Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris

Подумалось тут мне...

Смотрю я на сайты ВУЗов, и пришла мне мысль в голову: в этом году не будет никаких проходных баллов. Точнее официально это будут минимальные баллы по егэ, а на деле вузы будут смотреть сколько подано заявок, какой балл у заявляющих и просто возьмут тех, у кого максимальные баллы ровно по колличеству мест. И все дела. Выходит, надо подавать документы везде, где есть перечень наших егэ??
22.06.2009 14:51:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По сути и раньше так было. 23.06.2009 10:37:19, Караул
БФ
максимальные баллы ровно по количеству мест - это и есть проходные баллы
А как вы себе конкурс представляли?
22.06.2009 21:50:34, БФ
Думаю, что нужно подавать в максимальное количество мест (кто собирается на бюджет). Потому что вуз будет ориентироваться только на поданые заявки. Сначала вуз объявит список рекомендованных к поступлению, ранжируя абитуриентов по количеству набранных на егэ баллов, соответственно в список попадут лучшие. Но дальше начнется самое интересное :-)

Понятно, что лучшие, как и все, подали документы не в один вуз. То есть они окажутся в списке лучших и в других вузах. Топовые вузы, такие как МГУ, Физтех, МГИМО, некоторые региональные университеты своих студентов отберут достаточно легко, а вот что будут делать остальные? Допустим, абитуриент подал доки в мгу, мгимо, рггу, инъяз и т.п. В первый список рекомендованных допустим в мгимо, он не попал, зато попал, например в рггу. Что ему делать? За неделю он должен определиться, куда нести оригиналы доков. Допустим, отнес в рггу. Через неделю выясняется, что треть людей, рекомендованных в мгимо (названия институтов условны) решили не относить туда доки, так как оказались также принятыми в мгу (или еще куда-нить). МГИМО будет набирать из резерва, ок. Наступает вторая неделя - институты опускают планку и вывешивают новый список рекомендованных к зачислению из резерва (из подавших заявки, но не попавших в первый список)и наш абитуриент оказывается рекомендованным в мгимо! Он бежит в рггу, забирает оттуда доки (а не факт, что ему быстро отдадут) и бежит в мгимо, так как изначально больше хотел туда. У рггу недобор...Ладно, наступает третья неделя и иституты в последний раз опускаю планку, чтобы добрать себе студентов. Вот где начнутся метания! А на сколько планку опускать? А непонятно, потому что все абитуриенты из "резервного" списка подали заявки в несколько вузов (кто в 5, кто в 10, а кто и больше). А те, у кого сдали нервы, уже отнесли доки в заборостроительный в другом городе и расслабились...Они что, поедут (полетят) туда забирать доки? РЖД выполнит годовой план по перевозке пассажиров. Вобщем, я так до конца и не понимаю, как вузы в этом году укомплектуются студентами.
22.06.2009 20:02:29, мама-аня
Polaris
Вот-вот, я тоже об этом подумала 23.06.2009 08:36:19, Polaris
Один важный момент - вчера разговаривала со знакомой - членом приемной комиссии. Так вот, если абитуриент, рекомендованный к зачислению, представил оригиналы документов в вуз, а вуз издал приказ о его зачислении (5 августа), все, он считается студентом и никто ему документов быстро НЕ ОТДАСТ! Нужно будет писать заявление на имя ректора, издавать приказ об отчислении, и т.д.

Это значит, НЕЛЬЗЯ "на всякий случай" отдавать оригиналы туда, куда поступать вобщем-то не собираетесь. Ужас, каким местом минобразования думает вообще?? Ведь надо было в вузы 1-го эшелона принимать раньше, чем в остальные (как было всегда, не поступил в мгу, идешь в пед). А теперь, получается, можно и в 1-й эшелон не попасть и с 3-м пролететь...Искренне сочувствую всем, кто поступает на бюджет в этом году.
24.06.2009 10:48:43, мама-аня
Elefan
У нас по ЕГЭ уже несколько лет принимают и вуз не топовый, а обычный областной университет и специальности есть не модные, так вот ежегодно приходится принимать пару-тройку с минимальными баллами. Большинство, как Вы и описали мечутся подлинники документов несут то туда то сюда, а те, у кого минимум баллов оставляют подлиник сразу там, где обычно не высокий проходной, сами параллельно на внебюджет пробуют на всякий случай. Так вот, когда все три волны подачи документов пройдут и остаются места их заполняют теми, кто подлинники положил. ПО крайней мнре так было три последних года, а в этом я первый раз не работаю в приемной комиссии. 22.06.2009 23:23:33, Elefan
А у Вас подлинники легко отдают после приказа о зачислении, то есть студент зачислен, но передумал и хочет отнести документы в другой вуз? 24.06.2009 10:55:35, мама-аня
Не знаю, как в Ульяновске, но в прошлый год по всей России егэ сдавали два экзамена. Остальные (1 как минимум) нужно было сдать в институте. Понятно, что не побежишь в 10 вузов сдавать этот третий экзамен. И даже в 5 не побежишь. А в этом году почему бы не подать заявления в 10 вузов? Особенно в крупных городах, например в Москве, за пару дней можно все приемные комиссии обежать и на нотариусов даже не потратиться. 22.06.2009 23:35:42, мама-аня
Могу на примере дочки и ее друзеи обьяснить, почему бы не подать документы в ХХ вузов.
