Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а нужен ли ВУЗ?

Часто слышу и читаю что без высшего образования сейчас никуда. Сыну до окончания школы ещё далеко но уже задумываюсь о его будущем в профессиональном плане. Когда был совсем маленьким хотел быть крановщиком в порту, потом что-нибудь чинить на заводе, теперь вот машинистом электровоза хочет быть. Профессии конечно разные но уклон один-управлять каким нибудь механизмом на крупном надежном предприятии. В свете кризиса смотрю как многие мои знакомые оставшись без работы вспомнили свою первую специальность и трудятся спокойно(те которые вышку получали уже после техникума, училища, армии) а те что привык в офисе бумажки перекладывать в основном либо остались без работы либо трясутся чтоб не подсидели. У нас в городе есть 2 ВУЗа, но в них я не вижу ни одной специальности по которой потом можно реально устроиться, то есть учеба изначально только для корочки. Может ну его это институт, пусть топает после 9-го класса и приобретает нормальную рабочую специальность? А потом если будет желание от завода будет учиться заочно в профильном ВУЗе. Деть учится по всем предметам ровно, так что в каком направлении развивать затрудняюсь решить, проблем с учебой никогда не было, уроки делает сам, не отличник но твердые 4 всегда, а иногда и 5.
08.07.2009 16:35:14,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наверное, не всем нужно ВО, просто когда родители имеют ВО и у детя, вроде, со способностями все нормально (ттт), то как-то нелогично не желать ребенку тоже получить образование.. ведь дело даже не в "корочках", ВУЗ (в нашем городе откровенно плохих нет) все-равно определенным образом структурирует мозги, дает опыт как находить нужные знания, ну и круг друзей образуется, в основном, там.. а так, да, сестра моя не думает о том, чтобы обязательно ее деть в ВУЗ пошел, отец его прекрасно с техникумом живет и имеет свой бизнес, сын вполне может пойти по стопам отца.. у меня другой дороги не было :) у меня оба родителя с высшим техническим, теперь и у нашего сына, похоже, не много вариантов :) и не потому что мы заставляем, а потому, что такй образ жизни, мысли, воспитание.. 10.07.2009 10:40:48, Елена Д.
Да, все комментарии на одну тему - как бы повыгоднее устроится в жизни, побольше заработать, дальше продвинуться, поменьше испачкаться... В идеале не служить по здоровью (как же, очень важно для мальчика!) Работяги все типа бухают (а вы что, никогда не видели, КАК ПЬЮТ люди с высшим образованием?)
Неужели элементарный интерес к жизни ничего уже не значит?
А я считаю так: нужно идти тем путем, какой привлекает. Будучи заинтересованным, мужчине легко стать профессионалом в любой сфере (даже если он выберет "непристижную" по современным соц. меркам специальность). А если будет интересно, будет востребованным, реализованным, будет счастливым, в конце концов!

Может, наивный пример: Гоша из фильма "Москва слезам не верит".
Лично я уважаю мужчин - рабочих - профессионалов, а не наращивающих зад офисных крыс - карьеристов (конечно, избежавших службы в армии "по здоровью"). Мой сын будет служить и будет работать там, где ему будет интересно, и Вашему советую того же.
09.07.2009 17:13:38, Жена мужчины с инструментом
Ник какой у Вас говорящий... 09.07.2009 21:54:53, мама-аня
Между словами "бухают" и "пьют" есть разница. Покажите хоть один офис, где сотрудники регулярно, каждый день, остаются после работы, чтобы напиться. В рабочей среде это сплошь и рядом.
В автосервис, куда пришел работать мой муж, механики пили каждый день. И как руководство с ними не боролось, все было без толку. Пока в один момент, чуть человек не умер, - вызывали скорую. После этого руководство поставило ультиматум - либо человек кодируется, либо увольняется, - это раз. Второе, - после каждой смены сервис стали после закрытия опечатывать. Только так и удалось искоренить попойки на работе.
Кстати, вот еще и ссылка в тему.
09.07.2009 18:25:37, Evgenia
Mary-Lea
Дай Бог, чтобы Вы не узнали, что такое груз 200 (это про то, что "мой сын будет служить"...) 09.07.2009 17:21:58, Mary-Lea
Служил мой отец, служил мой муж, служили многие друзья - одноклассники, служил мой начальник, сейчас вот служит сын сестры моего мужа (по собственной инициативе, кстати), то есть все - мужчины разных поколений. Ни одного "груза 200", зато большинство служивших мужчин - не чета неслужившим.

