Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.07.2009 15:09:52

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечерка
Спасибо Вам за советы! С мамой поговорила. Она восприняла мужественно. Сын очень рад самостоятельности. Ссоры прекратились. 13.07.2009 11:27:17, Вечерка
Молодцы!:) 13.07.2009 12:47:23, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Тут, мне кажется, можно сыну выбор предложить. Или ты, дитятко, себя обслуживаешь, содержишь в чистоте квартиру, выполняешь какие-то обязанности по хозяйству - и тогда наслаждайся свободой.
Или засовывай свой гонор в одно место и выполняй бабушкины указивки.
Честно говоря, я бы предпочла, чтобы мои дети выбрали первый вариант *-)
У них выбора нет, с хозяйством прекрасно справляются, ничего сложного. И Ваш справится.
11.07.2009 09:41:19, Mary-Lea
ППКС 11.07.2009 15:27:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Никак: вот точно также сама всю жизнь жила. Только об отселении и изляции речь не шла вообще по разным причинам. 10.07.2009 20:54:17, hanhi
Не знаю, какой смысл в том, чтобы бабушка компостировала мозги парню. Учиться общаться с разными людми и терпеть бабушкино занудство и деспотию - суть разные вещи. Учитывая, что в подростковом возрасте детям и так не легко, зачем намеренно усложнять ему жизнь? И чего его обслуживать? Приготовили еду и ладно, остальное прекрасно сам. В 13,5 лет уже не обязательно савить перед ребенком миску с едой, сам уже может взять, разогреть... 10.07.2009 20:39:35, Оладушек с сахаром
ИМХО, правильно изолировать. Общаться - это одно, позволять лезть в свою жизнь совсем другое.
Авторитарная женщина с командно-приказным проблема для любого взрослого, а для подростка тем более.
Никаких кормит, никаких обслуживает. Он уже большой, пусть справляется сам. А не сможет, сам попросится к бабушке в гости и будет готов выслушать ее советы.

Честно сказать, если бы моя мама ушла с работы, чтобы не было нянь и детских садов, я бы сразу задумалась, а не переехать ли в другой район. Это уже и попытка лезть в чужую жизнь и еще потом много лет этим ребенка попрекать будут. Видела много раз на знакомых.
Так что изолировать сына. Пока он окончательно с бабушкой не разругался.
10.07.2009 20:16:55, Самка катинелис
Мне ваша проблема близка, потому что у меня тоже есть авторитарная мама. Только она живет в другом городе, и, честно говоря, я не знаю, что бы я делала, живи она рядом. Тут Вам пишут, что сыну, мол, полезно учиться общаться с разными людьми, но мне кажется, что это все до определенной степени. Проводить детство в бессмысленных конфликтах (именно так прошло мое детство) - ничего хорошего в этом нет.