1. Надоест подавать :) Мне тоже было трудно поверить, но под конец етого марафона надоедает даже самым ответственным и целеустремленным.
2. А смысл? В принципе ясно, что светит [хотя етот год в России исключительныи]. Я видела детеи, которым только внукам оставалось рассказывать, что они в 20 университетов поступили :) И видела тех, кто не поступил аж в 10-15 университетов, что было в принципе предсказуемо.
В книжках про стратегии поступлления в университет (у нас их тут сотни в магазинах, до моего дома штук 5 добрались:) излагают следующуы теорию. Стоит подать в 1-2 места, куда поступить в общем-то не светит (на случаи, если недооценил свои шансы), в 3-4 места, куда шанс поступления вполне реальныи (выше 50%), и в 2 места, куда наверняка должны взять. А драгоценное время лучше потратить на то, чтобы выбрать из мест, куда есть шанс попасть, те, которые ЛИЧНО тебе наиболее подходят и на то, чтобы выбрать 1-2 места, куда точно возьмут, но где на протяжении ближаиших лет ребенок не будет чувствовать себя лузером. [последнее очень непросто]
23.06.2009 04:50:17, irina!
В приведенном Вами примере советуют подавать документы в 6-8 вузов, а не в 2-3. И я о том же :-) Кроме того, наивно сравнивать Россию с Америкой в настоящий момент. 23.06.2009 08:19:08, мама-аня
Я лишь о том, что у детеи есть определенныи психологическии предел. Когда в итоге планы корректируются просто потому что надоело. :)
[в штатах на самом деле прием не строго по баллам ЕГЕ, в отличие от России, так что там есть другои елемент неопределенности]
23.06.2009 21:40:13, irina!
Elefan
У нас уже с прошлого года обязательны были русский и математика ЕГЭ, физика и химия, тоже принимались только в форме ЕГЭ, т.е. все технические специальности, физики, математики и экологи принимались по результата 3х ЕГЭ. И не только у нас в соседних Татарстане и Самарской области так же, просто все это было в рамках эксперимента, но обязательного... Так что ребята подавали у нас, посылали в Казань и Самару, а в Москву ехали сдавать этот третай экзамен, ну с десяток специальностей набирался. 22.06.2009 23:55:29, Elefan
Аквамаринчик
я тоже не понимаю, как будут вузы разбираться с зачислением. путаница и неразбериха будет ужасная. и мне кажется, что в те сроки, которые они(вузы) указали для зачисления никто, кроме топов, не уложится:-((( 22.06.2009 21:54:03, Аквамаринчик
На самом деле все скорее всего будет иначе. Во всяком случае в других странах делают ето иначхе, чтобы избежать десятикратных наборов.
Вуз ЗАРАНЕЕ ПРИКИДЫВАЕТ, какои % от подавших документы к ним поидет. И в первыи же набор берут больше студентов, чем у них реально мест. В зависимости от вуза ето может быть на 10% больше (вузы, от которых редко отказываются в силу их престижности или узкои специализации) или вдвое-втрое больше (типичные "запасные варианты", часто, кстати, не заборостроительные, а ровно на ступеньку ниже топовых). Тогда после первого круга они заполнят большую часть мест. Есть небольшои риск перебора, но обычно в пределах, которые вуз может себе позволить .... до первои сессии.
22.06.2009 20:37:26, irina!
В других странах механизм отработан, не спорю. Но в нашей стране непонятно, как это вузы смогут "прикинуть". Именно не заборостроительные, а те, кто на ступеньку ниже топовых. И позволить себе взять на бюджет хотя бы на одного человека больше невозможно у нас, насколько я знаю. 22.06.2009 20:52:22, мама-аня
Количество бюджетных мест не очень жесткое, насколько я знаю. Точнее оно жесткое, но на все курсы вместе. Можно потом отыграть.
Впрочем, в первыи год будет деиствительно весело.
22.06.2009 21:12:54, irina!