И, кстати, мнительному человеку напасти отовсюду мерещатся. Кроме пресловутого "Груза 200", знаете сколько еще опасностей наших сыновей подстерегает? Может, их вообще от юбки не отпускать? Спокойнее будет.

А потом сами же плачем: и почему это мужики мужиками перестали быть? Меньше опекать надо, может, тогда они нас опекать начнут?
09.07.2009 17:42:13, Жена мужчины с инструментом
Mary-Lea
У нас с Вами явно разное окружение. Точно, большинство служивших мужчин - не чета неслужившим. Из моего окружени нормальными из армии вернулись двое - сын генерала и мой брат, служивший в войсках ООН. Остальные - или с травмами, или с душевным надломом. А один вообще не вернулся...
Так и знала, что вылезет кто-нибудь с идеей, что в армии делают настоящих мужчин...
Интересно, а кто Вам мешает их воспитать до 18 лет такими, какими Вы хотите их видеть? А не надеяться на чужого равнодушного дядю-неудачника в звании сержанта?
09.07.2009 21:06:12, Mary-Lea
На этой неделе Главная военная прокуратура объявила, что офицеры в армии стали больше воровать и поэтому меньше бить солдат - на воровство отвлекаются. Но Жена мужчины с инструментом видимо понимает, кому будет отдавать своего мальчика на воспитание. 10.07.2009 03:21:08, Оладушек с сахаром
Вечерка
Согласна на 100%. 09.07.2009 17:18:48, Вечерка
Я бы сильно задумалась об окружении. Ещё в советские времена моя подруга, устав от скандалов с родителями (мы тебя содержим, поэтому имеем право решать за тебя...) бросила институт и ушла в ПТУ. Рассуждала, что получит специальность, будут сама зарабатывать, а там и восстановится, пусть и на вечернее. И хотя ПТУ она выбрала не самое "пролетарское" (профессии типа оператор ЭВМ, секретарь-машинистка и т.п.), она через пару месяцев взвыла. От контингента, от уровня преподавателей и преподавания, от отношения тех же преподавателей. Была белой вороной и чувствовала себя паршиво. И сбежала оттуда. Потом с трудом восстановилась, доучивалась уже на другой специальности. И говорила про себя "вот дура!" 09.07.2009 13:56:31, Серая Кошка
Mary-Lea
Все это классно, все такие "искания", но только, по законам нашего г-ва, только для девочек...
Потому что для мальчиков это заканчивается казармой.
09.07.2009 17:26:36, Mary-Lea
У меня много примеров в жизни, когда без ВО люди сделали неплохую карьеру, сестре моей пришлось заочно получить ближе к 40 годам. Сын мой вот пошел таки по такому пути, причем привел достаточно разумных доводов: учась в техникуме он определится, в каком направлении дальше получать ВО, ну и по пути к ВО пару специальностей успеет получить. Считает, и он прав, что сильный ВУЗ он не потянет, так что будет пробиваться по другому. Но мы приехали из города, где рабочие на производстве получают больше, чем специалист с ВО в офисе. Да и после керосинки никого на производстве сразу инженером не брали, пару лет на рабочей специальности, пока всю специфику не изучат, правда разряд сразу 5 давали. 09.07.2009 12:49:16, GalaNTka
По описанию мальчик увлекается техникой, вот и выбирайте технический вуз. Поверьте, что если в жизни так повернется, что он уйдет на рабочую специальность, проблем в том, чтобы ее освоить для него никаких не будет. У меня муж по первой специальности был электромехаником морских судов. В 32 года получил травму руки и был списан. То есть по сути на тот момент, он оказался вообще без работы и без специальности. Пошел учеником !!! механика в автосервис. Сначала говорили, что необходимо работать учеником полгода, через полтора месяца его перевели на автомеханика. За пять лет он прошел все ступени (ученик, автомеханик, автоэлектрик, диагност, старший смены, менеджер) и сейчас работает техническим консультантом в официальном представительстве автомобильной корпорации в России.
Правы те, кто говорят, что вуз задает и определенный культурный уровень, и определенный стиль мышления.
