книге рассказывается о программе социальной адаптации для детишек из детских домов, мне она показалась очень полезной и для обычных детей (и их родителей), которым не хватает специального обучения важным элементам социальной коммуникации. Просто БЕЛЕСТЯЩАЯ вещь, и очень удобна в использовании как для групп детей, так и для развития одного ребенка. ( В группе, естественно, коммуникация развивается лучше!)

Не пропустите эту книжку! :)
20.03.2001 00:14:43, Карина
Еще одно "спасибо":))) 20.03.2001 00:20:02, Alice
Лена, я думаю, что мне будет сложновато НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ дать подробные пояснения по этой методике. Но я знакома с Еленой Сидоренко, можно было бы обратиться к ней за консультацией, если ситуация критическая.:)
Вообще же, я больше полагаюсь не на какой-то ОДИН метод (вот почему и тесты не люблю), а на комплексный подход. Иногда какая-то мелочь высвечивает проблему так, что ни один тест не справится.:)
Может, Алис добавит свои комментарии - мне тоже интересно.:)
17.03.2001 01:15:41, Карина
Карина, спасибо за отклик. Нет, ничего критического, слава богу, нет, было просто интересно сравнить насколько я оказалась близка к истине. Но мы дома уже обсудили все три формулы. И вот с сыном я, что называется, попала в самую точку. Мои с мужем кажутся нам спорными, хотя со своей муж согласился процентов на 80. Ему очень всё это понравилось, он меня поблагодарил за этот интересный опыт.
А Елене Сидоренко передавайте большое спасибо за интересную и нужную книгу.
17.03.2001 12:44:04, Лена_Е
Обязательно передам.:) У Вас неплохой вкус :) - Санкт-Петербургское Психологическое общество отметило ее книжки (вторая - "Мотивационный тренинг") как одни из самых лучших психологических книг 2000 года.:) 18.03.2001 01:34:48, Карина
Спасибо :) Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь из Гордона. 18.03.2001 15:13:01, Лена_Е
Извините, что вмешиваюсь, но насколько я знаю, у Гордона на русском языке выходила только одна книга: "Тренинг родительской эффективности" - её то Карина и рекомендовала. 19.03.2001 21:57:54, Евгения
Лен, я не очень поняла вопрос.:) Кому порекомендовать: Вам или СПб Психологическому обществу? :) (Без иронии). 19.03.2001 00:31:21, Карина
Мне, конечно же мне :) Ваш авторитет на этой конференции достаточно силён, поэтому уверена, что книга, рекомендованная вами, будет действительно полезна. 19.03.2001 06:07:04, Лена_Е
Да, я согласна с Евгенией, Гордон на русском языке печатался только в книжке "Популярная педагогика для родителей", там они "вдвоем" с Алланом Фроммом.:)
А на английском у него - целый сайт. Но американцы хитренькие - эл.версий своих книжек не публикуют в сети, я спрашивала.:))
Поэтому прочтите пока эту - здорово полезно.:)
20.03.2001 00:01:00, Карина
Спасибо. 20.03.2001 05:59:26, Лена_Е


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!