Что значит "на все курсы вместе"? На все факультеты - нет, это точно. На курсы с 1-го по 5-й? То есть выгнать 5-курсников, чтобы набрать побольше 1-курсников? Странно как-то... 22.06.2009 21:44:04, мама-аня
Да, с 1 по 5. У у ректора/декана есть определенное количество мест в резервё в акедемку ушел, кого-то к отчислению представили, кто-то из академки вышел, кого-то очень нужно из другог вуза перевести. Таки да, перебор может означать более жесткое отношение к двоечникам и отказ пытающимся перевестись. 22.06.2009 22:13:31, irina!
Да невозможно за счет старших курсов набрать младший! Вот смотрите, если на младшем курсе набрали на 10-15 процентов больше народу, то это еще как минимум одна дополнительная группа со своим расписанием. А где преподавателя взять? Если это, например, математика у экономистов, то на старших курсах математику не преподают, оттуда преподов не заберешь. Если эта дополнительная группа будет группой платников, тогда ОК, за деньги препода можно найти, а кому нужны лишние бюджетники-то? Это не Америка, где практически все учатся за деньги, некоторые только сами не платят, а имеют гранты. 23.06.2009 08:30:38, мама-аня
При чем здесь Америка? У меня родители в Росси. Вы не допускаете, что можно жить в штатах и иметь папу-декана в России? :) 23.06.2009 21:49:21, irina!
Кстати, 10-15 человек отнюдь не обязательно дополнительная группа. Обычно ето +1 человек в каждои группе. Иногда до первои сессии :) Большие курсы периодически бывают по разным причинам.
И педнагрузка распеределяется каждыи год по новои. Там тоже есть варианты.
23.06.2009 22:51:16, irina!
ОК :-) 23.06.2009 23:39:34, мама-аня
Я привела свои аргументы. На мой взгляд, они не лишены логики. Ваш аргумент - "а у меня папа декан". И что с того, где Ваши аргументы? 23.06.2009 22:41:49, мама-аня
Мои аргумент про родителеи был ответом на Ваш аргуемнт, что человек живущии в штатах не может быть в курсе ситуации в россииских вузах. :) Пути информации неиповедимы. :)
А как разруливают ситуации с большими курсами - могу рассказать (просто не думаю, что ето Вам интересно). Реально в ЛЮБОМ вузе размер курса - величина непостоянная. До определенного предела ето ни на что не влияет. Потом начинаются проблемы на определенных лабораторных курсах (я с етом сталкивалась в аспирантские годы, когда за лабу отвечала - "где наити лишнии набор препаратов, если в том году два разбили, а в етом году группа большая?"). Но на етом уровне ето проблемы лаборанта Иванова :) Свобода деканата заканчивается, когда начинаются проблемы у студентов с местами в общежитии (но сеичас общагу обычно и не гарантируют) или на уровне более высокого начальства (там критично общее число студентов завязанное на ставки-помещения-общежития).
24.06.2009 00:17:56, irina!
"человек живущии в штатах не может быть в курсе ситуации в россииских вузах"-я такого не говорила. А говорила, что не стоит сравнивать американское вузовское образование с российским, так как там слишком много разного. 24.06.2009 01:40:45, мама-аня
так это было понятно с самого начала - этого даже никто не скрывал: система всегда так работала - проходной определялся в зависимости от кол-ва участников и их результатов 22.06.2009 17:39:09, Мегля (ex старая хочушка)
Молекула
так и минимальный балл по ЕГЭ определялся, что говорить о ВУЗах 22.06.2009 18:33:57, Молекула
Минимальные баллы установлены институтами только для того, чтобы к ним не несли документы все, кому не лень. Из тех, кто сможет сдать документы, в три этапа выберут лучших - конкурс будет по сумме ЕГЭ-шных баллов по предметам, объявленным факультетами. 22.06.2009 15:29:58, 43684
Polaris
Да уж..эти минимальные настолько минимальны, что, похоже, нести будут все подряд 22.06.2009 15:59:33, Polaris
На мехмате 61 по математике минимильный.

Это означает, что туда только 44% может принести
22.06.2009 17:21:56, 43684
Marisha
Мы будем подавать в 3 или 4 вуза, в каждом по 2-3 специальности. Гулять так гулять:) 22.06.2009 15:29:30, Marisha
Мы пойдем по пути "все ВУЗы". ЕГЭ результаты у нас средние, правда физика еще не известна. Но я на блестящий результат не надеюсь. Правда как это все будет практически? Не понимаю... 22.06.2009 15:11:24, блондинк@
mymind
Там же море получается документов! Фотографий на 5 ВУЗов 30 шт, ксерокопии, нотариально заверенный. Ксеры паспорта тож надо заверять? 22.06.2009 15:20:23, mymind
Marisha
Нотариально ничего заверять не надо. А вот фотографий действительно надо много. Не понимаю, зачем вузу нужно 6 фотографий. 22.06.2009 15:28:41, Marisha
Так в личном деле куда они только не наклеиваются. 22.06.2009 17:39:05, Ольга*
Некоторым нужно 8:))) А копии в московских вузах надо заверять:((( так, во всяком случае, написано на сайте ГУУ, РГГУ и РУДН 22.06.2009 16:31:29, Ket
Приемные комиссии сами заверяют. Приносишь подлинники и копии. 22.06.2009 17:39:43, Ольга*
Я тоже так думала, а почему они тогда в правилах приема пишут другое??? 23.06.2009 10:16:00, Ket
Marisha
Ну написать они могут много чего, только правила едины для всех. Заверять-то нужно, но не нотариально, можно в школе заверить, или в самом вузе, в приемной комиссии. Лишили нотариусов хлеба:), зато как будут счастливы фотографы этим летом. 22.06.2009 16:43:03, Marisha
> "Лишили нотариусов хлеба:)"
Уже одно это радость. А то пока были госнотариальные конторы, они хотя бы нормально работали. А сейчас "дорого и невкусно": то не работают по своему же рассписанию, то хамят.