09.07.2009 11:41:20, Evgenia
Mary-Lea
Хи *-) Стиль мышления, который задает ВУЗ, еще и мешает частенько. Мой муж все время ругался на физфак МГУ, как его там "академично" учили *-) Если бы он был хорошим учеником, не был бы хорошим инженером *-) 09.07.2009 17:29:02, Mary-Lea
Не знаю, мне кажется физфак МГУ на то и существует, чтобы там академично учили. Мой заканчивал технический вуз, конечно, не все так радужно было, но когда он в рейсы ходил, иногда бывали случаи, что приходили с других кораблей, других государств, и просили помочь разобраться с неполадками. Отзывы о наших инженерах всегда были самые высокие. Правда, это было 15 -20 лет назад, тогда и о Советском Союзе иностранцы говорили с придыханием. 09.07.2009 18:12:34, Evgenia
Mary-Lea
Про корабли, просто вспомнилось - Мой друг служил судовым электриком. И рассказывал, что пожилой проверяющий спросил его закон Ома, а когда тот спокойно ответил, то поздравил и сказал, что мой друг - второй судовой электрик за всю его, проверяющего, службу, который без проблем его написал...
А вообще-то, мне кажется, образование должно расширять горизонты. Муж утверждает, что учеба на физфаке его горизонты планомерно сужала...
09.07.2009 19:05:19, Mary-Lea
Да, не повезло тому электромеханику, у кого такие электрики в подчинении были (которые не знали закон Ома). 09.07.2009 19:45:27, Evgenia
Февраль
То есть он (муж) недоволен своим образованием? Я Вас правильно поняла? А в каком ВУЗе по его мнению можно расширить свои горизонты? 09.07.2009 19:35:17, Февраль
Mary-Lea
Да, не доволен.
Он не знает. Он ничего умного для своих детей пока что не придумал... Дети, похоже, примут решение без него *-)
Поэтому я и пишу, что если бы не армия, я бы всячески отговаривала своих детей, по крайней мере страршего, от ВО сразу после школы...
09.07.2009 21:08:56, Mary-Lea
Лида Удоева
Разумно все пишете.

И, поверьте, профессионала и дельного человека будут уважать без всякого в/о. Знаю нескольких таких человек. Да взять хоть мою свекровь - умнейшая женщина, я восхищаюсь ей! Любое дело может освоить на раз.

Конкретно для Вашего случая: профессии тоже бывают разные. Бывают денежные (например, соседка по даче - парикмахер, и прекрасно зарабатывает), а бывают с нищенской зарплатой. Бывают скучные, а бывают интересные. Чисто на мой взгляд: чинить технику интересно, а машинистом - не очень. Будущий круг общения: где-то принято всем бухать, а где-то нет.

Короче: постарайтесь узнать как можно больше про интересующую профессию. Самое лучшее - пообщаться с теми, кто много лет там работает. Удачи!
09.07.2009 11:23:06, Лида Удоева
> Будущий круг общения: где-то принято всем бухать, а где-то нет.
Вот это да, жесть, в рабочих кругах в основном принято первое. А поэтому, если человек молодой, очень трудно этому противостоять. Мой муж понимал, что это временный период в его жизни, поэтому и не имел желание "влиться" в коллектив, к тому же он уже был взрослый человек и мог отстоять свое право вести себя так, как ему необходимо. А вот если бы это был пацан 20 лет, не знаю чем бы все могло кончиться.
09.07.2009 11:52:30, Evgenia
У меня знакомый работал в юности машинистом, говорит, было очень интересно. Потом ушел в дизайнеры:) 09.07.2009 11:33:21, Самка катинелис
А у меня две приятельницы работали в молодости официантками (потом, к слову, обе чрезвычайно интересно устроили свою жизнь). О молодости вспоминают с ностальгией, но официантками работали только в силу обстоятельств и, как только смогли, немедленно нашли работу поинтереснее. Одна из них была кандидатом технических наук - еще ДО официантской работы. Потом нашла приличную работу, благодаря своему образованию. А вот если бы она сначала пошла в официантки, то уже могла бы и не выбраться. Во всяком случае, образование получила бы вряд ли, не говоря уже о диссертации. 10.07.2009 03:29:47, Оладушек с сахаром
Так и у этого товарища и нет образования кроме железнодорожного пту, ему, кажется, не мешает.
Вокруг меня вообще довольно много успешных людей со средним образванием. Некоторые теперь гадают, где бы получить диплом для более простой карьеры, некоторым и так хорошо.
Но это все мужчины и успешные мужчины.
10.07.2009 11:27:50, Самка катинелис
а не встречала таких с карьерой и со среднем образованием.
со средним или средне-специальным образованием и маленькой зарплатой много
10.07.2009 12:00:27, Наталияяя
Это не значит, что их нет. И еще не все афиширут отсутствие образования и не всем про это рассказывают. 10.07.2009 12:30:27, Самка катинелис
на работе это невозможно не афишировать. среди близких друзей тоже.