Я думаю, что Вам нужно убрать правило "кормит и обслуживает его она" под предлогом возраста сына. Вырос - пусть учится обслуживать сам себя, хватит быть маленьким, самостоятельность ему нужна для будущей жизни - это версия для бабушки. А сын будет только счастлив, если ему дать больше самостоятельности и ответственности.
10.07.2009 18:54:38, ЮлияФ
Вечерка
Сын, действительно, будет рад. А вот маме будет сложно объяснить. Но попробую сегодня. 10.07.2009 19:16:38, Вечерка
Маме важно "чувствовать собственную значимость". (с)
Найдите ей что-то другое. Скажите, что уже не нужно кормить такого большого мальчика, но есть вот еще более сложное и ответственное дело - подберите что-то - может, она сможет заниматься с внуком по какому-то предмету, или даст ценные советы, касающиеся выбора ему дополнительных занятий. Пусть развивает его в каких-то областях - что сможет - искусство, математика-логика, и т.д.
10.07.2009 20:11:37, ЮлияФ
Irina L
У меня была похожая бабушка, я у нее жила до 14 лет. Как раз в этом возрасте категорично заявила, что больше с ней жить НЕ БУДУ! К счастью мама меня поняла и я переехала к родителям. Если можете изолировать сына от бабушки - изолируйте. 10.07.2009 16:17:54, Irina L
Вечерка
Я в возрасте сына просто мечтала поскорее пойти работать и уйти из дома. В 16 пошла работать и ушла. А когда уже стала независимой и уверенной, все изменилось. У нас сейчас хорошие отношения, на ее команды я просто не обращаю внимание. И даже благодарна ей. Потому что я научилась выживать, стала сильной. Когда родился сын она очень мне помогла. Я могла спокойно делать карьеру и не волноваться с кем у меня ребенок. Поступать с ней жестко не могу - жалко ее. Хотя если не придумаю, как найти компромисс, то придется изолировать ребенка. 10.07.2009 16:42:07, Вечерка
Irina L
А сына не жалко? Я ж не предлагаю ей бойкот объявить..... 10.07.2009 19:40:13, Irina L
А как мама реагирует, когда Вы не обращаете на ее команды внимания? У вас с ней бывают конфликты? 10.07.2009 18:55:29, ЮлияФ
Вечерка
Она уже смирилась:) Но я не нервничаю, обычно свожу к шутке. Конфликтов нет. Но тут не последнюю роль играет то, что она полностью на моем содержании. 10.07.2009 19:14:19, Вечерка
Специя
Может, стоит попросить сына, как человека, безусловно, взрослого, самостоятельного и ответственного, относится к словам пожилого и любимого человека, снисходительно. Т.к. перевоспитывать бабушек-поздовато, нервы им мотать-жалко, здоровье не прибывает.За ручку же она его не водит, правила его жизни не устанавливает,соотве­тственно, его задача быть мудрее(поскольку самостоятельная единица)и на её слова бурно не реагировать( по мере возможности). А в вопросе кормёжки и обслуги, полагаю, бабушку весьма подкупит, если от молодого человека какая-то помощь поступать будет, это и позволит ему повзрослеть в её глазах. 10.07.2009 15:53:10, Специя
Елена Д.
э, это можно объяснять взрослому человеку, а не "грмональному" подростку.. подростка лучше оставить в покое - для всех лучше, нервы целее.. 15.07.2009 09:09:40, Елена Д.
Вечерка
Именно с таких разговоров я и начала. Он все понимает и старается сдерживаться. Было даже, что если не сдерживался, потом извинялся. Но последнее время раздражение настолько накопилось, что ситуация стала выходить из под контроля. И потом, снисходительность появляется, когда есть уверенность в себе. Именно так отношусь к маме я, хотя она общается со мной так же, несмотря на то, что я уже давно не девочка. А у сына этой уверенности нет. Скорее комплекс. Поэтому его это отношение очень задевает.
По поводу помощи - ребенок сам с удовольствием готовит. В магазин ходит уже давно. Но у мамы это вызывает обратную реакцию. Ей хочется, чтобы без нее не могли обходится. А иначе она не сможет командовать парадом.
10.07.2009 16:15:36, Вечерка
Так тем более надо их разводить по разным углам. Зачем же она будет портить вам такого замечательного ребенка. 10.07.2009 20:42:42, Оладушек с сахаром
А Вы поймите, что не все люди такие как Вы. Вот Вы приноровились, а сын нет. И не факт, что он когда-нибудь сможет.
10.07.2009 20:19:51, Самка катинелис
Специя
Тогда просто ограничьте их общение один на один 9 это же не изоляция), под предлогом занятости сына, общайтесь с ней вместе, или по телефону, тогда и ему легче будет и бабушка себя обделённой не почувствует. Жалко их, бабушек, хотя и тяжело, конечно. 10.07.2009 16:50:31, Специя
Вечерка
Я наверное, не правильно выразилась. Я имела в виду только бытовую изоляцию. Чтобы у него было чувство независимости, а у нее меньше поводов упрекнуть. Запрещать видеться я не собираюсь.
Бабушек, конечно, жалко. Но в большинстве случаев сами виноваты. Моя бабушка вела себя совсем по другому. И годы, прожитые с ней (16-18) лет вспоминаю с радостью.
10.07.2009 17:09:49, Вечерка
как мне кажется, у пожилых людей возникают проблемы у тех, кто привык во всем видеть какой-то смысл. Раньше их смысл был в работе, либо в воспитании детей. Теперь он вот переместился на воспитание внука. И если это убрать, и жизнь лишится для нее смысла. Соответственно, надо наполнить для нее жизнь другим смыслом.
Как пример, я часто бываю в библиотеке им. Тургенева и вижу, что там очень много пожилых людей. В библиотеке большая программа, чуть ли не каждый день, различные клубы, встречи, концерты. И как я понимаю, люди знают друг друга, общаются, у них какие-то свои интересы.
Или, например, волонтерская работа, Ваш ребенок уже хочет самостоятельности, но есть другие дети, которым необходимо внимание взрослого человека. Почему бы ее неуемную энергию не переключить туда, главное, она будет чувствовать, что просто необходима людям.
10.07.2009 18:22:02, Evgenia
Вечерка
Мама живет не одна, с мужем. Но сосредоточить свое внимание на нем не хочет:) А по-поводу "направить энергию в другое русло", я уже давно с ней говорю. Предлагала много вариантов - от занятий ланшафтным дизайном (у нас частный дом) до путешествий. Пока ничем не заинтересовала. Информацию по вашей ссылочке распечатала. Вечером ей покажу. Она в молодости медсестрой в детской поликлинике была. Так что занятие по ее специальности. 10.07.2009 18:44:36, Вечерка
Изолировать бабушку от сына.

13 с половиной лет - тот возраст, когда уже никакая опека в хозяйственном смысле ребенку нафиг не нужна. И в магазине все что нужно купит и обед разогреет.

У нас ребенок в этом возрасте замечательно без нас, родителей, обходился. Это при наличии бабушки, которая жила в одной остановке метро от нас.

ЗЫ. У меня есть знакомая семья, в которой теща со дня рождения второго ребенка ездила каждый день через весь город кормить и поить двух детишек, пока родители были на работе. Этим детишкам сейчас 17 и 22 соответственно. Теща перестала ездить только год назад.

Года три назад, на дне рождения папы этого семейства теща в качестве тоста на полном серьезе сказала "Я тут самая главная".
10.07.2009 15:25:41, 43684
Вечерка
С голоду он у нас не умрет. Он сам и приготовить может и в магазин сходить, тем более разогреть. Дело не в этом. Хочется научить общаться, а не изолироваться от проблем. И маму жалко, она считает, что своим бездействием мы с мужем поощряем неуважение к ней.
Хотя муж настроен однозначно - изолировать. А я вот сомневаюсь.
10.07.2009 15:38:17, Вечерка
Научить ребенка общаться с людьми на примере общения с бабушкой ...

Бабушку пожалейте. Иногда для общения нужно отойти друг от друга на некоторое расстояние.
10.07.2009 16:32:38, 43684
Вечерка
Наверное вы правы. Им нужно какое-то время отдохнуть друг от друга. Может, потом все наладится. 10.07.2009 16:45:07, Вечерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!