Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги студентки

Девушки, поделитесь опытом пожалуйста своих кредитно-денежных отношений с взрослеющим ребенком. Не хочется что бы ребенок просил каждое утро денег, хочется определить сумму, открыть пластиковую карточку и само дите по идее должно конролировать свои расходы. Мамы кто использует данный способ, сколько денег и на какие расходы вы даете своим детям в Москве? Работает ли данный способ (приучает к бережливости, учит считать и т.д.)
22.06.2009 11:15:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суммы не московские.
А так - открыли дочке счет в банке. Перед началом семестра считаем, сколько еи нужно денег. Выдаем на весь семестр вперед. В течение семестра снимает по мере необходимости. После первого семестра довольно много осталось. Во втором - слегка не хватило (на самом деле были поездки, которые мы не учли). Вполне работает. На всякии случаи у нее еще есть кредитная карточка (ее собственная). Постарались обьяснить, что неаккуратное обращение с карточкои может испортить еи кредитную историю. Банковскии стеитмент она смотрит через интернет, а бумажная копия приходит на наш домашнии адрес (какои-то контроль все-таки есть :)
То, на чем я настаивала:
1. Деньги на учебники (у нас они стоят около 1000 долларов в семестр) и другие 100% учебные раскходы лежали на отдельном субщету, за которыи она должна отчитываться.
2. 4асть ее еды мы оплатили заранее положив деньги на спец. карточку в университете, откуда их можно только в ближаиших кафе снимать. Цхтобы была гарантия, что на еде совсем уж сильно не економит.
В принципе в университете она живет на копеики. Раскходы на одежду и дорогие развлечения в ее бюджете не предусмотрены (понятно, что кофточку за компанию она купить может, но не более того). Всерьез одежду покупает во время приезда домои и платим, естественно мы.
22.06.2009 21:06:45, irina!
Mary-Lea
У меня дети еще школьники, но школа далеко, нужны деньги на еду, транспорт и ваще.
Выдаю по 700 руб в неделю. По понедельникам. Что и как тратят - не мои проблемы.
А вот к приучению к бережливости все это отношения не имеет.
Дети разные.
У меня один регулярно все спускает за первые 2-з дня, потом ездит только на автобусах (у нас бесплатные проездные) и ест, если кто угостит. Сам в начале недели всех угощает *-)
А другой наоборот - деньги "солит" в любом случае.
22.06.2009 15:49:54, Mary-Lea
У меня предстоит с сентября сложная ситуация: дочь-студентка решила работать, т.к. там намечается самостоятельная жизнь. Опыт работы уже был, свои деньги всегда тратит с умом. Буду все равно помогать, чем смогу:)))) 22.06.2009 13:49:18, Ket
У меня сын-студент работает. З/п 15 тыс. руб. Он ее сам планомерно распределяет, чтобы хватало. Его траты - обеды в институте, бензин на машину, кино-гулянки, что-то на одежду. Дополнительно денег регулярно не берет. Вполне укладывается в эти. Дополнительно можем дать на одежду или на обслуживание машины (типа колодки томозные поменять). Но это не каждый месяц, естественно. 22.06.2009 13:09:53, Ольга*
Сразу скажу- не Москва.
Но студентка техникума есть в наличии. Возраст-16 лет.
Карманные деньги в количестве 300 руб. присутствовали в 8-9 классе. Нецелевым назначением, "на ерунду". На еду выдавлись особо. Проезда как такового не было. Другая сумма клалась в день моей з/п на телефон.

Имеем сейчас:
Я переписала одно из получаемых пособий (чернобыльское "на лекарства") , чтобы дочь получала его на карточку. Кроме того, имели стипендию около 1 тыс. на ту же карточку.
С меня- проездной от нашего райцентра до места учебы. Ну, и питание в натуральном виде. От бутербродов девица постепенно отказалась.

Т.е. проезд не на проездном; питание в городе учебы; покупка "ерунды",а также самостоятельно выбранной одежы/обуви-за свой счет. В прогулках по клубам девица замечена пока не была, так что эта статья расхода не актуальна.

Совершенно прекратилось выпрашивание разной "ерунды", потому что "за свои" жалко. Найдны оптимальные тарифы телефона, обнаружены бюджетные способы связи с одногруппниками. Что удивительно: те вещи, что она покупает сама, я нахожу приемлемыми. Они даже изнашиваются гораздо медленне, чем купленные мною, хи-хи!:)
22.06.2009 12:51:52, Змея Скарапея
ИМХО, это утопия. Даже зарабатывающий ребенок "спускает" деньги быстро. 22.06.2009 12:20:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зависит от ребенка. У меня дочка "спускает" легко, а вот сын, наоборот - все в дом :-) 22.06.2009 22:06:20, мама-аня
Отнюдь. 22.06.2009 21:09:07, irina!
Mary-Lea
Нет. Дети разные. 22.06.2009 16:02:53, Mary-Lea
Это вам так только кажется :) 22.06.2009 12:59:18, Ольга*
просто это от ребенка зависит 22.06.2009 14:14:21, Наталияяя
Так и многие взрослые не всегда правильно свои деньги распределяют. 22.06.2009 15:08:42, Ольга*
ну да. поэтому я точно знаю, что если моему выдать денег на месяц, то их не будет через три дня. 22.06.2009 16:10:51, Наталияяя
Ето если он уверен, что через 3 дня опять дадут.:) 22.06.2009 21:16:44, irina!
Нет, дело не в уверенности. 23.06.2009 02:25:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну ето просто классическии пример, почему я считаю, что выдача карманных денег АБСОЛЮТНО ничему детеи не учит и никакои финансовои ответственности не возпитывает. :)
Потратить за 3 дня выданные на месяц деньги запросто можно, если на ети деньги не живешь. Купить одну большую игрушку сразу или много маленьких постепенно? И то, и другое РАВНОЗНАЧНО с точки зрния качества жизни. И поетому воспитательныи момент равен нулю.
Как только потратив все деньги сразу человек остается без реально остро-необходимого (еды, возможности воспользоваться транспортом, даже возможности присоединиться к компании в том, что могут позволить себе все, типа чашки кофе), так его поведение рако меняется. Отсутствие денег затри дняи до зарплаты - да, но обычно не через три дня после нее.
23.06.2009 05:03:23, irina!
естественно дети на эти деньги не живут, вы ж не не поставите перед ребенком дома пустую тарелку, а без перекуса днем перебится можно. на транспорт я стараюсь проездные покупать.
просто вот мой сын никогда ни разу не смог накопить на что-либо, а есть дети, которые это делают.
есть не мало взрослых, которые после зарплаты ходят по ресторанам и т.д., а за неделю до зарплпты на макароны переходят
23.06.2009 10:22:20, Наталияяя
То, что одни умеют копить деньги, а другие не умеют - не новость. :)
Но когда человек начинает жить на свои деньги, то он быстро приходит к пониманию, что есть некии необходимыи минимум, без которого он прожить не может. И как-то его обеспечивает. Кто-то способен отложить, кто-то макароны впрок закупает, кто-то друзьям в долг дает в надежде на возможность перезанять потом.
24.06.2009 03:52:30, irina!
пчела Майя
Она не учит, она просто удобнее. Выдаешь ему в понедельник деньги и не думаешь об этом неделю. 23.06.2009 09:47:22, пчела Майя
Попробуите в конфе от 7 до 10 сказать, что не учат. Там все свято уверены в великои воспитательнои роли карманных денег. 24.06.2009 03:41:01, irina!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!