я не имела ввиду, что таких людей нет, в жизни все бывает. но уж наверное хорошая карьера + образование чаще, чем хорошая карьера без образования
10.07.2009 14:00:25, Наталияяя
Лида Удоева
Ниже правильно пишут про армию.
Я-то советовала исходя из того, что Вы вопрос с армией как-то по-другому решили (медицина и т.п.). Но это очень серьезно для мальчика!
09.07.2009 11:28:00, Лида Удоева
высшее образование может и не всем нужно. только вы поинтересуйтесь зарплатой того же крановщика и учтите, что при большой необходимости профессию крановщика можно за год освоить. а с вузом так просто не получится.
а то у нас сейчас все кричат, что рабочие нужны. может и нужны, только на какую зарплату. вот вчера еду в троллейбусе, читаю объявление приглашают на работу слесарей на зарплату 25т.р., тут же контролеров на те же 25т.р., которым вообще образования не требуется.
конечно специальность тоже надо выбирать и если вуз готовит менеджеров не понятно чего, то такой диплом будет для корочки. но ведь на тот же завод можно и рабочим пойти, а можно и инженером-механиком, технологом
09.07.2009 10:05:57, Наталияяя
1. ВУЗ совершенно необязательно, если, конечно, нет проблемы с армией (т.е. либо парень очень здоровый, либо очень больной). Можно и без ВУЗа быть умным человеком, можно и после дураком остаться.
2. Если парень хорошо учится и мимо ВУЗа, то все же идти в ПТУ незачем. Уж лучше после 11-летки рабочую профессию освоить или техникум закочить, а в ПТУ - ни школьного аттестата толком нет, если потом в институт захочется, ни школьных знаний тоже, т.к. несколько лет в компании ребят, кто школьную программу не тянет, ни особых высот в профессии.
3. Я видела, как ладят с механизмами люди с инженерным образованием и без. ИМХО, второе предпочтительнее. Один раз в поезде столкнулась с инженером по настройкн мощных турбин электростанций. Так он и мотор машины запросто чинил, и на корабле механиком плавал и его начальник порта за работу благодарил, и мотор мог любой переделать, был бы станок подходящий... Сын одной знакомой после технического ВУЗа ушел в автосервис. Есть институты, готовящие инжереров для эксплуатации и поездов, и самолетов. ИМХО, если голова позволяет, лучше водить тот же электровоз со знаниями инженера, тем более, что сейчас можно и на 4 года учиться поступить. Тем более, что профессия машиниста требует хорошего здоровья, быстроты реакции. После 40-45 лет лучше работа поспокойнее. Инженер с опытом машиниста элеентарно найдет такую в своем же депо, даже с формальным повышением.
09.07.2009 00:53:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если учесть, как учится большинство студентов, вуз им явно не нужен. Но сейчас высшее образование является нормой, поэтому выбор не велик. Если ты не идешь в вуз, это вызывает некоторое удивление. Я уже не говорю об армии. Жаль только, что есть норма поступать и заканчивать институт, но нет нормы хоть относительно серьезно учиться. Это скорее нарушение нормы. 09.07.2009 00:02:56, Л-ь
Ясень
Здесь много факторов... Ну, например, если у парня не будет ВО, у него друзья будут без ВО, он скорее всего женится на женщине без ВО, в целом среда, в которой он будет вращаться, это будет среда людей без ВО. Вам это как? Знаю многих родителей, которые как-то с трудом себе представляют такую судьбу для детей :)) 08.07.2009 23:55:43, Ясень
явно не всем нужен 08.07.2009 22:15:28, Караул
XXL
Получение ВО - это часто не только получение специальности, сколько повышение своего интеллектуального уровня, развитие аналитических способностей, вращение в определенной среде, обзаведение связями и пр и пр. А с такими вводными можно проявить себя в любой отрасли, во многих профессиях, поскольку интеллектуальная база закладывается в институте. Конечно, и рабочий может много читать и быть всесторонне подкованным, но это, скорее, исключение. 08.07.2009 22:04:59, XXL
Ежик
+ 1
не представляю своих детей без ВО
ВУЗов много, не обязательно в своем городе учиться. у нас вот их вообще нет, а город академический ;)
09.07.2009 09:17:52, Ежик
Мне этот план очень даже нравится (при условии , что ребенку нравится сепциальность, не требующая Во на первых порах), но есть одно очень слабое место - АРМИЯ. Т.е. это все работает либо в том случае, когда мальчику точно не грозит армия (здоровье не фонтан или денег много у родителей) или если люди такие оптимисты, что считают аримию абсолютно безопасной и даже полезной. Из последних есть такой дальний знакомый - отслужил себе спокойненько и работет что-то типа сварщика (после ПТУ) - счастлив. Еще мой муж по такому пути шел - ПТУ после 8-го кл, армия, работа, потом целевой институт. После перестройки пригодилось в равной мере и то и то. Но в армии-то он был в начале 70х, армию всю жизнь вспоминает с восторгом, но служить ему довелось всего 1 год - вернулся инвалидом (неудачно упал).