23.06.2009 02:22:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Аквамаринчик
с фотографиями, да, засада:-((((зачем им такое количество, совершенно непонятно.
Марина, а где эти правила, что заверять у нотариуса не надо? чем махать перед приемной комиссией? пока у них написано, что нужны нотариально заверенные копии.
22.06.2009 16:53:13, Аквамаринчик
Marisha
Вот по ссылке, пункт 28. Они убрали слово "нотариально", оставили просто заверенные. Т.е. можно принести в приемную комссию, и там должны заверить. Или в школе можно, если почтой посылать, директор имеет право заверять. Этого в правилах не написано, но были разъяснения на сайте рособрнадзора. Я завтра поищу, а то у меня уже 12 ночи:) 22.06.2009 18:18:37, Marisha
Elefan
У нас завереные школой аттестаты и свидетельства не принимаются, только или заверянные у нас (после того как покажут подлинник) или нотариально, а если посылаются почтой то только нотариально. 22.06.2009 23:09:26, Elefan
Marisha
Это было в прошлом году, а на этот год другие правила. Не думаю, что ваш вуз частный, значит, должны выполнять правила, а то родители-то нынче грамотные и злые, настучат куда следут:) 23.06.2009 02:35:32, Marisha
Аквамаринчик
спасибо! спокойной ночи:-))) 22.06.2009 18:50:46, Аквамаринчик
Marisha
Стала искать эти разъяснения "рыбнадзора" и обнаружила странную штуку. Сначала они опубликовали правила приема документов в таком виде
http://www.kp.ru/daily/24312/506452/, это было 19 июня, КП взяла информацию с сайта обрнадзора. Обратите внимание, там абзац по копиям подчеркнут.
А через несколько дней этот абзац с сайта они убрали!
Теперь информация выглядит так (смотрите по ссылке).
Т.е. то, что вузы могут заверить копии при личном предоставлении копий и оригиналов, остается в силе. В нашем вузе это подтвердили, ксказали, что будут сами заверять.
А вот как заверять документы, отправляемые по почте, остается загадкой. Нотариально не надо, а как надо, непонятно. Рособрнадзор как всегда ступил:(
Придется звонить, выяснять.

23.06.2009 09:11:51, Marisha
Xenny
извините, что вмешательство, но на фотографиях можно сэкономить следующим образом: делаете дома фотографии в анфас на цифровой фотоаппарат, форматируете нужное количество фот размером 3,5х4,5 в виде jpg-файла (хоть в том же Paintе), несете в ателье, вам за 30 рублей печатают их на фотобумаге. Все, сколько есть на странице. Мы так на визы делали :) 22.06.2009 17:59:02, Xenny
Аквамаринчик
спасибо! 22.06.2009 18:00:53, Аквамаринчик
а я не понимаю зачем 8штук?в МИИТ например 22.06.2009 15:36:19, Галя и
Все точно также как вы ситуацию понимают. В 3-5 вузов как правило документы подают. 22.06.2009 15:07:56, Ольга*
mymind
ВУЗов по пять, по-моему все выбирают? Но мы ждем объявления баллов, может зря. Мы давно наметили один ВУЗ, остальные собирались выбрать исходя из этих самых баллов. А кто как? 22.06.2009 14:57:20, mymind
Polaris
Вот мы тоже наметили один, а теперь я смотрю все, что можно..Скорее всего чем в бОльшее количество вузов подашь документы, тем больше будет возможность пройти по баллам 22.06.2009 15:07:56, Polaris
fifa
Мы собираемся в один из двух основных, а подавать будем в 6 разных, а уж про специальности молчу, их там получается столько....Сегодня скачала бланки заявлений и правила приема док-ов: везде все разное, от кол-ва фотографий до наличия мед.справки. Кстати везде написано, что заверяют копии в школе. 22.06.2009 17:09:30, fifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!