Вот у меня девочка "на выданье", работы (их даже специальностями не всегда назовешь) ей в основном нравятся те, которые без ВО, но несмотря на отсутсвие выдающихся достижений в учебе, она почему-то сама уверена, что ВО нужно. Я даже ее осаживаю - тебе ж не в армию, если поступишь не в 1-й год, не беда, успеешь еще.
08.07.2009 21:10:59, hanhi
Один из очень больших недостатков етого плана в том, что учиться после 8-часового рабочего дня 5 днеи в неделю ето для ОЧЕН" НЕЛЕНИВЫХ :) Срок обуучения у заочников всего на год дольше. Цхто иИМХО, никак не компенсирует факт работы на полную ставку.
Я в общем-то человек неленивыи плюс патологическая отличница. Но если бы из моеи учебы вычесть время с понедельника по пятаницу с 9 до 5, то осталось бы очень немного. Вечером хочется скходить в кино-в театр-на свидание. В выходные - куда-то сьездить. Позаниматься пару часов вечером если утром была лекция, а завтра будет семинар, где все непонятое обьяснят - замечательно. Просто позаниматься пару часов вечером - хорошо если 20% знании по сравнению со студентом-дневником.
Среди моих знакомых на вечерних нормально учились либо ну очень упрямые (они реально 6 лет нигде кроме библиотеки не были), либо те, кто имел возможность спокоино заниматься на работе или вообще на работу не ходить.
09.07.2009 00:25:44, irina!
Похоже смысл Вашего вопроса не "нужен ли вуз", а нужен ли вуз, которыи для которчки. И нужен ли вуз, которыи не дает реальных профессиональных навыков по сути еквивалентных "ремеслу". Тема не нова. И в "Докторе Живаго", и в "Покровских воротах" упоминается :)
Есть высшее образование, которое будет всегда востребовано. Тот же врач. Болеть люди будут и в кризис. Ну ето как бы очевидно. В реале всегда востребованы хорошие технари (хорошие инженеры были востребованы даже в период полного развала в начале 90х, сеичас - тем более). Естественники - из тех, которые могут работать в химии, фармакологии, медицине, геологи или сельском хозяистве.
А рабочая профессия .... не забываите, что обучение многим из етих профессии занимает много времени у контингента ПТУ в силу его не слишком высокои обучаемости. :) При желании технари-мужчины легко осваивают ети профессии (знаю пару примеров (опять-таки из середины 90х), когда инженеры уходили в автосервисы и в електрики. ПТУ им не требовалось :)
08.07.2009 20:35:31, irina!
Mary-Lea
Я бы считала, что не нужен, если бы не идиотсткие законы - я не хочу, чтобы мои сыновья в армии служили.
Если бы не это обстоятельство, я бы с удовольствием выпихнула детей в свободный полет, благо они уже владеют несколькими специальностями, не требующими ВО, к окончанию школы еще что-то освоят...
Позарабатывали бы _своих_ денег, подумали бы о том, чего хотят реально...
08.07.2009 20:12:31, Mary-Lea
пчела Майя
В армии и после института не поздно служить. 08.07.2009 21:02:48, пчела Майя
Mary-Lea
Для ребят моего поколения стандартная цепочка - ВУЗ - аспирантура - прощай армия. 09.07.2009 09:03:10, Mary-Lea
Однако все надеются, что потом как-то рассосется и обычно так и получается. 08.07.2009 22:00:16, hanhi
пчела Майя
Если оно потом рассасывается, то оно так же могло и до института рассосаться. Конечно если это происходит путем аспирантуры и защиты диссертации, то без института это невозможно, но для тех, кто идет в институт только чтобы не идти в армию - это невозможно тоже. Для тех, кто учится не хочет, этот путь - гораздо более затратен, чем служба в армии в течение года. 08.07.2009 22:03:48, пчела Майя
Еще можно устроиться на работу (причем по специальности), которая дает бронь. Вот брат только недавно из армейского возраста вырос, ни о какой аспирантуре он и не помышлял. 09.07.2009 15:50:36, hanhi
Mary-Lea
В отличие от учебы, в армии калечат и убивают.
Я, к сожалению, знаю об этом слишком хорошо, чтобы не питать иллюзий.
09.07.2009 09:04:26, Mary-Lea
Февраль
Ну в армии-то сейчас только выпускники нескольких московских ВУЗов могут не служить. И кто знает, что будет через 2-3 года. Отменят и там военные кафедры, или вообще отменят отсрочку - и потопают наши сыновья :-)) 08.07.2009 20:32:56, Февраль
Mary-Lea
Ну и будем поступать в эти ВУЗы. Пока что мои дети тянут "непростую" учебу, так что шанс есть *-) 09.07.2009 09:05:19, Mary-Lea
Военная кафедра не означает отсрочку, а означает, что человек может быть призван в качестве офицера на 2 года (а не на год, как солдат). 08.07.2009 22:44:49, мама-аня
пчела Майя
С 2008 года все не так. После военной кафедры не призывают, а после военно учебного центра - призывают всех и на три года. Они договор подписывают предварительно. 08.07.2009 22:46:13, пчела Майя
Понятно. 09.07.2009 09:54:45, мама-аня
Аквамаринчик
+1, очень много знакомых мальчиков идут получать во, чтобы не идти в армию. у них нет ни данных особых, ни желания. 08.07.2009 20:30:25, Аквамаринчик
Вечерка
Нужно или не нужно зависит от желания ребенка учиться.
Пример:
Я имею 2 высших, проф. сертификаты и т.д. Достаток средний. Работу уважаю за то, что кормит, но не более.
Мой брат закончил техникум, потом тех. ВУЗ, но никогда не учился, просто получил корочки. После небольшого опыта работы по специальности ушел в другую отрасль. Образования по этой специальности нет. Работает руками (изготовление ручной мебели). Зарабатывает больше меня. И что самое главное - работа очень нравится.
Вывод - если человек расположен к учебе и офисной карьере, то надо идти в ВУЗ. Но это не единственный путь в жизни. Главное, выбрать профессию для души. В конце концов при необходимости можно выучиться в институте позже, на вечернем или заочном отделении.
08.07.2009 17:29:09, Вечерка
Февраль
У моей сестры муж тоже мебельных дел мастер, хотя имеет диплом инженера. И тоже работа ему по душе, и заработать можно прилично, всё от него зависит. А сидел в конторе инженером - просто маялся (не от безделья). Хорошо, что жизнь так сложилась, что подтолкнула его на верный путь.
С высоты прожитых лет тоже прихожу к выводу, что ВО - не гарантия того, что с ним ты уж точно найдешь себе дело по душе и будешь жить в согласии с самим собой. Хотя, конечно, образование (имею ввиду настоящее, не фиктивное) ещё никому не мешало.
08.07.2009 20:26:01, Февраль
Elefan
На заводах тоже не все так радужно в кризис, многие работают не полную рабочую неделю или закрываются на некоторое время, идут сокращения, оставляют самых грамотных, и часто это люди с хорошим образованием, как Ваши знакомые, имеющие еще и высшее образование. Мне кажется нужно постараться дать максимально возможное образование ребенку, относительно каждого этот максимум разный может быть. Два вуза в городе не единственный способ получить образование, вокруг множество вузов сбюджетными местами и общежитиями. Да и Вашем городе наверняка есть специальности от которых можно оттолкнуться в дальнейшей карьере. 08.07.2009 17:21:20, Elefan
Странный вопрос, нужно ли учиться после школы...Конечно нужно, при условии что ребенок готов и хочет учиться. При этом необязательно замыкаться на двух вузах из своего города. А вот если не хочет или (и) не может, тогда, понятно, надо подумать о приобретении рабочей (или любой иной, не требующей высшего образования)специаль­ности. 08.07.2009 17:14:41, мама-аня
что ж так всех клинит, то заборостоительный, то бумажки перекладывать.... давайте уважать друг друга хоть чуть чуть, а то противно уже становится

без коментариев на вопрос.............
08.07.2009 17:03:39, HeNe
+1 08.07.2009 22:27:52, Сбыча Мечт (ex vf)
+адын. А то уж если не президент америки - судьба не задалась, только под столом рыдать остается. 08.07.2009 17:27:30, Иллика
Одно могу сказать, что образование получить лучше по молодости лет. Наблюдаю достаточное количество заочников с дипломами ПТУ и техникумов 80-х годов, когда сложно было поступить в вуз, и они этого делать не стали. Сейчас все при должностях, а образования нет. Приходится в 40 лет долбить учебу по 5-6 лет. А в голову уже ничего не лезет, потому что уже семья, дети, а то и внуки у кого-то. А на работе без высшего образования стараются с должности попросить. 08.07.2009 17:01:38, Ольга*
А таким за редким исключением и после школы образование бы не очень в голову лезло. Здесь причина со следствием перепутана. Они не пошли в вуз в 80е потому что ИМ было трудно туда постуить , хотя другие и в 80е без проблем поступали. :) Те, кто способен учиться, в те же 40 лет с легкостью и без скрипа получают второе высшее, часто в областях далеких от их первого высшего. 08.07.2009 20:45:37, irina!
Никого не хотела обидеть, сама в конторе всю жизнь сижу, хотя мечтала работать на производстве. Но тогда такое время было что производство стало и был выбор либо в торговлю либо в канцелярию податься. Город у нас не очень большой и зарплаты не сильно отличаются в разных сферах. Но на заводах хоть соц гарантии, а в частных фирмах беспредел вообще творят. Отпусков и больничных не бывает, в декрет уйдешь- в 90% случаев навсегда, при приеме на работу только что в зубы не заглядывают. Смотрю просто на своих подруг, которые пораньше меня родили и деток уже выучили. Тянули их по 5 лет в ВУЗах, а теперь все в торговле. Вот буквально пример-у соседки сын работал грузчиком в порту и учился заочно на юриста. Ну и что, пойдет он теперь начинающим юристом за 6000-7000 работать (если ещё найдет такое место, везде хотят с опытом) если привык 15-20 получать? Положил диплом на полочку, может когда пригодится. Но тут опять таки нюанс-за учебу он платил сам, на шее у родителей не сидел 5 лет. Я вот и думаю может пусть работает и учится заочно на какого-нибудь инженера-технолога чтобы потом же на тот же заводе и остаться. Мой свекор так начинал со слесаря, после армии учился заочно, на пенсию ушел начальником цеха. Просто хочется же чтоб работа человеку нравилась и он шел туда с удовольствием, это важнее высокой зарплаты на мой взгляд. 08.07.2009 17:31:41, из нижней конфы за опытом
вы просто учтите, что учится на юриста на заочном, да еше и в каком-нибудь непонятном коммерческом вузе вообще смысла мало. если только не идти параллельно с учебой работать помощником юриста, адвоката, секретарем в суд и т.п. и набирать знаний на практике. только это тяжело, потому как тогда грузчиком надо по вечерам работать 09.07.2009 10:28:11, Наталияяя
Если бы он вместо работы грузчиком в порту ети 5 лет работал помощником юриста, то перспективы у него могли бы быть другие :) В том числе и зарплата.
И отношение к зарплате, кстати было бы другим. Моя дочка-студентка живет на смешные по местным меркам деньги. И большинство ее друзеи - тоже. [при том что ето дети из обеспеченных семеи]. Соответственно ее стартовая зарплата начинающего специалиста не будет напрягать. Потому что у всех ее друзеи будут такие же. А у работавшего заочника другая референтная группа (взрослые), а заодно часто и семья-дети к моменту окончания учебы.
08.07.2009 20:58:34, irina!
Вам виднее куда пойти в вашем городе. Для Москвы з/п в 15-20 тыс. - это для начинающих. 08.07.2009 17:40:33, Ольга*
Elefan
Да уж, я таких не только наблюдаю, но и учить пытаюсь. Очень трудно им. 08.07.2009 17:24:13, Elefan
Я думаю это зависит от жизненных планов и амбиций. Я к примеру в своей жизни все зарабатывала сама: квартиру, машину и т.д. И без высшего образования в жизни бы не заработала, ибо комерческой жилки не имею. Детей воспитываю в духе том же: всего в жизни придется добиваться самим, а сыну еще и семью кормить придется. Наверное на з\п рабочего как-то прожить можно. Есть люди для которых качество этой жизни приемлимо. Для меня нет, и для моих детей думаю то же потому как привыкли к другому.
Другое дело что вы не видете применение этому образованию в вашем городе. Но... есть другие города и смею заметить другие страны тоже есть.
А еще интересная высокооплачиваемая работа - это не только деньги и статус но так же и мощный стимул для развития.
Ну вот как то так.... ИМХО конечно
08.07.2009 16:51:43, блондинк@
пчела Майя
Без высшего образования может быть не только рабочий. 08.07.2009 16:58:30, пчела Майя
+ВО не гарантирует хорошооплачиваемой работы по специальности. 08.07.2009 17:41:58, ALora
конечно не гарантирует, но и отсутствие ВО мало чего обещает 09.07.2009 10:22:35, Наталияяя
ну да, корочка ВО просто хоть какой-то плюс при прочих равных. 09.07.2009 14:33:59, ALora
пчела Майя
Он сам ближе к делу скажет, что ему нужно. 08.07.2009 16:46:43, пчела Майя
Ближе к делу то он скажет. Но возможно сейчас уже нужно обратить внимание на те предметы, экзамены по которым придется сдавать в выбранное учебное заведение, может в профильный класс пойти (гуманитарный, математичяеский, художественный) или с репетитором позаниматься. Решить уйти после 9-го или до 11 разумней доучиться. Да и вообще узнать где на такую специальность учат, платно или бюджетно, удаленность учебного заведения от места жительства, перспективу трудоустройства и т.п. Знаю по себе что когда пришло время выбирать профессию о многих привлекательных специальностях я просто незнала, либо что вообще такая работа бывает либо как это называется либо где на это учат. 08.07.2009 17:36:37, из нижней конфы за опытом
Так поищите в интернете. Вузы разные посмотрите. Сейчас уже все написано. 08.07.2009 17:41:53, Ольга*
Так вот и незнаю что смотреть. Последний год сын хочет быть машинистом электровоза. Не того что между городами курсирует, а тех что по городу грузы возят между предприятиями. Такой специальности учат у нас в городе в каком-то училище, раньще совсем рядом с домом было, а теперь перенесли. Я просто знаю что если работаешь на заводе то они сами любят чтобы человек образование повышал и отпуска учебные оплачивают и диплом чертишь прямо на предприятии, руководителя там дают. У моей подруги муж на заводе работает и учится заочно. Так он за отпуска больше получает чем за работу. По уходу за ребенком завод сам до 3 лет женщинам платит независимо от того какой по счету ребенок. Хотя для мальчика это конечно не актуально, я со своей женской колокольни сужу. Всякие там путевки за 30% стоимости, ссуды на жилье (что-то они потихоньку строят и продают сотрудникам не по рыночной стоимости естественно а за разумную цену) и т.п. радости жизни. В частных фирмах такое точно не практикуется. В общем я считаю что специальность хорошая, но вопрос в том что перспективы нет. Можно 40 лет проработать на одном месте, куда там расти? 08.07.2009 17:58:26, из нижней конфы за опытом
на счет в учебные отпуска любят отпускать не уверена. к тому же они сейчас по-моему за свой счет. по крайней мере у нас на работе.
потом если это заочный, то это его со второго курса в армию отправят.
а что мешает сразу на дневной поступить и потом на том же заводе инженером-механиком работать? это в 80-е зарплата рабочего была выше, чем зарплата инженера.
09.07.2009 10:21:36, Наталияяя
Ясень
Так может это просто детские фантазии, машинистом электровоза, это же так мило, но очень по-детски. Я, когда на УПК в 9 классе надо было специальность выбирать, тоже рвалась в маляры и за пару практических занятий на стройке желание быть маляром улетучилось напрочь. Контингент, знаете ли, оказался неожиданным... А до этого прямо рвалась, очень хотелось в народ, к простым и понятным занятиям... 08.07.2009 23:44:42, Ясень
Это хорошая идея. Лет в 16 можно пойти летом учеником в какой-нить автобусный парк и примерить на себя обстановку... 09.07.2009 00:55:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А сколько лет вашему сыну? 08.07.2009 18:04:25, Ольга*
Ну не всегда они знают чего хотят. Я думаю что родители формируют в значительной части мировозрение своих детей. Моя провинциальная подруга всю жизнь считает что самому ничего добиться нельзя (только деньги или связи по наследству). Я считаю как раз наоборот. Ну и потому и дети и жизни наши как раз подтверждают наши убеждения. У меня - все и я все это сама сделала, у нее ничего - и она уверена в том что это нормально. 08.07.2009 16:55:29, блондинк@
пчела Майя
Вот когда окажется, что он не знает, хочет учиться или нет, то тогда и надо начинать излагать свои версии. Так как с большой вероятностью окажется, что знает. Среди моего окружения (включая моих детей) те, кто не хотели учиться в институте, давали это понять очень отчетливо, перепутать невозможно. 08.07.2009 16:57:43, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!